Onlinekatalog (Vorabgebote)

106. Auktion - Medaillen und Plaketten  -  13.11.2024 10:00
Sonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten

Seite 1 von 21 (1040 Ergebnisse total)
Los 3601
Aachen. Bronzemedaille 1925, (F. Bagdons). Förderer der Technischen Hochschule zu Aachen Friedrich Springorum, Widmung der Freunde der Aachener Hochschule. Kopf nach links / Pallas Athene mit Speer und Schild neben Adler auf Podest. 90,2 mm, 232,68 g
Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Flecke, vorzüglich
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseAachen000020,005890460,0036010Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:2180,000,003<b>Aachen. </b>Bronzemedaille 1925, (F. Bagdons). <b>Förderer der Technischen Hochschule zu Aachen Friedrich Springorum, Widmung der Freunde der Aachener Hochschule.</b> Kopf nach links / Pallas Athene mit Speer und Schild neben Adler auf Podest. 90,2 mm, 232,68 g<div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Kl. Flecke, vorzüglich</i> <b>Aachen. </b>Bronzemedaille 1925, (F. Bagdons). <b>Förderer der Technischen Hochschule zu Aachen Friedrich Springorum, Widmung der Freunde der Aachener Hochschule.</b> Kopf nach links / Pallas Athene mit Speer und Schild neben Adler auf Podest. 90,2 mm, 232,68 gBronzemedaille 1925Aachen0,00001.01.0001 00:00:00Nein19250,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Flecke, vorzüglich72,00-1I10,000,0021162192116219-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3601-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003601p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03601Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03601Q00.JPG##
Los 3602
Altdorf-Nürnberg. Silbermedaille o.J. Siegel der Universität. Siegeldarstellung / 4 Wappen. Randpunze: MEDAILLEN-KUNST 999 188. 40 mm, 39,96 g
Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, prägefrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseAltdorf-Nürnberg000030,005923590,0036020Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:31:17100,000,003<b>Altdorf-Nürnberg. </b>Silbermedaille o.J. <b>Siegel der Universität.</b> Siegeldarstellung / 4 Wappen. Randpunze: MEDAILLEN-KUNST 999 188. 40 mm, 39,96 g<div style="display:none">Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Mattiert, prägefrisch</i> <b>Altdorf-Nürnberg. </b>Silbermedaille o.J. <b>Siegel der Universität.</b> Siegeldarstellung / 4 Wappen. Randpunze: MEDAILLEN-KUNST 999 188. 40 mm, 39,96 gSilbermedaille o.J.Altdorf-Nürnberg0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMattiert, prägefrisch90,00-1I10,000,0021187562118756-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3602-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003602p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03602Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03602Q00.JPG##
Los 3603
Baden. Silbermedaille 1862, (O. Balbach). Schulpreismedaille, sog. "Fichte-Medaille". Kopf Johann Gottlieb Fichtes nach links / Dreipass mit Schrift auf Eichenzweig. 47,3 mm, 46,99 g. Wielandt/Zeitz 292
Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseBaden000070,005910570,0036030Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:30:20250,000,003<b>Baden. </b>Silbermedaille 1862, (O. Balbach). <b>Schulpreismedaille, sog. &quot;Fichte-Medaille&quot;.</b> Kopf Johann Gottlieb Fichtes nach links / Dreipass mit Schrift auf Eichenzweig. 47,3 mm, 46,99 g. Wielandt/Zeitz 292<div style="display:none">Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Baden. </b>Silbermedaille 1862, (O. Balbach). <b>Schulpreismedaille, sog. &quot;Fichte-Medaille&quot;.</b> Kopf Johann Gottlieb Fichtes nach links / Dreipass mit Schrift auf Eichenzweig. 47,3 mm, 46,99 g. Wielandt/Zeitz 292Silbermedaille 1862Baden0,00001.01.0001 00:00:00Nein1862Wielandt/Zeitz 2920,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz225,00-1I10,000,0021175332117533-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3603-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003603p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03603Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03603Q00.JPG##
Los 3604
Berlin. Bronzemedaille 1868, (J. K. Fischer). Feier des 100. Geburtstags des Prof. für Theologie und Philosophie an der Humboldt Universität Friedrich Schleiermacher. Kopf nach links / Thronende Religio über den Werken von Spinoza, Plato und Heraklit, zu den Seiten Genius und zwei Betende. 45 mm, 52,74 g. Slg. Wurzbach 8239 Prachtvolles Exemplar.
Av. Kl. Fleck, Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Av. Kl. Fleck, Stempelglanz
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseBerlin000080,005915440,0036040Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:30:42180,000,003<b>Berlin. </b>Bronzemedaille 1868, (J. K. Fischer). <b>Feier des 100. Geburtstags des Prof. für Theologie und Philosophie an der Humboldt Universität Friedrich Schleiermacher.</b> Kopf nach links / Thronende Religio über den Werken von Spinoza, Plato und Heraklit, zu den Seiten Genius und zwei Betende. 45 mm, 52,74 g. Slg. Wurzbach 8239<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Av. Kl. Fleck, Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Av. Kl. Fleck, Stempelglanz</i> <b>Berlin. </b>Bronzemedaille 1868, (J. K. Fischer). <b>Feier des 100. Geburtstags des Prof. für Theologie und Philosophie an der Humboldt Universität Friedrich Schleiermacher.</b> Kopf nach links / Thronende Religio über den Werken von Spinoza, Plato und Heraklit, zu den Seiten Genius und zwei Betende. 45 mm, 52,74 g. Slg. Wurzbach 8239<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Bronzemedaille 1868Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Nein1868Slg. Wurzbach 82390,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Kl. Fleck, Stempelglanz162,00-1I10,000,0021179972117997-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3604-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003604p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03604Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03604Q00.JPG##
Los 3605
Berlin. Vergoldete Bronzemedaille 1891. Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg. Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 41,94 g. Mit langer Kette Sehr selten.
Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseBerlin000080,005933500,0036050Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille003.10.2024 13:31:54700,000,003<b>Berlin. </b>Vergoldete Bronzemedaille 1891. <b>Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg.</b> Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 41,94 g. Mit langer Kette<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> <b>Berlin. </b>Vergoldete Bronzemedaille 1891. <b>Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg.</b> Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 41,94 g. Mit langer Kette<B> Sehr selten. </B>Vergoldete Bronzemedaille 1891.Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Nein1891.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast prägefrisch630,00-1I10,000,0021196712119671-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3605-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003605p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03605Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0630,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03605Q00.JPG##
Los 3606
Berlin. Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg. Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 32,62 g Sehr selten.
Revers Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Revers Kl. Kratzer, vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseBerlin000080,005903080,0036060Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille003.10.2024 13:29:48250,000,003<b>Berlin. </b>Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). <b>Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg.</b> Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 32,62 g<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Revers Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Revers Kl. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Berlin. </b>Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). <b>Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg.</b> Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 32,62 g<B> Sehr selten. </B>Vergoldete Bronzemedaille o.J.Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRevers Kl. Kratzer, vorzüglich225,00-1I10,000,0021168702116870-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3606-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003606p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03606Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03606Q00.JPG##
Los 3607
Berlin. Bronzeplakette 1900, (August Vogel). 200 Jahre Königliche Akademie der Wissenschaften zu Berlin. Vier um einen Brunnen sitzende weibliche Personifikationen der Wissenschaften, über ihnen thront die weibliche Personifikation der Wahrheit mit einem Spiegel in der Rechten und gelüftetem Schleier, links und rechts davor Dreifuß, dahinter Bäume / Dreiteiliges Bild: In der Mitte fliegt Adler vom Meer zu den Sternen, dahinter aufgehende Sonne, in den Seitenfeldern Namen einzelner Mitglieder. 85,3 x 103,6 mm, 172,30 g. Im Originaletui. Heidemann 786
Erhaltung:  Stempelglanz
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseBerlin000080,005896230,0036070Alphanumerisch0Bronzeplakette003.10.2024 13:29:28200,000,003<b>Berlin. </b>Bronzeplakette 1900, (August Vogel). <b>200 Jahre Königliche Akademie der Wissenschaften zu Berlin.</b> Vier um einen Brunnen sitzende weibliche Personifikationen der Wissenschaften, über ihnen thront die weibliche Personifikation der Wahrheit mit einem Spiegel in der Rechten und gelüftetem Schleier, links und rechts davor Dreifuß, dahinter Bäume / Dreiteiliges Bild: In der Mitte fliegt Adler vom Meer zu den Sternen, dahinter aufgehende Sonne, in den Seitenfeldern Namen einzelner Mitglieder. 85,3 x 103,6 mm, 172,30 g. Im Originaletui. Heidemann 786<div style="display:none">Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Berlin. </b>Bronzeplakette 1900, (August Vogel). <b>200 Jahre Königliche Akademie der Wissenschaften zu Berlin.</b> Vier um einen Brunnen sitzende weibliche Personifikationen der Wissenschaften, über ihnen thront die weibliche Personifikation der Wahrheit mit einem Spiegel in der Rechten und gelüftetem Schleier, links und rechts davor Dreifuß, dahinter Bäume / Dreiteiliges Bild: In der Mitte fliegt Adler vom Meer zu den Sternen, dahinter aufgehende Sonne, in den Seitenfeldern Namen einzelner Mitglieder. 85,3 x 103,6 mm, 172,30 g. Im Originaletui. Heidemann 786Bronzeplakette 1900Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Nein1900Heidemann 7860,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz180,00-1I10,000,0021163822116382-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3607-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003607p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03607Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03607Q00.JPG##
Los 3608
Berlin. Galvanoplastische Gussmedaille 1940, (BH). Prämie für gute Leistungen beim Studium, verliehen von der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Berlin. Adler bezwingt einen geflügelten Löwen, daneben liegt auf dem Rücken ein gallischer Hahn / 7 Zeilen Schrift. 102 mm, 248,52 g Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseBerlin000080,005925390,0036080Alphanumerisch0Galvanoplastische Gussmedaille003.10.2024 13:31:23100,000,003<b>Berlin. </b>Galvanoplastische Gussmedaille 1940, (BH). <b>Prämie für gute Leistungen beim Studium, verliehen von der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Berlin.</b> Adler bezwingt einen geflügelten Löwen, daneben liegt auf dem Rücken ein gallischer Hahn / 7 Zeilen Schrift. 102 mm, 248,52 g<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Berlin. </b>Galvanoplastische Gussmedaille 1940, (BH). <b>Prämie für gute Leistungen beim Studium, verliehen von der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste Berlin.</b> Adler bezwingt einen geflügelten Löwen, daneben liegt auf dem Rücken ein gallischer Hahn / 7 Zeilen Schrift. 102 mm, 248,52 g<B> Selten. </B>Galvanoplastische Gussmedaille 1940Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Nein19400,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021189182118918-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3608-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003608p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03608Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03608Q00.JPG##
Los 3609
Berlin. Silbermedaille 1956. Medaille zur gemeinsamen Forschungsreise der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin und der Academia Sinica, Taipei China anlässlich der gemeinsamen biologischen Expedition nach Nord- und Nordostchina sowie in die Innere Mongolei,1956. Adler über DAW / Schrift. Randpunze: Silber 900. 25 mm, am Band mit Nadel, im Etui. Zusammen mit dem chinesischen Expeditions-Erinnerungs-Abzeichen, Buntmetall emailliert, auf der Rückseite punziert "1957", an Nadel 2 Stück. Äußerst selten.
Vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse

Vom 16. Mai bis zum 30. September 1956 unternahmen acht Wissenschaftler der DDR im Auftrag der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin (DAW) zusammen mit chinesischen Wissenschaftlern eine biologische Expedition nach Nord- und Nordostchina sowie in die Innere Mongolei, die als Sammelreise intendiert, Aufschluss über Wild- und Kultur- Flora und Fauna, sowie zum Zwecke der systematischen Erfassung des Vorhandenen bringen sollte. Am 21. Februar 1957 berichtete der Leiter der Expedition, der Agrarwissenschaftler, Genetiker und Züchtungsforscher Prof. Dr. Hans Stubbe (1902-1989), vor dem Plenum der DAW. Im Vorfeld der Reise wurde diese Erinnerungsmedaille geschaffen, die alle zur Erinnerung erhalten sollten, die am Gelingen der Forschungsreise maßgebenden Anteil hatten (Stubbe). Am 26. März 1956 wurden 100 Exemplare von der Münze in Berlin ausgeliefert, wovon eine an das Archiv der DAW übersandt wurde. Auf chinesischer Seite wurden mehr als 50 Personen mit der Medaille bedacht. Das chinesische Erinnerungsabzeichen, das 1957 ausgegeben wurde, zeigt in chinesischen Schriftzeichen die Worte Chinesisch-deutsche Freundschaft der Mitarbeiter der Forstwirtschaft über einer Tanne, darunter Hochachtungsvoll überreicht von einer forstwirtschaftlichen Untersuchungsgruppe der Volksrepublik China. Auch dieses Abzeichen dürfte von allergrößter Seltenheit sein. Vgl.: Krüger, Joachim: Eine Medaille auf die deutsch-chinesische Zusammenarbeit. In: Münzen & Papiergeld. Juli/August 2000. S. 52f. Und: Heikenroth, Heinz: Die Berliner Akademie der Wissenschaften und ihre Auszeichnungen 1946-2006. Berlin 2007. S.132ff. Exemplar der 85. Berliner Münzauktion am 21. März 1998 unter Los. Nr. 331 (Zuschlag: DM 1.500,00) und der Auktion Künker 246, Los 3286 (Zuschlag: 1200 Euro).
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
##101015401540Vom 16. Mai bis zum 30. September 1956 unternahmen acht Wissenschaftler der DDR im Auftrag der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin (DAW) zusammen mit chinesischen Wissenschaftlern eine biologische Expedition nach Nord- und Nordostchina sowie in die Innere Mongolei, die als Sammelreise intendiert, Aufschluss über Wild- und Kultur- Flora und Fauna, sowie zum Zwecke der systematischen Erfassung des Vorhandenen bringen sollte. Am 21. Februar 1957 berichtete der Leiter der Expedition, der Agrarwissenschaftler, Genetiker und Züchtungsforscher Prof. Dr. Hans Stubbe (1902-1989), vor dem Plenum der DAW. Im Vorfeld der Reise wurde diese Erinnerungsmedaille geschaffen, die alle zur Erinnerung erhalten sollten, die am Gelingen der Forschungsreise maßgebenden Anteil hatten (Stubbe). Am 26. März 1956 wurden 100 Exemplare von der Münze in Berlin ausgeliefert, wovon eine an das Archiv der DAW übersandt wurde. Auf chinesischer Seite wurden mehr als 50 Personen mit der Medaille bedacht. Das chinesische Erinnerungsabzeichen, das 1957 ausgegeben wurde, zeigt in chinesischen Schriftzeichen die Worte Chinesisch-deutsche Freundschaft der Mitarbeiter der Forstwirtschaft über einer Tanne, darunter Hochachtungsvoll überreicht von einer forstwirtschaftlichen Untersuchungsgruppe der Volksrepublik China. Auch dieses Abzeichen dürfte von allergrößter Seltenheit sein. Vgl.: Krüger, Joachim: Eine Medaille auf die deutsch-chinesische Zusammenarbeit. In: Münzen & Papiergeld. Juli/August 2000. S. 52f. Und: Heikenroth, Heinz: Die Berliner Akademie der Wissenschaften und ihre Auszeichnungen 1946-2006. Berlin 2007. S.132ff. Exemplar der 85. Berliner Münzauktion am 21. März 1998 unter Los. Nr. 331 (Zuschlag: DM 1.500,00) und der Auktion Künker 246, Los 3286 (Zuschlag: 1200 Euro).Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseBerlin000080,005933510,0036090Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:31:541.600,000,003<b>Berlin. </b>Silbermedaille 1956. Medaille zur gemeinsamen Forschungsreise der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin und der Academia Sinica, Taipei China anlässlich der gemeinsamen biologischen Expedition nach Nord- und Nordostchina sowie in die Innere Mongolei,1956. Adler über DAW / Schrift. Randpunze: Silber 900. 25 mm, am Band mit Nadel, im Etui. Zusammen mit dem chinesischen Expeditions-Erinnerungs-Abzeichen, Buntmetall emailliert, auf der Rückseite punziert &quot;1957&quot;, an Nadel<B> <B>2 Stück.</B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Berlin. </b>Silbermedaille 1956. Medaille zur gemeinsamen Forschungsreise der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin und der Academia Sinica, Taipei China anlässlich der gemeinsamen biologischen Expedition nach Nord- und Nordostchina sowie in die Innere Mongolei,1956. Adler über DAW / Schrift. Randpunze: Silber 900. 25 mm, am Band mit Nadel, im Etui. Zusammen mit dem chinesischen Expeditions-Erinnerungs-Abzeichen, Buntmetall emailliert, auf der Rückseite punziert &quot;1957&quot;, an Nadel<B> <B>2 Stück.</B> Äußerst selten. </B>Silbermedaille 1956.Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Nein1956.0,002 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-prägefrisch1.440,00-1I10,000,0021196722119672-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3609-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003609p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03609Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.440,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03609Q00.JPG##
Los 3610
Darmstadt. Zinnmedaille 1886, (O. Bergmann). 50 Jahre TH Darmstadt. Brustbild des Direktors E. Schmitt halb links / Hochschulgebäude. 35 mm, 15,14 g. Mit Originalhenkel
Kl. Randfehler, Kl. Kratzer, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, Kl. Kratzer, vorzüglich+
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseDarmstadt000130,005933530,0036100Alphanumerisch0Zinnmedaille003.10.2024 13:31:5580,000,003<b>Darmstadt. </b>Zinnmedaille 1886, (O. Bergmann). <b>50 Jahre TH Darmstadt.</b> Brustbild des Direktors E. Schmitt halb links / Hochschulgebäude. 35 mm, 15,14 g. Mit Originalhenkel<div style="display:none">Kl. Randfehler, Kl. Kratzer, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Kl. Randfehler, Kl. Kratzer, vorzüglich+</i> <b>Darmstadt. </b>Zinnmedaille 1886, (O. Bergmann). <b>50 Jahre TH Darmstadt.</b> Brustbild des Direktors E. Schmitt halb links / Hochschulgebäude. 35 mm, 15,14 g. Mit OriginalhenkelZinnmedaille 1886Darmstadt0,00001.01.0001 00:00:00Nein18860,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, Kl. Kratzer, vorzüglich+72,00-1I10,000,0021196742119674-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3610-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003610p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03610Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein175,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03610Q00.JPG##
Los 3611
Darmstadt. Bronzegussmedaille 1936, (Roeder). 100 Jahre TH Darmstadt. Antiker Kopf nach links / Nike bekränzt Denkmal. 35 mm, 23,92 g. Dazu eine Eisengussmedaille des selben Averstyps mit Rückseitennadel. Slg. Finn 84 (Bronze) 2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseDarmstadt000130,005933540,0036110Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:55140,000,003<b>Darmstadt. </b>Bronzegussmedaille 1936, (Roeder). <b>100 Jahre TH Darmstadt.</b> Antiker Kopf nach links / Nike bekränzt Denkmal. 35 mm, 23,92 g. Dazu eine Eisengussmedaille des selben Averstyps mit Rückseitennadel. Slg. Finn 84 (Bronze)<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Darmstadt. </b>Bronzegussmedaille 1936, (Roeder). <b>100 Jahre TH Darmstadt.</b> Antiker Kopf nach links / Nike bekränzt Denkmal. 35 mm, 23,92 g. Dazu eine Eisengussmedaille des selben Averstyps mit Rückseitennadel. Slg. Finn 84 (Bronze)<B> <B>2 Stück.</B> </B>Bronzegussmedaille 1936Darmstadt0,00001.01.0001 00:00:00Nein1936Slg. Finn 84 (Bronze)0,002 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich126,00-1I10,000,0021196752119675-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3611-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003611p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03611Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0126,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03611Q00.JPG##
Los 3612
Dresden. Vergoldete Silbermedaille o.J. (1910), (unsigniert). Prämie der Technischen Hochschule Dresden. Nach links sitzende nackte männliche Gestalt zeichnet mit einem Zirkel auf einer Tafel / Fünf Zeilen Schrift. 40 mm, 30,93 g. Mit einer Originalöse, die zweite Öse abgebrochen. Gebauer o.J.-T.15 Heidemann - Selten
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseDresden000180,005899870,0036120Alphanumerisch0Vergoldete Silbermedaille003.10.2024 13:29:39160,000,003<b>Dresden. </b>Vergoldete Silbermedaille o.J. (1910), (unsigniert). <b>Prämie der Technischen Hochschule Dresden.</b> Nach links sitzende nackte männliche Gestalt zeichnet mit einem Zirkel auf einer Tafel / Fünf Zeilen Schrift. 40 mm, 30,93 g. Mit einer Originalöse, die zweite Öse abgebrochen. Gebauer o.J.-T.15 Heidemann -<B> Selten </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Dresden. </b>Vergoldete Silbermedaille o.J. (1910), (unsigniert). <b>Prämie der Technischen Hochschule Dresden.</b> Nach links sitzende nackte männliche Gestalt zeichnet mit einem Zirkel auf einer Tafel / Fünf Zeilen Schrift. 40 mm, 30,93 g. Mit einer Originalöse, die zweite Öse abgebrochen. Gebauer o.J.-T.15 Heidemann -<B> Selten </B>Vergoldete Silbermedaille o.J. (1910)Dresden0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1910)Gebauer o.J.-T.15 Heidemann -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich144,00-1I10,000,0021166322116632-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3612-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003612p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03612Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0144,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03612Q00.JPG##
Los 3613
Dresden. Große Bronzemedaille 1914, (Georg Wrba/Glaser&Sohn). 150-Jahrfeier der Dresdner Kunstakademie. Athena mit geschultertem Speer reitet nach links / Unbekleidete Europa auf Stier nach links über am Boden liegendem unbekleideten Jüngling. 101,8 mm, 433,76 g. Gebauer 1914.4 Hamburger Kunsthalle 1739 Heidemann 825 Sehr selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseDresden000180,005933550,0036130Alphanumerisch0Große Bronzemedaille003.10.2024 13:31:55300,000,003<b>Dresden. </b>Große Bronzemedaille 1914, (Georg Wrba/Glaser&Sohn). <b>150-Jahrfeier der Dresdner Kunstakademie.</b> Athena mit geschultertem Speer reitet nach links / Unbekleidete Europa auf Stier nach links über am Boden liegendem unbekleideten Jüngling. 101,8 mm, 433,76 g. Gebauer 1914.4 Hamburger Kunsthalle 1739 Heidemann 825<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Dresden. </b>Große Bronzemedaille 1914, (Georg Wrba/Glaser&Sohn). <b>150-Jahrfeier der Dresdner Kunstakademie.</b> Athena mit geschultertem Speer reitet nach links / Unbekleidete Europa auf Stier nach links über am Boden liegendem unbekleideten Jüngling. 101,8 mm, 433,76 g. Gebauer 1914.4 Hamburger Kunsthalle 1739 Heidemann 825<B> Sehr selten. </B>Große Bronzemedaille 1914Dresden0,00001.01.0001 00:00:00Nein1914Gebauer 1914.4 Hamburger Kunsthalle 1739 Heidemann 8250,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich270,00-1I10,000,0021196762119676-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3613-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003613p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03613Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03613Q00.JPG##
Los 3614
Dresden. Eisengussmedaille 1928. Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden im 100. Jubiläumsjahr. Biga nach links / 7 Zeilen Schrift. 118 mm, 251,34 g. Im Originaletui. Gebauer - Selten.
Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseDresden000180,005933570,0036140Alphanumerisch0Eisengussmedaille003.10.2024 13:31:55120,000,003<b>Dresden. </b>Eisengussmedaille 1928. <b>Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden im 100. Jubiläumsjahr.</b> Biga nach links / 7 Zeilen Schrift. 118 mm, 251,34 g. Im Originaletui. Gebauer -<B> Selten. </B><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Dresden. </b>Eisengussmedaille 1928. <b>Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden im 100. Jubiläumsjahr.</b> Biga nach links / 7 Zeilen Schrift. 118 mm, 251,34 g. Im Originaletui. Gebauer -<B> Selten. </B>Eisengussmedaille 1928.Dresden0,00001.01.0001 00:00:00Nein1928.Gebauer -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch108,00-1I10,000,0021196782119678-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3614-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003614p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03614Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03614Q00.JPG##
Los 3615
Dresden. Bronzegussmedaille 1929, (Hermann Alfred Raddatz). Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden. Darstellung verschiedener Szenen studentischen Lebens / Nackter Jüngling mit Lorbeerkranz vor 7 Zeilen Schrift. 349,76 g, 115,6 mm. Gebauer - Sehr selten.
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseDresden000180,005933580,0036150Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:55200,000,003<b>Dresden. </b>Bronzegussmedaille 1929, (Hermann Alfred Raddatz). <b>Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden.</b> Darstellung verschiedener Szenen studentischen Lebens / Nackter Jüngling mit Lorbeerkranz vor 7 Zeilen Schrift. 349,76 g, 115,6 mm. Gebauer -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Dresden. </b>Bronzegussmedaille 1929, (Hermann Alfred Raddatz). <b>Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden.</b> Darstellung verschiedener Szenen studentischen Lebens / Nackter Jüngling mit Lorbeerkranz vor 7 Zeilen Schrift. 349,76 g, 115,6 mm. Gebauer -<B> Sehr selten. </B>Bronzegussmedaille 1929Dresden0,00001.01.0001 00:00:00Nein1929Gebauer -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch180,00-1I10,000,0021196792119679-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3615-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003615p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03615Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03615Q00.JPG##
Los 3616
Dresden. Bronzegussmedaille 1931, (F. Markos). Hochschul Turn- und Sportfest - Sportplatzbau der TU Dresden. Kopf von Hans Oskar Kundt nach links / Arbeiter beim Graben. 116 mm, 746 g. Gebauer 1931.11
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseDresden000180,005933600,0036160Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:55120,000,003<b>Dresden. </b>Bronzegussmedaille 1931, (F. Markos). <b>Hochschul Turn- und Sportfest - Sportplatzbau der TU Dresden.</b> Kopf von Hans Oskar Kundt nach links / Arbeiter beim Graben. 116 mm, 746 g. Gebauer 1931.11<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Dresden. </b>Bronzegussmedaille 1931, (F. Markos). <b>Hochschul Turn- und Sportfest - Sportplatzbau der TU Dresden.</b> Kopf von Hans Oskar Kundt nach links / Arbeiter beim Graben. 116 mm, 746 g. Gebauer 1931.11Bronzegussmedaille 1931Dresden0,00001.01.0001 00:00:00Nein1931Gebauer 1931.110,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich108,00-1I10,000,0021196812119681-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3616-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003616p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03616Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03616Q00.JPG##
Los 3617
Erlangen. Silbermedaille 1925, (F. König/F. Gebert/C. Balmberger). Verleihung der Ehrendoktorwürde für Kronprinz Rupprecht. Kopf nach rechts / Oberhalb einer Leiste das Hüftbild des Gründers, Markgraf Friedrich, darunter 4 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 44. 42,5 mm, 29,31 g. Finn 38 Slg. Grüber 4959 Slg. Finn 115 Selten.
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseErlangen000210,005933800,0036170Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:31:56130,000,003<b>Erlangen. </b>Silbermedaille 1925, (F. König/F. Gebert/C. Balmberger). <b>Verleihung der Ehrendoktorwürde für Kronprinz Rupprecht.</b> Kopf nach rechts / Oberhalb einer Leiste das Hüftbild des Gründers, Markgraf Friedrich, darunter 4 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 44. 42,5 mm, 29,31 g. Finn 38 Slg. Grüber 4959 Slg. Finn 115<B> Selten. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Erlangen. </b>Silbermedaille 1925, (F. König/F. Gebert/C. Balmberger). <b>Verleihung der Ehrendoktorwürde für Kronprinz Rupprecht.</b> Kopf nach rechts / Oberhalb einer Leiste das Hüftbild des Gründers, Markgraf Friedrich, darunter 4 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 44. 42,5 mm, 29,31 g. Finn 38 Slg. Grüber 4959 Slg. Finn 115<B> Selten. </B>Silbermedaille 1925Erlangen0,00001.01.0001 00:00:00Nein1925Finn 38 Slg. Grüber 4959 Slg. Finn 1150,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz117,00-1I10,000,0021197012119701-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3617-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003617p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03617Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03617Q00.JPG##
Los 3618
Erlangen. Silbermedaille 1930, (E. Beyrer). Errichtung des Gefallenendenkmals der Universität. Auf einem Podest sitzender angeketteter Soldat in vertieftem Achteck / 5 Zeilen Schrift im Perlkreis. Mit Randpunze: 950 SILBER. 30mm, 16,17 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. Finn 29 Slg. Grüber - Slg. Finn 108, 109 2 Stück.
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseErlangen000210,005933810,0036180Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:31:56130,000,003<b>Erlangen. </b>Silbermedaille 1930, (E. Beyrer). <b>Errichtung des Gefallenendenkmals der Universität.</b> Auf einem Podest sitzender angeketteter Soldat in vertieftem Achteck / 5 Zeilen Schrift im Perlkreis. Mit Randpunze: 950 SILBER. 30mm, 16,17 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. Finn 29 Slg. Grüber - Slg. Finn 108, 109<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Erlangen. </b>Silbermedaille 1930, (E. Beyrer). <b>Errichtung des Gefallenendenkmals der Universität.</b> Auf einem Podest sitzender angeketteter Soldat in vertieftem Achteck / 5 Zeilen Schrift im Perlkreis. Mit Randpunze: 950 SILBER. 30mm, 16,17 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. Finn 29 Slg. Grüber - Slg. Finn 108, 109<B> <B>2 Stück.</B> </B>Silbermedaille 1930Erlangen0,00001.01.0001 00:00:00Nein1930Finn 29 Slg. Grüber - Slg. Finn 108, 1090,002 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-prägefrisch117,00-1I10,000,0021197022119702-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3618-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003618p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03618Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03618Q00.JPG##
Los 3619
Gießen. Teilemailliertes Blechabzeichen 1907. 300 Jahre Universität. Für Jubiläumsumtrunk und Gesellschaftsabend. T im Lorbeerkranz. 52 x 42 mm. An zwei Bändern. Mit Anstecknadel. Dazu Festkarte. Gesamtgewicht 16,53 g
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseGießen000250,005932980,0036190Alphanumerisch0Teilemailliertes Blechabzeichen003.10.2024 13:31:5280,000,003<b>Gießen. </b>Teilemailliertes Blechabzeichen 1907. <b>300 Jahre Universität. Für Jubiläumsumtrunk und Gesellschaftsabend.</b> T im Lorbeerkranz. 52 x 42 mm. An zwei Bändern. Mit Anstecknadel. Dazu Festkarte. Gesamtgewicht 16,53 g<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Gießen. </b>Teilemailliertes Blechabzeichen 1907. <b>300 Jahre Universität. Für Jubiläumsumtrunk und Gesellschaftsabend.</b> T im Lorbeerkranz. 52 x 42 mm. An zwei Bändern. Mit Anstecknadel. Dazu Festkarte. Gesamtgewicht 16,53 gTeilemailliertes Blechabzeichen 1907.Gießen0,00001.01.0001 00:00:00Nein1907.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021196202119620-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3619-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003619p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03619Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein175,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03619Q00.JPG##
Los 3620
Göttingen. Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen. Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013 Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseGöttingen000260,005932050,0036200Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:4980,000,003<b>Göttingen. </b>Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). <b>Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen.</b> Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Göttingen. </b>Bronzegussmedaille 1928. (E. Esseö). <b>Karl Brandi (1868-1946) Lehrer für Deutsche Geschichte in Göttingen.</b> Kopf nach links / Anadyomene mit erhobenen Armen bindet sich die Haare. 93 mm. Huszár/Procopius 2013<B> Selten. </B>Bronzegussmedaille 1928.Göttingen0,00001.01.0001 00:00:00Nein1928.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021195342119534-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3620-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003620p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03620Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03620Q00.JPG##
Los 3621
Greifswald. Einseitige teilemaillierte Bronzeplakette 1956. Rubenow Zielfahrt anlässlich der 500-Jahrfeier der Universität. Innenstadtansicht, darunter Emblem. 90 x 61 mm, 99,00 g. Finn - Slg. Finn -
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseGreifswald000280,005933820,0036210Alphanumerisch0Einseitige teilemaillierte Bronzeplakette003.10.2024 13:31:5690,000,003<b>Greifswald. </b>Einseitige teilemaillierte Bronzeplakette 1956. <b>Rubenow Zielfahrt anlässlich der 500-Jahrfeier der Universität.</b> Innenstadtansicht, darunter Emblem. 90 x 61 mm, 99,00 g. Finn - Slg. Finn -<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Greifswald. </b>Einseitige teilemaillierte Bronzeplakette 1956. <b>Rubenow Zielfahrt anlässlich der 500-Jahrfeier der Universität.</b> Innenstadtansicht, darunter Emblem. 90 x 61 mm, 99,00 g. Finn - Slg. Finn -Einseitige teilemaillierte Bronzeplakette 1956.Greifswald0,00001.01.0001 00:00:00Nein1956.Finn - Slg. Finn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich81,00-1I10,000,0021197032119703-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3621-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003621p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03621Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03621Q00.JPG##
Los 3622
Greifswald. Silbermedaille 1967. Verdienstmedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität. Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 41 mm, 35,60 g. Im Originaletui. Finn - Slg. Finn -
Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseGreifswald000280,005933860,0036220Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:31:56150,000,003<b>Greifswald. </b>Silbermedaille 1967. <b>Verdienstmedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität.</b> Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 41 mm, 35,60 g. Im Originaletui. Finn - Slg. Finn -<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Greifswald. </b>Silbermedaille 1967. <b>Verdienstmedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität.</b> Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 41 mm, 35,60 g. Im Originaletui. Finn - Slg. Finn -Silbermedaille 1967.Greifswald0,00001.01.0001 00:00:00Nein1967.Finn - Slg. Finn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz135,00-1I10,000,0021197052119705-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3622-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003622p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03622Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03622Q00.JPG##
Los 3623
Greifswald. Kupfermedaille 1967. Preismedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität. Brustbild nach links / 3 Zeilen Schrift. 60 mm, 91,92 g. Finn - Slg. Finn -
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseGreifswald000280,005933840,0036230Alphanumerisch0Kupfermedaille003.10.2024 13:31:5660,000,003<b>Greifswald. </b>Kupfermedaille 1967. <b>Preismedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität.</b> Brustbild nach links / 3 Zeilen Schrift. 60 mm, 91,92 g. Finn - Slg. Finn -<div style="display:none">Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> <b>Greifswald. </b>Kupfermedaille 1967. <b>Preismedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität.</b> Brustbild nach links / 3 Zeilen Schrift. 60 mm, 91,92 g. Finn - Slg. Finn -Kupfermedaille 1967.Greifswald0,00001.01.0001 00:00:00Nein1967.Finn - Slg. Finn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast prägefrisch54,00-1I10,000,0021197042119704-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3623-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003623p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03623Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03623Q00.JPG##
Los 3624
Halle an der Saale. Bronzemedaille 1894, (Oertel). 200-Jahrfeier der Universität. Minerva opfert an brennendem Altar / 8 Zeilen Schrift. 45,6 mm, 41,60 g. Bahrfeldt 7 a Slg. Finn 222
Kl. Randfehler, winz. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, winz. Flecke, vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHalle an der Saale000290,005906070,0036240Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:30:0070,000,003<b>Halle an der Saale. </b>Bronzemedaille 1894, (Oertel). <b>200-Jahrfeier der Universität.</b> Minerva opfert an brennendem Altar / 8 Zeilen Schrift. 45,6 mm, 41,60 g. Bahrfeldt 7 a Slg. Finn 222<div style="display:none">Kl. Randfehler, winz. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Kl. Randfehler, winz. Flecke, vorzüglich</i> <b>Halle an der Saale. </b>Bronzemedaille 1894, (Oertel). <b>200-Jahrfeier der Universität.</b> Minerva opfert an brennendem Altar / 8 Zeilen Schrift. 45,6 mm, 41,60 g. Bahrfeldt 7 a Slg. Finn 222Bronzemedaille 1894Halle an der Saale0,00001.01.0001 00:00:00Nein1894Bahrfeldt 7 a Slg. Finn 2220,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, winz. Flecke, vorzüglich63,00-1I10,000,0021171342117134-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3624-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003624p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03624Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03624Q00.JPG##
Los 3625
Halle an der Saale. Bronzegussmedaille 1977, (U. Bewersdorff). 475 Jahre Universität. Vor der Lutherhalle Wittenberg das Gebäude der alten Waage in Halle / 6 Zeilen Schrift. 99 mm, 247,94 g. Im Originaletui. Slg. Finn 227 DGMK Band 17, Nr. 10
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHalle an der Saale000290,005933890,0036250Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:5675,000,003<b>Halle an der Saale. </b>Bronzegussmedaille 1977, (U. Bewersdorff). <b>475 Jahre Universität.</b> Vor der Lutherhalle Wittenberg das Gebäude der alten Waage in Halle / 6 Zeilen Schrift. 99 mm, 247,94 g. Im Originaletui. Slg. Finn 227 DGMK Band 17, Nr. 10<div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Halle an der Saale. </b>Bronzegussmedaille 1977, (U. Bewersdorff). <b>475 Jahre Universität.</b> Vor der Lutherhalle Wittenberg das Gebäude der alten Waage in Halle / 6 Zeilen Schrift. 99 mm, 247,94 g. Im Originaletui. Slg. Finn 227 DGMK Band 17, Nr. 10Bronzegussmedaille 1977Halle an der Saale0,00001.01.0001 00:00:00Nein1977Slg. Finn 227 DGMK Band 17, Nr. 100,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch68,00-1I10,000,0021197082119708-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3625-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003625p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03625Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein068,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03625Q00.JPG##
Los 3626
Halle an der Saale. Bronzegussmedaille 1983, (Heidi Wagner-Kerkhof). 500. Geburtstag Luther. Widmung der Martin-Luther-Universität. Brustbild Luthers halbrechts / 4 Zeilen Schrift. 96 mm, 327,68 g. Slg. Finn 404 DGMK Band 17, Nr. 13 Slg. Whiting - Schnell - Brozatus 173 Slg. Opitz 332 Auflagenhöhe: Nur 70 Exemplare. Selten.
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHalle an der Saale000290,005933920,0036260Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:56120,000,003<b>Halle an der Saale. </b>Bronzegussmedaille 1983, (Heidi Wagner-Kerkhof). <b>500. Geburtstag Luther. Widmung der Martin-Luther-Universität.</b> Brustbild Luthers halbrechts / 4 Zeilen Schrift. 96 mm, 327,68 g. Slg. Finn 404 DGMK Band 17, Nr. 13 Slg. Whiting - Schnell - Brozatus 173 Slg. Opitz 332<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 70 Exemplare.</B> Selten. </B><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Halle an der Saale. </b>Bronzegussmedaille 1983, (Heidi Wagner-Kerkhof). <b>500. Geburtstag Luther. Widmung der Martin-Luther-Universität.</b> Brustbild Luthers halbrechts / 4 Zeilen Schrift. 96 mm, 327,68 g. Slg. Finn 404 DGMK Band 17, Nr. 13 Slg. Whiting - Schnell - Brozatus 173 Slg. Opitz 332<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 70 Exemplare.</B> Selten. </B>Bronzegussmedaille 1983Halle an der Saale0,00001.01.0001 00:00:00Nein1983Slg. Finn 404 DGMK Band 17, Nr. 13 Slg. Whiting - Schnell - Brozatus 173 Slg. Opitz 3320,00Auflagenhöhe: Nur 70 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch108,00-1I10,000,0021197112119711-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3626-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003626p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03626Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03626Q00.JPG##
Los 3627
Halle an der Saale. Bronzegussmedaille 1983, (U. Bewersdorff). 500. Geburtstag Luther. Widmung der Martin-Luther-Universität. Brustbild Luthers nach links / 4 Zeilen Schrift. 96 mm, 461,24 g. Slg. Finn - DGMK - Slg. Whiting - Schnell - Brozatus - Slg. Opitz 333 Selten.
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHalle an der Saale000290,005933950,0036270Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:56120,000,003<b>Halle an der Saale. </b>Bronzegussmedaille 1983, (U. Bewersdorff). <b>500. Geburtstag Luther. Widmung der Martin-Luther-Universität.</b> Brustbild Luthers nach links / 4 Zeilen Schrift. 96 mm, 461,24 g. Slg. Finn - DGMK - Slg. Whiting - Schnell - Brozatus - Slg. Opitz 333<B> Selten. </B><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Halle an der Saale. </b>Bronzegussmedaille 1983, (U. Bewersdorff). <b>500. Geburtstag Luther. Widmung der Martin-Luther-Universität.</b> Brustbild Luthers nach links / 4 Zeilen Schrift. 96 mm, 461,24 g. Slg. Finn - DGMK - Slg. Whiting - Schnell - Brozatus - Slg. Opitz 333<B> Selten. </B>Bronzegussmedaille 1983Halle an der Saale0,00001.01.0001 00:00:00Nein1983Slg. Finn - DGMK - Slg. Whiting - Schnell - Brozatus - Slg. Opitz 3330,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch108,00-1I10,000,0021197142119714-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3627-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003627p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03627Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03627Q00.JPG##
Los 3628
Halle an der Saale. Bronzegussmedaille 1987, (Heidi Wagner-Kerkhof). Polyhistor Johann Heinrich Schulze (1687-1744) und das nach ihm benannte Numophylacium Schulzianum. Brustbild von vorn / Tetradrachme Athens. 92 mm, 259,45 g. Slg. Finn 403 DGMK Band 17, Nr. 3 Selten.
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHalle an der Saale000290,005933970,0036280Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:56180,000,003<b>Halle an der Saale. </b>Bronzegussmedaille 1987, (Heidi Wagner-Kerkhof). <b>Polyhistor Johann Heinrich Schulze (1687-1744) und das nach ihm benannte Numophylacium Schulzianum.</b> Brustbild von vorn / Tetradrachme Athens. 92 mm, 259,45 g. Slg. Finn 403 DGMK Band 17, Nr. 3<B> Selten. </B><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Halle an der Saale. </b>Bronzegussmedaille 1987, (Heidi Wagner-Kerkhof). <b>Polyhistor Johann Heinrich Schulze (1687-1744) und das nach ihm benannte Numophylacium Schulzianum.</b> Brustbild von vorn / Tetradrachme Athens. 92 mm, 259,45 g. Slg. Finn 403 DGMK Band 17, Nr. 3<B> Selten. </B>Bronzegussmedaille 1987Halle an der Saale0,00001.01.0001 00:00:00Nein1987Slg. Finn 403 DGMK Band 17, Nr. 30,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch162,00-1I10,000,0021197162119716-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3628-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003628p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03628Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03628Q00.JPG##
Los 3629
Halle an der Saale. Bronzegussmedaille 2002, (Janis Strupulis). 500 Jahre Universität. Widmung der Martin-Luther-Universität. Brustbild Luthers nach links / 3 Zeilen Schrift. 65 mm, 119,33 g. Slg. Finn - Brozatus - Slg. Opitz -
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHalle an der Saale000290,005934000,0036290Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:56120,000,003<b>Halle an der Saale. </b>Bronzegussmedaille 2002, (Janis Strupulis). <b>500 Jahre Universität.</b> Widmung der Martin-Luther-Universität. Brustbild Luthers nach links / 3 Zeilen Schrift. 65 mm, 119,33 g. Slg. Finn - Brozatus - Slg. Opitz -<div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Halle an der Saale. </b>Bronzegussmedaille 2002, (Janis Strupulis). <b>500 Jahre Universität.</b> Widmung der Martin-Luther-Universität. Brustbild Luthers nach links / 3 Zeilen Schrift. 65 mm, 119,33 g. Slg. Finn - Brozatus - Slg. Opitz -Bronzegussmedaille 2002Halle an der Saale0,00001.01.0001 00:00:00Nein2002Slg. Finn - Brozatus - Slg. Opitz -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch108,00-1I10,000,0021197182119718-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3629-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003629p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03629Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03629Q00.JPG##
Los 3630
Halle an der Saale. Eisengussmedaille 2004, (F. Schwarzbach). 25 Jahre Zentrale Kustodie der Martin-Luther-Universität. Der Löwe lagert auf Schichtungen der Geschichte, in der linken Pranke das Zepter / Baum mit Wurzelwerk, welcher durch ein neues und altes Universitätssiegel seine Früchte trägt. 96,5 mm, 336,45 g. Im Originaletui. DGMK Band 23, S. 276, 3 Auflagenhöhe: 25 Exemplare. Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHalle an der Saale000290,005934020,0036300Alphanumerisch0Eisengussmedaille003.10.2024 13:31:56250,000,003<b>Halle an der Saale. </b>Eisengussmedaille 2004, (F. Schwarzbach). <b>25 Jahre Zentrale Kustodie der Martin-Luther-Universität.</b> Der Löwe lagert auf Schichtungen der Geschichte, in der linken Pranke das Zepter / Baum mit Wurzelwerk, welcher durch ein neues und altes Universitätssiegel seine Früchte trägt. 96,5 mm, 336,45 g. Im Originaletui. DGMK Band 23, S. 276, 3<B> <B>Auflagenhöhe: 25 Exemplare.</B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Halle an der Saale. </b>Eisengussmedaille 2004, (F. Schwarzbach). <b>25 Jahre Zentrale Kustodie der Martin-Luther-Universität.</b> Der Löwe lagert auf Schichtungen der Geschichte, in der linken Pranke das Zepter / Baum mit Wurzelwerk, welcher durch ein neues und altes Universitätssiegel seine Früchte trägt. 96,5 mm, 336,45 g. Im Originaletui. DGMK Band 23, S. 276, 3<B> <B>Auflagenhöhe: 25 Exemplare.</B> Selten. </B>Eisengussmedaille 2004Halle an der Saale0,00001.01.0001 00:00:00Nein2004DGMK Band 23, S. 276, 30,00Auflagenhöhe: 25 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich225,00-1I10,000,0021197202119720-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3630-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003630p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03630Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03630Q00.JPG##
Los 3631
Halle an der Saale. Messing-Silbermedaille 2008/2009, (B. Göbel). Medizinische Fakultät der Martin-Luther-Universität und des Universitätsklinikums. Doppelhelixmuster mit Personen der Geschichte und Symbolen der Heilkunst. 79 x 65 mm, 128,36 g. Göbel WV 183
Erhaltung:  Stempelglanz
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHalle an der Saale000290,005933990,0036310Alphanumerisch0Messing-Silbermedaille003.10.2024 13:31:56120,000,003<b>Halle an der Saale. </b>Messing-Silbermedaille 2008/2009, (B. Göbel). <b>Medizinische Fakultät der Martin-Luther-Universität und des Universitätsklinikums.</b> Doppelhelixmuster mit Personen der Geschichte und Symbolen der Heilkunst. 79 x 65 mm, 128,36 g. Göbel WV 183<div style="display:none">Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Halle an der Saale. </b>Messing-Silbermedaille 2008/2009, (B. Göbel). <b>Medizinische Fakultät der Martin-Luther-Universität und des Universitätsklinikums.</b> Doppelhelixmuster mit Personen der Geschichte und Symbolen der Heilkunst. 79 x 65 mm, 128,36 g. Göbel WV 183Messing-Silbermedaille 2008/2009Halle an der Saale0,00001.01.0001 00:00:00Nein2008/2009Göbel WV 1830,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz108,00-1I10,000,0021197172119717-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3631-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003631p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03631Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03631Q00.JPG##
Los 3632
Heidelberg. Bronzemedaille 1886, (H. Götz/K. Schwenzer). 500-Jahrfeier der Universität. Uniformiertes Brustbild Friedrich I., Großherzog von Baden, mit umgelegtem Mantel nach links / Badenia mit Lorbeerzweig zwischen zwei Kartuschen mit Brustbildern des Kurfürsten Ruprecht I. von der Pfalz und des Großherzogs Karl Friedrich von Baden, im Hintergrund Schlossansicht. 74 mm, 188,54 g. Slg. Wurzbach 2872 Laverrenz 225
Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Randfehler, vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHeidelberg000320,005920770,0036320Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:31:07120,000,003<b>Heidelberg. </b>Bronzemedaille 1886, (H. Götz/K. Schwenzer). <b>500-Jahrfeier der Universität.</b> Uniformiertes Brustbild Friedrich I., Großherzog von Baden, mit umgelegtem Mantel nach links / Badenia mit Lorbeerzweig zwischen zwei Kartuschen mit Brustbildern des Kurfürsten Ruprecht I. von der Pfalz und des Großherzogs Karl Friedrich von Baden, im Hintergrund Schlossansicht. 74 mm, 188,54 g. Slg. Wurzbach 2872 Laverrenz 225<div style="display:none">Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Randfehler, vorzüglich</i> <b>Heidelberg. </b>Bronzemedaille 1886, (H. Götz/K. Schwenzer). <b>500-Jahrfeier der Universität.</b> Uniformiertes Brustbild Friedrich I., Großherzog von Baden, mit umgelegtem Mantel nach links / Badenia mit Lorbeerzweig zwischen zwei Kartuschen mit Brustbildern des Kurfürsten Ruprecht I. von der Pfalz und des Großherzogs Karl Friedrich von Baden, im Hintergrund Schlossansicht. 74 mm, 188,54 g. Slg. Wurzbach 2872 Laverrenz 225Bronzemedaille 1886Heidelberg0,00001.01.0001 00:00:00Nein1886Slg. Wurzbach 2872 Laverrenz 2250,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRandfehler, vorzüglich108,00-1I10,000,0021184982118498-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3632-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003632p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03632Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03632Q00.JPG##
Los 3633
Heidelberg. Eisengussmedaille 1936. 550-Jahrfeier der Universität. Löwe mit offenem Buch vor Stadtansicht mit unzerstörtem Schloss / 4 Zeilen Schrift. 74,1 mm, 102,87 g. Slg. Finn 247
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHeidelberg000320,005916150,0036330Alphanumerisch0Eisengussmedaille003.10.2024 13:30:45100,000,003<b>Heidelberg. </b>Eisengussmedaille 1936. <b>550-Jahrfeier der Universität.</b> Löwe mit offenem Buch vor Stadtansicht mit unzerstörtem Schloss / 4 Zeilen Schrift. 74,1 mm, 102,87 g. Slg. Finn 247<div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Heidelberg. </b>Eisengussmedaille 1936. <b>550-Jahrfeier der Universität.</b> Löwe mit offenem Buch vor Stadtansicht mit unzerstörtem Schloss / 4 Zeilen Schrift. 74,1 mm, 102,87 g. Slg. Finn 247Eisengussmedaille 1936.Heidelberg0,00001.01.0001 00:00:00Nein1936.Slg. Finn 2470,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch90,00-1I10,000,0021180632118063-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3633-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003633p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03633Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03633Q00.JPG##
Los 3634
Italien. Bronzemedaille o.J. (Lang). Preismedaille der Academia Atestina in Modena. Pallas Athene klopft Studenten auf die Schulter / 1 Zeile im Lorbeerkranz. 41 mm, 35,80 g
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseItalien000350,005917600,0036340Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:30:53100,000,003<b>Italien. </b>Bronzemedaille o.J. (Lang). <b>Preismedaille der Academia Atestina in Modena.</b> Pallas Athene klopft Studenten auf die Schulter / 1 Zeile im Lorbeerkranz. 41 mm, 35,80 g<div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Italien. </b>Bronzemedaille o.J. (Lang). <b>Preismedaille der Academia Atestina in Modena.</b> Pallas Athene klopft Studenten auf die Schulter / 1 Zeile im Lorbeerkranz. 41 mm, 35,80 gBronzemedaille o.J.Italien0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz90,00-1I10,000,0021182062118206-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3634-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003634p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03634Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein195,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03634Q00.JPG##
Los 3635
Jena. Bronzemedaille o.J. (Max Lange). Universitätsprofessor für Philosophie Rudolf Eucken. Kopf nach rechts / Nachdenklicher, sitzender älterer Mann mit Bart schreibt auf Tafel. 99,1 mm, 265,79 g Selten.

Rudolf Eucken (1846-1926) erhielt 1908 den Nobelpreis für Literatur.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Rudolf Eucken (1846-1926) erhielt 1908 den Nobelpreis für Literatur.Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseJena000360,005883540,0036350Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:29:17300,000,003<b>Jena. </b>Bronzemedaille o.J. (Max Lange). <b>Universitätsprofessor für Philosophie Rudolf Eucken.</b> Kopf nach rechts / Nachdenklicher, sitzender älterer Mann mit Bart schreibt auf Tafel. 99,1 mm, 265,79 g<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Jena. </b>Bronzemedaille o.J. (Max Lange). <b>Universitätsprofessor für Philosophie Rudolf Eucken.</b> Kopf nach rechts / Nachdenklicher, sitzender älterer Mann mit Bart schreibt auf Tafel. 99,1 mm, 265,79 g<B> Selten. </B>Bronzemedaille o.J.Jena0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich270,00-1I10,000,0021161582116158-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3635-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003635p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03635Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03635Q00.JPG##
Los 3636
Jena. Silbermedaille 1858, (F. Helfricht). 300-jähriges Jubiläum der Universität Jena. Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von Sachsen-Weimar-Eisenach und der Herzöge von Sachsen-Meiningen, Sachsen-Coburg-Gotha und Sachsen-Altenburg, darüber Krone, darunter sächsisches Wappen. 44,8 mm, 43,53 g. Pick 77 Slg. Merseburger 4154 Laverrenz 124
Av. Felder leicht berieben, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Av. Felder leicht berieben, vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseJena000360,005939230,0036360Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:32:19450,000,003<b>Jena. </b>Silbermedaille 1858, (F. Helfricht). <b>300-jähriges Jubiläum der Universität Jena.</b> Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von Sachsen-Weimar-Eisenach und der Herzöge von Sachsen-Meiningen, Sachsen-Coburg-Gotha und Sachsen-Altenburg, darüber Krone, darunter sächsisches Wappen. 44,8 mm, 43,53 g. Pick 77 Slg. Merseburger 4154 Laverrenz 124<div style="display:none">Av. Felder leicht berieben, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Av. Felder leicht berieben, vorzüglich</i> <b>Jena. </b>Silbermedaille 1858, (F. Helfricht). <b>300-jähriges Jubiläum der Universität Jena.</b> Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von Sachsen-Weimar-Eisenach und der Herzöge von Sachsen-Meiningen, Sachsen-Coburg-Gotha und Sachsen-Altenburg, darüber Krone, darunter sächsisches Wappen. 44,8 mm, 43,53 g. Pick 77 Slg. Merseburger 4154 Laverrenz 124Silbermedaille 1858Jena0,00001.01.0001 00:00:00Nein1858Pick 77 Slg. Merseburger 4154 Laverrenz 1240,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Felder leicht berieben, vorzüglich405,00-1I10,000,0021202152120215-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3636-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003636p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03636p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03636Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True03636Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0405,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03636Q00.JPG##
Los 3637
Jena. Bronzemedaille 1858, (F. Helfricht). 300-jähriges Jubiläum der Universität Jena. Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von Sachsen-Weimar-Eisenach und der Herzöge von Sachsen-Meiningen, Sachsen-Coburg-Gotha und Sachsen-Altenburg, darüber Krone, darunter sächsisches Wappen. 45 mm, 49,24 g. Pick 77 Slg. Merseburger -, vgl. 4154 (in Silber) Laverrenz 124 Prachtexemplar.
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseJena000360,005939340,0036370Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:32:19180,000,003<b>Jena. </b>Bronzemedaille 1858, (F. Helfricht). <b>300-jähriges Jubiläum der Universität Jena.</b> Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von Sachsen-Weimar-Eisenach und der Herzöge von Sachsen-Meiningen, Sachsen-Coburg-Gotha und Sachsen-Altenburg, darüber Krone, darunter sächsisches Wappen. 45 mm, 49,24 g. Pick 77 Slg. Merseburger -, vgl. 4154 (in Silber) Laverrenz 124<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Jena. </b>Bronzemedaille 1858, (F. Helfricht). <b>300-jähriges Jubiläum der Universität Jena.</b> Brustbild des Gründers Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts / Zwei Medaillons mit den Köpfen des Großherzogs von Sachsen-Weimar-Eisenach und der Herzöge von Sachsen-Meiningen, Sachsen-Coburg-Gotha und Sachsen-Altenburg, darüber Krone, darunter sächsisches Wappen. 45 mm, 49,24 g. Pick 77 Slg. Merseburger -, vgl. 4154 (in Silber) Laverrenz 124<B> Prachtexemplar. </B>Bronzemedaille 1858Jena0,00001.01.0001 00:00:00Nein1858Pick 77 Slg. Merseburger -, vgl. 4154 (in Silber) Laverrenz 1240,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz162,00-1I10,000,0021202242120224-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3637-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003637p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03637Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03637Q00.JPG##
Los 3638
Jena. Einseitige Bronzegussplakette 1908, (Otto Hofner). 350-Jahrfeier der Universität Jena. 4 unbekleidete Männer halten ein Schild, darauf stillende Frau, die ein Modell des neuen Universitätsgebäudes bekränzt. 142,8 x 92,2 mm, 217,29 g. Heidemann - Slg. Finn - Sehr selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseJena000360,005934100,0036380Alphanumerisch0Einseitige Bronzegussplakette003.10.2024 13:31:57600,000,003<b>Jena. </b>Einseitige Bronzegussplakette 1908, (Otto Hofner). <b>350-Jahrfeier der Universität Jena.</b> 4 unbekleidete Männer halten ein Schild, darauf stillende Frau, die ein Modell des neuen Universitätsgebäudes bekränzt. 142,8 x 92,2 mm, 217,29 g. Heidemann - Slg. Finn -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Jena. </b>Einseitige Bronzegussplakette 1908, (Otto Hofner). <b>350-Jahrfeier der Universität Jena.</b> 4 unbekleidete Männer halten ein Schild, darauf stillende Frau, die ein Modell des neuen Universitätsgebäudes bekränzt. 142,8 x 92,2 mm, 217,29 g. Heidemann - Slg. Finn -<B> Sehr selten. </B>Einseitige Bronzegussplakette 1908Jena0,00001.01.0001 00:00:00Nein1908Heidemann - Slg. Finn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich540,00-1I10,000,0021197282119728-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3638-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003638p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03638Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0540,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03638Q00.JPG##
Los 3639
Jena. Einseitige Bronzeplakette 1958. Zielfahrt anlässlich der 400-Jahrfeier der Universität. Zwei Wappenschilder gestaffelt neben 6 Zeilen Schrift. Mit 2 Befestigungslöchern an Holz montiert. Durchmesser der Plakette: 70,2 mm, Gesamtdurchmesser: 145 x 100 mm, 197,23 g. Slg. Finn 275
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseJena000360,005934120,0036390Alphanumerisch0Einseitige Bronzeplakette003.10.2024 13:31:5790,000,003<b>Jena. </b>Einseitige Bronzeplakette 1958. <b>Zielfahrt anlässlich der 400-Jahrfeier der Universität.</b> Zwei Wappenschilder gestaffelt neben 6 Zeilen Schrift. Mit 2 Befestigungslöchern an Holz montiert. Durchmesser der Plakette: 70,2 mm, Gesamtdurchmesser: 145 x 100 mm, 197,23 g. Slg. Finn 275<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Jena. </b>Einseitige Bronzeplakette 1958. <b>Zielfahrt anlässlich der 400-Jahrfeier der Universität.</b> Zwei Wappenschilder gestaffelt neben 6 Zeilen Schrift. Mit 2 Befestigungslöchern an Holz montiert. Durchmesser der Plakette: 70,2 mm, Gesamtdurchmesser: 145 x 100 mm, 197,23 g. Slg. Finn 275Einseitige Bronzeplakette 1958.Jena0,00001.01.0001 00:00:00Nein1958.Slg. Finn 2750,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich81,00-1I10,000,0021197302119730-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3639-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003639p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03639Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03639Q00.JPG##
Los 3640
Jena. Bronzegussmedaille 1979, (H. Rodewald/VEB Carl Zeiss). Fichte-Medaille der Kustodie Philosophie der Universität. Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 92,7 mm, 303,45 g. Slg. Finn 282 Oehme 27 Auflagenhöhe: 57 Exemplare. Selten.
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseJena000360,005934170,0036400Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:5790,000,003<b>Jena. </b>Bronzegussmedaille 1979, (H. Rodewald/VEB Carl Zeiss). <b>Fichte-Medaille der Kustodie Philosophie der Universität.</b> Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 92,7 mm, 303,45 g. Slg. Finn 282 Oehme 27<B> <B>Auflagenhöhe: 57 Exemplare.</B> Selten. </B><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Jena. </b>Bronzegussmedaille 1979, (H. Rodewald/VEB Carl Zeiss). <b>Fichte-Medaille der Kustodie Philosophie der Universität.</b> Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 92,7 mm, 303,45 g. Slg. Finn 282 Oehme 27<B> <B>Auflagenhöhe: 57 Exemplare.</B> Selten. </B>Bronzegussmedaille 1979Jena0,00001.01.0001 00:00:00Nein1979Slg. Finn 282 Oehme 270,00Auflagenhöhe: 57 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch81,00-1I10,000,0021197352119735-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3640-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003640p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03640Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein185,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03640Q00.JPG##
Los 3641
Jena. Bronzegussmedaille 1979, (H. Schiefelbein). Friedrich Schiller Gedenkmedaille der Universität. Brustbild halb links / Gedenkstätte. 96 mm, 444,24 g. Slg. Finn - Oehme 29 Klein/Raff 531 Selten.
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseJena000360,005934190,0036410Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:5790,000,003<b>Jena. </b>Bronzegussmedaille 1979, (H. Schiefelbein). <b>Friedrich Schiller Gedenkmedaille der Universität.</b> Brustbild halb links / Gedenkstätte. 96 mm, 444,24 g. Slg. Finn - Oehme 29 Klein/Raff 531<B> Selten. </B><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Jena. </b>Bronzegussmedaille 1979, (H. Schiefelbein). <b>Friedrich Schiller Gedenkmedaille der Universität.</b> Brustbild halb links / Gedenkstätte. 96 mm, 444,24 g. Slg. Finn - Oehme 29 Klein/Raff 531<B> Selten. </B>Bronzegussmedaille 1979Jena0,00001.01.0001 00:00:00Nein1979Slg. Finn - Oehme 29 Klein/Raff 5310,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch81,00-1I10,000,0021197372119737-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3641-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003641p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03641Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03641Q00.JPG##
Los 3642
Jena. Bronzegussmedaille 1989, (H. Rodewald). 200. Jahrestag der Französischen Revolution, ausgegeben von der Universität. Gestaffelte Brustbilder Rebmanns und Forsters nach links / 5 Zeilen Schrift. 80,5 mm, 220,35 g. Slg. Finn 290
Erhaltung:  Gussfrisch
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseJena000360,005934180,0036420Alphanumerisch0Bronzegussmedaille003.10.2024 13:31:5790,000,003<b>Jena. </b>Bronzegussmedaille 1989, (H. Rodewald). <b>200. Jahrestag der Französischen Revolution, ausgegeben von der Universität.</b> Gestaffelte Brustbilder Rebmanns und Forsters nach links / 5 Zeilen Schrift. 80,5 mm, 220,35 g. Slg. Finn 290<div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Jena. </b>Bronzegussmedaille 1989, (H. Rodewald). <b>200. Jahrestag der Französischen Revolution, ausgegeben von der Universität.</b> Gestaffelte Brustbilder Rebmanns und Forsters nach links / 5 Zeilen Schrift. 80,5 mm, 220,35 g. Slg. Finn 290Bronzegussmedaille 1989Jena0,00001.01.0001 00:00:00Nein1989Slg. Finn 2900,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch81,00-1I10,000,0021197362119736-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3642-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003642p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03642Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03642Q00.JPG##
Los 3643
Leipzig. Silbermedaille 1709, (A. Krieger). 300 Jahre Universität Leipzig. Pallas auf Wolken thronend, darunter Stadtansicht / Bienenschwarm am Lindenbaum, 33,5 mm, 13,26 g. Laverrenz 22 Slg. Merseburger 2554 (RR, 45,- GM) Gebauer 1709.16.1 Schöder J5, (JB 22) 59 a Dassdorf 1203 Ampach 15839 Sehr seltenes und attraktives Exemplar.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseLeipzig000410,005912670,0036430Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:30:28400,000,003<b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1709, (A. Krieger). <b>300 Jahre Universität Leipzig.</b> Pallas auf Wolken thronend, darunter Stadtansicht / Bienenschwarm am Lindenbaum, 33,5 mm, 13,26 g. Laverrenz 22 Slg. Merseburger 2554 (RR, 45,- GM) Gebauer 1709.16.1 Schöder J5, (JB 22) 59 a Dassdorf 1203 Ampach 15839<B> Sehr seltenes und attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1709, (A. Krieger). <b>300 Jahre Universität Leipzig.</b> Pallas auf Wolken thronend, darunter Stadtansicht / Bienenschwarm am Lindenbaum, 33,5 mm, 13,26 g. Laverrenz 22 Slg. Merseburger 2554 (RR, 45,- GM) Gebauer 1709.16.1 Schöder J5, (JB 22) 59 a Dassdorf 1203 Ampach 15839<B> Sehr seltenes und attraktives Exemplar. </B>Silbermedaille 1709Leipzig0,00001.01.0001 00:00:00Nein1709Laverrenz 22 Slg. Merseburger 2554 (RR, 45,- GM) Gebauer 1709.16.1 Schöder J5, (JB 22) 59 a Dassdorf 1203 Ampach 158390,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich360,00-1I10,000,0021177232117723-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3643-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003643p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03643Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0360,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03643Q00.JPG##
Los 3644
Leipzig. Silbermedaille 1709, (Chr. Wermuth). Spottmedaille auf die 300-Jahrfeier der Universität. Dame mit Fächer in der Rechten, wird von einem Studenten geführt, rechts daneben weiterer Student mit Geldbeutel in seiner rechten Hand / 12 Zeilen Schrift. 27,2 mm, 6,35 g. Gebauer 1709.22.1 Wohlfahrt 09 022 Schöder J 12 Laverrenz 35 Slg. Merseburger 2557 Äußerst selten.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich/vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseLeipzig000410,005934200,0036440Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:31:57500,000,003<b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1709, (Chr. Wermuth). <b>Spottmedaille auf die 300-Jahrfeier der Universität.</b> Dame mit Fächer in der Rechten, wird von einem Studenten geführt, rechts daneben weiterer Student mit Geldbeutel in seiner rechten Hand / 12 Zeilen Schrift. 27,2 mm, 6,35 g. Gebauer 1709.22.1 Wohlfahrt 09 022 Schöder J 12 Laverrenz 35 Slg. Merseburger 2557<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Fast vorzüglich/vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast vorzüglich/vorzüglich</i> <b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1709, (Chr. Wermuth). <b>Spottmedaille auf die 300-Jahrfeier der Universität.</b> Dame mit Fächer in der Rechten, wird von einem Studenten geführt, rechts daneben weiterer Student mit Geldbeutel in seiner rechten Hand / 12 Zeilen Schrift. 27,2 mm, 6,35 g. Gebauer 1709.22.1 Wohlfahrt 09 022 Schöder J 12 Laverrenz 35 Slg. Merseburger 2557<B> Äußerst selten. </B>Silbermedaille 1709Leipzig0,00001.01.0001 00:00:00Nein1709Gebauer 1709.22.1 Wohlfahrt 09 022 Schöder J 12 Laverrenz 35 Slg. Merseburger 25570,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich/vorzüglich450,00-1I10,000,0021197382119738-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3644-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003644p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03644Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03644Q00.JPG##
Los 3645
Leipzig. Silbermedaille 1743, (A. Vestner). 50-jähriges Jubiläum des Universitätsabschlusses des kurfürstlich-sächsischen Kabinettministers Ernst Graf Manteuffel in Leipzig. Brustbild mit Schärpe und großem Orden halblinks / 9 Zeilen Schrift. 37,2 mm, 18,26 g. Gebauer 1743.1.1 Laverrenz 37 d Slg. Merseburger -, vgl. 4544 (dort in Zinn) Bernheimer 448 Prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina.
Kl. Stiftloch am Rand, vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Stiftloch am Rand, vorzüglich-Stempelglanz
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseLeipzig000410,005926790,0036450Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:31:28200,000,003<b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1743, (A. Vestner). <b>50-jähriges Jubiläum des Universitätsabschlusses des kurfürstlich-sächsischen Kabinettministers Ernst Graf Manteuffel in Leipzig.</b> Brustbild mit Schärpe und großem Orden halblinks / 9 Zeilen Schrift. 37,2 mm, 18,26 g. Gebauer 1743.1.1 Laverrenz 37 d Slg. Merseburger -, vgl. 4544 (dort in Zinn) Bernheimer 448<B> Prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina. </B><div style="display:none">Kl. Stiftloch am Rand, vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Kl. Stiftloch am Rand, vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1743, (A. Vestner). <b>50-jähriges Jubiläum des Universitätsabschlusses des kurfürstlich-sächsischen Kabinettministers Ernst Graf Manteuffel in Leipzig.</b> Brustbild mit Schärpe und großem Orden halblinks / 9 Zeilen Schrift. 37,2 mm, 18,26 g. Gebauer 1743.1.1 Laverrenz 37 d Slg. Merseburger -, vgl. 4544 (dort in Zinn) Bernheimer 448<B> Prachtvolles Exemplar mit herrlicher Patina. </B>Silbermedaille 1743Leipzig0,00001.01.0001 00:00:00Nein1743Gebauer 1743.1.1 Laverrenz 37 d Slg. Merseburger -, vgl. 4544 (dort in Zinn) Bernheimer 4480,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Stiftloch am Rand, vorzüglich-Stempelglanz180,00-1I10,000,0021190412119041-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3645-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003645p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03645Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03645Q00.JPG##
Los 3646
Leipzig. Silbermedaille 1754, (J.P. Naunheim). Theologe Johann Gottlob Carpzov. Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 39,6 mm, 21,55 g. Behrens 721 Röhl 310.06 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.

Johann Gottlob Carpzov (1679-1767) wirkte hauptsächlich in Leipzig und Lübeck.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Johann Gottlob Carpzov (1679-1767) wirkte hauptsächlich in Leipzig und Lübeck.Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseLeipzig000410,005934270,0036460Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:31:5790,000,003<b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1754, (J.P. Naunheim). <b>Theologe Johann Gottlob Carpzov.</b> Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 39,6 mm, 21,55 g. Behrens 721 Röhl 310.06<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1754, (J.P. Naunheim). <b>Theologe Johann Gottlob Carpzov.</b> Brustbild nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 39,6 mm, 21,55 g. Behrens 721 Röhl 310.06<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>Silbermedaille 1754Leipzig0,00001.01.0001 00:00:00Nein1754Behrens 721 Röhl 310.060,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich81,00-1I10,000,0021197452119745-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3646-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003646p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03646Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03646Q00.JPG##
Los 3647
Leipzig. Silbermedaille 1769, (J.F. Stieler). Tod des Dichters und Professors an der Universität, Christian Fürchtegott Gellert. Brustbild des Dichters nach links / Altar mit Lyra und Lorbeerkranz. 38,8 mm, 28,51 g. Gebauer 1769.3.1 Slg. Merseburger 4506 Dassdorf 2684
Winz. Kratzer, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich+
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseLeipzig000410,005934320,0036470Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:31:58150,000,003<b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1769, (J.F. Stieler). <b>Tod des Dichters und Professors an der Universität, Christian Fürchtegott Gellert.</b> Brustbild des Dichters nach links / Altar mit Lyra und Lorbeerkranz. 38,8 mm, 28,51 g. Gebauer 1769.3.1 Slg. Merseburger 4506 Dassdorf 2684<div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Winz. Kratzer, vorzüglich+</i> <b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1769, (J.F. Stieler). <b>Tod des Dichters und Professors an der Universität, Christian Fürchtegott Gellert.</b> Brustbild des Dichters nach links / Altar mit Lyra und Lorbeerkranz. 38,8 mm, 28,51 g. Gebauer 1769.3.1 Slg. Merseburger 4506 Dassdorf 2684Silbermedaille 1769Leipzig0,00001.01.0001 00:00:00Nein1769Gebauer 1769.3.1 Slg. Merseburger 4506 Dassdorf 26840,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Kratzer, vorzüglich+135,00-1I10,000,0021197502119750-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3647-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003647p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03647Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03647Q00.JPG##
Los 3648
Leipzig. Bronzemedaille 1844, (C. R. Krüger). Deutscher Philologenkongress und Friedrich Wolfgang Reiz. Brustbild nach rechts / 7 Zeilen Schrift. 39,8 mm, 28,80 g. Hannig 51 Gebauer 1844.1 Laverrenz 37 h Auflagenhöhe: Nur 49 Exemplare. Selten.
Winz. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Randfehler, vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseLeipzig000410,005934390,0036480Alphanumerisch0Bronzemedaille003.10.2024 13:31:5890,000,003<b>Leipzig. </b>Bronzemedaille 1844, (C. R. Krüger). <b>Deutscher Philologenkongress und Friedrich Wolfgang Reiz.</b> Brustbild nach rechts / 7 Zeilen Schrift. 39,8 mm, 28,80 g. Hannig 51 Gebauer 1844.1 Laverrenz 37 h<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 49 Exemplare.</B> Selten. </B><div style="display:none">Winz. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Winz. Randfehler, vorzüglich</i> <b>Leipzig. </b>Bronzemedaille 1844, (C. R. Krüger). <b>Deutscher Philologenkongress und Friedrich Wolfgang Reiz.</b> Brustbild nach rechts / 7 Zeilen Schrift. 39,8 mm, 28,80 g. Hannig 51 Gebauer 1844.1 Laverrenz 37 h<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 49 Exemplare.</B> Selten. </B>Bronzemedaille 1844Leipzig0,00001.01.0001 00:00:00Nein1844Hannig 51 Gebauer 1844.1 Laverrenz 37 h0,00Auflagenhöhe: Nur 49 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Randfehler, vorzüglich81,00-1I10,000,0021197572119757-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3648-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003648p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03648Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03648Q00.JPG##
Los 3649
Leipzig. Achteckige Bronzemedaille 1909, (Anton Grath/C. Poellath). 500-Jahrfeier der Universität. Behelmter Kopf der Athena nach links, davor Speerspitze / Zwischen 2 Quadern stehende nackte weibliche Figur, in der Linken Nikestatue, in der Rechten Kranz haltend, auf den Quadern je 6 Zeilen Schrift. Randpunze: C. POELLATH SCHROBENH. 47,6 x 47,6 mm, 50,29 g. Gebauer 1909.5.3 Schöder J 26 Heidemann 867
Erhaltung:  Vorzüglich
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseLeipzig000410,005934410,0036490Alphanumerisch0Achteckige Bronzemedaille003.10.2024 13:31:5890,000,003<b>Leipzig. </b>Achteckige Bronzemedaille 1909, (Anton Grath/C. Poellath). <b>500-Jahrfeier der Universität.</b> Behelmter Kopf der Athena nach links, davor Speerspitze / Zwischen 2 Quadern stehende nackte weibliche Figur, in der Linken Nikestatue, in der Rechten Kranz haltend, auf den Quadern je 6 Zeilen Schrift. Randpunze: C. POELLATH SCHROBENH. 47,6 x 47,6 mm, 50,29 g. Gebauer 1909.5.3 Schöder J 26 Heidemann 867<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Leipzig. </b>Achteckige Bronzemedaille 1909, (Anton Grath/C. Poellath). <b>500-Jahrfeier der Universität.</b> Behelmter Kopf der Athena nach links, davor Speerspitze / Zwischen 2 Quadern stehende nackte weibliche Figur, in der Linken Nikestatue, in der Rechten Kranz haltend, auf den Quadern je 6 Zeilen Schrift. Randpunze: C. POELLATH SCHROBENH. 47,6 x 47,6 mm, 50,29 g. Gebauer 1909.5.3 Schöder J 26 Heidemann 867Achteckige Bronzemedaille 1909Leipzig0,00001.01.0001 00:00:00Nein1909Gebauer 1909.5.3 Schöder J 26 Heidemann 8670,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021197592119759-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3649-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003649p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03649Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein395,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03649Q00.JPG##
Los 3650
Leipzig. Wappenförmige Silbermedaille 1909, (A. Diem). 500-Jahrfeier der Universität - Schild vom Jubelbecher der Universität Leipzig. Brustbilder Leibnitz, Lessing und Goethe zwischen Lorbeerzweigen nach links / 9 Zeilen Schrift. Reverspunze: SILBER 990. 41,8 x 18,8 mm, 16,92 g (mit Kette). Originalschild zum Jubelbecher mit 2 Ösen und Kette. Gebauer 1909.18 Schöder J 23 Sehr selten in Silber.
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseLeipzig000410,005934440,0036500Alphanumerisch0Wappenförmige Silbermedaille003.10.2024 13:31:58150,000,003<b>Leipzig. </b>Wappenförmige Silbermedaille 1909, (A. Diem). <b>500-Jahrfeier der Universität - Schild vom Jubelbecher der Universität Leipzig.</b> Brustbilder Leibnitz, Lessing und Goethe zwischen Lorbeerzweigen nach links / 9 Zeilen Schrift. Reverspunze: SILBER 990. 41,8 x 18,8 mm, 16,92 g (mit Kette). Originalschild zum Jubelbecher mit 2 Ösen und Kette. Gebauer 1909.18 Schöder J 23<B> Sehr selten in Silber. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>0,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Leipzig. </b>Wappenförmige Silbermedaille 1909, (A. Diem). <b>500-Jahrfeier der Universität - Schild vom Jubelbecher der Universität Leipzig.</b> Brustbilder Leibnitz, Lessing und Goethe zwischen Lorbeerzweigen nach links / 9 Zeilen Schrift. Reverspunze: SILBER 990. 41,8 x 18,8 mm, 16,92 g (mit Kette). Originalschild zum Jubelbecher mit 2 Ösen und Kette. Gebauer 1909.18 Schöder J 23<B> Sehr selten in Silber. </B>Wappenförmige Silbermedaille 1909Leipzig0,00001.01.0001 00:00:00Nein1909Gebauer 1909.18 Schöder J 230,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich135,00-1I10,000,0021197622119762-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenAuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3650-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003650p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03650Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03650Q00.JPG##