101. Auktion - Donnerstag ab 13.00 Uhr Los 1-845  -  04.05.2023 13:00

Seite 6 von 43 (845 Ergebnisse total)
Los 101
Peine. 10000 Kippermünze (Bronze) 1923. 700-Jahrfeier. Funck 640.1 a
Prägefrisch; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; Städte und Gemeinden
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 102
Röthenbach. 100, 500, 1000 Mark 1922. Fa. Conradty Röthenbach. Mit eingeritzter Kontrollnummer: Nr. 1134 (100 Mark), Nr. 1005 (100 Mark), Nr. 1390 (500 Mark), Nr. 1442 (1000 Mark). Im Etui 4 Stück. Kompletter Satz selten.
Los 103
Deutsches Reich. 1920. Stehende Schwerter. Kompletter Satz. 2 und 5 Mark Gipsform. Scheuch 11-17 a Kompletter Satz. 7 Stück.
Vorzüglich; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; Staatliches Notgeld
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 104
Sachsen. 20 und 50 Pfennig, 1, 2, 5, 10 und 20 Mark 1921, (Meißen). Notmünzen aus Böttgersteinzeug. Im Originaletui. Jaeger N 53-59 Kompletter Satz. 7 Stück.
Prägefrisch; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; Staatliches Notgeld
Los 105
Lot-27 Stück. Interessantes Lot von Biermarken und Porzellanfabrikmarken. Darunter u.a.: Gampert Bräu, Gickbräu, Frankenbräu, Leiner, Hofmann Brauerei, Hans Brauser, Porzellanfabrik Metzler
Vorzüglich; Notmünzen- und Marken; DIVERSE; Allgemeine Lots
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 106
Spange mit 7 Auszeichnungen. Preußen- Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Sachsen- Coburg und Gotha- Ovale silberne Herzog Carl Eduard- Medaille mit Bandspange "1914/8" und Schwertern. Silber ( nur 10 Verleihungen). Preußen- Dienstauszeichnung für 25 Dienstjahre 5. Form der Offiziere. Verliehen 1895-1920. Bronze, vergoldet. Sachsen- Coburg und Gotha- Silbernes Verdienstkreuz mit Schwertern 4. Form. Verliehen 1916-1918. Silber, mit Gefechtsspange "SKAGERRAK". Deutsches Reich- Ehrenkreuz mit Schwertern für Frontkämpfer 1914-1918. Eisen, bronziert. Mit 2 Gefechtsspangen "SEEKRIEG" und "DURCHBRUCHSCHLACHT 1918". Preußen- Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Dienstjahre der Unteroffiziere und Mannschaften. Verliehen 1913-1920. Kupfer. Deutsches Reich- China- Denkmünze für Kämpfer 1901. Bronze, vergoldet. OEK 1909, 2678, 1970/1, 2497, 3803/1, 1974, 3150 Nimmergut 2566, 3794, 2742, 3555, 4959, 2749, 4387 Sehr selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; diverse

Die drei Spangen weisen den Beliehenen als Angehörigen der Kaiserlichen Marine aus. Eine seltene und interessante Spange.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 107
Spange mit 4 Auszeichnungen. Preußen- Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse am Kämpferband. Verliehen 1914-1918. Silber, Eisen, geschwärzt. Deutsches Reich- Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 mit Schwertern für Frontkämpfer. Verliehen 1934-1945. Bronze, getönt. China-Denkmünze für Kämpfer. Verliehen 1901. Bronze. Dienstauszeichnung 1. Klasse für den Soldatenstand nach 15 Dienstjahren, 2. Modell. Verliehen 1913-1920. Kreuz, Bronze
. OEK 1909, 3803/1, 3150, 1974 Nimmergut 2568, 4959, 4387, 2749
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 108
Spange mit 3 Auszeichnungen. Sachsen- Friedrich-August-Medaille in Silber. Verliehen 1905-1918. Silber. Preußen- Verdienstkreuz für Kriegshilfe. Verliehen 1916-1924. Kriegsmetall. Deutsches Reich- Ehrenkreuz des Weltkrieges
1914/1918 (ohne Schwerter). Verliehen 1934-1945. Buntmetall, bronziert
. OEK 2283, 1966, 3803/2 Nimmergut 3147, 2736, 4960
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 109
Spange mit 2 Auszeichnungen. Preußen- Zentenarmedaille 1897. Geschützbronze, vergoldet. Kriegsdenkmünze 1870/71 für Kämpfer, Randschrift "AUS EROBERTEM GESCHÜTZ" mit 4 Spangen
auf Band "METZ", "BEAUGENCY-GRAVANT", "BEAUNE LA ROLANDE", "LE MANS"

. OEK 1965/1, 1941/1, 1941/26, 1941/16, 1941/12, 1941/19 Nimmergut 2466, 2611, 2659, 2639, 2634, 2644
Ein Stück Avers leicht korrodiert, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDENSSPANGEN; diverse
Erhaltung:  Ein Stück Avers leicht korrodiert, vorzüglich
Los 110
Spange mit 2 Auszeichnungen. Preußen- Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, am Kämpferband. Verliehen 1914-1918. Silber, Eisen,
geschwärzt. Mecklenburg-Schwerin- Militärverdienstkreuz 2. Klasse, am Kämpferband. Verliehen 1914-1918. Geschützbronze, vergoldet
. OEK 1909, 1352 Nimmergut 2568, 1744
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 111
Spange mit 2 Auszeichnungen. Deutsches Reich- Kyffhäuser-Kriegsdenkmünze 1914/1918 mit Schwertern auf Band. Verliehen 1922-1934. Bronze, vergoldet. Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges 1914-1918 (Deutsche Legion) mit Kampfabzeichen auf Band (Schwert mit Eichenkranz). Verliehen 1922-1934. Buntmetall, getönt
. Nimmergut ADK 509, 1224
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 112
Spange mit 2 Auszeichnungen. Preußen- Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse am Kämpferband. Verliehen 1914-1918. Silber, Eisen, geschwärzt. Deutsches Reich- Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 mit Schwertern für Frontkämpfer. Verliehen 1934-1945. Bronze, getönt. OEK 1909, 3803/1 Nimmergut 2566, 4959
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 113
Preußen, Königlicher Hausorden von Hohenzollern, Kreuz der Ritter mit Schwertern. Auf der Krone das Johanniterkreuz. Verliehen 1867. Mehrteilige feine Fertigung, Avers und Revers mehrfarbig emailliert. Buntmetall, vergoldet, 24,0 x 15,5 mm, 3,26 g
. OEK - vgl. 1789 Nimmergut - vgl. 2375 Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; MINIATUREN, MINIATURKETTEN UND MINIATURSPANGEN; Miniaturen
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 114
Miniaturkette mit 8 Auszeichnungen. Sachsen- Allgemeines Ehrenzeichen mit Krone und Schwertern. Verliehen 1907-1918. Bronze vergoldet. Friedrich-August-Medaille in Silber. Verliehen 1905-1918. Bronze, versilbert. Dienstauszeichnung, Kreuz für 25 Dienstjahre der Offiziere. Verliehen 1874-1918. Bronze, vergoldet. Dienstauszeichnung 1. Klasse Für 21 Jahre der Unteroffiziere und Soldaten. Verliehen 1874-1913. Bronze, vergoldet. Reuß- Silberne Verdienstmedaille. Verliehen 1902-1918. Bronze, versilbert. Preußen- Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Verliehen 1914-1920. Buntmetall, versilbert, geschwärzt. Deutsches Reich- Deutsche Ehrendenkmünze des Weltkrieges 1914-1918. Verliehen 1922-1934. Bronze, vergoldet. Kyffhäuser- Kriegsdenkmünze 1914-18. Verliehen 1922-1934. Bronze, vergoldet OEK -vgl. 2223, -vgl. 2283, -vgl. 2309/1, -vgl. 2310, -vgl. 2016/2, -vgl. 1909, Nimmergut -vgl. 3065,
-vgl. 3147, -vgl. 3171, -vgl. 3175, -vgl. 2798, -vgl. 2566, -vgl. 1224, -vgl. 508
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; MINIATUREN, MINIATURKETTEN UND MINIATURSPANGEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 115
Miniaturkette mit 5 Auszeichnungen. Preußen- Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Verliehen 1914-1920. Buntmetall, versilbert, geschwärzt. Sachsen- Zivilverdienstorden mit Schwertern, Ritterkreuz 1. Klasse, 2. Model. Verliehen 1891-1918. Emailliert, Silber, vergoldet. Albrechts-Orden mit Schwertern, Ritterkreuz 2. Klasse, 2. Modell. Verliehen 1890-1918. Emailliert, Silber. Oldenburg- Friedrich August-Kreuz 2. Klasse. Verliehen
1914-1918. Buntmetall, getönt. Deutsches Reich- Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 mit Schwertern für Frontkämpfer. Verliehen 1934-1945. Bronze, vergoldet. OEK -vgl. 1909 -vgl. 2152, -vgl. 2212, -vgl. 1563, -vgl. 3803/1, Nimmergut -vgl. 2566, -vgl. 3049, -vgl. 2960, -vgl. 1970, -vgl. 4959
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 116
Miniaturkette mit 4 Auszeichnungen. Deutsches Reich- China-Denkmünze für Nichtkämpfer 1901. Buntmetall, versilbert. Preußen- Dienstauszeichnung 2. Klasse, für den Soldatenstand nach 12 Dienstjahren. Verliehen 1913-1920. Buntmetall, vergoldet. Landwehr-Dienstauszeichnung 2. Klasse. Verliehen 1913-1920. Buntmetall, vergoldet. Zentenar- Medaille 1897. Buntmetall, vergoldet. OEK -vgl.3151, -vgl.1975, -vgl.1979, -vgl.1965/1, Nimmergut -vgl.4388, -vgl.2750, -vgl.2754, -vgl.2733.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 117
Miniaturkette mit 3 Auszeichnungen. Sachsen- Kriegsverdienstkreuz 1915. Verliehen 1915-1918. Bronze. Preußen- Roter Adler Orden 4. Klasse. Verliehen 1879-1918. Medaillon emailliert, Silber. Deutsches Reich- Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 mit Schwertern für Frontkämpfer Verliehen 1934-1945. Buntmetall, bronziert. OEK -vgl. 2303, -vgl. 1705, -vgl. 3803/1. Nimmergut -vgl. 3167, -vgl. 2216, -vgl. 4959
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 118
Hausorden Albrecht des Bären Ritterzeichen mit Schwertern am Ring 1. Klasse am Band. Verliehen 1864-1918. 48 x 30,5 mm, 13,65 g. OEK 12 Nimmergut 16 Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Anhalt, gemeinsam
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 119
Feuerwehr-Dienstauszeichnung. Ehrenzeichen für Mitglieder der freiwilligen Feuerwehren nach 40 Dienstjahren am Band. Verliehen 1898-1918. Bronze, 41 mm, 38,30 g
. OEK 246 Nimmergut 295 Selten.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Baden
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 120
Ehrenzeichen für Arbeiter und männliche Dienstboten am Band. Verliehen 1896-1908. Bronze, 34 mm, 27,02 g. OEK 247 Nimmergut 297
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis