Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 08. September 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Zur Zeit sind keine aktuellen Auktionen vorhanden!
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 08. September 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
diverse
Los 4225
Friedrich August I., der Starke 1694-1733.
5 Dukaten 1733, IGS-Dresden. 17.30 g.
Abschlag vom 1/2 Taler.
Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, D. G. FRID: AUG: REX POL: DUX SAX: I. C. M. A. & W. / Gekröntes, rundes, vierfeldiges Wappen mit Mittelschild, zu den Seiten zwei gekreuzte Palmzweige, darunter die Signatur IGS, SAC: ROM: IMP: ARCHIM: ET ELECT: 1733. Kahnt 18 (LP) Friedberg - Baumgarten 826 Kopicki -
GOLD.
Äußerst selten.
Video; Winz. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung: Winz. Randfehler, fast vorzüglich/vorzüglich
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis