101. Auktion - Donnerstag ab 13.00 Uhr Los 1-845  -  04.05.2023 13:00

Seite 7 von 43 (845 Ergebnisse total)
Los 121
Militär-Verdienstkreuz 1. Klasse mit Krone und Schwertern am Ring in Gold, 3. Form am Band. Verliehen 1913-1914. Teilemailliert, Kupfer vergoldet, 66,0 x 43,0 mm, 26,86 g. OEK 424 Nimmergut 498
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bayern
Erhaltung:  Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 122
Hanseatenkreuz. Verliehen 1915-1918. Kupfer/Bronze versilbert und emailliert. 43,5 x 40 mm. 21,68 g. OEK 651 Nimmergut 788
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Bremen
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 123
Hanseatenkreuz. Verliehen 1915-1918. Emailliert, Weißmetall, versilbert, 40 x 40 mm, 19,48 g
. Nimmergut 843 OEK 688
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Hamburg
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 124
Fürstlich Lippischer Leopold-Orden, Kreuz 2. Klasse, Steckkreuz. Verliehen 1916-1918. Silber und emailliert. 71 x 49 mm, 34,17 g. Nur 12 nachgewiesene Verleihungen!. Nimmergut 1534 OEK 1161 Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Lippe-Detmold
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 125
Hanseatenkreuz. Verliehen 1915-1918. Emailliert, Bronze, versilbert (Versilberungsreste), 40 x 40 mm, 19,08 g
. OEK 1265 Nimmergut 843
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Lübeck
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 126
Friedrich-Franz-Alexandra-Kreuz am Bande. Verliehen 1912. (P. Sturm). Medaillon, Avers, Köpfe des
Großherzoglichen Paares nach links, Revers, Inschrift in den Kreuzarmen "FÜR WERKE DER NÄCHSTEN LIEBE 15.NOV.1912", mittig Monogramm "FFA". Silber, 44 x 44 mm, 33,27 g
. OEK 1329 Schemeit 42 Nimmergut 1714
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Mecklenburg-Schwerin
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 127
Roter Adler Orden, 3. Modell, Kreuz 3. Klasse. Verliehen 1830-1854. Gold und emailliert. 35,5 x 35,5 mm, 10,44 g. Mit Band - Ng. 383. Band verblichen. Mit Herstellermarkierung HOSSAUER. OEK 1607/27 Nimmergut 2085 Äußerst seltenes und prachtvolles Exemplar.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 128
Hohenzollernsche Denkmünze. Verliehen 1852. Bronze, 30,0 mm, 15,80 g. Kriegs- Denkmünze 1864 für Kämpfer am Bandabschnitt. Bronze, 30,0 mm, 14,45 g. OEK 1796/1, 1936 2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 129
Kriegsverdienstmedaille. Verliehen 1873-1918. Silber. 25 mm, 18,72 g. OEK 1894 Nimmergut 2504
Min. Randfehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Preußen
Erhaltung:  Min. Randfehler, vorzüglich
Los 130
Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse. Verliehen 1914-1924. Gewölbte Form, Silber, Eisen geschwärzt, 42 x 42 mm, 13,86 g

. OEK 1908 Nimmergut 2556
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 131
Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Verliehen 1914-1924. Am Kämpferband (270 mm lang). Silber, Eisen geschwärzt, 43 x 43 mm, 16,91 g
. Nimmergut 2568 OEK 1909 Attraktives Exemplar.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 132
Erinnerungskreuz der Main-Armee 1866. Verliehen 1870-1871. Am neuen Band. Geschützbronze, 35,0 x 35,0 mm, 12,87 g: Erinnerungskreuz "TREUEN KRIEGERN 1866", am Bandabschnitt. Geschützbronze, 35,0 x 35,0 mm, 12,74 g
. OEK 1939, 1940 Nimmergut 2603, 2604 2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 133
Silberne Medaille des Militär St. Heinrichs-Ordens. Verliehen 1849-1918. Stempelschneider M.B. (Barduleck) am Bandabschnitt. Silber. 36 mm, 19,64. OEK 2094 Gebauer 2.42 Barduleck 23 Nimmergut 2907
Randfehler, sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Erhaltung:  Randfehler, sehr schön
Los 134
Allgemeines Ehrenkreuz. Verliehen 1876-1918. Bronze vergoldet. 39,0 x 39,0 mm, 18,68 g. Am Dreiecksband und Etui der Firma G. A. Scharffenberg, Dresden. Dazu die Verleihungsurkunde vom 18.5.1908 mit großem Trockensiegel und das Anschreiben zur Verleihung vom 22.5.1908
. Nimmergut 3061 OEK 2221 Selten in dieser Komplettheit.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 135
2304Dienstauszeichnung-Silberne Medaille für mehr als 15 Dienstjahre der Unteroffiziere und Soldaten. Verliehen 1832-1874. Silber. 28 mm, 13,71 g
. OEK 2304 Barduleck 11
Fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 136
Bund Sächsischer Frontsoldaten (BSF) im Deutschen Kriegerbund 1914/18 e. V. Verliehen 1914-1918. Goldene Medaille "VERDIENST UM DAS VATERLAND" 2. Variante. Bronze vergoldet. 38,0 mm, 22,19 g. Am Bandabschnitt
. Nimmergut 1176
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen
Erhaltung:  Sehr schön
Los 137
Herzoglich Sachsen-Ernestinischer Hausorden, Ritterkreuz 2. Klasse. Verliehen 1863-1935. Silber und emailliert. 68,9 x 43,6 mm, 29 g. Mit privat (?) angefertigter Jahreszahl 1914. OEK 2477 Nimmergut 3522
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 138
Goldene Verdienstmedaille. Verliehen 1905-1914. Stempelschneider "MvK". Porträt Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha / "FIDELITER ET CONSTANTER", im Zentrum Abbildung des Verdienstkreuzes der Sächsischen Herzogtümer. Mit Randpunze: 990. Silber vergoldet. 29,0 mm, 15,35 g. Mit originalen Band
. OEK 2529 Nimmergut 3617
Fast vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 139
Miniatur der Silbernen Verdienstmedaille mit Schwerterspange 1914/18. Verliehen 1914-1918. Porträt Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha / "FIDELITER ET CONSTANTER", im Zentrum Abbildung des Verdienstkreuzes der Sächsischen Herzogtümer. Kriegsmetall versilbert. 15,5 mm, 3,0 g. Ohne Band. OEK -, vgl. 2544 Nimmergut -, vgl. 3656
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 140
Silberne Verdienstmedaille mit Schwerterspange 1914. Verliehen 1914-1915. Porträt Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha / "FIDELITER ET CONSTANTER", im Zentrum Abbildung des Verdienstkreuzes der Sächsischen Herzogtümer. Silber. 30,0 mm, 15,7 g (Medaille), 15,0 mm, 2,35 g (Miniatur). Am Originalband. Dazu die Miniatur der Silbernen Verdienstmedaille mit Schwerterspange "1914" ohne Band . 105 Verleihungen
. OEK -, vgl. 2550 Nimmergut -, vgl. 3641 2 Stück.
Avers Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich, Miniatur vorzüglich-prägefrisch; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Erhaltung:  Avers Kratzer, fast vorzüglich/vorzüglich, Miniatur vorzüglich-prägefrisch