Onlinekatalog (Vorabgebote)

105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118  -  14.11.2024 09:30
Ausländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich

Seite 1 von 15 (728 Ergebnisse total)
Los 391
Bronzemedaille 1910, (Ernesto de la Cárcova). Preismedaille für Medizin und Hygiene anlässlich der Internationalen Ausstellung in Buenos Aeros. Argentina und Fama vor aufgehender Sonne / 5 Zeilen Schrift zwischen Bäumen, unten leere Gravurtafel. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 70,15 mm, 135,33 g
Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; ARGENTINIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Argentinien00014diverse0,005882350,003910Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:1580,000,003Bronzemedaille 1910, (Ernesto de la Cárcova). <b>Preismedaille für Medizin und Hygiene anlässlich der Internationalen Ausstellung in Buenos Aeros.</b> Argentina und Fama vor aufgehender Sonne / 5 Zeilen Schrift zwischen Bäumen, unten leere Gravurtafel. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 70,15 mm, 135,33 g<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; ARGENTINIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Argentinien.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> Bronzemedaille 1910, (Ernesto de la Cárcova). <b>Preismedaille für Medizin und Hygiene anlässlich der Internationalen Ausstellung in Buenos Aeros.</b> Argentina und Fama vor aufgehender Sonne / 5 Zeilen Schrift zwischen Bäumen, unten leere Gravurtafel. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 70,15 mm, 135,33 gBronzemedaille 19100,00001.01.0001 00:00:00Nein19100,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz72,00-1I10,000,0021161252116125-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated391-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000391p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00391Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00391Q00.JPG##
Los 392
Bronzemedaille 1912, (Ernesto de la Cárcova). 25-jähriges Bestehen der Volksbank. Prudentia und Fortuna, im Hintergrund geflügeltes Rad / 5 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweigen. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 69,2 mm, 121,08 g Selten.
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ARGENTINIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Argentinien00014diverse0,005882310,003920Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:1580,000,003Bronzemedaille 1912, (Ernesto de la Cárcova). <b>25-jähriges Bestehen der Volksbank.</b> Prudentia und Fortuna, im Hintergrund geflügeltes Rad / 5 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweigen. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 69,2 mm, 121,08 g<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ARGENTINIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Argentinien.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1912, (Ernesto de la Cárcova). <b>25-jähriges Bestehen der Volksbank.</b> Prudentia und Fortuna, im Hintergrund geflügeltes Rad / 5 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweigen. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 69,2 mm, 121,08 g<B> Selten. </B>Bronzemedaille 19120,00001.01.0001 00:00:00Nein19120,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021161222116122-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated392-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000392p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00392Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00392Q00.JPG##
Los 393
8 Reales 1836, RA/P-La Rioja. KM 20 Seltenes und attraktives Exemplar.
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ARGENTINIEN-RIO DE LA PLATA; diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Argentinien-Rio de la Plata00018diverse0,005928210,003930Alphanumerisch08 Reales003.10.2024 13:31:33500,000,0038 Reales 1836, RA/P-La Rioja. KM 20<B> Seltenes und attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ARGENTINIEN-RIO DE LA PLATA; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Argentinien-Rio de la Plata.</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich</i> 8 Reales 1836, RA/P-La Rioja. KM 20<B> Seltenes und attraktives Exemplar. </B>8 Reales 1836,0,00001.01.0001 00:00:00Nein1836,KM 200,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsfehler, vorzüglich450,00-1I10,000,0021191722119172-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated393-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000393p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00393Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00393Q00.JPG##
Los 394
Leopold I. 1830-1865. 5 Francs 1853. Hochzeit des Thronfolgers Leopold II. Davenport 52 KM 8.1 Prachtexemplar.
Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien00028diverseLeopold I. 1830-1865000010,00591552999.999,003940Alphanumerisch05 Francs003.10.2024 13:30:42180,000,003<b>Leopold I. 1830-1865. </b>5 Francs 1853. <b>Hochzeit des Thronfolgers Leopold II</b>. Davenport 52 KM 8.1<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Leopold I. 1830-1865. </b>5 Francs 1853. <b>Hochzeit des Thronfolgers Leopold II</b>. Davenport 52 KM 8.1<B> Prachtexemplar. </B>5 Francs 1853.Leopold I. 1830-18650,00001.01.0001 00:00:00Nein1853.Davenport 52 KM 8.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz162,00-1I10,000,0021180052118005-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated394-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000394p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00394Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00394Q00.JPG##
Los 395
Leopold I. 1830-1865. Bronzemedaille 1853, (Dubois). Anreise der Prinzessin Marie Henriette von Österreich zur Hochzeit mit Leopold. Kopf nach rechts / 10 Zeilen Text. 50,5 mm, 60,12 g
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien00028diverseLeopold I. 1830-1865000010,005896150,003950Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:2870,000,003<b>Leopold I. 1830-1865. </b>Bronzemedaille 1853, (Dubois). <b>Anreise der Prinzessin Marie Henriette von Österreich zur Hochzeit mit Leopold.</b> Kopf nach rechts / 10 Zeilen Text. 50,5 mm, 60,12 g<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Leopold I. 1830-1865. </b>Bronzemedaille 1853, (Dubois). <b>Anreise der Prinzessin Marie Henriette von Österreich zur Hochzeit mit Leopold.</b> Kopf nach rechts / 10 Zeilen Text. 50,5 mm, 60,12 gBronzemedaille 1853Leopold I. 1830-18650,00001.01.0001 00:00:00Nein18530,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich63,00-1I10,000,0021163742116374-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated395-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000395p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00395Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00395Q00.JPG##
Los 396
Leopold I. 1830-1865. Bronzemedaille 1865. 25. Krönungsjubiläum. Personifizierte Belgia sitzt nach links und hält Lorbeerzweig über der Büste / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 28,5 mm, 10,07 g
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien00028diverseLeopold I. 1830-1865000010,005896340,003960Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:29100,000,003<b>Leopold I. 1830-1865. </b>Bronzemedaille 1865. <b>25. Krönungsjubiläum.</b> Personifizierte Belgia sitzt nach links und hält Lorbeerzweig über der Büste / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 28,5 mm, 10,07 g<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Leopold I. 1830-1865. </b>Bronzemedaille 1865. <b>25. Krönungsjubiläum.</b> Personifizierte Belgia sitzt nach links und hält Lorbeerzweig über der Büste / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 28,5 mm, 10,07 gBronzemedaille 1865.Leopold I. 1830-18650,00001.01.0001 00:00:00Nein1865.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021163912116391-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated396-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000396p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00396Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein195,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00396Q00.JPG##
Los 397
Leopold II. 1865-1909. Silbermedaille zu 5 Francs 1880, (Ch. Wiener/E. Devaux). 50-jähriges Jubiläum des Königreiches. Brustbilder von Leopold I. und Leopold II. nebeneinander nach rechts / Stehende Belgia mit Tafel und Zweigen auf einen Löwen gestützt. 32,1 mm, 37,6 g. Rand geriffelt. Davenport 54 KM X8
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien00028diverseLeopold II. 1865-1909000040,005906030,003970Alphanumerisch0Silbermedaille zu 5 Francs003.10.2024 13:30:00100,000,003<b>Leopold II. 1865-1909. </b>Silbermedaille zu 5 Francs 1880, (Ch. Wiener/E. Devaux). <b>50-jähriges Jubiläum des Königreiches.</b> Brustbilder von Leopold I. und Leopold II. nebeneinander nach rechts / Stehende Belgia mit Tafel und Zweigen auf einen Löwen gestützt. 32,1 mm, 37,6 g. Rand geriffelt. Davenport 54 KM X8<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Leopold II. 1865-1909. </b>Silbermedaille zu 5 Francs 1880, (Ch. Wiener/E. Devaux). <b>50-jähriges Jubiläum des Königreiches.</b> Brustbilder von Leopold I. und Leopold II. nebeneinander nach rechts / Stehende Belgia mit Tafel und Zweigen auf einen Löwen gestützt. 32,1 mm, 37,6 g. Rand geriffelt. Davenport 54 KM X8Silbermedaille zu 5 Francs 1880Leopold II. 1865-19090,00001.01.0001 00:00:00Nein1880Davenport 54 KM X80,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021171312117131-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated397-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000397p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00397Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00397Q00.JPG##
Los 398
Sedisvakanz 1763. Écu au St. Lambert 1763. Delmonte 487 Davenport 1588 Auflagenhöhe: Nur 300 Exemplare. Seltenes und prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag.
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-LÜTTICH, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz/Stempelglanz
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Lüttich, Bistum00029diverseSedisvakanz 1763000120,00592482999.999,003980Alphanumerisch0Écu au St. Lambert003.10.2024 13:31:212.200,000,003<b>Sedisvakanz 1763. </b>Écu au St. Lambert 1763. Delmonte 487 Davenport 1588<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 300 Exemplare.</B> Seltenes und prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-LÜTTICH, BISTUM; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Lüttich, Bistum.</strong> <i>Fast Stempelglanz/Stempelglanz</i> <b>Sedisvakanz 1763. </b>Écu au St. Lambert 1763. Delmonte 487 Davenport 1588<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 300 Exemplare.</B> Seltenes und prachtvolles Exemplar vom Erstabschlag. </B>Écu au St. Lambert 1763.Sedisvakanz 17630,00001.01.0001 00:00:00Nein1763.Delmonte 487 Davenport 15880,00Auflagenhöhe: Nur 300 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz/Stempelglanz1.980,00-1I10,000,0021188652118865-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated398-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000398p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00398Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.980,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00398Q00.JPG##
Los 399
Philipp II. von Spanien 1555-1598. 1/2 Real d'or o.J. Hand-Antwerpen. 3.08 g. Delmonte 113 Gelder/Hoc 207-1b Friedberg 68 GOLD.
Leichte Fassungsspuren, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRABANT; diverse
Erhaltung:  Leichte Fassungsspuren, sehr schön
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Brabant00032diversePhilipp II. von Spanien 1555-1598000060,005904630,003990Alphanumerisch01/2 Real d'or003.10.2024 13:29:54400,000,003<b>Philipp II. von Spanien 1555-1598. </b>1/2 Real d'or o.J. Hand-Antwerpen. 3.08 g. Delmonte 113 Gelder/Hoc 207-1b Friedberg 68<B> <B>GOLD.</B> </B><div style="display:none">Leichte Fassungsspuren, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRABANT; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Brabant.</strong> <i>Leichte Fassungsspuren, sehr schön</i> <b>Philipp II. von Spanien 1555-1598. </b>1/2 Real d'or o.J. Hand-Antwerpen. 3.08 g. Delmonte 113 Gelder/Hoc 207-1b Friedberg 68<B> <B>GOLD.</B> </B>1/2 Real dor o.J.Philipp II. von Spanien 1555-15980,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Delmonte 113 Gelder/Hoc 207-1b Friedberg 680,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Fassungsspuren, sehr schön360,00-1I10,000,0021170072117007-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated399-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000399p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00399Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1380,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00399Q00.JPG##
Los 400
Philipp II. von Spanien 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1589, Hand-Antwerpen. Delmonte 18 Gelder/Hoc 210-1 Davenport 8637
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRABANT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Brabant00032diversePhilipp II. von Spanien 1555-1598000060,005919040,004000Alphanumerisch0Philippstaler (Ecu philippe)003.10.2024 13:31:00100,000,003<b>Philipp II. von Spanien 1555-1598. </b>Philippstaler (Ecu philippe) 1589, Hand-Antwerpen. Delmonte 18 Gelder/Hoc 210-1 Davenport 8637<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRABANT; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Brabant.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Philipp II. von Spanien 1555-1598. </b>Philippstaler (Ecu philippe) 1589, Hand-Antwerpen. Delmonte 18 Gelder/Hoc 210-1 Davenport 8637Philippstaler (Ecu philippe) 1589,Philipp II. von Spanien 1555-15980,00001.01.0001 00:00:00Nein1589,Delmonte 18 Gelder/Hoc 210-1 Davenport 86370,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön90,00-1I10,000,0021183422118342-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated400-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000400p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00400Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein195,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00400Q00.JPG##
Los 401
Bronzemarke 1747. Brotmarke von St. Jakob der Stadt Brügge. 3 Zeilen Schrift / Rosenmuster. 34 mm, 10,42 g. De Groote S. 10, Nr. 6 Interessantes Exemplar.
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRÜGGE; diverse

Diese Token wurden für die Verteilung bei jährlichen Messen und Hochzeiten verwendet.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015411541Diese Token wurden für die Verteilung bei jährlichen Messen und Hochzeiten verwendet.Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Brügge00033diverse0,005929800,004010Alphanumerisch0Bronzemarke003.10.2024 13:31:41100,000,003Bronzemarke 1747. <b>Brotmarke von St. Jakob der Stadt Brügge.</b> 3 Zeilen Schrift / Rosenmuster. 34 mm, 10,42 g. De Groote S. 10, Nr. 6<B> Interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRÜGGE; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Brügge.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemarke 1747. <b>Brotmarke von St. Jakob der Stadt Brügge.</b> 3 Zeilen Schrift / Rosenmuster. 34 mm, 10,42 g. De Groote S. 10, Nr. 6<B> Interessantes Exemplar. </B>Bronzemarke 1747.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1747.De Groote S. 10, Nr. 60,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021193282119328-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated401-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000401p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00401Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein195,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00401Q00.JPG##
Los 402
Bronzejeton 1621. Die gerechte Regierung des Statthalter Albert, Sohn von Maximilian II. und Isabella. Krone über Zepter / Bekröntes Wappen. 29 mm, 4,72 g. Dugn. 3778 Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRÜSSEL; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Brüssel00034diverse0,005917940,004020Alphanumerisch0Bronzejeton003.10.2024 13:30:54100,000,003Bronzejeton 1621. <b>Die gerechte Regierung des Statthalter Albert, Sohn von Maximilian II. und Isabella.</b> Krone über Zepter / Bekröntes Wappen. 29 mm, 4,72 g. Dugn. 3778<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-BRÜSSEL; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Brüssel.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> Bronzejeton 1621. <b>Die gerechte Regierung des Statthalter Albert, Sohn von Maximilian II. und Isabella.</b> Krone über Zepter / Bekröntes Wappen. 29 mm, 4,72 g. Dugn. 3778<B> Selten. </B>Bronzejeton 1621.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1621.Dugn. 37780,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich90,00-1I10,000,0021182352118235-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated402-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000402p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00402Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00402Q00.JPG##
Los 403
Christoph von Manderscheid 1545-1576. 1/2 Taler 1569, vermutlich Prüm. Mit Titel und Porträt Maximilians II. Delmonte 512 Äußerst selten.
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-STABLO (STAVELOT), ABTEI; diverse

Exemplar der Auktion Peus Nachf. 338, 1994, Nr. 1379 und Peus Nachf. 436, 2023, Nr. 3601. Die Reichsabtei Stablo-Malmedy (heute Stavelot-Malmedy) war eine bedeutende geistliche Herrschaft im Heiligen Römischen Reich, gelegen im heutigen Belgien. Christoph von Manderscheid war von 1546 bis 1576 Fürstabt von Prüm und hatte dadurch das Recht eigene Münzen zu prägen.
Erhaltung:  Sehr schön
##101015411541Exemplar der Auktion Peus Nachf. 338, 1994, Nr. 1379 und Peus Nachf. 436, 2023, Nr. 3601. Die Reichsabtei Stablo-Malmedy (heute Stavelot-Malmedy) war eine bedeutende geistliche Herrschaft im Heiligen Römischen Reich, gelegen im heutigen Belgien. Christoph von Manderscheid war von 1546 bis 1576 Fürstabt von Prüm und hatte dadurch das Recht eigene Münzen zu prägen.Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Stablo (Stavelot), Abtei00043diverseChristoph von Manderscheid 1545-1576000010,00590750999.999,004030Alphanumerisch01/2 Taler003.10.2024 13:30:06750,000,003<b>Christoph von Manderscheid 1545-1576. </b>1/2 Taler 1569, vermutlich Prüm. Mit Titel und Porträt Maximilians II. Delmonte 512<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-STABLO (STAVELOT), ABTEI; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Stablo (Stavelot), Abtei.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Christoph von Manderscheid 1545-1576. </b>1/2 Taler 1569, vermutlich Prüm. Mit Titel und Porträt Maximilians II. Delmonte 512<B> Äußerst selten. </B>1/2 Taler 1569Christoph von Manderscheid 1545-15760,00001.01.0001 00:00:00Nein1569Delmonte 5120,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön675,00-1I10,000,0021172532117253-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated403-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000403p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00403Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0675,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00403Q00.JPG##
Los 404
Philipp II. 1555-1598. Philippstaler (Ecu philippe) 1592, Turm-Tournai. Delmonte 45 (R2) Gelder/Hoc 210-14 Davenport 8655
Kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-TOURNAI (DOORNIK); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsriss, sehr schön
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Tournai (Doornik)00044diversePhilipp II. 1555-1598000010,005934260,004040Alphanumerisch0Philippstaler (Ecu philippe)003.10.2024 13:31:57750,000,003<b>Philipp II. 1555-1598. </b>Philippstaler (Ecu philippe) 1592, Turm-Tournai. Delmonte 45 (R2) Gelder/Hoc 210-14 Davenport 8655<div style="display:none">Kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-TOURNAI (DOORNIK); diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Tournai (Doornik).</strong> <i>Kl. Schrötlingsriss, sehr schön</i> <b>Philipp II. 1555-1598. </b>Philippstaler (Ecu philippe) 1592, Turm-Tournai. Delmonte 45 (R2) Gelder/Hoc 210-14 Davenport 8655Philippstaler (Ecu philippe) 1592,Philipp II. 1555-15980,00001.01.0001 00:00:00Nein1592,Delmonte 45 (R2) Gelder/Hoc 210-14 Davenport 86550,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsriss, sehr schön675,00-1I10,000,0021197442119744-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated404-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000404p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00404Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0675,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00404Q00.JPG##
Los 405
Versilberte Bronzeplakette 1901, (G. Devreese). Ville de Tournai. Handwerker bei der Arbeit in seiner Werkstatt / 19 Zeilen Schrift. 44,5 x 29 mm, 23,4 g. Poels/Vandamme/Driessche 17
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005884420,004050Alphanumerisch0Versilberte Bronzeplakette003.10.2024 13:29:1860,000,003Versilberte Bronzeplakette 1901, (G. Devreese). <b>Ville de Tournai.</b> Handwerker bei der Arbeit in seiner Werkstatt / 19 Zeilen Schrift. 44,5 x 29 mm, 23,4 g. Poels/Vandamme/Driessche 17<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilberte Bronzeplakette 1901, (G. Devreese). <b>Ville de Tournai.</b> Handwerker bei der Arbeit in seiner Werkstatt / 19 Zeilen Schrift. 44,5 x 29 mm, 23,4 g. Poels/Vandamme/Driessche 17Versilberte Bronzeplakette 19010,00001.01.0001 00:00:00Nein1901Poels/Vandamme/Driessche 170,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich54,00-1I10,000,0021161762116176-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated405-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000405p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00405Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00405Q00.JPG##
Los 406
Bronzemedaille 1910, (Jules Jourdain). Congrès international de numismatique à Bruxelles. In einer arkadischen Landschaft betrachtet eine sitzende Frauengestalt eine Münze, im Vordergrund weist ein junger Mann mit Spaten auf ein zerbrochenes Gefäß voller Münzen hin / Künstler vor der Staffelei mit Porträt von Leopold II. 65 mm, 92,21 g. Herausgegeben von der niederländisch-belgischen Medaillengesellschaft Société Hollandaise-Belge des Amis de la médaille. Buchet/Toussaint 24
Vorzüglich/Stempelglanz-; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich/Stempelglanz-
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005882250,004060Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:1580,000,003Bronzemedaille 1910, (Jules Jourdain). <b>Congrès international de numismatique à Bruxelles.</b> In einer arkadischen Landschaft betrachtet eine sitzende Frauengestalt eine Münze, im Vordergrund weist ein junger Mann mit Spaten auf ein zerbrochenes Gefäß voller Münzen hin / Künstler vor der Staffelei mit Porträt von Leopold II. 65 mm, 92,21 g. Herausgegeben von der niederländisch-belgischen Medaillengesellschaft Société Hollandaise-Belge des Amis de la médaille. Buchet/Toussaint 24<div style="display:none">Vorzüglich/Stempelglanz-; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich/Stempelglanz-</i> Bronzemedaille 1910, (Jules Jourdain). <b>Congrès international de numismatique à Bruxelles.</b> In einer arkadischen Landschaft betrachtet eine sitzende Frauengestalt eine Münze, im Vordergrund weist ein junger Mann mit Spaten auf ein zerbrochenes Gefäß voller Münzen hin / Künstler vor der Staffelei mit Porträt von Leopold II. 65 mm, 92,21 g. Herausgegeben von der niederländisch-belgischen Medaillengesellschaft Société Hollandaise-Belge des Amis de la médaille. Buchet/Toussaint 24Bronzemedaille 19100,00001.01.0001 00:00:00Nein1910Buchet/Toussaint 240,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich/Stempelglanz-72,00-1I10,000,0021161172116117-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated406-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000406p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00406Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00406Q00.JPG##
Los 407
Versilberte Bronzeplakette 1911, (G. Devreese). 25-jähriges Jubiläum der "Association Belge de la Presse" (Belgischer Presseklub). Schwebende Frauengestalt mit Schleier über Globus / Nackte Knaben bewegen Monolith mit einer Feder. 59 x 60 mm, 87,52 g. Poels/Vandamme/Driessche 127
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005882320,004070Alphanumerisch0Versilberte Bronzeplakette003.10.2024 13:29:1570,000,003Versilberte Bronzeplakette 1911, (G. Devreese). <b>25-jähriges Jubiläum der &quot;Association Belge de la Presse&quot; (Belgischer Presseklub).</b> Schwebende Frauengestalt mit Schleier über Globus / Nackte Knaben bewegen Monolith mit einer Feder. 59 x 60 mm, 87,52 g. Poels/Vandamme/Driessche 127<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilberte Bronzeplakette 1911, (G. Devreese). <b>25-jähriges Jubiläum der &quot;Association Belge de la Presse&quot; (Belgischer Presseklub).</b> Schwebende Frauengestalt mit Schleier über Globus / Nackte Knaben bewegen Monolith mit einer Feder. 59 x 60 mm, 87,52 g. Poels/Vandamme/Driessche 127Versilberte Bronzeplakette 19110,00001.01.0001 00:00:00Nein1911Poels/Vandamme/Driessche 1270,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich63,00-1I10,000,0021161232116123-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated407-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000407p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00407Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00407Q00.JPG##
Los 408
Bronzemedaille 1921, (Paul Wissaert). Vereinigung der belgischen Armee mit den Alliierten. Aufrecht stehende Frau mit Schwert vor den Mauern einer Stadt / Allegorie der Vereinigung der Armeen. 70,15 mm, 131,33 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art. Buchet/Toussaint 45 Das Kabinett 14 S. 218 Auflagenhöhe: 553 Exemplare.
Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005882360,004080Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:1590,000,003Bronzemedaille 1921, (Paul Wissaert). <b>Vereinigung der belgischen Armee mit den Alliierten.</b> Aufrecht stehende Frau mit Schwert vor den Mauern einer Stadt / Allegorie der Vereinigung der Armeen. 70,15 mm, 131,33 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art. Buchet/Toussaint 45 Das Kabinett 14 S. 218<B> <B>Auflagenhöhe: 553 Exemplare.</B> </B><div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Stempelglanz</i> Bronzemedaille 1921, (Paul Wissaert). <b>Vereinigung der belgischen Armee mit den Alliierten.</b> Aufrecht stehende Frau mit Schwert vor den Mauern einer Stadt / Allegorie der Vereinigung der Armeen. 70,15 mm, 131,33 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art. Buchet/Toussaint 45 Das Kabinett 14 S. 218<B> <B>Auflagenhöhe: 553 Exemplare.</B> </B>Bronzemedaille 19210,00001.01.0001 00:00:00Nein1921Buchet/Toussaint 45 Das Kabinett 14 S. 2180,00Auflagenhöhe: 553 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz81,00-1I10,000,0021161262116126-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated408-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000408p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00408Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00408Q00.JPG##
Los 409
Versilberte Bronzemedaille 1915, (Paul Du Bois). PAX 1916. Frauenkopf nach links, neben Blütenzweig / Junges Paar mit Kleinkind und Lyra in einer weiten Landschaft mit 3 Rehen. Randpunze: J. FONSON. 60 mm, 104,29 g
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005884370,004090Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille003.10.2024 13:29:1780,000,003Versilberte Bronzemedaille 1915, (Paul Du Bois). <b>PAX 1916.</b> Frauenkopf nach links, neben Blütenzweig / Junges Paar mit Kleinkind und Lyra in einer weiten Landschaft mit 3 Rehen. Randpunze: J. FONSON. 60 mm, 104,29 g<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilberte Bronzemedaille 1915, (Paul Du Bois). <b>PAX 1916.</b> Frauenkopf nach links, neben Blütenzweig / Junges Paar mit Kleinkind und Lyra in einer weiten Landschaft mit 3 Rehen. Randpunze: J. FONSON. 60 mm, 104,29 gVersilberte Bronzemedaille 19150,00001.01.0001 00:00:00Nein19150,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021161712116171-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated409-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000409p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00409Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein175,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00409Q00.JPG##
Los 410
Versilberte Bronzemedaille 1919, (G. Devreese). Komitee für Hilfe und Ernährung in Brabant. Auf Stein sitzende Frauengestalt schreibt im Buch, ein daneben stehendes Kind schaut zu / 6 Zeilen Schrift im Ährenkranz. Randpunze: FONSON & Cie. 70 mm, 108,65 g. Poels/Vandamme/Driessche 218
Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005884380,004100Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille003.10.2024 13:29:1770,000,003Versilberte Bronzemedaille 1919, (G. Devreese). <b>Komitee für Hilfe und Ernährung in Brabant.</b> Auf Stein sitzende Frauengestalt schreibt im Buch, ein daneben stehendes Kind schaut zu / 6 Zeilen Schrift im Ährenkranz. Randpunze: FONSON & Cie. 70 mm, 108,65 g. Poels/Vandamme/Driessche 218<div style="display:none">Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Versilberte Bronzemedaille 1919, (G. Devreese). <b>Komitee für Hilfe und Ernährung in Brabant.</b> Auf Stein sitzende Frauengestalt schreibt im Buch, ein daneben stehendes Kind schaut zu / 6 Zeilen Schrift im Ährenkranz. Randpunze: FONSON & Cie. 70 mm, 108,65 g. Poels/Vandamme/Driessche 218Versilberte Bronzemedaille 19190,00001.01.0001 00:00:00Nein1919Poels/Vandamme/Driessche 2180,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+63,00-1I10,000,0021161722116172-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated410-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000410p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00410Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00410Q00.JPG##
Los 411
Bronzeplakette 1921, (G. Devreese). mes Amis. (An meine Freunde). Selbstporträt / 3 Zeilen Gravur MON AMI / E. DE BREYNE / G. DEVREESE. 77 x 56 mm, 134,04 g. Poels/Vandamme/Driessche 258
Kl. Randfehler, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich+
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005882810,004110Alphanumerisch0Bronzeplakette003.10.2024 13:29:1570,000,003Bronzeplakette 1921, (G. Devreese). <b> mes Amis. (An meine Freunde).</b> Selbstporträt / 3 Zeilen Gravur MON AMI / E. DE BREYNE / G. DEVREESE. 77 x 56 mm, 134,04 g. Poels/Vandamme/Driessche 258<div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich+</i> Bronzeplakette 1921, (G. Devreese). <b> mes Amis. (An meine Freunde).</b> Selbstporträt / 3 Zeilen Gravur MON AMI / E. DE BREYNE / G. DEVREESE. 77 x 56 mm, 134,04 g. Poels/Vandamme/Driessche 258Bronzeplakette 19210,00001.01.0001 00:00:00Nein1921Poels/Vandamme/Driessche 2580,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, vorzüglich+63,00-1I10,000,0021161312116131-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated411-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000411p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00411Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00411Q00.JPG##
Los 412
Bronzemedaille o.J. (Marcel Rau). Victor Tourneur. Brustbild nach links / Brunnen, umher Schrift. Randpunze: FISCH. 82,6 mm, 227,03 g
Stempelglanz-; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse

Victor Tourneur (1878-1967) war ein belgischer Numismatiker, Historiker und Bibliothekar.
Erhaltung:  Stempelglanz-
##101015411541Victor Tourneur (1878-1967) war ein belgischer Numismatiker, Historiker und Bibliothekar.Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005883220,004120Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:1750,000,003Bronzemedaille o.J. (Marcel Rau). <b>Victor Tourneur.</b> Brustbild nach links / Brunnen, umher Schrift. Randpunze: FISCH. 82,6 mm, 227,03 g<div style="display:none">Stempelglanz-; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Stempelglanz-</i> Bronzemedaille o.J. (Marcel Rau). <b>Victor Tourneur.</b> Brustbild nach links / Brunnen, umher Schrift. Randpunze: FISCH. 82,6 mm, 227,03 gBronzemedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz-45,00-1I10,000,0021161522116152-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated412-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000412p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00412Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein045,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00412Q00.JPG##
Los 413
Bronzemedaille o.J. (1932), (Josuë Dupon). L'Apocalypse. Schützende Hand aus Wolken hält Kleinkinderpaar über am Boden fauchender Schlange / Reiter der Apokalypse in Wolken nach rechts, unten am Boden lang ausgestreckt liegender Leichnam. Randpunze: J. FONSON. 70,2 mm, 124,90 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art. Auflagenhöhe: 367 Exemplare.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005882190,004130Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:1580,000,003Bronzemedaille o.J. (1932), (Josuë Dupon). <b>L'Apocalypse.</b> Schützende Hand aus Wolken hält Kleinkinderpaar über am Boden fauchender Schlange / Reiter der Apokalypse in Wolken nach rechts, unten am Boden lang ausgestreckt liegender Leichnam. Randpunze: J. FONSON. 70,2 mm, 124,90 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art.<B> <B>Auflagenhöhe: 367 Exemplare.</B> </B><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> Bronzemedaille o.J. (1932), (Josuë Dupon). <b>L'Apocalypse.</b> Schützende Hand aus Wolken hält Kleinkinderpaar über am Boden fauchender Schlange / Reiter der Apokalypse in Wolken nach rechts, unten am Boden lang ausgestreckt liegender Leichnam. Randpunze: J. FONSON. 70,2 mm, 124,90 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art.<B> <B>Auflagenhöhe: 367 Exemplare.</B> </B>Bronzemedaille o.J. (1932)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1932)0,00Auflagenhöhe: 367 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, vorzüglich72,00-1I10,000,0021161132116113-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated413-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000413p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00413Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00413Q00.JPG##
Los 414
Bronzemedaille 1937, (G. Devreese). 100-Jahrfeier der Grenadiere. Soldat mit Gewehr und Granate auf dem Schlachtfeld / Grenadier in Wolken über Gedenkstein. Randpunze: J. FONSON. 70,5 mm, 123,78 g. Poels/Vandamme/Driessche 419
Erhaltung:  Stempelglanz
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005883230,004140Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:1760,000,003Bronzemedaille 1937, (G. Devreese). <b>100-Jahrfeier der Grenadiere.</b> Soldat mit Gewehr und Granate auf dem Schlachtfeld / Grenadier in Wolken über Gedenkstein. Randpunze: J. FONSON. 70,5 mm, 123,78 g. Poels/Vandamme/Driessche 419<div style="display:none">Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Stempelglanz</i> Bronzemedaille 1937, (G. Devreese). <b>100-Jahrfeier der Grenadiere.</b> Soldat mit Gewehr und Granate auf dem Schlachtfeld / Grenadier in Wolken über Gedenkstein. Randpunze: J. FONSON. 70,5 mm, 123,78 g. Poels/Vandamme/Driessche 419Bronzemedaille 19370,00001.01.0001 00:00:00Nein1937Poels/Vandamme/Driessche 4190,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz54,00-1I10,000,0021161532116153-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated414-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000414p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00414Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein155,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00414Q00.JPG##
Los 415
Bronzemedaille 1946, (Dolf Ledel). Die Standhaftigkeit im 2. Weltkrieg. Im Sechseck ein Kopf nach rechts, davor eine Hand mit Kette / Drei Personen beim Schwur. Randpunze: J. FONSON. 70,1 mm, 125,87 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art. Auflagenhöhe: 300 Exemplare.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005882220,004150Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:1580,000,003Bronzemedaille 1946, (Dolf Ledel). <b>Die Standhaftigkeit im 2. Weltkrieg.</b> Im Sechseck ein Kopf nach rechts, davor eine Hand mit Kette / Drei Personen beim Schwur. Randpunze: J. FONSON. 70,1 mm, 125,87 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art.<B> <B>Auflagenhöhe: 300 Exemplare.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1946, (Dolf Ledel). <b>Die Standhaftigkeit im 2. Weltkrieg.</b> Im Sechseck ein Kopf nach rechts, davor eine Hand mit Kette / Drei Personen beim Schwur. Randpunze: J. FONSON. 70,1 mm, 125,87 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art.<B> <B>Auflagenhöhe: 300 Exemplare.</B> </B>Bronzemedaille 19460,00001.01.0001 00:00:00Nein19460,00Auflagenhöhe: 300 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021161152116115-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated415-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000415p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00415Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00415Q00.JPG##
Los 416
Albert I. 1909-1934. Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel. Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 g
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGISCH-KONGO; diverse

Das belgische Juwelierhaus Wolfers war berühmt für die Produktion luxuriöser Gold- und Silberwaren. Dem Firmengründer Louis Wolfers (1821-1892) gelang es, ein Unternehmen zu begründen, das in ganz Europa Bekanntheit gewann. Philippe Wolfers (1858-1929) Entwürfe, die Materialauswahl und die Ausführung sind von höchster Qualität. Er setzt ab 1893 erstmals Elfenbein ein, da ihm König Leopold II. das Material aus der belgischen Kolonie Kongo kostenlos zur Verfügung stellt.
##101015411541Das belgische Juwelierhaus Wolfers war berühmt für die Produktion luxuriöser Gold- und Silberwaren. Dem Firmengründer Louis Wolfers (1821-1892) gelang es, ein Unternehmen zu begründen, das in ganz Europa Bekanntheit gewann. Philippe Wolfers (1858-1929) Entwürfe, die Materialauswahl und die Ausführung sind von höchster Qualität. Er setzt ab 1893 erstmals Elfenbein ein, da ihm König Leopold II. das Material aus der belgischen Kolonie Kongo kostenlos zur Verfügung stellt.Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgisch-Kongo00048diverseAlbert I. 1909-1934000020,005932380,004160Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:31:5070,000,003<b>Albert I. 1909-1934. </b>Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). <b>Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel.</b> Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 g<div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGISCH-KONGO; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgisch-Kongo.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Albert I. 1909-1934. </b>Bronzemedaille 1912, (Marcel Wolfers). <b>Erinnerung an die Eröffnung einer neuen Filiale der Fa. Wolfers in Brüssel.</b> Adam und Eva Allegorie / 5 Zeilen Schrift vor Kornähren. 65 mm, 111,86 gBronzemedaille 1912Albert I. 1909-19340,00001.01.0001 00:00:00Nein19120,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch63,00-1I10,000,0021195652119565-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated416-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000416p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00416Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00416Q00.JPG##
Los 417
Pedro II. 1683-1706. 4000 Reis 1699, Rio de Janeiro. 8.03 g. Variante mit PORTVG REX und Rosetten-Interpunktion. KM 98 Friedberg 21 Prober O-92 GOLD.
Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diversePedro II. 1683-1706000010,005904600,004170Alphanumerisch04000 Reis003.10.2024 13:29:542.200,000,003<b>Pedro II. 1683-1706. </b>4000 Reis 1699, Rio de Janeiro. 8.03 g. Variante mit PORTVG REX und Rosetten-Interpunktion. KM 98 Friedberg 21 Prober O-92<B> <B>GOLD.</B> </B><div style="display:none">Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich</i> <b>Pedro II. 1683-1706. </b>4000 Reis 1699, Rio de Janeiro. 8.03 g. Variante mit PORTVG REX und Rosetten-Interpunktion. KM 98 Friedberg 21 Prober O-92<B> <B>GOLD.</B> </B>4000 Reis 1699,Pedro II. 1683-17060,00001.01.0001 00:00:00Nein1699,KM 98 Friedberg 21 Prober O-920,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randprüfstelle, fast vorzüglich1.980,00-1I10,000,0021170042117004-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated417-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000417p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00417Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.980,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00417Q00.JPG##
Los 418
Joao V. 1706-1750. 20 000 Reis 1726, M-Minas Gerais. 53.63 g. KM 117 Friedberg 33 Prober O-209 GOLD. Sehr selten.
Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverseJoao V. 1706-1750000020,00591069999.999,004180Alphanumerisch020 000 Reis003.10.2024 13:30:205.500,000,003<b>Joao V. 1706-1750. </b>20 000 Reis 1726, M-Minas Gerais. 53.63 g. KM 117 Friedberg 33 Prober O-209<B> <B>GOLD.</B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Joao V. 1706-1750. </b>20 000 Reis 1726, M-Minas Gerais. 53.63 g. KM 117 Friedberg 33 Prober O-209<B> <B>GOLD.</B> Sehr selten. </B>20 000 Reis 1726,Joao V. 1706-17500,00001.01.0001 00:00:00Nein1726,KM 117 Friedberg 33 Prober O-2090,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich4.950,00-1I10,000,0021175442117544-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated418-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000418p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00418p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00418Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True00418Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein04.950,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00418Q00.JPG##
Los 419
Joao V. 1706-1750. 12.800 Reis 1732, R-Rio de Janeiro. 28.69 g. KM 148 Friedberg 45 Prober O-309 GOLD.
Av. Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Av. Kl. Kratzer, vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverseJoao V. 1706-1750000020,005904610,004190Alphanumerisch012.800 Reis003.10.2024 13:29:543.500,000,003<b>Joao V. 1706-1750. </b>12.800 Reis 1732, R-Rio de Janeiro. 28.69 g. KM 148 Friedberg 45 Prober O-309<B> <B>GOLD.</B> </B><div style="display:none">Av. Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Av. Kl. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Joao V. 1706-1750. </b>12.800 Reis 1732, R-Rio de Janeiro. 28.69 g. KM 148 Friedberg 45 Prober O-309<B> <B>GOLD.</B> </B>12.800 Reis 1732,Joao V. 1706-17500,00001.01.0001 00:00:00Nein1732,KM 148 Friedberg 45 Prober O-3090,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Kl. Kratzer, vorzüglich3.150,00-1I10,000,0021170052117005-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated419-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000419p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00419Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein03.150,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00419Q00.JPG##
Los 420
Jose I. 1750-1777. 300 Reis 1754, B-Bahia. KM 178 Prober P-477 Sehr selten.
Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverseJose I. 1750-1777000030,005904530,004200Alphanumerisch0300 Reis003.10.2024 13:29:54800,000,003<b>Jose I. 1750-1777. </b>300 Reis 1754, B-Bahia. KM 178 Prober P-477<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Jose I. 1750-1777. </b>300 Reis 1754, B-Bahia. KM 178 Prober P-477<B> Sehr selten. </B>300 Reis 1754,Jose I. 1750-17770,00001.01.0001 00:00:00Nein1754,KM 178 Prober P-4770,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich720,00-1I10,000,0021169982116998-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated420-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000420p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00420Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0720,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00420Q00.JPG##
Los 421
Jose I. 1750-1777. 600 Reis 1760, B-Bahia. KM 179 Prober P-550 Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverseJose I. 1750-1777000030,005904420,004210Alphanumerisch0600 Reis003.10.2024 13:29:53800,000,003<b>Jose I. 1750-1777. </b>600 Reis 1760, B-Bahia. KM 179 Prober P-550<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Jose I. 1750-1777. </b>600 Reis 1760, B-Bahia. KM 179 Prober P-550<B> Sehr selten. </B>600 Reis 1760,Jose I. 1750-17770,00001.01.0001 00:00:00Nein1760,KM 179 Prober P-5500,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich720,00-1I10,000,0021169872116987-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated421-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000421p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00421Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0720,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00421Q00.JPG##
Los 422
Johannes, Prinzregent 1799-1816. 960 Reis 1810, B-Bahia. Überprägung auf einem kolonialspanischen 8 Reales. KM 307.1 Prober P-1044
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverseJohannes, Prinzregent 1799-1816000040,005918660,004220Alphanumerisch0960 Reis003.10.2024 13:30:59200,000,003<b>Johannes, Prinzregent 1799-1816. </b>960 Reis 1810, B-Bahia. Überprägung auf einem kolonialspanischen 8 Reales. KM 307.1 Prober P-1044<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Johannes, Prinzregent 1799-1816. </b>960 Reis 1810, B-Bahia. Überprägung auf einem kolonialspanischen 8 Reales. KM 307.1 Prober P-1044960 Reis 1810,Johannes, Prinzregent 1799-18160,00001.01.0001 00:00:00Nein1810,KM 307.1 Prober P-10440,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich180,00-1I10,000,0021183062118306-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated422-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000422p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00422Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00422Q00.JPG##
Los 423
Maria I. 1777-1816. 960 Reis o.J. (1808), Minas Gerais. Beidseitiger Gegenstempel (Gekröntes Schild mit 960 / Weltkugel) auf peruanischem 8 Reales 1806 ME/JP-Lima. KM 97 (Münze), 251.1 (Münze und Gegenstempel)
Münze: sehr schön, Gegenstempel: sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Münze: sehr schön, Gegenstempel: sehr schön-vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverseMaria I. 1777-1816000050,005904520,004230Alphanumerisch0960 Reis003.10.2024 13:29:54300,000,003<b>Maria I. 1777-1816. </b>960 Reis o.J. (1808), Minas Gerais. Beidseitiger Gegenstempel (Gekröntes Schild mit 960 / Weltkugel) auf peruanischem 8 Reales 1806 ME/JP-Lima. KM 97 (Münze), 251.1 (Münze und Gegenstempel)<div style="display:none">Münze: sehr schön, Gegenstempel: sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Münze: sehr schön, Gegenstempel: sehr schön-vorzüglich</i> <b>Maria I. 1777-1816. </b>960 Reis o.J. (1808), Minas Gerais. Beidseitiger Gegenstempel (Gekröntes Schild mit 960 / Weltkugel) auf peruanischem 8 Reales 1806 ME/JP-Lima. KM 97 (Münze), 251.1 (Münze und Gegenstempel)960 Reis o.J. (1808)Maria I. 1777-18160,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1808)KM 97 (Münze), 251.1 (Münze und Gegenstempel)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMünze: sehr schön, Gegenstempel: sehr schön-vorzüglich270,00-1I10,000,0021169972116997-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated423-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000423p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00423Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00423Q00.JPG##
Los 424
Maria I. 1777-1816. 640 Reis o.J. (1809). Mit beidseitigem Gegenstempel (Wappenschild) auf 600 Reis 1754, R-Rio de Janeiro. KM 300 (Münze und Gegenstempel), 187 (Münze) Prober P-486 (Münze) Selten.
Münze und Gegenstempel: sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse

Durch das Kontermarkierungsgesetz vom 18. April 1809 wurden alle portugiesischen Kolonialprägung in ihrem Wert verdoppelt sowie bestehende 75-600 Reis Münzen in ihrem Wert leicht erhöht, aus 75 wurden 80, aus 150 wurden 160, aus 300 wurden 320 und aus 600 wurden 640 Reis, wie hier an unserem Exemplar erkennbar. Das Bemerkenswerte ist hier die doppelte Verwendung des Gegenstempels auf Vorder- und Rückseite, das ein seltenes Kuriosum darstellt.
Erhaltung:  Münze und Gegenstempel: sehr schön-vorzüglich
##101015411541Durch das Kontermarkierungsgesetz vom 18. April 1809 wurden alle portugiesischen Kolonialprägung in ihrem Wert verdoppelt sowie bestehende 75-600 Reis Münzen in ihrem Wert leicht erhöht, aus 75 wurden 80, aus 150 wurden 160, aus 300 wurden 320 und aus 600 wurden 640 Reis, wie hier an unserem Exemplar erkennbar. Das Bemerkenswerte ist hier die doppelte Verwendung des Gegenstempels auf Vorder- und Rückseite, das ein seltenes Kuriosum darstellt.Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverseMaria I. 1777-1816000050,005918750,004240Alphanumerisch0640 Reis003.10.2024 13:30:59500,000,003<b>Maria I. 1777-1816. </b>640 Reis o.J. (1809). Mit beidseitigem Gegenstempel (Wappenschild) auf 600 Reis 1754, R-Rio de Janeiro. KM 300 (Münze und Gegenstempel), 187 (Münze) Prober P-486 (Münze)<B> Selten. </B><div style="display:none">Münze und Gegenstempel: sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Münze und Gegenstempel: sehr schön-vorzüglich</i> <b>Maria I. 1777-1816. </b>640 Reis o.J. (1809). Mit beidseitigem Gegenstempel (Wappenschild) auf 600 Reis 1754, R-Rio de Janeiro. KM 300 (Münze und Gegenstempel), 187 (Münze) Prober P-486 (Münze)<B> Selten. </B>640 Reis o.J. (1809)Maria I. 1777-18160,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1809)KM 300 (Münze und Gegenstempel), 187 (Münze) Prober P-486 (Münze)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMünze und Gegenstempel: sehr schön-vorzüglich450,00-1I10,000,0021183152118315-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated424-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000424p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00424Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00424Q00.JPG##
Los 425
Joao VI. 1816-1822. 960 Reis o.J. (1818), Mato Grosso. Beidseitiger Gegenstempel (Gekröntes Schild mit MATO GROSSO / Weltkugel) auf bolivianischem 8 Reales von Ferdinand VII. aus dem Jahr 1818 der Münzstätte PTS/PI-Potosi. KM 84 (Münze), 331.2 (Münze und Gegenstempel) Äußerst seltenes und geldgeschichtlich interessantes Exemplar.
Münze und Gegenstempel: sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse

Mato Grosso ist ein Bundesstaat im Landesinneren Brasiliens. Er gehört zur Região Centro-Oeste. Seine Hauptstadt ist Cuiabá. Die Provinz war einer der Gegenstempel-Ausgabestätten nach dem Kontermarkierungsgesetz von 1808 und auch von dieser äußerst seltenen Kontermarkierung von 1818. Die host coins dieser Gegenstempel sind uns von 1791-1818 bekannt. Alle host coins stellen große Raritäten dar. Darunter zählen gegengestempelte 8 Reales aus Aurgentinien 1813-1815 (KM 330), aus Bolivien unter Karl IV. 1791-1808 (KM 331.1) sowie unter Ferdinand VII. 1808-1818 (KM 331.2) zu den uns bekannten Ausgaben. Jene von Ferdinand VII. zählen zu den seltensten Exemplaren. Und hier ist gerade dieser Jahrgang 1818, sprich das Jahr der Gegenstempelung, eine absolute Rarität. Es handelt sich um den letzten und neuesten Jahrgang der für die Gegenstempelung in Betracht gezogen wurde.
Erhaltung:  Münze und Gegenstempel: sehr schön
##101015411541Mato Grosso ist ein Bundesstaat im Landesinneren Brasiliens. Er gehört zur Região Centro-Oeste. Seine Hauptstadt ist Cuiabá. Die Provinz war einer der Gegenstempel-Ausgabestätten nach dem Kontermarkierungsgesetz von 1808 und auch von dieser äußerst seltenen Kontermarkierung von 1818. Die host coins dieser Gegenstempel sind uns von 1791-1818 bekannt. Alle host coins stellen große Raritäten dar. Darunter zählen gegengestempelte 8 Reales aus Aurgentinien 1813-1815 (KM 330), aus Bolivien unter Karl IV. 1791-1808 (KM 331.1) sowie unter Ferdinand VII. 1808-1818 (KM 331.2) zu den uns bekannten Ausgaben. Jene von Ferdinand VII. zählen zu den seltensten Exemplaren. Und hier ist gerade dieser Jahrgang 1818, sprich das Jahr der Gegenstempelung, eine absolute Rarität. Es handelt sich um den letzten und neuesten Jahrgang der für die Gegenstempelung in Betracht gezogen wurde.Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverseJoao VI. 1816-1822000060,005904560,004250Alphanumerisch0960 Reis003.10.2024 13:29:546.000,000,003<b>Joao VI. 1816-1822. </b>960 Reis o.J. (1818), Mato Grosso. Beidseitiger Gegenstempel (Gekröntes Schild mit MATO GROSSO / Weltkugel) auf bolivianischem 8 Reales <b>von Ferdinand VII.</b> aus dem Jahr 1818 der Münzstätte PTS/PI-Potosi. KM 84 (Münze), 331.2 (Münze und Gegenstempel)<B> Äußerst seltenes und geldgeschichtlich interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Münze und Gegenstempel: sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Münze und Gegenstempel: sehr schön</i> <b>Joao VI. 1816-1822. </b>960 Reis o.J. (1818), Mato Grosso. Beidseitiger Gegenstempel (Gekröntes Schild mit MATO GROSSO / Weltkugel) auf bolivianischem 8 Reales <b>von Ferdinand VII.</b> aus dem Jahr 1818 der Münzstätte PTS/PI-Potosi. KM 84 (Münze), 331.2 (Münze und Gegenstempel)<B> Äußerst seltenes und geldgeschichtlich interessantes Exemplar. </B>960 Reis o.J. (1818),Joao VI. 1816-18220,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1818),KM 84 (Münze), 331.2 (Münze und Gegenstempel)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMünze und Gegenstempel: sehr schön5.400,00-1I10,000,0021170012117001-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated425-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000425p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00425p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00425Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True00425Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein05.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00425Q00.JPG##
Los 426
Pedro II. 1831-1889. 400 Reis 1834, Rio de Janeiro. KM 453 Prober P-1437
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diversePedro II. 1831-1889000090,005904550,004260Alphanumerisch0400 Reis003.10.2024 13:29:54650,000,003<b>Pedro II. 1831-1889. </b>400 Reis 1834, Rio de Janeiro. KM 453 Prober P-1437<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Pedro II. 1831-1889. </b>400 Reis 1834, Rio de Janeiro. KM 453 Prober P-1437400 Reis 1834,Pedro II. 1831-18890,00001.01.0001 00:00:00Nein1834,KM 453 Prober P-14370,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich585,00-1I10,000,0021170002117000-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated426-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000426p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00426Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0585,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00426Q00.JPG##
Los 427
Pedro II. 1831-1889. 800 Reis 1835, Rio de Janeiro. KM 456 Prober P-1443 Auflagenhöhe: 1698 Exemplare. Selten.
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diversePedro II. 1831-1889000090,005904540,004270Alphanumerisch0800 Reis003.10.2024 13:29:541.000,000,003<b>Pedro II. 1831-1889. </b>800 Reis 1835, Rio de Janeiro. KM 456 Prober P-1443<B> <B>Auflagenhöhe: 1698 Exemplare.</B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Pedro II. 1831-1889. </b>800 Reis 1835, Rio de Janeiro. KM 456 Prober P-1443<B> <B>Auflagenhöhe: 1698 Exemplare.</B> Selten. </B>800 Reis 1835,Pedro II. 1831-18890,00001.01.0001 00:00:00Nein1835,KM 456 Prober P-14430,00Auflagenhöhe: 1698 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich900,00-1I10,000,0021169992116999-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated427-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000427p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00427Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00427Q00.JPG##
Los 428
Pedro II. 1831-1889. 400 Reis 1847, Rio de Janerio. Variante mit niedrigem Relief. Jahreszahl 7 auf 0 überprägt. KM 453 Prober P-1485H Auflagenhöhe: Nur 878 Exemplare. Sehr selten.
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diversePedro II. 1831-1889000090,005904510,004280Alphanumerisch0400 Reis003.10.2024 13:29:54600,000,003<b>Pedro II. 1831-1889. </b>400 Reis 1847, Rio de Janerio. Variante mit niedrigem Relief. Jahreszahl 7 auf 0 überprägt. KM 453 Prober P-1485H<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 878 Exemplare.</B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Kl. Randfehler, fast vorzüglich</i> <b>Pedro II. 1831-1889. </b>400 Reis 1847, Rio de Janerio. Variante mit niedrigem Relief. Jahreszahl 7 auf 0 überprägt. KM 453 Prober P-1485H<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 878 Exemplare.</B> Sehr selten. </B>400 Reis 1847,Pedro II. 1831-18890,00001.01.0001 00:00:00Nein1847,KM 453 Prober P-1485H0,00Auflagenhöhe: Nur 878 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, fast vorzüglich540,00-1I10,000,0021169962116996-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated428-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000428p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00428Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0540,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00428Q00.JPG##
Los 429
Pedro II. 1831-1889. 2000 Reis 1857. KM 466 Prober P-1561 Auflagenhöhe: Nur 41.000 Exemplare. Seltener Jahrgang.
Berieben, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Berieben, fast vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diversePedro II. 1831-1889000090,005918620,004290Alphanumerisch02000 Reis003.10.2024 13:30:59400,000,003<b>Pedro II. 1831-1889. </b>2000 Reis 1857. KM 466 Prober P-1561<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 41.000 Exemplare.</B> Seltener Jahrgang. </B><div style="display:none">Berieben, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Berieben, fast vorzüglich</i> <b>Pedro II. 1831-1889. </b>2000 Reis 1857. KM 466 Prober P-1561<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 41.000 Exemplare.</B> Seltener Jahrgang. </B>2000 Reis 1857Pedro II. 1831-18890,00001.01.0001 00:00:00Nein1857KM 466 Prober P-15610,00Auflagenhöhe: Nur 41.000 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinBerieben, fast vorzüglich360,00-1I10,000,0021183022118302-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated429-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000429p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00429Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0360,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00429Q00.JPG##
Los 430
Pedro II. 1831-1889. 200 Reis 1870. Kupfer-Nickel-Probe. KM vgl. Pn 138 (Silber) Prober - Interessantes Exemplar.
Prägebedingter Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Prägebedingter Randfehler, vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diversePedro II. 1831-1889000090,005904500,004300Alphanumerisch0200 Reis003.10.2024 13:29:54800,000,003<b>Pedro II. 1831-1889. </b>200 Reis 1870. <b>Kupfer-Nickel-Probe</b>. KM vgl. Pn 138 (Silber) Prober -<B> Interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Prägebedingter Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Prägebedingter Randfehler, vorzüglich</i> <b>Pedro II. 1831-1889. </b>200 Reis 1870. <b>Kupfer-Nickel-Probe</b>. KM vgl. Pn 138 (Silber) Prober -<B> Interessantes Exemplar. </B>200 Reis 1870.Pedro II. 1831-18890,00001.01.0001 00:00:00Nein1870.KM vgl. Pn 138 (Silber) Prober -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägebedingter Randfehler, vorzüglich720,00-1I10,000,0021169952116995-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated430-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000430p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00430Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0720,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00430Q00.JPG##
Los 431
Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). 100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro). Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g Prachtvolles Exemplar.
Vorzüglich-fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-fast prägefrisch
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diverse0,005932400,004310Alphanumerisch0Bronzeplakette003.10.2024 13:31:5080,000,003Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). <b>100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro).</b> Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich-fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Vorzüglich-fast prägefrisch</i> Bronzeplakette 1927, (C. Devreese). <b>100 Jahre Jornal do Commercio (Wirtschaftsjournal, herausg. in Rio de Janeiro).</b> Erdball, davor zwei weibliche schwebende Gestalten mit Schriftband / Schreibtisch mit Sessel, darüber Schriftband mit Logo der Zeitung, im Hintergrund Sonne. Randpunze: J. FONSON. 63 x 42 mm, 46,3 g<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Bronzeplakette 19270,00001.01.0001 00:00:00Nein19270,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-fast prägefrisch72,00-1I10,000,0021195672119567-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated431-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000431p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00431Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00431Q00.JPG##
Los 432
Ivan Alexander und Mihail 1331-1355. Grosso 1.46 g. Christus steht von vorn in segnender Haltung / Zar steht mit seinem Sohn Michael Asen von vorn, dazwischen Fahnenstange. Mitchiner 2339
Leicht gewellt, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Bulgarien00061diverseIvan Alexander und Mihail 1331-1355000010,005895500,004320Alphanumerisch0Grosso003.10.2024 13:29:2680,000,003<b>Ivan Alexander und Mihail 1331-1355. </b>Grosso 1.46 g. Christus steht von vorn in segnender Haltung / Zar steht mit seinem Sohn Michael Asen von vorn, dazwischen Fahnenstange. Mitchiner 2339<div style="display:none">Leicht gewellt, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bulgarien.</strong> <i>Leicht gewellt, vorzüglich</i> <b>Ivan Alexander und Mihail 1331-1355. </b>Grosso 1.46 g. Christus steht von vorn in segnender Haltung / Zar steht mit seinem Sohn Michael Asen von vorn, dazwischen Fahnenstange. Mitchiner 2339GrossoIvan Alexander und Mihail 1331-13550,00001.01.0001 00:00:00NeinMitchiner 23390,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht gewellt, vorzüglich72,00-1I10,000,0021163142116314-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated432-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000432p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00432Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00432Q00.JPG##
Los 433
Ferdinand I. 1887-1918. 5 Lewa 1894, KB-Kremnitz. Davenport 61 KM 18
Fast Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse
Erhaltung:  Fast Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Bulgarien00061diverseFerdinand I. 1887-1918000050,00591480999.999,004330Alphanumerisch05 Lewa003.10.2024 13:30:39180,000,003<b>Ferdinand I. 1887-1918. </b>5 Lewa 1894, KB-Kremnitz. Davenport 61 KM 18<div style="display:none">Fast Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bulgarien.</strong> <i>Fast Vorzüglich</i> <b>Ferdinand I. 1887-1918. </b>5 Lewa 1894, KB-Kremnitz. Davenport 61 KM 185 Lewa 1894,Ferdinand I. 1887-19180,00001.01.0001 00:00:00Nein1894,Davenport 61 KM 180,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Vorzüglich162,00-1I10,000,0021179342117934-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated433-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000433p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00433Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00433Q00.JPG##
Los 434
Ferdinand I. 1887-1918. 20 Lewa 1912, Wien. 6.44 g. Unabhängigkeitserklärung. KM 33 Friedberg 6 Schlumberger 8 GOLD.
Min. Randfehler, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse
Erhaltung:  Min. Randfehler, vorzüglich+
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Bulgarien00061diverseFerdinand I. 1887-1918000050,00591542999.999,004340Alphanumerisch020 Lewa003.10.2024 13:30:421.800,000,003<b>Ferdinand I. 1887-1918. </b>20 Lewa 1912, Wien. 6.44 g. <b>Unabhängigkeitserklärung</b>. KM 33 Friedberg 6 Schlumberger 8<B> <B>GOLD.</B> </B><div style="display:none">Min. Randfehler, vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bulgarien.</strong> <i>Min. Randfehler, vorzüglich+</i> <b>Ferdinand I. 1887-1918. </b>20 Lewa 1912, Wien. 6.44 g. <b>Unabhängigkeitserklärung</b>. KM 33 Friedberg 6 Schlumberger 8<B> <B>GOLD.</B> </B>20 Lewa 1912,Ferdinand I. 1887-19180,00001.01.0001 00:00:00Nein1912,KM 33 Friedberg 6 Schlumberger 80,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Randfehler, vorzüglich+1.800,00-1I10,000,0021179952117995-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated434-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000434p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00434Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein31.900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00434Q00.JPG##
Los 435
Wen Zong 1851-1861. 50 Cash o.J. Fukien Provinz. Hartill 22.782
Übliche Gussfehler, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse
Erhaltung:  Übliche Gussfehler, sehr schön-vorzüglich
Ausruf (11 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023China00066diverseWen Zong 1851-1861000150,005905870,004350Alphanumerisch050 Cash003.10.2024 13:30:00200,000,003<b>Wen Zong 1851-1861. </b>50 Cash o.J. Fukien Provinz. Hartill 22.782<div style="display:none">Übliche Gussfehler, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>China.</strong> <i>Übliche Gussfehler, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Wen Zong 1851-1861. </b>50 Cash o.J. Fukien Provinz. Hartill 22.78250 Cash o.J.Wen Zong 1851-18610,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Hartill 22.7820,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinÜbliche Gussfehler, sehr schön-vorzüglich360,00-1I10,000,0021171172117117-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated435-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000435p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00435Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein11380,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00435Q00.JPG##
Los 436
Kuang-Hsu 1874-1908. 1 Mace 1878 (= AH 1295), Kaxgar. 3.99 g. Provincial coinage of Sinkiang. L/M 675 KM Y B7 Sehr selten.
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023China00066diverseKuang-Hsu 1874-1908000180,005917640,004360Alphanumerisch01 Mace003.10.2024 13:30:53500,000,003<b>Kuang-Hsu 1874-1908. </b>1 Mace 1878 (= AH 1295), Kaxgar. 3.99 g. <b>Provincial coinage of Sinkiang</b>. L/M 675 KM Y B7<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>China.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Kuang-Hsu 1874-1908. </b>1 Mace 1878 (= AH 1295), Kaxgar. 3.99 g. <b>Provincial coinage of Sinkiang</b>. L/M 675 KM Y B7<B> Sehr selten. </B>1 Mace 1878 (= AH 1295),Kuang-Hsu 1874-19080,00001.01.0001 00:00:00Nein1878 (= AH 1295),L/M 675 KM Y B70,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön450,00-1I10,000,0021182102118210-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated436-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000436p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00436p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00436Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True00436Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1460,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00436Q00.JPG##
Los 437
Kuang-Hsu 1874-1908. Dollar o.J. (1909/1911). Provinz Hu-Peh. L/M 187 KM Y 131 Davenport 167
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023China00066diverseKuang-Hsu 1874-1908000180,00591492999.999,004370Alphanumerisch0Dollar003.10.2024 13:30:39400,000,003<b>Kuang-Hsu 1874-1908. </b>Dollar o.J. (1909/1911). <b>Provinz Hu-Peh</b>. L/M 187 KM Y 131 Davenport 167<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>China.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Kuang-Hsu 1874-1908. </b>Dollar o.J. (1909/1911). <b>Provinz Hu-Peh</b>. L/M 187 KM Y 131 Davenport 167Dollar o.J. (1909/1911).Kuang-Hsu 1874-19080,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1909/1911).L/M 187 KM Y 131 Davenport 1670,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich360,00-1I10,000,0021179452117945-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated437-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000437p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00437Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1380,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00437Q00.JPG##
Los 438
Republik 1912-1949. Dollar o.J. (1927). Gründung der Republik. L/M 49 KM Y 318a Davenport 218
Fast Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse
Erhaltung:  Fast Vorzüglich
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023China00066diverseRepublik 1912-1949000200,005899160,004380Alphanumerisch0Dollar003.10.2024 13:29:3690,000,003<b>Republik 1912-1949. </b>Dollar o.J. (1927). <b>Gründung der Republik</b>. L/M 49 KM Y 318a Davenport 218<div style="display:none">Fast Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>China.</strong> <i>Fast Vorzüglich</i> <b>Republik 1912-1949. </b>Dollar o.J. (1927). <b>Gründung der Republik</b>. L/M 49 KM Y 318a Davenport 218Dollar o.J. (1927).Republik 1912-19490,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1927).L/M 49 KM Y 318a Davenport 2180,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Vorzüglich81,00-1I10,000,0021165652116565-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated438-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000438p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00438Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00438Q00.JPG##
Los 439
Republik 1912-1949. Dollar 1912 (= Jahr 1). Provinz Szechuan. L/M 366 KM Y 456 Davenport 202
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023China00066diverseRepublik 1912-1949000200,00591583999.999,004390Alphanumerisch0Dollar003.10.2024 13:30:44400,000,003<b>Republik 1912-1949. </b>Dollar 1912 (= Jahr 1). <b>Provinz Szechuan</b>. L/M 366 KM Y 456 Davenport 202<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>China.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Republik 1912-1949. </b>Dollar 1912 (= Jahr 1). <b>Provinz Szechuan</b>. L/M 366 KM Y 456 Davenport 202Dollar 1912 (= Jahr 1).Republik 1912-19490,00001.01.0001 00:00:00Nein1912 (= Jahr 1).L/M 366 KM Y 456 Davenport 2020,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich360,00-1I10,000,0021180342118034-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated439-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000439p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00439Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1380,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00439Q00.JPG##
Los 440
Proof-Set 1983. Mit 1, 2 und 5 Fen,1, 2 und 5 Jiao. 1 Yuan (Chinesische Mauer) und Bronzemedaille Jahr des Schweins. Alle in NGC-Slab mit den Bewertungen PF 68, PF 67 (2x), PF 69, PF 68, PF 69, PF 66 CAMEO und PF 69 RD ULTRA CAMEO. KM PS-11 8 Stück. Sehr selten in dieser Erhaltung.
Polierte Platte; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA-VOLKSREPUBLIK; diverse
Erhaltung:  Polierte Platte
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023China-Volksrepublik00069diverse0,00593287999.999,004400Alphanumerisch0Proof-Set003.10.2024 13:31:521.200,000,003Proof-Set 1983. Mit 1, 2 und 5 Fen,1, 2 und 5 Jiao. 1 Yuan (Chinesische Mauer) und Bronzemedaille Jahr des Schweins. Alle in NGC-Slab mit den Bewertungen PF 68, PF 67 (2x), PF 69, PF 68, PF 69, PF 66 CAMEO und PF 69 RD ULTRA CAMEO. KM PS-11<B> <B>8 Stück.</B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Polierte Platte; Ausländische Münzen und Medaillen; CHINA-VOLKSREPUBLIK; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>China-Volksrepublik.</strong> <i>Polierte Platte</i> Proof-Set 1983. Mit 1, 2 und 5 Fen,1, 2 und 5 Jiao. 1 Yuan (Chinesische Mauer) und Bronzemedaille Jahr des Schweins. Alle in NGC-Slab mit den Bewertungen PF 68, PF 67 (2x), PF 69, PF 68, PF 69, PF 66 CAMEO und PF 69 RD ULTRA CAMEO. KM PS-11<B> <B>8 Stück.</B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>Proof-Set 1983.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1983.KM PS-110,008 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinPolierte Platte1.080,00-1I10,000,0021196112119611-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated440-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000440p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00440Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00440Q00.JPG##