Seite 33 von 55 (1096 Ergebnisse total)
Los 4141
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1714, ILH-Dresden. Geviertes Polnisch-litauisches Wappen belegt mit hochgeteiltem Mittelschild Kurschwerter und Rauten. Kahnt 223 (LP) Kohl - Slg. Merseburger - Kopicki 10573 Sehr selten.

Die bei Kohl unter Nr. 431 aufgeführten Pfennige der Jahre 1712 bis 1715 zeigen ein rundes polnisch-litauisches Wappen mit den Kurschwertern als Mittelschild. Auch Götz weist im Groschen-Cabinet ausdrücklich auf die alleinigen Kurschwerter hin, eine Variante mit hochgeteiltem Wappen fehlt in der älteren Literatur völlig. Siehe dazu Münzen & Papiergeld Heft 7+8/2001.
Erhaltung:  Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4142
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1715, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10982 (R1)
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/fast vorzüglich
Los 4143
Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 4144
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1715, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10936 (R1)
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 4145
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1715, ILH-Dresden. Kahnt 146 Anm. Kohl 370 (Jahrgang nicht nachgewiesen) Kopicki 10865 (R2) Äußerst seltener Jahrgang.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Laut Kahnt 146 Anm. steht zu diesem Jahrgang: Der Jahrgang 1715 wird nur von Walter Haupt und danach von Kopicki angeführt. Nachgewiesen konnten beide Jahrgänge (1715 und 1716) nicht werden.
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Los 4146
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silbermedaille 1715, (unsigniert). Einnahme von Stralsund. Die ins Dreieck gestellten Köpfe der drei Könige Friedrich August I. von Sachsen-Polen, Friedrich Wilhelm I. von Preußen und Friedrich IV. von Dänemark / Stadtansicht von Stralsund. 34,1 mm, 13,88 g. Slg. Merseburger 1505 (R) Brockmann 541
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, sehr schön+
Los 4147
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1716, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 10984 (R1)
Vorzüglich/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich/fast vorzüglich
Los 4148
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1716, ILH-Dresden. Kahnt 108 Schnee 1009 Davenport 2653 Kopicki 10983 (R1)
Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsriss, fast vorzüglich
Los 4149
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1716, ILH-Dresden. Kahnt 146 Anm. Kohl 370 (Jahrgang nicht nachgewiesen) Kopicki 10867 (R2) Äußerst seltener Jahrgang. Nur in der polnischen Literatur nachgewiesen.
Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Laut Kahnt 146 Anm. steht zu diesme Jahrgang: Der Jahrgang 1716 wird nur von Kaminski/Zukowski und danach von Kopicki angeführt. Nachgewiesen konnten beide Jahrgänge (1715 und 1716) nicht werden.
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich
Los 4150
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/6 Taler 1716, ILH-Dresden. Kahnt 163 Kohl 385 Kopicki 10807 (R) Äußerst seltener Jahrgang. Laut Kohl in keiner Sammlung vorhanden.
Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/vorzüglich-Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich/vorzüglich-Prägefrisch
Los 4151
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1717, IGS-Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Segelschiff läuft in Hafen ein / Schrift. Kahnt 298 Schnee 1017 Davenport 2658 Kopicki 11119 (R4) Selten.
Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Das Motiv des in den Hafen einlaufenden Schiffs erinnert natürlich in erster Linie an eine Metapher an das Jenseits, dass die Seele eines Verstorbenen in die Welt der Geister übergeht. Die Mutter Augusts des Starken Anna Sophie von Dänemark, war die Tochter Friedrichs III. von Dänemark und Norwegen (16091670). Gerade Dänemark ist jener Zeit durch seine optisch herausstechenden Schiffsdukaten bekannt, die seit 1656 ausgegeben wurden und welche von Brandenburg in ihrer Bildgestaltung nachempfunden wurden. Bekannt ist neben dieser Gedenkprägung, die vom 5 Dukaten bis zum Groschen durchkonzepiert war, natürlich die imposante Silbermedaille 1676 von E. C. Dürr, die auf ihre Dänemark-Reise ausgegeben wurde. Das Schiff steht hier als Symbol für die Seemacht Dänemark, welches auch als Symbol des Handels in den oben erwähnten Schiffsdukaten Dänemarks und Brandenburgs verwendet wurde, welche aus dem Gold Guineas gemünzt wurden. Man könnte in der Verwendung dieses Schiffsmotivs auch ein pars pro totum für ihr Heimatland Dänemark erkennen wollen, das in verspielter Doppelsymbolik mit einem bekannten Motiv hier begegnet, nämlich dem Schiff, nicht nur ein Symbol für die Vergänglichkeit des Lebens, sondern vielmehr auf ihre Abstammung aus dem Dänischen Königshaus, das monetär durch eben jene Schiffsdukaten in aller Munde war. Sie galt als dem Alkohol nicht abgeneigt und so schrieb kurz nach ihrem Tode, am 9. Dezember 1717, die etwas ungenierte Herzogin von Orléans: Von der alten Churfürstin von Sachsen habe ich allezeit gehört, dass sie sich oftmals sternsvoll gesoffen hat.
Erhaltung:  Min. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 4152
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1717, IGS-Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Kahnt 299 Kohl 444 Davenport 827 Kopicki 11118 (R3) Selten.
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 4153
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1717, IGS-Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Kahnt 300 Kohl 445 Kopicki 11117 (R3)
Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Los 4154
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/6 Taler 1717, IGS-Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Kahnt 301 Kohl 446 Kopicki 11116 (R3) Selten.
Revers kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Revers kl. Kratzer, sehr schön+
Los 4155
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/24 Taler (Groschen) 1717, IGS-Dresden. Auf den Tod seiner Mutter Anna Sophia. Kahnt 303 Kohl 448 Kopicki 11115
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön
Los 4156
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Talerklippe (Kuranttalerklippe) 1717, o. Mmz.-Dresden. 20.55 g. Auf die Einweihung des neuen Schießhauses in Dresden. Schrift / In einem Kreis eine aufgestellte Zielscheibe, in den Winkeln je eine gekrönte Initiale A, dazwischen VNA . - META - OMNI = - BVS. Kahnt 305 Schnee - (vgl. 1016, dort Reichstalerklippe zu 29 g) Davenport - (vgl. 2657, dort Reichstalerklippe zu 29 g) Kopicki - Äußerst selten in diesem Gewicht.

Im Jahr 1717 wurde in Dresden ein neues Schießhaus errichtet. Dieses Bauwerk entstand im Rahmen des Schützenfestes, das zur Feier des Geburtstags des sächsischen Kurfürsten Friedrich August I. abgehalten wurde. Das frisch erbaute Schießhaus stellte ein herausragendes Merkmal dieser Festlichkeiten dar und fungierte als Austragungsort für diverse Schießwettbewerbe und Feierlichkeiten. Es wurden von denselben Stempeln Exemplare im Reichstalerfuß (ca. 29 g) und im Kuranttalerfuß (ca. 20,5 g) geschlagen. Die Stücke im Kuranttalerfuß gelten als außerordentliche Seltenheiten.
Los 4157
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1717, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 10986 (R1)
Los 4158
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1717, IGS-Dresden. Kahnt 129 Kohl 359 Davenport 826 Kopicki 10941 (R1) Besserer Jahrgang.
Kl. Schrötlingsrisse, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsrisse, fast vorzüglich
Los 4159
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/48 Taler 1717, IGS-Dresden. 1.05 g. Kahnt 201 Kohl 416 Kopicki 10656
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 4160
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Taler 1718, IGS-Dresden. Kahnt 109 Schnee 1015 Davenport 2653 Kopicki 10988 (R)
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich/fast vorzüglich