Onlinekatalog (Vorabgebote)

105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477  -  16.11.2024 10:00
Literatur, Sonstiges

Seite 1 von 1 (21 Ergebnisse total)
Los 3457
Berg, Herzogtum. Münzwaage 178. Johann Daniel vom Berg, 1733-1804, Lennep. Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei gepunzten Messingschließen, Maße: 181 x 110 x 25 mm, das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus und trägt in der unteren rechten Ecke den Brandstempel J: CVMAGZ, darüber die drei kölnischen Kronen. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und zwei runden Messingwaagschalen an grünen und weißen Schnüren, 22 viereckige Messinggewichte, 20 davon mit dem Eichzeichen "bergischer Löwe" gepunzt, mit Ausnahme des 1/2 Max d'or und 1 Louis d'or Gewichts, Assgewichte fehlen, über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm 3.2
Sehr gut erhalten.; Waagen und Gewichte; MÜNZWAAGEN; diverse
Erhaltung:  Sehr gut erhalten.
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015451545Waagen und Gewichte00047Münzwaagen00001diverseBerg, Herzogtum000030,005922150,0034570Alphanumerisch0Münzwaage003.10.2024 13:31:11250,000,003<b>Berg, Herzogtum. </b>Münzwaage 178. <b>Johann Daniel vom Berg, 1733-1804, Lennep.</b> Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei gepunzten Messingschließen, Maße: 181 x 110 x 25 mm, das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus und trägt in der unteren rechten Ecke den Brandstempel J: CVMAGZ, darüber die drei kölnischen Kronen. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und zwei runden Messingwaagschalen an grünen und weißen Schnüren, 22 viereckige Messinggewichte, 20 davon mit dem Eichzeichen &quot;bergischer Löwe&quot; gepunzt, mit Ausnahme des 1/2 Max d'or und 1 Louis d'or Gewichts, Assgewichte fehlen, über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm 3.2<div style="display:none">Sehr gut erhalten.; Waagen und Gewichte; MÜNZWAAGEN; diverse</div>0,00<strong>Waagen und Gewichte.</strong> <strong>Münzwaagen.</strong> <i>Sehr gut erhalten.</i> <b>Berg, Herzogtum. </b>Münzwaage 178. <b>Johann Daniel vom Berg, 1733-1804, Lennep.</b> Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit zwei gepunzten Messingschließen, Maße: 181 x 110 x 25 mm, das Meisteretikett füllt das gesamte Deckelinnere aus und trägt in der unteren rechten Ecke den Brandstempel J: CVMAGZ, darüber die drei kölnischen Kronen. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und zwei runden Messingwaagschalen an grünen und weißen Schnüren, 22 viereckige Messinggewichte, 20 davon mit dem Eichzeichen &quot;bergischer Löwe&quot; gepunzt, mit Ausnahme des 1/2 Max d'or und 1 Louis d'or Gewichts, Assgewichte fehlen, über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe. Unshelm 3.2Münzwaage 178.Berg, Herzogtum0,00001.01.0001 00:00:00Nein178.Unshelm 3.20,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr gut erhalten.225,00-1I10,000,0021186252118625-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3457-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003457p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03457Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03457Q00.JPG##
Los 3458
Deutscher Raum. Münzwaage 19. Jhd. Unbekannter Hersteller. Holzkasten mit geschwungener Vorderkante, mit gepunztem Leder bezogen. Innen mit Stoff bezogen. Schließe fehlt, Maße: 220 x 98 x 24 mm. Waage aus Stahl und 2 runden Messingwaagschalen an grünen Schnüren, 15 runde Messinggewichte. Außendeckel leicht beschädigt
Erhaltung:  Sehr gut erhalten.
##101015451545Waagen und Gewichte00047Münzwaagen00001diverseDeutscher Raum000040,005922230,0034580Alphanumerisch0Münzwaage003.10.2024 13:31:1290,000,003<b>Deutscher Raum. </b>Münzwaage 19. Jhd. <b>Unbekannter Hersteller.</b> Holzkasten mit geschwungener Vorderkante, mit gepunztem Leder bezogen. Innen mit Stoff bezogen. Schließe fehlt, Maße: 220 x 98 x 24 mm. Waage aus Stahl und 2 runden Messingwaagschalen an grünen Schnüren, 15 runde Messinggewichte. Außendeckel leicht beschädigt<div style="display:none">Sehr gut erhalten.; Waagen und Gewichte; MÜNZWAAGEN; diverse</div>0,00<strong>Waagen und Gewichte.</strong> <strong>Münzwaagen.</strong> <i>Sehr gut erhalten.</i> <b>Deutscher Raum. </b>Münzwaage 19. Jhd. <b>Unbekannter Hersteller.</b> Holzkasten mit geschwungener Vorderkante, mit gepunztem Leder bezogen. Innen mit Stoff bezogen. Schließe fehlt, Maße: 220 x 98 x 24 mm. Waage aus Stahl und 2 runden Messingwaagschalen an grünen Schnüren, 15 runde Messinggewichte. Außendeckel leicht beschädigtMünzwaage 19. Jhd.Deutscher Raum0,00001.01.0001 00:00:00Nein19. Jhd.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr gut erhalten.81,00-1I10,000,0021186332118633-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3458-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003458p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03458Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03458Q00.JPG##
Los 3459
Köln. Münzwaage 1734. Johann Kirch. Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz mit einer Messingschließen, Maße: 120 x 60 x 26,5 mm, das Meisteretikett wurde über Geheimfach angebracht. Es zeigt das Wappen von Kirch (= Kirche) oben in einer Kartusche, darunter 6 Zeilen Schrift. Rechts steht Justitia mit Waage und Schwert, links Conscientia oder Vanitas mit Waage und Fackel, dahinter der Tod mit Stundenglas. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und runder und dreieckiger Messingwaagschale an grünen Schnüren, 13 viereckige Messinggewichte, 8 davon im Geheimfach, 4 Assgewichte, über den Gruben Nominalbezeichnungen in schwarzer Farbe. Außendeckel mit Schlitzdekor Sehr schön konzepierte Handwerksarbeit.
Erhaltung:  Sehr gut erhalten.
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015451545Waagen und Gewichte00047Münzwaagen00001diverseKöln000090,005922180,0034590Alphanumerisch0Münzwaage003.10.2024 13:31:12400,000,003<b>Köln. </b>Münzwaage 1734. <b>Johann Kirch.</b> Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz mit einer Messingschließen, Maße: 120 x 60 x 26,5 mm, das Meisteretikett wurde über Geheimfach angebracht. Es zeigt das Wappen von Kirch (= Kirche) oben in einer Kartusche, darunter 6 Zeilen Schrift. Rechts steht Justitia mit Waage und Schwert, links Conscientia oder Vanitas mit Waage und Fackel, dahinter der Tod mit Stundenglas. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und runder und dreieckiger Messingwaagschale an grünen Schnüren, 13 viereckige Messinggewichte, 8 davon im Geheimfach, 4 Assgewichte, über den Gruben Nominalbezeichnungen in schwarzer Farbe. Außendeckel mit Schlitzdekor<B> Sehr schön konzepierte Handwerksarbeit. </B><div style="display:none">Sehr gut erhalten.; Waagen und Gewichte; MÜNZWAAGEN; diverse</div>0,00<strong>Waagen und Gewichte.</strong> <strong>Münzwaagen.</strong> <i>Sehr gut erhalten.</i> <b>Köln. </b>Münzwaage 1734. <b>Johann Kirch.</b> Rechteckiger Kasten aus Birnbaumholz mit einer Messingschließen, Maße: 120 x 60 x 26,5 mm, das Meisteretikett wurde über Geheimfach angebracht. Es zeigt das Wappen von Kirch (= Kirche) oben in einer Kartusche, darunter 6 Zeilen Schrift. Rechts steht Justitia mit Waage und Schwert, links Conscientia oder Vanitas mit Waage und Fackel, dahinter der Tod mit Stundenglas. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und runder und dreieckiger Messingwaagschale an grünen Schnüren, 13 viereckige Messinggewichte, 8 davon im Geheimfach, 4 Assgewichte, über den Gruben Nominalbezeichnungen in schwarzer Farbe. Außendeckel mit Schlitzdekor<B> Sehr schön konzepierte Handwerksarbeit. </B>Münzwaage 1734.Köln0,00001.01.0001 00:00:00Nein1734.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr gut erhalten.360,00-1I10,000,0021186282118628-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3459-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003459p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03459Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1380,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03459Q00.JPG##
Los 3460
Niederländischer Raum. Münzwaage 19. Jhd. Unbekannter Hersteller. Rechteckiger Holzkasten. Schließe fehlt, Maße: 155 x 78 x 25,5 mm, das Meisteretikett fehlt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingwaagschalen an grünen Schnüren, 12 viereckige Messinggewichte (Neuschild 2 Louis d'or, 1 Louis d'or. 40 Francs, 20 Francs, 1 Souverain. 2, 1, 1/2 Friedrichs d'or, 2 Dukat, , 2 Assgewichte, über den Gruben keine Nominalbezeichnungen. Außendeckel mit eingeritzt
Erhaltung:  Sehr gut erhalten.
##101015451545Waagen und Gewichte00047Münzwaagen00001diverseNiederländischer Raum000130,005922220,0034600Alphanumerisch0Münzwaage003.10.2024 13:31:1280,000,003<b>Niederländischer Raum. </b>Münzwaage 19. Jhd. <b>Unbekannter Hersteller.</b> Rechteckiger Holzkasten. Schließe fehlt, Maße: 155 x 78 x 25,5 mm, das Meisteretikett fehlt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingwaagschalen an grünen Schnüren, 12 viereckige Messinggewichte (Neuschild 2 Louis d'or, 1 Louis d'or. 40 Francs, 20 Francs, 1 Souverain. 2, 1, 1/2 Friedrichs d'or, 2 Dukat, , 2 Assgewichte, über den Gruben keine Nominalbezeichnungen. Außendeckel mit eingeritzt<div style="display:none">Sehr gut erhalten.; Waagen und Gewichte; MÜNZWAAGEN; diverse</div>0,00<strong>Waagen und Gewichte.</strong> <strong>Münzwaagen.</strong> <i>Sehr gut erhalten.</i> <b>Niederländischer Raum. </b>Münzwaage 19. Jhd. <b>Unbekannter Hersteller.</b> Rechteckiger Holzkasten. Schließe fehlt, Maße: 155 x 78 x 25,5 mm, das Meisteretikett fehlt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingwaagschalen an grünen Schnüren, 12 viereckige Messinggewichte (Neuschild 2 Louis d'or, 1 Louis d'or. 40 Francs, 20 Francs, 1 Souverain. 2, 1, 1/2 Friedrichs d'or, 2 Dukat, , 2 Assgewichte, über den Gruben keine Nominalbezeichnungen. Außendeckel mit eingeritztMünzwaage 19. Jhd.Niederländischer Raum0,00001.01.0001 00:00:00Nein19. Jhd.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr gut erhalten.72,00-1I10,000,0021186322118632-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3460-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003460p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03460Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03460Q00.JPG##
Los 3461
Nürnberg. Münzwaage 1745. Unbekannter Hersteller. Holzkasten, 61 x 125 x 26 mm, dunkel gebeizt, mit Deckelschließe, Brandsignatur IGH 1745. Mit 7 Messing-Gewichten (von 8): 4, 2, 1 und 1/2 Louis d'or sowie 1 UNG und 1 V. Balkenwaage (teilweise korrodiert) mit runder und dreieckiger Waagschale
Sehr gut erhalten; Waagen und Gewichte; MÜNZWAAGEN; diverse
Erhaltung:  Sehr gut erhalten
##101015451545Waagen und Gewichte00047Münzwaagen00001diverseNürnberg000150,005922110,0034610Alphanumerisch0Münzwaage003.10.2024 13:31:11120,000,003<b>Nürnberg. </b>Münzwaage 1745. <b>Unbekannter Hersteller.</b> Holzkasten, 61 x 125 x 26 mm, dunkel gebeizt, mit Deckelschließe, Brandsignatur IGH 1745. Mit 7 Messing-Gewichten (von 8): 4, 2, 1 und 1/2 Louis d'or sowie 1 UNG und 1 V. Balkenwaage (teilweise korrodiert) mit runder und dreieckiger Waagschale<div style="display:none">Sehr gut erhalten; Waagen und Gewichte; MÜNZWAAGEN; diverse</div>0,00<strong>Waagen und Gewichte.</strong> <strong>Münzwaagen.</strong> <i>Sehr gut erhalten</i> <b>Nürnberg. </b>Münzwaage 1745. <b>Unbekannter Hersteller.</b> Holzkasten, 61 x 125 x 26 mm, dunkel gebeizt, mit Deckelschließe, Brandsignatur IGH 1745. Mit 7 Messing-Gewichten (von 8): 4, 2, 1 und 1/2 Louis d'or sowie 1 UNG und 1 V. Balkenwaage (teilweise korrodiert) mit runder und dreieckiger WaagschaleMünzwaage 1745.Nürnberg0,00001.01.0001 00:00:00Nein1745.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr gut erhalten108,00-1I10,000,0021186212118621-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3461-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003461p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03461Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03461Q00.JPG##
Los 3462
Nürnberg. Münzwaage um 1750. Unbekannter Hersteller. Rechteckiger Kasten aus Nussbaumholz mit einer Messingschließen, Maße: 116 x 60 x 19 mm, das Meisteretikett fehlt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und runder und dreieckiger Messingwaagschale an grünen Schnüren, 5 viereckige Messinggewichte (von 6), Assgewichte fehlen, über den Gruben Nominalbezeichnungen in schwarzer Farbe. Außendeckel mit Schlitzdekor. Deckelanbringen leicht defekt
Erhaltung:  Sehr gut erhalten.
##101015451545Waagen und Gewichte00047Münzwaagen00001diverseNürnberg000150,005922190,0034620Alphanumerisch0Münzwaage003.10.2024 13:31:12100,000,003<b>Nürnberg. </b>Münzwaage um 1750. <b>Unbekannter Hersteller.</b> Rechteckiger Kasten aus Nussbaumholz mit einer Messingschließen, Maße: 116 x 60 x 19 mm, das Meisteretikett fehlt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und runder und dreieckiger Messingwaagschale an grünen Schnüren, 5 viereckige Messinggewichte (von 6), Assgewichte fehlen, über den Gruben Nominalbezeichnungen in schwarzer Farbe. Außendeckel mit Schlitzdekor. Deckelanbringen leicht defekt<div style="display:none">Sehr gut erhalten.; Waagen und Gewichte; MÜNZWAAGEN; diverse</div>0,00<strong>Waagen und Gewichte.</strong> <strong>Münzwaagen.</strong> <i>Sehr gut erhalten.</i> <b>Nürnberg. </b>Münzwaage um 1750. <b>Unbekannter Hersteller.</b> Rechteckiger Kasten aus Nussbaumholz mit einer Messingschließen, Maße: 116 x 60 x 19 mm, das Meisteretikett fehlt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und runder und dreieckiger Messingwaagschale an grünen Schnüren, 5 viereckige Messinggewichte (von 6), Assgewichte fehlen, über den Gruben Nominalbezeichnungen in schwarzer Farbe. Außendeckel mit Schlitzdekor. Deckelanbringen leicht defektMünzwaage um 1750.Nürnberg0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1750.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr gut erhalten.90,00-1I10,000,0021186292118629-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3462-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003462p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03462Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03462Q00.JPG##
Los 3463
Lot-26 Stück. Konvolut von Waagkästen, Waagen und Gewichten. Großteils 19. Jhd. 3 unvollständige Münzkästen mit Inhalt: 3 Waagen und insgesamt 6 Gewichten. Dazu 14 einzelne unterschiedliche Münzgewichte. Dabei u.a. 2, 1 und 1/2 Drachmen, 240 Grains, 8 Reales, 1 Dukat und weitere Einheiten
Teilweise sehr gut erhalten.; Waagen und Gewichte; LOTS; diverse
Erhaltung:  Teilweise sehr gut erhalten.
##101015451545Waagen und Gewichte00047Lots00006diverseLot-26 Stück000070,005922240,0034630Alphanumerisch0003.10.2024 13:31:12250,000,003<b>Lot-26 Stück. </b><b>Konvolut von Waagkästen, Waagen und Gewichten.</b> Großteils 19. Jhd. 3 unvollständige Münzkästen mit Inhalt: 3 Waagen und insgesamt 6 Gewichten. Dazu 14 einzelne unterschiedliche Münzgewichte. Dabei u.a. 2, 1 und 1/2 Drachmen, 240 Grains, 8 Reales, 1 Dukat und weitere Einheiten<div style="display:none">Teilweise sehr gut erhalten.; Waagen und Gewichte; LOTS; diverse</div>0,00<strong>Waagen und Gewichte.</strong> <strong>Lots.</strong> <i>Teilweise sehr gut erhalten.</i> <b>Lot-26 Stück. </b><b>Konvolut von Waagkästen, Waagen und Gewichten.</b> Großteils 19. Jhd. 3 unvollständige Münzkästen mit Inhalt: 3 Waagen und insgesamt 6 Gewichten. Dazu 14 einzelne unterschiedliche Münzgewichte. Dabei u.a. 2, 1 und 1/2 Drachmen, 240 Grains, 8 Reales, 1 Dukat und weitere EinheitenLot-26 Stück0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinTeilweise sehr gut erhalten.225,00-1I10,000,0021186342118634-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3463-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003463p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03463Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03463Q00.JPG##
Los 3464
Tragbare Medaillen. Silbermedaille o.J. (Loos). Konfirmationsmedaille. Christus segnet das vor ihm kniende Kind / Altar mit Kreuz, Kelch und Brotteller. 39,8 mm, 17,25 g. In Fassung mit Nadel. Dazu: Silbermedaille in einer dekorativen Fassung als Lorbeerkranz o.J. (graviert 1837) (F. Loos) - Ermunterung des Fleißes, Silbermedaille in einer dekorativen Fassung als Lorbeerkranz mit Krone o.J. (graviert 1907) (H. Lorenz) - Prämie des Gartenbauvereins Hamburg-Altona. Sommer B 3, B 36/1 GPH 1165 Gaedechens 2160 Lange 1251 3 Stück.
Vorzüglich-Vorzüglich+; Münzbehältnisse und Münzschmuck; DIVERSE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Vorzüglich+
##101015451545Münzbehältnisse und Münzschmuck0004800001diverseTragbare Medaillen000020,005934400,0034640Alphanumerisch0Silbermedaille003.10.2024 13:31:58130,000,003<b>Tragbare Medaillen. </b>Silbermedaille o.J. (Loos). <b>Konfirmationsmedaille.</b> Christus segnet das vor ihm kniende Kind / Altar mit Kreuz, Kelch und Brotteller. 39,8 mm, 17,25 g. In Fassung mit Nadel. Dazu: Silbermedaille in einer dekorativen Fassung als Lorbeerkranz o.J. (graviert 1837) (F. Loos) - <b>Ermunterung des Fleißes,</b> Silbermedaille in einer dekorativen Fassung als Lorbeerkranz mit Krone o.J. (graviert 1907) (H. Lorenz) - <b>Prämie des Gartenbauvereins Hamburg-Altona</b>. Sommer B 3, B 36/1 GPH 1165 Gaedechens 2160 Lange 1251<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich-Vorzüglich+; Münzbehältnisse und Münzschmuck; DIVERSE; diverse</div>0,00<strong>Münzbehältnisse und Münzschmuck.</strong> <i>Vorzüglich-Vorzüglich+</i> <b>Tragbare Medaillen. </b>Silbermedaille o.J. (Loos). <b>Konfirmationsmedaille.</b> Christus segnet das vor ihm kniende Kind / Altar mit Kreuz, Kelch und Brotteller. 39,8 mm, 17,25 g. In Fassung mit Nadel. Dazu: Silbermedaille in einer dekorativen Fassung als Lorbeerkranz o.J. (graviert 1837) (F. Loos) - <b>Ermunterung des Fleißes,</b> Silbermedaille in einer dekorativen Fassung als Lorbeerkranz mit Krone o.J. (graviert 1907) (H. Lorenz) - <b>Prämie des Gartenbauvereins Hamburg-Altona</b>. Sommer B 3, B 36/1 GPH 1165 Gaedechens 2160 Lange 1251<B> <B>3 Stück.</B> </B>Silbermedaille o.J.Tragbare Medaillen0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Sommer B 3, B 36/1 GPH 1165 Gaedechens 2160 Lange 12510,003 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Vorzüglich+117,00-1I10,000,0021197582119758-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3464-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003464p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03464Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03464Q00.JPG##
Los 3465
Lot-48 Stück. Patrizen und Matrizen Sammlung von Stempeln des Medailleurs Balmberger. Mit Bezug zu Nürnberg. Dabei viele unterschiedliche Themen, wie Kirchen, Landesausstellung, Luftfahrt (Zeppelin, Frankenflug), Personenmedaillen (Dürer, Hans Sachs, Pius XI.). 16 größere und 32 kleinere Stempel. Bitte besichtigen
Sehr gut erhalten; Münz- und Medaillenstempel; DIVERSE; diverse
Erhaltung:  Sehr gut erhalten
##101015451545Münz- und Medaillenstempel0004900001diverseLot-48 Stück000050,00591765999.999,0034650Alphanumerisch0Patrizen und Matrizen003.10.2024 13:30:531.500,000,003<b>Lot-48 Stück. </b>Patrizen und Matrizen <b>Sammlung von Stempeln des Medailleurs Balmberger.</b> Mit Bezug zu Nürnberg. Dabei viele unterschiedliche Themen, wie Kirchen, Landesausstellung, Luftfahrt (Zeppelin, Frankenflug), Personenmedaillen (Dürer, Hans Sachs, Pius XI.). 16 größere und 32 kleinere Stempel. <b>Bitte besichtigen</b><div style="display:none">Sehr gut erhalten; Münz- und Medaillenstempel; DIVERSE; diverse</div>0,00<strong>Münz- und Medaillenstempel.</strong> <i>Sehr gut erhalten</i> <b>Lot-48 Stück. </b>Patrizen und Matrizen <b>Sammlung von Stempeln des Medailleurs Balmberger.</b> Mit Bezug zu Nürnberg. Dabei viele unterschiedliche Themen, wie Kirchen, Landesausstellung, Luftfahrt (Zeppelin, Frankenflug), Personenmedaillen (Dürer, Hans Sachs, Pius XI.). 16 größere und 32 kleinere Stempel. <b>Bitte besichtigen</b>Patrizen und MatrizenLot-48 Stück0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr gut erhalten1.350,00-1I10,000,0021182112118211-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3465-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003465p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03465p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03465p02.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03465p03.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03465p04.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03465p05.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03465Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True03465Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True03465Q02.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True03465Q03.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True03465Q04.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True03465Q05.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein11.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03465Q00.JPG##
Los 3466
1896 (V & B), (Villeroy & Boch, Mettlach). Lovers. Auf der Krugwandung in Ritztechnik Liebespaar in mittelalterlicher Kleidung an Händen haltend, umher Ranken und Mauresken; am Rand und am Boden dekorative plastische Ornamente. H Gefäß: ca. 325 mm; H ges. ca. 390 mm Sehr selten in dieser Erhaltung.
Ohne Beschädigungen; Sonstiges; KERAMIKKRUG MIT ZINNDECKEL UND POLYCHROMEM DEKOR;
Erhaltung:  Ohne Beschädigungen
##101015451545Sonstiges00051Keramikkrug mit Zinndeckel und polychromem Dekor000060,005914630,0034660Alphanumerisch0003.10.2024 13:30:38500,000,0031896 (V & B), (Villeroy & Boch, Mettlach). <b>Lovers.</b> Auf der Krugwandung in Ritztechnik Liebespaar in mittelalterlicher Kleidung an Händen haltend, umher Ranken und Mauresken; am Rand und am Boden dekorative plastische Ornamente. H Gefäß: ca. 325 mm; H ges. ca. 390 mm<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Ohne Beschädigungen; Sonstiges; KERAMIKKRUG MIT ZINNDECKEL UND POLYCHROMEM DEKOR; </div>0,00<strong>Sonstiges.</strong> <strong>Keramikkrug mit Zinndeckel und polychromem Dekor.</strong> <i>Ohne Beschädigungen</i> 1896 (V & B), (Villeroy & Boch, Mettlach). <b>Lovers.</b> Auf der Krugwandung in Ritztechnik Liebespaar in mittelalterlicher Kleidung an Händen haltend, umher Ranken und Mauresken; am Rand und am Boden dekorative plastische Ornamente. H Gefäß: ca. 325 mm; H ges. ca. 390 mm<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>1896 (V & B)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1896 (V & B)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinOhne Beschädigungen450,00-1I10,000,0021179172117917-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3466-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003466p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03466Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03466Q00.JPG##
Los 3467
o.J. (F. Ledermann). Glatte Becherwandung. Auf der Unterseite Hersteller- und Silberpunzen. Höhe: 100 mm, Gewicht: 82,87 g
Vorzüglich+; Sonstiges; SILBERBECHER;
Erhaltung:  Vorzüglich+
##101015451545Sonstiges00051Silberbecher000380,005896690,0034670Alphanumerisch0003.10.2024 13:29:3070,000,003o.J. (F. Ledermann). Glatte Becherwandung. Auf der Unterseite Hersteller- und Silberpunzen. Höhe: 100 mm, Gewicht: 82,87 g<div style="display:none">Vorzüglich+; Sonstiges; SILBERBECHER; </div>0,00<strong>Sonstiges.</strong> <strong>Silberbecher.</strong> <i>Vorzüglich+</i> o.J. (F. Ledermann). Glatte Becherwandung. Auf der Unterseite Hersteller- und Silberpunzen. Höhe: 100 mm, Gewicht: 82,87 go.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+63,00-1I10,000,0021164162116416-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3467-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003467p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03467Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03467Q00.JPG##
Los 3468
o.J. (vermutlich 1. Hälfte 20. Jh.). Metallgestell mit acht emaillierten Blecheinlagen mit der Werbung Leipziger Firmen, darunter C.G. Lehmann, Kaffee- und Tee Import, Joh. Pätzold Zentralheizungen, Kohlenhof Matz u. C. G.m.b.H., Humboldt Drogerie Herm. Hartig, Internationaler Möbeltransport C.W. Helmerdig, Oderphon-Musikhaus H. Bartsch, Alpina Taschenuhr Hermann Schwarz, Färberei u. Chemie-Waschanstalt Karl Stöckert. Höhe: 180 mm; Breite: 145 mm; Tiefe: 52 mm
Vorzüglich; Sonstiges; WERBETAFEL; Leipzig

Interessantes Zeugnis der Zeit- und Stadtgeschichte
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015451545Interessantes Zeugnis der Zeit- und StadtgeschichteSonstiges00051Werbetafel00050Leipzig000030,005914670,0034680Alphanumerisch0003.10.2024 13:30:38100,000,003o.J. (vermutlich 1. Hälfte 20. Jh.). Metallgestell mit acht emaillierten Blecheinlagen mit der Werbung Leipziger Firmen, darunter C.G. Lehmann, Kaffee- und Tee Import, Joh. Pätzold Zentralheizungen, Kohlenhof Matz u. C. G.m.b.H., Humboldt Drogerie Herm. Hartig, Internationaler Möbeltransport C.W. Helmerdig, Oderphon-Musikhaus H. Bartsch, Alpina Taschenuhr Hermann Schwarz, Färberei u. Chemie-Waschanstalt Karl Stöckert. Höhe: 180 mm; Breite: 145 mm; Tiefe: 52 mm<div style="display:none">Vorzüglich; Sonstiges; WERBETAFEL; Leipzig</div>0,00<strong>Sonstiges.</strong> <strong>Werbetafel.</strong> <strong>Leipzig.</strong> <i>Vorzüglich</i> o.J. (vermutlich 1. Hälfte 20. Jh.). Metallgestell mit acht emaillierten Blecheinlagen mit der Werbung Leipziger Firmen, darunter C.G. Lehmann, Kaffee- und Tee Import, Joh. Pätzold Zentralheizungen, Kohlenhof Matz u. C. G.m.b.H., Humboldt Drogerie Herm. Hartig, Internationaler Möbeltransport C.W. Helmerdig, Oderphon-Musikhaus H. Bartsch, Alpina Taschenuhr Hermann Schwarz, Färberei u. Chemie-Waschanstalt Karl Stöckert. Höhe: 180 mm; Breite: 145 mm; Tiefe: 52 mmLeipzig o.J. (vermutlich 1. Hälfte 20. Jh.)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (vermutlich 1. Hälfte 20. Jh.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021179212117921-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3468-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003468p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03468Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03468Q00.JPG##
Los 3469
Lesser, F.C. Historische Nachricht von Schwarzburgischen Münzen, so wohl derer ehemaligen hochgebohrnen Grafen als auch derer jetzigen durchlauchtigsten Fürsten von Schwarzburg, an das Licht gestellet, und mit Anmerckungen versehen. Leipzig 1741. 18 Bl., 135 S., 4 Bl., 2 Tfn. Pappband. Im Schuber. Aus der Bibliothek von Peter Berhaus
Rücken etwas abgeplatzt, etwas bestoßen, sonst gut erhalten; Literatur; DEUTSCHE NUMISMATIK; diverse
Erhaltung:  Rücken etwas abgeplatzt, etwas bestoßen, sonst gut erhalten
##101015451545Literatur00054Deutsche Numismatik00004diverseLesser, F.C000480,005927710,0034690Alphanumerisch0003.10.2024 13:31:32400,000,003<b>Lesser, F.C. </b>Historische Nachricht von Schwarzburgischen Münzen, so wohl derer ehemaligen hochgebohrnen Grafen als auch derer jetzigen durchlauchtigsten Fürsten von Schwarzburg, an das Licht gestellet, und mit Anmerckungen versehen. Leipzig 1741. 18 Bl., 135 S., 4 Bl., 2 Tfn. Pappband. Im Schuber. <b>Aus der Bibliothek von Peter Berhaus</b><div style="display:none">Rücken etwas abgeplatzt, etwas bestoßen, sonst gut erhalten; Literatur; DEUTSCHE NUMISMATIK; diverse</div>0,00<strong>Literatur.</strong> <strong>Deutsche Numismatik.</strong> <i>Rücken etwas abgeplatzt, etwas bestoßen, sonst gut erhalten</i> <b>Lesser, F.C. </b>Historische Nachricht von Schwarzburgischen Münzen, so wohl derer ehemaligen hochgebohrnen Grafen als auch derer jetzigen durchlauchtigsten Fürsten von Schwarzburg, an das Licht gestellet, und mit Anmerckungen versehen. Leipzig 1741. 18 Bl., 135 S., 4 Bl., 2 Tfn. Pappband. Im Schuber. <b>Aus der Bibliothek von Peter Berhaus</b>Lesser, F.C0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRücken etwas abgeplatzt, etwas bestoßen, sonst gut erhalten360,00-1I10,000,0021191232119123-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3469-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003469p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03469Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0360,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03469Q00.JPG##
Los 3470
Sagittarius, C. Gründliche und ausführliche Historia der Grafschafft Gleichen: aus unterschiedlichen Fürstlichen, Gräflichen, Freyherrlichen Archiven, auch geschriebenen und gedruckten Monumenten mit Fleiß zusammen getragen ... mit nöthigen Kupffern, Stamm-Tafeln und Registern versehen. Frankfurt/Main 1732. 476 Seiten. Mit Stammbaum und Siegeldarstellungen. Seiten restauriert und zurechtgeschnitten. Neue Pappbindung
Sehr gut erhalten; Literatur; DEUTSCHE NUMISMATIK; diverse
Erhaltung:  Sehr gut erhalten
##101015451545Literatur00054Deutsche Numismatik00004diverseSagittarius, C000650,005920710,0034700Alphanumerisch0003.10.2024 13:31:06300,000,003<b>Sagittarius, C. </b>Gründliche und ausführliche Historia der <b>Grafschafft Gleichen</b>: aus unterschiedlichen Fürstlichen, Gräflichen, Freyherrlichen Archiven, auch geschriebenen und gedruckten Monumenten mit Fleiß zusammen getragen ... mit nöthigen Kupffern, Stamm-Tafeln und Registern versehen. Frankfurt/Main 1732. 476 Seiten. Mit Stammbaum und Siegeldarstellungen. Seiten restauriert und zurechtgeschnitten. Neue Pappbindung<div style="display:none">Sehr gut erhalten; Literatur; DEUTSCHE NUMISMATIK; diverse</div>0,00<strong>Literatur.</strong> <strong>Deutsche Numismatik.</strong> <i>Sehr gut erhalten</i> <b>Sagittarius, C. </b>Gründliche und ausführliche Historia der <b>Grafschafft Gleichen</b>: aus unterschiedlichen Fürstlichen, Gräflichen, Freyherrlichen Archiven, auch geschriebenen und gedruckten Monumenten mit Fleiß zusammen getragen ... mit nöthigen Kupffern, Stamm-Tafeln und Registern versehen. Frankfurt/Main 1732. 476 Seiten. Mit Stammbaum und Siegeldarstellungen. Seiten restauriert und zurechtgeschnitten. Neue PappbindungSagittarius, C0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr gut erhalten270,00-1I10,000,0021184922118492-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3470-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003470p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03470p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03470Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True03470Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03470Q00.JPG##
Los 3471
Tentzel, W. E. Saxonia Numismatica Lineae Albertinae. Medaillen-Kabinet von Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen welche die Durchlauchtigsten Chur- und Fürsten zu Sachsen Albertinischer Linie prägen und verfertigen lassen... Dresden 1705. 642 Seiten und 97 Tafeln sowie Index generalis. Seiten nachträglich restauriert und nachgeschnitten. Im prachtvollen Ledereinband mit Tuschebeschriftung auf Rücken und Vorderseite Prachtvolles bibliophiles Exemplar.
Erhaltung:  Sehr gut erhalten
##101015451545Literatur00054Deutsche Numismatik00004diverseTentzel, W. E000880,005920690,0034710Alphanumerisch0003.10.2024 13:31:06500,000,003<b>Tentzel, W. E. </b><b>Saxonia Numismatica Lineae Albertinae.</b> Medaillen-Kabinet von Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen welche die Durchlauchtigsten Chur- und Fürsten zu Sachsen Albertinischer Linie prägen und verfertigen lassen... Dresden 1705. 642 Seiten und 97 Tafeln sowie Index generalis. Seiten nachträglich restauriert und nachgeschnitten. Im prachtvollen Ledereinband mit Tuschebeschriftung auf Rücken und Vorderseite<B> Prachtvolles bibliophiles Exemplar. </B><div style="display:none">Sehr gut erhalten; Literatur; DEUTSCHE NUMISMATIK; diverse</div>0,00<strong>Literatur.</strong> <strong>Deutsche Numismatik.</strong> <i>Sehr gut erhalten</i> <b>Tentzel, W. E. </b><b>Saxonia Numismatica Lineae Albertinae.</b> Medaillen-Kabinet von Gedächtniß-Münzen und Schau-Pfennigen welche die Durchlauchtigsten Chur- und Fürsten zu Sachsen Albertinischer Linie prägen und verfertigen lassen... Dresden 1705. 642 Seiten und 97 Tafeln sowie Index generalis. Seiten nachträglich restauriert und nachgeschnitten. Im prachtvollen Ledereinband mit Tuschebeschriftung auf Rücken und Vorderseite<B> Prachtvolles bibliophiles Exemplar. </B>Tentzel, W. E0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr gut erhalten450,00-1I10,000,0021184902118490-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3471-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003471p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03471Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03471Q00.JPG##
Los 3472
Tentzel, W. E. Saxonia Numismatica Lineae Ernestinae Et Albertinae. Saxonia Nvmismatica Sive Nvmmophylacivm Mnemonicorvm Et Iconicorvm A Serenissimis Electoribvs Dvcibvsqve Saxoniae Lineae Ernestinae Cvdi Ivssorum. Gotha 1714. 631 Seiten und 95 Tafeln. Kunstvolle Bindung in mit Ornamenten bedrucktem Leder und mit Holzvorder- und Rückseite. Mit Buchschließen (defekt)
Leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten; Literatur; DEUTSCHE NUMISMATIK; diverse
Erhaltung:  Leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten
##101015451545Literatur00054Deutsche Numismatik00004diverseTentzel, W. E000880,005920700,0034720Alphanumerisch0003.10.2024 13:31:06500,000,003<b>Tentzel, W. E. </b>Saxonia Numismatica Lineae Ernestinae Et Albertinae. Saxonia Nvmismatica Sive Nvmmophylacivm Mnemonicorvm Et Iconicorvm A Serenissimis Electoribvs Dvcibvsqve Saxoniae Lineae Ernestinae Cvdi Ivssorum. Gotha 1714. 631 Seiten und 95 Tafeln. Kunstvolle Bindung in mit Ornamenten bedrucktem Leder und mit Holzvorder- und Rückseite. Mit Buchschließen (defekt)<div style="display:none">Leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten; Literatur; DEUTSCHE NUMISMATIK; diverse</div>0,00<strong>Literatur.</strong> <strong>Deutsche Numismatik.</strong> <i>Leichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten</i> <b>Tentzel, W. E. </b>Saxonia Numismatica Lineae Ernestinae Et Albertinae. Saxonia Nvmismatica Sive Nvmmophylacivm Mnemonicorvm Et Iconicorvm A Serenissimis Electoribvs Dvcibvsqve Saxoniae Lineae Ernestinae Cvdi Ivssorum. Gotha 1714. 631 Seiten und 95 Tafeln. Kunstvolle Bindung in mit Ornamenten bedrucktem Leder und mit Holzvorder- und Rückseite. Mit Buchschließen (defekt)Tentzel, W. E0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten450,00-1I10,000,0021184912118491-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3472-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003472p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03472Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03472Q00.JPG##
Los 3473
Roskoschny, H. Europas Kolonien. Die Deutschen in der Südsee. Mit 78 Abbildungen und 6 Karten. 243 Seiten. West-Afrika vom Senegal zum Kamerun. Mit 120 Abbildungen und 12 Karten. 232 Seiten. Das Kongogebiet und seine Nachbarländer. Mit 109 Abbildungen und 5 Karten. 240 Seiten. Süd-Afrika bis zum Sambesi und Kap Frio. Mit 69 Abbildungen und 6 Karten. 240 Seiten. Ost-Afrika und das Seengebiet. Mit 80 Abbildungen und 4 Karten. 240 Seiten. Leipzig 1890 5 Stück.
Einbandrücken teilweise beschädigt, sonst sehr gut erhalten; Literatur; ÜBERSEE UND ORIENT; diverse
Erhaltung:  Einbandrücken teilweise beschädigt, sonst sehr gut erhalten
##101015451545Literatur00054Übersee und Orient00006diverseRoskoschny, H000070,005919570,0034730Alphanumerisch0003.10.2024 13:31:02200,000,003<b>Roskoschny, H. </b><b>Europas Kolonien.</b> Die Deutschen in der Südsee. Mit 78 Abbildungen und 6 Karten. 243 Seiten. West-Afrika vom Senegal zum Kamerun. Mit 120 Abbildungen und 12 Karten. 232 Seiten. Das Kongogebiet und seine Nachbarländer. Mit 109 Abbildungen und 5 Karten. 240 Seiten. Süd-Afrika bis zum Sambesi und Kap Frio. Mit 69 Abbildungen und 6 Karten. 240 Seiten. Ost-Afrika und das Seengebiet. Mit 80 Abbildungen und 4 Karten. 240 Seiten. Leipzig 1890<B> <B>5 Stück.</B> </B><div style="display:none">Einbandrücken teilweise beschädigt, sonst sehr gut erhalten; Literatur; ÜBERSEE UND ORIENT; diverse</div>0,00<strong>Literatur.</strong> <strong>Übersee und Orient.</strong> <i>Einbandrücken teilweise beschädigt, sonst sehr gut erhalten</i> <b>Roskoschny, H. </b><b>Europas Kolonien.</b> Die Deutschen in der Südsee. Mit 78 Abbildungen und 6 Karten. 243 Seiten. West-Afrika vom Senegal zum Kamerun. Mit 120 Abbildungen und 12 Karten. 232 Seiten. Das Kongogebiet und seine Nachbarländer. Mit 109 Abbildungen und 5 Karten. 240 Seiten. Süd-Afrika bis zum Sambesi und Kap Frio. Mit 69 Abbildungen und 6 Karten. 240 Seiten. Ost-Afrika und das Seengebiet. Mit 80 Abbildungen und 4 Karten. 240 Seiten. Leipzig 1890<B> <B>5 Stück.</B> </B>Roskoschny, H0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,005 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinEinbandrücken teilweise beschädigt, sonst sehr gut erhalten180,00-1I10,000,0021183922118392-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3473-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003473p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03473Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03473Q00.JPG##
Los 3474
Wagner, H. Malerische Feierstunden. Erste Serie. Zweite Abteilung. Illustrierte Bibliothek der Länder- und Völkerkunde. Afrika. II. Ed. Vogel's Riesen in Central-Afrika. Leipzig 1860. 321 Seiten. Hardcover. Mit einer kolorierten Faltkarte und schönen Stichen
Leicht bestoßene, sonst sehr gut erhalten; Literatur; ÜBERSEE UND ORIENT; diverse
Erhaltung:  Leicht bestoßene, sonst sehr gut erhalten
##101015451545Literatur00054Übersee und Orient00006diverseWagner, H000100,005919580,0034740Alphanumerisch0003.10.2024 13:31:0270,000,003<b>Wagner, H. </b><b>Malerische Feierstunden.</b> Erste Serie. Zweite Abteilung. Illustrierte Bibliothek der Länder- und Völkerkunde. Afrika. II. Ed. Vogel's Riesen in Central-Afrika. Leipzig 1860. 321 Seiten. Hardcover. Mit einer kolorierten Faltkarte und schönen Stichen<div style="display:none">Leicht bestoßene, sonst sehr gut erhalten; Literatur; ÜBERSEE UND ORIENT; diverse</div>0,00<strong>Literatur.</strong> <strong>Übersee und Orient.</strong> <i>Leicht bestoßene, sonst sehr gut erhalten</i> <b>Wagner, H. </b><b>Malerische Feierstunden.</b> Erste Serie. Zweite Abteilung. Illustrierte Bibliothek der Länder- und Völkerkunde. Afrika. II. Ed. Vogel's Riesen in Central-Afrika. Leipzig 1860. 321 Seiten. Hardcover. Mit einer kolorierten Faltkarte und schönen StichenWagner, H0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht bestoßene, sonst sehr gut erhalten63,00-1I10,000,0021183932118393-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3474-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein063,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 3475
Verordnung und Constitionen. Des Durchlauchtigsten hochgeborne Fürsten und Herrn Augusten Hertzogen zu Sachsen des heiligen Römischen Reichs Ertzmarschalhen und Churfürtsen...Vorordenungen und Constitutionen des rechtlichen Proces, ....Dresden 1578. 238 Seiten und unpaginiertem Register. Papp-Leder-Einband
Wenige Seiten beschädigt, sonst gut erhalten; Literatur; ALLGEMEINGESCHICHTLICHE LITERATUR; diverse
Erhaltung:  Wenige Seiten beschädigt, sonst gut erhalten
##101015451545Literatur00054Allgemeingeschichtliche Literatur00012diverseVerordnung und Constitionen000590,005920720,0034750Alphanumerisch0003.10.2024 13:31:06200,000,003<b>Verordnung und Constitionen. </b>Des Durchlauchtigsten hochgeborne Fürsten und Herrn Augusten Hertzogen zu Sachsen des heiligen Römischen Reichs Ertzmarschalhen und Churfürtsen...Vorordenungen und Constitutionen des rechtlichen Proces, ....Dresden 1578. 238 Seiten und unpaginiertem Register. Papp-Leder-Einband<div style="display:none">Wenige Seiten beschädigt, sonst gut erhalten; Literatur; ALLGEMEINGESCHICHTLICHE LITERATUR; diverse</div>0,00<strong>Literatur.</strong> <strong>Allgemeingeschichtliche Literatur.</strong> <i>Wenige Seiten beschädigt, sonst gut erhalten</i> <b>Verordnung und Constitionen. </b>Des Durchlauchtigsten hochgeborne Fürsten und Herrn Augusten Hertzogen zu Sachsen des heiligen Römischen Reichs Ertzmarschalhen und Churfürtsen...Vorordenungen und Constitutionen des rechtlichen Proces, ....Dresden 1578. 238 Seiten und unpaginiertem Register. Papp-Leder-EinbandVerordnung und Constitionen0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWenige Seiten beschädigt, sonst gut erhalten180,00-1I10,000,0021184932118493-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3475-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003475p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03475Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03475Q00.JPG##
Los 3476
Bibel. Biblia. Das ist Die gantze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, nach der Verdeutschung Doct. Martin Luthers, Samt allen dessen Vorreden und Rand-Glossen. Nebst Anhang des 3. und 4. Buchs Esra/ wie auch 4 B. der Maccabaeer ... Mit einer Vorrede Herrn Georgii Nitschii. Gotha 1712. 698, 474, 324 S. Halblederbindung der Zeit
Leicht bestoßen, sehr gut erhalten; Literatur; THEOLOGIE; diverse
Erhaltung:  Leicht bestoßen, sehr gut erhalten
##101015451545Literatur00054Theologie00014diverseBibel000010,005920680,0034760Alphanumerisch0003.10.2024 13:31:06150,000,003<b>Bibel. </b>Biblia. Das ist Die gantze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, nach der Verdeutschung Doct. Martin Luthers, Samt allen dessen Vorreden und Rand-Glossen. Nebst Anhang des 3. und 4. Buchs Esra/ wie auch 4 B. der Maccabaeer ... Mit einer Vorrede Herrn Georgii Nitschii. Gotha 1712. 698, 474, 324 S. Halblederbindung der Zeit<div style="display:none">Leicht bestoßen, sehr gut erhalten; Literatur; THEOLOGIE; diverse</div>0,00<strong>Literatur.</strong> <strong>Theologie.</strong> <i>Leicht bestoßen, sehr gut erhalten</i> <b>Bibel. </b>Biblia. Das ist Die gantze Heilige Schrift, Alten und Neuen Testaments, nach der Verdeutschung Doct. Martin Luthers, Samt allen dessen Vorreden und Rand-Glossen. Nebst Anhang des 3. und 4. Buchs Esra/ wie auch 4 B. der Maccabaeer ... Mit einer Vorrede Herrn Georgii Nitschii. Gotha 1712. 698, 474, 324 S. Halblederbindung der ZeitBibel0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht bestoßen, sehr gut erhalten135,00-1I10,000,0021184892118489-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3476-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003476p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03476Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1140,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03476Q00.JPG##
Los 3477
Lot 7 Stück. Konvolut von 7 Broschüren zur indischen Numismatik zu den Themen Münztechnik sowie südindischer Münzprägung und des Chola Dynastie in lokaler Sprache
Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten; Literatur; KONVOLUTE; diverse
Erhaltung:  Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten
##101015451545Literatur00054Konvolute00016diverseLot 7 Stück000250,005932300,0034770Alphanumerisch0003.10.2024 13:31:5080,000,003<b>Lot 7 Stück. </b>Konvolut von 7 Broschüren zur indischen Numismatik zu den Themen Münztechnik sowie südindischer Münzprägung und des Chola Dynastie in lokaler Sprache<div style="display:none">Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten; Literatur; KONVOLUTE; diverse</div>0,00<strong>Literatur.</strong> <strong>Konvolute.</strong> <i>Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten</i> <b>Lot 7 Stück. </b>Konvolut von 7 Broschüren zur indischen Numismatik zu den Themen Münztechnik sowie südindischer Münzprägung und des Chola Dynastie in lokaler SpracheLot 7 Stück0,00001.01.0001 00:00:00Nein0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten72,00-1I10,000,0021195582119558-11010105LiveBiddingDefaultLiteratur, Sonstiges16.11.2024 10:00:245105105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015451545-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3477-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein072,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##