Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 08. September 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Zur Zeit sind keine aktuellen Auktionen vorhanden!
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 08. September 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
Deutsche Münzen und Medaillen
Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)
diverse
Los 4274
Friedrich August II. 1733-1763.
Taler 1755, FWoF-Dresden. 29.11 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Mantel D:G:FRID:AUGUST:REX POL:D:D:I:C:M:A:&W: / Zwei aneinandergelegte Wappenschilde, oben Krone SAC:ROM:IMP:ARCHIM:ELECTOR. 1755. Kahnt 532 Schnee 1038 Davenport 2671 Kopicki 11461 (R2)
Prachtexemplar mit feiner Patina. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück.
Video; Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Exemplar der Auktion Künker 217 (2012), Los 4397.
Erhaltung: Stempelglanz
Zuschlag
Mein Gebot
Schätzpreis