Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 08. September 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Zur Zeit sind keine aktuellen Auktionen vorhanden!
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 08. September 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
›
»
«
‹
Seite 32 von 55 (1096 Ergebnisse total)
Deutsche Münzen und Medaillen
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
diverse
Los 4121
Friedrich August I., der Starke 1694-1733.
Dicker 1/4Taler 1711, ILH-Dresden.
Dicker Abschlag von den Stempeln des Doppeldukaten. Vikariat
. Kahnt 286 (LP) Kohl - Kopicki -
Äußerst selten.
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4122
1/8 Taler 1711, ILH-Dresden.
Vikariat
. Kahnt 287 Kohl 443 Kopicki 11103 (R3)
Kl. Randfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Kl. Randfehler, sehr schön+
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4123
1/8 Taler 1711, ILH-Dresden.
Vikariat
Leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Leicht bearbeitet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4124
Silberabschlag von den Stempeln des 4 Dukaten 1711, Dresden.
Vikariat.
Reitender Kurfürst nach rechts / bekröntes Doppelwappen. 33,5 mm, 10,16 g. Kahnt 291 Anm. Slg. Merseburger 1498 (R) Kopicki -
Sehr selten.
Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Kl. Randfehler, winz. Kratzer, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4125
Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10978 (R1)
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4126
2/3 Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10934
Prachtvolles Exemplar.
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4127
Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Kl. Randfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4128
Pfennig 1711, ILH-Dresden. Kahnt 221 Kohl 433 Kopicki 10565
Selten.
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4129
Dukat 1712, EPH-Leipzig. 3.43 g. Reitender Kurfürst nach rechts / Bekröntes sächsisch-polnisches Wappen zwischen Kriegsgerätschaften. Umschrift mit POLON. Kahnt 65 Slg. Merseburger - Kopicki - Friedberg 2806 Baumgarten -
GOLD.
Äußerst selten.
Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Fassungsspuren, Felder geglättet, sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4130
Taler 1712, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10979 (R1)
Sehr seltener Jahrgang in prachtvoller Erhaltung.
Fast Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Fast Prägefrisch
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4131
2/3 Taler 1712, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10935 (R)
Avers winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Avers winz. Kratzer, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4132
Pfennig 1712, ILH-Dresden. Geviertes polnisch-litauisches Wappen belegt mit hochgeteiltem Mittelschild Kurschwerter und Rauten. Kahnt 223 (LP) Kohl - Slg. Merseburger - Kopicki 10568
Sehr selten.
Die bei Kohl unter Nr. 431 aufgeführten Pfennige der Jahre 1712 bis 1715 zeigen ein rundes polnisch-litauisches Wappen mit den Kurschwertern als Mittelschild. Auch Götz weist im Groschen-Cabinet ausdrücklich auf die alleinigen Kurschwerter hin, eine Variante mit hochgeteiltem Wappen fehlt in der älteren Literatur völlig. Siehe dazu Münzen & Papiergeld Heft 7+8/2001.
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4133
Taler 1713, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10980 (R1)
Erhaltung: Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4134
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4135
2/3 Taler 1713, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10941 (R)
Revers leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Revers leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4136
Dreier 1713, ILH-Dresden. Kahnt 211 Kohl 425 Kopicki 10615
Sehr seltener Jahrgang.
Sehr schön-vorzüglich/fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich/fast sehr schön
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4137
Talerklippe 1714, o.Mzz.-Dresden. 20.49 g.
Auf das Vogelschießen zu Ehren von Georg Wilhelm von Brandenburg-Bayreuth.
Bekröntes Monogramm mit geöffneten Ornamenten in den Winkeln / Ansicht des Schießplatzes. Kahnt 294 Schnee 1012 Davenport 2656 Kopicki -
Sehr selten.
Winz. Henkelspur, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Winz. Henkelspur, fast vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4138
Taler 1714, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10981 (R1)
Besserer Jahrgang.
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4139
1/6 Taler 1714, ILH-Dresden. Kahnt 163 Kohl 385 Kopicki 10806 (R2)
Sehr seltener Jahrgang.
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
Los 4140
Sehr seltener Jahrgang.
Erhaltung: Vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis
›
»
«
‹