Onlinekatalog (Vorabgebote)

105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028  -  15.11.2024 10:00
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg

Seite 1 von 19 (910 Ergebnisse total)
Los 1119
Albrecht I. von Österreich 1298-1308. Denar o.J. 1.32 g. Thronender Fürst von vorn, ALBERT ROM REX / Marienmünster, VRBS AQVENSIS VINCE SM. Menadier 77 a Leschhorn 371
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; AACHEN; - Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Sehr schön+
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Aachen00001- Reichsmünzstätte00001Albrecht I. von Österreich 1298-1308000030,005941700,0011190Alphanumerisch0Denar003.10.2024 13:32:29100,000,003<b>Albrecht I. von Österreich 1298-1308. </b>Denar o.J. 1.32 g. Thronender Fürst von vorn, ALBERT ROM REX / Marienmünster, VRBS AQVENSIS VINCE SM. Menadier 77 a Leschhorn 371<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; AACHEN; - Reichsmünzstätte</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Aachen.</strong> <strong>- Reichsmünzstätte.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Albrecht I. von Österreich 1298-1308. </b>Denar o.J. 1.32 g. Thronender Fürst von vorn, ALBERT ROM REX / Marienmünster, VRBS AQVENSIS VINCE SM. Menadier 77 a Leschhorn 371- Reichsmünzstätte Denar o.J.Albrecht I. von Österreich 1298-13080,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Menadier 77 a Leschhorn 3710,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+90,00-1I10,000,0021204502120450-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1119-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001119p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01119Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein195,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01119Q00.JPG##
Los 1120
Ludwig IV., der Bayer 1314-1347. Sterling o.J. 1.35 g. Gekrönter Kopf von vorn, LVDOVICVS ROM REX / Langkreuz, im zweiten Winkel Adler, in den anderen je 3 Kugeln, MONETA AQVENSIS. Menadier 82 Leschhorn 373 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich-prägefrisch; Mittelalter Deutschland; AACHEN; - Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Aachen00001- Reichsmünzstätte00001Ludwig IV., der Bayer 1314-1347000040,005941380,0011200Alphanumerisch0Sterling003.10.2024 13:32:27200,000,003<b>Ludwig IV., der Bayer 1314-1347. </b>Sterling o.J. 1.35 g. Gekrönter Kopf von vorn, LVDOVICVS ROM REX / Langkreuz, im zweiten Winkel Adler, in den anderen je 3 Kugeln, MONETA AQVENSIS. Menadier 82 Leschhorn 373<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Mittelalter Deutschland; AACHEN; - Reichsmünzstätte</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Aachen.</strong> <strong>- Reichsmünzstätte.</strong> <i>Vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Ludwig IV., der Bayer 1314-1347. </b>Sterling o.J. 1.35 g. Gekrönter Kopf von vorn, LVDOVICVS ROM REX / Langkreuz, im zweiten Winkel Adler, in den anderen je 3 Kugeln, MONETA AQVENSIS. Menadier 82 Leschhorn 373<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>- Reichsmünzstätte Sterling o.J.Ludwig IV., der Bayer 1314-13470,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Menadier 82 Leschhorn 3730,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-prägefrisch180,00-1I10,000,0021204192120419-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1120-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001120p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01120Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01120Q00.JPG##
Los 1121
Heinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-1215. Brakteat 0.77 g. Auf Bogen thronender Kaiser mit Lilienzepter und Kugelkreuz besetztem Doppelreichsapfel, links im Feld ein Ringel mit Punkt, der Kopf des Kaisers ragt in den Strichelkreis. Slg. Bonhoff - Berger 2968 var. Fd. Gotha - Slg. Löbbecke 678 var. Fd. Seega 519 var. Thieme 741 var. Leschhorn 4417 var
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Altenburg, Reichsmünzstätte00003diverseHeinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-1215000020,005941420,0011210Alphanumerisch0Brakteat003.10.2024 13:32:27150,000,003<b>Heinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-1215. </b>Brakteat 0.77 g. Auf Bogen thronender Kaiser mit Lilienzepter und Kugelkreuz besetztem Doppelreichsapfel, links im Feld ein Ringel mit Punkt, der Kopf des Kaisers ragt in den Strichelkreis. Slg. Bonhoff - Berger 2968 var. Fd. Gotha - Slg. Löbbecke 678 var. Fd. Seega 519 var. Thieme 741 var. Leschhorn 4417 var<div style="display:none">Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Altenburg, Reichsmünzstätte.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Heinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-1215. </b>Brakteat 0.77 g. Auf Bogen thronender Kaiser mit Lilienzepter und Kugelkreuz besetztem Doppelreichsapfel, links im Feld ein Ringel mit Punkt, der Kopf des Kaisers ragt in den Strichelkreis. Slg. Bonhoff - Berger 2968 var. Fd. Gotha - Slg. Löbbecke 678 var. Fd. Seega 519 var. Thieme 741 var. Leschhorn 4417 varBrakteatHeinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-12150,00001.01.0001 00:00:00NeinSlg. Bonhoff - Berger 2968 var. Fd. Gotha - Slg. Löbbecke 678 var. Fd. Seega 519 var. Thieme 741 var. Leschhorn 4417 var0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich135,00-1I10,000,0021204232120423-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1121-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001121p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01121Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01121Q00.JPG##
Los 1122
Bernhard 1170-1212. Brakteat, Wittenberg. 0.75 g. Stehender gepanzerter Herzog mit Schwert und Fahne von vorn. Thormann 214 Berger 1829 Slg. Bonhoff 877 Leschhorn -
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Anhalt, Brakteatenzeit00005diverseBernhard 1170-1212000030,005904810,0011220Alphanumerisch0Brakteat,003.10.2024 13:29:55200,000,003<b>Bernhard 1170-1212. </b>Brakteat, Wittenberg. 0.75 g. Stehender gepanzerter Herzog mit Schwert und Fahne von vorn. Thormann 214 Berger 1829 Slg. Bonhoff 877 Leschhorn -<div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Anhalt, Brakteatenzeit.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, vorzüglich</i> <b>Bernhard 1170-1212. </b>Brakteat, Wittenberg. 0.75 g. Stehender gepanzerter Herzog mit Schwert und Fahne von vorn. Thormann 214 Berger 1829 Slg. Bonhoff 877 Leschhorn -Brakteat,Bernhard 1170-12120,00001.01.0001 00:00:00NeinThormann 214 Berger 1829 Slg. Bonhoff 877 Leschhorn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Prägeschwäche, vorzüglich180,00-1I10,000,0021170252117025-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1122-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001122p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01122Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01122Q00.JPG##
Los 1123
Unbestimmt. Brakteat. Stehender Barhäuptiger zwischen 2 Türmen mit Schwert und Fahne, links Kugel. Slg. Bonhoff - Thormann - (vgl. 478) Bahrfeldt -
Fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Erhaltung:  Fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Anhalt, Brakteatenzeit00005diverseUnbestimmt000100,005899110,0011230Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:29:36100,000,003<b>Unbestimmt. </b>Brakteat. Stehender Barhäuptiger zwischen 2 Türmen mit Schwert und Fahne, links Kugel. Slg. Bonhoff - Thormann - (vgl. 478) Bahrfeldt -<div style="display:none">Fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Anhalt, Brakteatenzeit.</strong> <i>Fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Unbestimmt. </b>Brakteat. Stehender Barhäuptiger zwischen 2 Türmen mit Schwert und Fahne, links Kugel. Slg. Bonhoff - Thormann - (vgl. 478) Bahrfeldt -Brakteat.Unbestimmt0,00001.01.0001 00:00:00NeinSlg. Bonhoff - Thormann - (vgl. 478) Bahrfeldt -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFein zaponiert, sehr schön-vorzüglich90,00-1I10,000,0021165602116560-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1123-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001123p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01123Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01123Q00.JPG##
Los 1124
Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202. Brakteat. 0.84 g. Bischofskopf mit Mitra und Infulbändern an den Seiten, auf dem Rand 4 Lilien und je zwei 5-blättrige Rosetten, abwechselnd mit Bögen, darin 6-blättrige Rosetten. Steinhilber 52 Berger 2632 Slg. Bonhoff 1896/1897 Leschhorn 5591
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Augsburg, Bistum00012diverseUdalschalk von Eschenlohe 1184-1202000020,005927400,0011240Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:31:30120,000,003<b>Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202. </b>Brakteat. 0.84 g. Bischofskopf mit Mitra und Infulbändern an den Seiten, auf dem Rand 4 Lilien und je zwei 5-blättrige Rosetten, abwechselnd mit Bögen, darin 6-blättrige Rosetten. Steinhilber 52 Berger 2632 Slg. Bonhoff 1896/1897 Leschhorn 5591<div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Augsburg, Bistum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202. </b>Brakteat. 0.84 g. Bischofskopf mit Mitra und Infulbändern an den Seiten, auf dem Rand 4 Lilien und je zwei 5-blättrige Rosetten, abwechselnd mit Bögen, darin 6-blättrige Rosetten. Steinhilber 52 Berger 2632 Slg. Bonhoff 1896/1897 Leschhorn 5591Brakteat.Udalschalk von Eschenlohe 1184-12020,00001.01.0001 00:00:00NeinSteinhilber 52 Berger 2632 Slg. Bonhoff 1896/1897 Leschhorn 55910,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich108,00-1I10,000,0021190922119092-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1124-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001124p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01124Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1110,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01124Q00.JPG##
Los 1125
Hartmann II. von Dillingen 1250-1286. Brakteat. 0.74 g. Brustbild des Bischofs zwischen 2 Krummstäben, darüber bekrönter Dreibogen mit 2 Türmen. Steinhilber 82 Berger 2646 Slg. Bonhoff 1913 Leschhorn 5601
Vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Augsburg, Bistum00012diverseHartmann II. von Dillingen 1250-1286000040,005927420,0011250Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:31:3180,000,003<b>Hartmann II. von Dillingen 1250-1286. </b>Brakteat. 0.74 g. Brustbild des Bischofs zwischen 2 Krummstäben, darüber bekrönter Dreibogen mit 2 Türmen. Steinhilber 82 Berger 2646 Slg. Bonhoff 1913 Leschhorn 5601<div style="display:none">Vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Augsburg, Bistum.</strong> <i>Vorzüglich+</i> <b>Hartmann II. von Dillingen 1250-1286. </b>Brakteat. 0.74 g. Brustbild des Bischofs zwischen 2 Krummstäben, darüber bekrönter Dreibogen mit 2 Türmen. Steinhilber 82 Berger 2646 Slg. Bonhoff 1913 Leschhorn 5601Brakteat.Hartmann II. von Dillingen 1250-12860,00001.01.0001 00:00:00NeinSteinhilber 82 Berger 2646 Slg. Bonhoff 1913 Leschhorn 56010,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+72,00-1I10,000,0021190942119094-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1125-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001125p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01125Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01125Q00.JPG##
Los 1126
Wolfhard von Roth-Wackernitz 1288-1302. Brakteat. 0.68 g. Kopf des Bischofs, an den Händen Krummstab und Buch. Steinhilber 94 Berger 2656 Slg. Bonhoff 1919 Leschhorn 5605
Erhaltung:  Vorzüglich+
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Augsburg, Bistum00012diverseWolfhard von Roth-Wackernitz 1288-1302000050,005927410,0011260Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:31:3070,000,003<b>Wolfhard von Roth-Wackernitz 1288-1302. </b>Brakteat. 0.68 g. Kopf des Bischofs, an den Händen Krummstab und Buch. Steinhilber 94 Berger 2656 Slg. Bonhoff 1919 Leschhorn 5605<div style="display:none">Vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Augsburg, Bistum.</strong> <i>Vorzüglich+</i> <b>Wolfhard von Roth-Wackernitz 1288-1302. </b>Brakteat. 0.68 g. Kopf des Bischofs, an den Händen Krummstab und Buch. Steinhilber 94 Berger 2656 Slg. Bonhoff 1919 Leschhorn 5605Brakteat.Wolfhard von Roth-Wackernitz 1288-13020,00001.01.0001 00:00:00NeinSteinhilber 94 Berger 2656 Slg. Bonhoff 1919 Leschhorn 56050,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+63,00-1I10,000,0021190932119093-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1126-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001126p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01126Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01126Q00.JPG##
Los 1127
Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig, Stendal. 0.34 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 f
Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021diverseFriedrich II. 1440-1470000290,005938370,0011270Alphanumerisch0Hohlpfennig,003.10.2024 13:32:1560,000,003<b>Friedrich II. 1440-1470. </b>Hohlpfennig, Stendal. 0.34 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 f<div style="display:none">Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Friedrich II. 1440-1470. </b>Hohlpfennig, Stendal. 0.34 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 fHohlpfennig,Friedrich II. 1440-14700,00001.01.0001 00:00:00NeinBahrfeldt 19 f0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch54,00-1I10,000,0021201322120132-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1127-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001127p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01127Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01127Q00.JPG##
Los 1128
Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig, Stendal. 0.39 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 b
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021diverseFriedrich II. 1440-1470000290,005938380,0011280Alphanumerisch0Hohlpfennig,003.10.2024 13:32:1560,000,003<b>Friedrich II. 1440-1470. </b>Hohlpfennig, Stendal. 0.39 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 b<div style="display:none">Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Friedrich II. 1440-1470. </b>Hohlpfennig, Stendal. 0.39 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 bHohlpfennig,Friedrich II. 1440-14700,00001.01.0001 00:00:00NeinBahrfeldt 19 b0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch54,00-1I10,000,0021201332120133-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1128-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001128p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01128Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01128Q00.JPG##
Los 1129
Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig, Stendal. 0.29 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 g
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Brandenburg, Markgrafschaft00021diverseFriedrich II. 1440-1470000290,005938390,0011290Alphanumerisch0Hohlpfennig,003.10.2024 13:32:1560,000,003<b>Friedrich II. 1440-1470. </b>Hohlpfennig, Stendal. 0.29 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 g<div style="display:none">Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brandenburg, Markgrafschaft.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Friedrich II. 1440-1470. </b>Hohlpfennig, Stendal. 0.29 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 gHohlpfennig,Friedrich II. 1440-14700,00001.01.0001 00:00:00NeinBahrfeldt 19 g0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch54,00-1I10,000,0021201342120134-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1129-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001129p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01129Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01129Q00.JPG##
Los 1130
Heinrich der Lange 1195-1227. Brakteat Löwe springt rechts über Zinnenturm. Heinrich der Löwe 1142-1195. Brakteat. Löwe nach links. Welter 27 b, 52 Berger 454, 629 Slg. Bonhoff 104, 369 Denicke 38 2 Stück.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum00024diverseHeinrich der Lange 1195-1227000020,005941610,0011300Alphanumerisch0Brakteat003.10.2024 13:32:28150,000,003<b>Heinrich der Lange 1195-1227. </b>Brakteat Löwe springt rechts über Zinnenturm. <b>Heinrich der Löwe 1142-1195.</b> Brakteat. Löwe nach links. Welter 27 b, 52 Berger 454, 629 Slg. Bonhoff 104, 369 Denicke 38<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Heinrich der Lange 1195-1227. </b>Brakteat Löwe springt rechts über Zinnenturm. <b>Heinrich der Löwe 1142-1195.</b> Brakteat. Löwe nach links. Welter 27 b, 52 Berger 454, 629 Slg. Bonhoff 104, 369 Denicke 38<B> <B>2 Stück.</B> </B>BrakteatHeinrich der Lange 1195-12270,00001.01.0001 00:00:00NeinWelter 27 b, 52 Berger 454, 629 Slg. Bonhoff 104, 369 Denicke 380,002 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich135,00-1I10,000,0021204412120441-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1130-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001130p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01130Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01130Q00.JPG##
Los 1131
Anonym 12./13. Jhd. Brakteat, Herzberg. 0.48 g. Kleines Seerosenblatt im Ring, umher vier Kugeln. Dannenberg 6 Bahrfeldt (NL) 226
Zaponiert, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BREHNA, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Zaponiert, sehr schön
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Brehna, Grafschaft00028diverseAnonym 12./13. Jhd000010,005899000,0011310Alphanumerisch0Brakteat,003.10.2024 13:29:35100,000,003<b>Anonym 12./13. Jhd. </b>Brakteat, Herzberg. 0.48 g. Kleines Seerosenblatt im Ring, umher vier Kugeln. Dannenberg 6 Bahrfeldt (NL) 226<div style="display:none">Zaponiert, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BREHNA, GRAFSCHAFT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brehna, Grafschaft.</strong> <i>Zaponiert, sehr schön</i> <b>Anonym 12./13. Jhd. </b>Brakteat, Herzberg. 0.48 g. Kleines Seerosenblatt im Ring, umher vier Kugeln. Dannenberg 6 Bahrfeldt (NL) 226Brakteat,Anonym 12./13. Jhd0,00001.01.0001 00:00:00NeinDannenberg 6 Bahrfeldt (NL) 2260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinZaponiert, sehr schön90,00-1I10,000,0021165492116549-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1131-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001131p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01131Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01131Q00.JPG##
Los 1132
Anonym 12./13. Jhd. Brakteat, Herzberg. 0.37 g. Baum mit drei Blättern und zwei Seerosenblättern. Dannenberg 13 Bahrfeldt (NL) 234
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Brehna, Grafschaft00028diverseAnonym 12./13. Jhd000010,005899020,0011320Alphanumerisch0Brakteat,003.10.2024 13:29:35100,000,003<b>Anonym 12./13. Jhd. </b>Brakteat, Herzberg. 0.37 g. Baum mit drei Blättern und zwei Seerosenblättern. Dannenberg 13 Bahrfeldt (NL) 234<div style="display:none">Zaponiert, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BREHNA, GRAFSCHAFT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brehna, Grafschaft.</strong> <i>Zaponiert, sehr schön</i> <b>Anonym 12./13. Jhd. </b>Brakteat, Herzberg. 0.37 g. Baum mit drei Blättern und zwei Seerosenblättern. Dannenberg 13 Bahrfeldt (NL) 234Brakteat,Anonym 12./13. Jhd0,00001.01.0001 00:00:00NeinDannenberg 13 Bahrfeldt (NL) 2340,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinZaponiert, sehr schön90,00-1I10,000,0021165512116551-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1132-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001132p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01132Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01132Q00.JPG##
Los 1133
Anonym 12./13. Jhd. Brakteat, Herzberg. 0.54 g. 3 Seerosenblätter an langen Stielen über Ring mit dickem Kugelaufsatz und darunter kleinerer Kugel. Dannenberg 17 Bahrfeldt (NL) 320
Zaponiert, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; BREHNA, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Zaponiert, sehr schön+
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Brehna, Grafschaft00028diverseAnonym 12./13. Jhd000010,005899010,0011330Alphanumerisch0Brakteat,003.10.2024 13:29:3580,000,003<b>Anonym 12./13. Jhd. </b>Brakteat, Herzberg. 0.54 g. 3 Seerosenblätter an langen Stielen über Ring mit dickem Kugelaufsatz und darunter kleinerer Kugel. Dannenberg 17 Bahrfeldt (NL) 320<div style="display:none">Zaponiert, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; BREHNA, GRAFSCHAFT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Brehna, Grafschaft.</strong> <i>Zaponiert, sehr schön+</i> <b>Anonym 12./13. Jhd. </b>Brakteat, Herzberg. 0.54 g. 3 Seerosenblätter an langen Stielen über Ring mit dickem Kugelaufsatz und darunter kleinerer Kugel. Dannenberg 17 Bahrfeldt (NL) 320Brakteat,Anonym 12./13. Jhd0,00001.01.0001 00:00:00NeinDannenberg 17 Bahrfeldt (NL) 3200,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinZaponiert, sehr schön+72,00-1I10,000,0021165502116550-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1133-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001133p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01133Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01133Q00.JPG##
Los 1134
Friedrich II. 1215-1250. Brakteat. 0.84 g. Brustbild des Königs von vorn hält je ein Kreuz. Steinhilber 121 Slg. Bonhoff 1932 Berger 2675 Gebhardt 17 Leschhorn 5626 Selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; DONAUWÖRTH; - Königliche Münzstätte
Erhaltung:  Sehr schön
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Donauwörth00040- Königliche MünzstätteFriedrich II. 1215-1250000020,005927430,0011340Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:31:31100,000,003<b>Friedrich II. 1215-1250. </b>Brakteat. 0.84 g. Brustbild des Königs von vorn hält je ein Kreuz. Steinhilber 121 Slg. Bonhoff 1932 Berger 2675 Gebhardt 17 Leschhorn 5626<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; DONAUWÖRTH; - Königliche Münzstätte</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Donauwörth.</strong> <strong>- Königliche Münzstätte.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich II. 1215-1250. </b>Brakteat. 0.84 g. Brustbild des Königs von vorn hält je ein Kreuz. Steinhilber 121 Slg. Bonhoff 1932 Berger 2675 Gebhardt 17 Leschhorn 5626<B> Selten. </B>- Königliche Münzstätte Brakteat.Friedrich II. 1215-12500,00001.01.0001 00:00:00NeinSteinhilber 121 Slg. Bonhoff 1932 Berger 2675 Gebhardt 17 Leschhorn 56260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön90,00-1I10,000,0021190952119095-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1134-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001134p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01134Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01134Q00.JPG##
Los 1135
Brakteat. 0.84 g. Brustbild des Königs von vorn, hält je ein Kreuz. Steinhilber 121, 125 Slg. Bonhoff 1932, 1931 Berger 2675, 2668 Gebhardt 17, 16 Leschhorn 5626, 5628 2 Stück.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; DONAUWÖRTH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Donauwörth00040diverse0,005941590,0011350Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:32:28250,000,003Brakteat. 0.84 g. Brustbild des Königs von vorn, hält je ein Kreuz. Steinhilber 121, 125 Slg. Bonhoff 1932, 1931 Berger 2675, 2668 Gebhardt 17, 16 Leschhorn 5626, 5628<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; DONAUWÖRTH; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Donauwörth.</strong> <i>Vorzüglich</i> Brakteat. 0.84 g. Brustbild des Königs von vorn, hält je ein Kreuz. Steinhilber 121, 125 Slg. Bonhoff 1932, 1931 Berger 2675, 2668 Gebhardt 17, 16 Leschhorn 5626, 5628<B> <B>2 Stück.</B> </B>Brakteat.0,00001.01.0001 00:00:00NeinSteinhilber 121, 125 Slg. Bonhoff 1932, 1931 Berger 2675, 2668 Gebhardt 17, 16 Leschhorn 5626, 56280,002 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich225,00-1I10,000,0021204392120439-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1135-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001135p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01135Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01135Q00.JPG##
Los 1136
Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200. Brakteat. 0.81 g. Von vorn thronender Erzbischof hält Kreuz- und Krummstab unter Dreipass mit breitem Turm und zwei diagonal zulaufenden Seitentürmen, CVNRAD EPICS. Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Erfurt 7 var. Fd. Seega 193 var. Fd. Gotha - Slg. Löbbecke - Dobras 92 var. (feinerer und leicht veränderter Schnitt) Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Erfurt00049- Münzstätte des Erzbistums Mainz00001Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200000060,005938350,0011360Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:32:14750,000,003<b>Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200. </b>Brakteat. 0.81 g. Von vorn thronender Erzbischof hält Kreuz- und Krummstab unter Dreipass mit breitem Turm und zwei <b>diagonal zulaufenden</b> Seitentürmen, CVNRAD EPICS. Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Erfurt 7 var. Fd. Seega 193 var. Fd. Gotha - Slg. Löbbecke - Dobras 92 var. (feinerer und leicht veränderter Schnitt)<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Erfurt.</strong> <strong>- Münzstätte des Erzbistums Mainz.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200. </b>Brakteat. 0.81 g. Von vorn thronender Erzbischof hält Kreuz- und Krummstab unter Dreipass mit breitem Turm und zwei <b>diagonal zulaufenden</b> Seitentürmen, CVNRAD EPICS. Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Erfurt 7 var. Fd. Seega 193 var. Fd. Gotha - Slg. Löbbecke - Dobras 92 var. (feinerer und leicht veränderter Schnitt)<B> Sehr selten. </B>- Münzstätte des Erzbistums Mainz Brakteat.Konrad I. von Wittelsbach 1183-12000,00001.01.0001 00:00:00NeinBerger - Slg. Bonhoff - Fd. Erfurt 7 var. Fd. Seega 193 var. Fd. Gotha - Slg. Löbbecke - Dobras 92 var. (feinerer und leicht veränderter Schnitt)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich675,00-1I10,000,0021201302120130-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1136-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001136p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01136Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0675,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01136Q00.JPG##
Los 1137
Brakteat, Ende 15. Jhd. 0.48 g. Rad, darüber Mitra zwischen den Krümmen zweier Krummstäbe, + MARTINI. Noll-Slg. Behr 496 P.-K. 445 Leitzmann 375 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Schrötlingsrisse, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Städtische Münzstätte
Erhaltung:  Schrötlingsrisse, vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Erfurt00049- Städtische Münzstätte000050,005918140,0011370Alphanumerisch0Brakteat,003.10.2024 13:30:55100,000,003Brakteat, Ende 15. Jhd. 0.48 g. Rad, darüber Mitra zwischen den Krümmen zweier Krummstäbe, + MARTINI. Noll-Slg. Behr 496 P.-K. 445 Leitzmann 375<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Schrötlingsrisse, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Städtische Münzstätte</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Erfurt.</strong> <strong>- Städtische Münzstätte.</strong> <i>Schrötlingsrisse, vorzüglich</i> Brakteat, Ende 15. Jhd. 0.48 g. Rad, darüber Mitra zwischen den Krümmen zweier Krummstäbe, + MARTINI. Noll-Slg. Behr 496 P.-K. 445 Leitzmann 375<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>- Städtische Münzstätte Brakteat, Ende 15. Jhd.0,00001.01.0001 00:00:00NeinEnde 15. Jhd.Noll-Slg. Behr 496 P.-K. 445 Leitzmann 3750,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchrötlingsrisse, vorzüglich90,00-1I10,000,0021182552118255-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1137-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001137p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01137Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01137Q00.JPG##
Los 1138
Heinrich IV. von Erthal 1249-1261. Brakteat. 0.49 g. Sitzender Abt mit Palmenzweig und Buch von vorn im Achtpass, umgeben von einem inneren Kerbring und einem äußeren Perlring, H V H V. Slg. Bonhoff 1369 Gaettens - Berger 2293 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; FULDA, ABTEI; diverse
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Fulda, Abtei00064diverseHeinrich IV. von Erthal 1249-1261000040,005904800,0011380Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:29:55450,000,003<b>Heinrich IV. von Erthal 1249-1261. </b>Brakteat. 0.49 g. Sitzender Abt mit Palmenzweig und Buch von vorn im Achtpass, umgeben von einem inneren Kerbring und einem äußeren Perlring, H V H V. Slg. Bonhoff 1369 Gaettens - Berger 2293<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; FULDA, ABTEI; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Fulda, Abtei.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Heinrich IV. von Erthal 1249-1261. </b>Brakteat. 0.49 g. Sitzender Abt mit Palmenzweig und Buch von vorn im Achtpass, umgeben von einem inneren Kerbring und einem äußeren Perlring, H V H V. Slg. Bonhoff 1369 Gaettens - Berger 2293<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B>Brakteat.Heinrich IV. von Erthal 1249-12610,00001.01.0001 00:00:00NeinSlg. Bonhoff 1369 Gaettens - Berger 22930,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch405,00-1I10,000,0021170242117024-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1138-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001138p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01138Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0405,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01138Q00.JPG##
Los 1139
Ulrich I., Graf von Reinstein 1149-1160. Brakteat. 0.89 g. Kniender Hl. Stephan nach rechts, vor ihm die Hand Gottes über der Hand ein Stern, hinter seinem Rücken 6 Steine - SANCTVS STEHANV-. BBB 14.07 Berger 1265 Slg. Bonhoff 455 Slg. Löbbecke 16 Slg. Hohenstaufen 244 Leschhorn 2294 Prachtvolles Exemplar.
Min. Randausbruch, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Min. Randausbruch, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Halberstadt00075- Bischöfliche Prägungen00008Ulrich I., Graf von Reinstein 1149-1160000050,005938340,0011390Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:32:14600,000,003<b>Ulrich I., Graf von Reinstein 1149-1160. </b>Brakteat. 0.89 g. Kniender Hl. Stephan nach rechts, vor ihm die Hand Gottes über der Hand ein Stern, hinter seinem Rücken 6 Steine - SANCTVS STEHANV-. BBB 14.07 Berger 1265 Slg. Bonhoff 455 Slg. Löbbecke 16 Slg. Hohenstaufen 244 Leschhorn 2294<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Min. Randausbruch, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halberstadt.</strong> <strong>- Bischöfliche Prägungen.</strong> <i>Min. Randausbruch, leichte Prägeschwäche, vorzüglich</i> <b>Ulrich I., Graf von Reinstein 1149-1160. </b>Brakteat. 0.89 g. Kniender Hl. Stephan nach rechts, vor ihm die Hand Gottes über der Hand ein Stern, hinter seinem Rücken 6 Steine - SANCTVS STEHANV-. BBB 14.07 Berger 1265 Slg. Bonhoff 455 Slg. Löbbecke 16 Slg. Hohenstaufen 244 Leschhorn 2294<B> Prachtvolles Exemplar. </B>- Bischöfliche Prägungen Brakteat.Ulrich I., Graf von Reinstein 1149-11600,00001.01.0001 00:00:00NeinBBB 14.07 Berger 1265 Slg. Bonhoff 455 Slg. Löbbecke 16 Slg. Hohenstaufen 244 Leschhorn 22940,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Randausbruch, leichte Prägeschwäche, vorzüglich540,00-1I10,000,0021201292120129-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1139-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001139p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01139Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0540,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01139Q00.JPG##
Los 1140
Gero von Schermbke 1160-1170. Brakteat. 0.82 g. Hl. Stephan von 9 Steinen bedeckt liegend unter einem Bogen mit der Aufschrift: S-S STEPHANVS PROT. Darüber 2 Engel, ein Medaillon des Heiligen haltend. BBB 15.23 Berger 1297 Slg. Bonhoff 463 Fd. Freckleben 34 b Leschhorn 2324 Attraktives Exemplar.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Halberstadt00075- Bischöfliche Prägungen00008Gero von Schermbke 1160-1170000060,005918830,0011400Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:30:59350,000,003<b>Gero von Schermbke 1160-1170. </b>Brakteat. 0.82 g. Hl. Stephan von 9 Steinen bedeckt liegend unter einem Bogen mit der Aufschrift: S-S STEPHANVS PROT. Darüber 2 Engel, ein Medaillon des Heiligen haltend. BBB 15.23 Berger 1297 Slg. Bonhoff 463 Fd. Freckleben 34 b Leschhorn 2324<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halberstadt.</strong> <strong>- Bischöfliche Prägungen.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Gero von Schermbke 1160-1170. </b>Brakteat. 0.82 g. Hl. Stephan von 9 Steinen bedeckt liegend unter einem Bogen mit der Aufschrift: S-S STEPHANVS PROT. Darüber 2 Engel, ein Medaillon des Heiligen haltend. BBB 15.23 Berger 1297 Slg. Bonhoff 463 Fd. Freckleben 34 b Leschhorn 2324<B> Attraktives Exemplar. </B>- Bischöfliche Prägungen Brakteat.Gero von Schermbke 1160-11700,00001.01.0001 00:00:00NeinBBB 15.23 Berger 1297 Slg. Bonhoff 463 Fd. Freckleben 34 b Leschhorn 23240,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich315,00-1I10,000,0021183222118322-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1140-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001140p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01140Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0315,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01140Q00.JPG##
Los 1141
Gero von Schermbke 1160-1170. Brakteat, Halberstadt. 0.76 g. Stehender hl. Stephan von vorn mit Manipel und Buch, SCS STEPHANVS PROTOMARTR. BBB 15.05 Berger 1319 Slg. Bonhoff 469 Fd. Freckleben 48 b Slg. Löbbecke 40 Leschhorn 2311 Attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Halberstadt00075- Bischöfliche Prägungen00008Gero von Schermbke 1160-1170000060,005927510,0011410Alphanumerisch0Brakteat,003.10.2024 13:31:31200,000,003<b>Gero von Schermbke 1160-1170. </b>Brakteat, Halberstadt. 0.76 g. Stehender hl. Stephan von vorn mit Manipel und Buch, SCS STEPHANVS PROTOMARTR. BBB 15.05 Berger 1319 Slg. Bonhoff 469 Fd. Freckleben 48 b Slg. Löbbecke 40 Leschhorn 2311<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halberstadt.</strong> <strong>- Bischöfliche Prägungen.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, vorzüglich</i> <b>Gero von Schermbke 1160-1170. </b>Brakteat, Halberstadt. 0.76 g. Stehender hl. Stephan von vorn mit Manipel und Buch, SCS STEPHANVS PROTOMARTR. BBB 15.05 Berger 1319 Slg. Bonhoff 469 Fd. Freckleben 48 b Slg. Löbbecke 40 Leschhorn 2311<B> Attraktives Exemplar. </B>- Bischöfliche Prägungen Brakteat,Gero von Schermbke 1160-11700,00001.01.0001 00:00:00NeinBBB 15.05 Berger 1319 Slg. Bonhoff 469 Fd. Freckleben 48 b Slg. Löbbecke 40 Leschhorn 23110,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Prägeschwäche, vorzüglich180,00-1I10,000,0021191032119103-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1141-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001141p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01141Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01141Q00.JPG##
Los 1142
Anonym. Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALLE, ERZBISCHÖFLICH MAGDEBURGISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte00077diverseAnonym000010,005938420,0011420Alphanumerisch0Hochrandpfennig.003.10.2024 13:32:1570,000,003<b>Anonym. </b>Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALLE, ERZBISCHÖFLICH MAGDEBURGISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1Hochrandpfennig.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00NeinMehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich63,00-1I10,000,0021201372120137-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1142-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001142p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01142Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01142Q00.JPG##
Los 1143
Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762
Winz. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; HENNEBERG, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Winz. Randausbruch, vorzüglich+
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Henneberg, Grafschaft00084diverseWilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480000060,005938500,0011430Alphanumerisch0Hohlpfennig.003.10.2024 13:32:1570,000,003<b>Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. </b>Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762<div style="display:none">Winz. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; HENNEBERG, GRAFSCHAFT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Henneberg, Grafschaft.</strong> <i>Winz. Randausbruch, vorzüglich+</i> <b>Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. </b>Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762Hohlpfennig.Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-14800,00001.01.0001 00:00:00NeinHeus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 47620,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Randausbruch, vorzüglich+63,00-1I10,000,0021201452120145-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1143-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001143p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01143Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01143Q00.JPG##
Los 1144
Heinrich I. von Biengarten 1127-1155. Brakteat. 0.83 g. Brustbild nach links, links Stern und mehrere Ringel, I HEINRICVS ABBAS. Leschhorn 5013 Slg. Bonhoff 1385 Berger 2258 Slg. Löbbecke 890 Selten.
Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; HERSFELD, ABTEI; diverse
Erhaltung:  Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön+
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Hersfeld, Abtei00085diverseHeinrich I. von Biengarten 1127-1155000020,005927520,0011440Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:31:31250,000,003<b>Heinrich I. von Biengarten 1127-1155. </b>Brakteat. 0.83 g. Brustbild nach links, links Stern und mehrere Ringel, I HEINRICVS ABBAS. Leschhorn 5013 Slg. Bonhoff 1385 Berger 2258 Slg. Löbbecke 890<B> Selten. </B><div style="display:none">Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; HERSFELD, ABTEI; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Hersfeld, Abtei.</strong> <i>Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön+</i> <b>Heinrich I. von Biengarten 1127-1155. </b>Brakteat. 0.83 g. Brustbild nach links, links Stern und mehrere Ringel, I HEINRICVS ABBAS. Leschhorn 5013 Slg. Bonhoff 1385 Berger 2258 Slg. Löbbecke 890<B> Selten. </B>Brakteat.Heinrich I. von Biengarten 1127-11550,00001.01.0001 00:00:00NeinLeschhorn 5013 Slg. Bonhoff 1385 Berger 2258 Slg. Löbbecke 8900,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön+225,00-1I10,000,0021191042119104-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1144-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001144p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01144Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01144Q00.JPG##
Los 1145
Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; KEMPTEN, ABTEI; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Kempten, Abtei00100diverseHeinrich II. - Heinrich III. 1197-1224000020,005927460,0011450Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:31:3190,000,003<b>Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. </b>Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; KEMPTEN, ABTEI; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Kempten, Abtei.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. </b>Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548Brakteat.Heinrich II. - Heinrich III. 1197-12240,00001.01.0001 00:00:00NeinKlein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 55480,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+81,00-1I10,000,0021190982119098-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1145-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001145p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01145Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01145Q00.JPG##
Los 1146
Dietrich Luf 1255-1277. Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25 Äußerst seltenes Exemplar.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; KLEVE, GRAFSCHAFT; diverse

Dieses Gepräge ist eines der frühesten mit deutscher Umschrift. Am Niederrhein erscheinen erst im 14. Jahrhundert wieder deutsche Legenden.
Erhaltung:  Sehr schön
##101015431543Dieses Gepräge ist eines der frühesten mit deutscher Umschrift. Am Niederrhein erscheinen erst im 14. Jahrhundert wieder deutsche Legenden.Mittelalter Deutschland00030Kleve, Grafschaft00103diverseDietrich Luf 1255-1277000020,005895590,0011460Alphanumerisch0Pfennig,003.10.2024 13:29:26800,000,003<b>Dietrich Luf 1255-1277. </b>Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25<B> Äußerst seltenes Exemplar. </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; KLEVE, GRAFSCHAFT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Kleve, Grafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Dietrich Luf 1255-1277. </b>Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25<B> Äußerst seltenes Exemplar. </B>Pfennig,Dietrich Luf 1255-12770,00001.01.0001 00:00:00NeinNoss 250,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön720,00-1I10,000,0021163232116323-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1146-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001146p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01146Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0720,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01146Q00.JPG##
Los 1147
Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat. 0.48 g. Kopf mit Mitra zwischen Krummstab und Lilie. Klein/Ulmer 45 Slg. Bonhoff 1812 Cahn 63 Berger 2491 Leschhorn 5509
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; KONSTANZ, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Konstanz, Bistum00107diverseEberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274000040,005927470,0011470Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:31:31100,000,003<b>Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. </b>Brakteat. 0.48 g. Kopf mit Mitra zwischen Krummstab und Lilie. Klein/Ulmer 45 Slg. Bonhoff 1812 Cahn 63 Berger 2491 Leschhorn 5509<div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; KONSTANZ, BISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Konstanz, Bistum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. </b>Brakteat. 0.48 g. Kopf mit Mitra zwischen Krummstab und Lilie. Klein/Ulmer 45 Slg. Bonhoff 1812 Cahn 63 Berger 2491 Leschhorn 5509Brakteat.Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-12740,00001.01.0001 00:00:00NeinKlein/Ulmer 45 Slg. Bonhoff 1812 Cahn 63 Berger 2491 Leschhorn 55090,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021190992119099-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1147-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001147p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01147Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01147Q00.JPG##
Los 1148
Brakteat. 0.39 g. Linde mit 6 kreisförmig angeordneten Blättern und einem Blatt in der Mitte im Wulstring und Perlrand. Klein/Ulmer 95 Berger 2527 Cahn 187 Leschhorn 5544
Fast prägefrisch; Mittelalter Deutschland; LINDAU; diverse
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Lindau00112diverse0,005927450,0011480Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:31:31150,000,003Brakteat. 0.39 g. Linde mit 6 kreisförmig angeordneten Blättern und einem Blatt in der Mitte im Wulstring und Perlrand. Klein/Ulmer 95 Berger 2527 Cahn 187 Leschhorn 5544<div style="display:none">Fast prägefrisch; Mittelalter Deutschland; LINDAU; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Lindau.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> Brakteat. 0.39 g. Linde mit 6 kreisförmig angeordneten Blättern und einem Blatt in der Mitte im Wulstring und Perlrand. Klein/Ulmer 95 Berger 2527 Cahn 187 Leschhorn 5544Brakteat.0,00001.01.0001 00:00:00NeinKlein/Ulmer 95 Berger 2527 Cahn 187 Leschhorn 55440,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast prägefrisch135,00-1I10,000,0021190972119097-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1148-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001148p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01148Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01148Q00.JPG##
Los 1149
Anonym. Denar (Sachsenpfennig). 1.40 g. Keilkreuz, Trugumschrift aus Keilen und Kreuzen / Tempelfront mit Kreuz darin (durch Incusum der Vorderseite unkenntlich). Mehl zu 1 Kilger KN 4 Dannenberg 1329 Kluge zu 49 Leschhorn 2740 Gumowski 371
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Magdeburg, Erzbistum00122diverseAnonym000010,005938480,0011490Alphanumerisch0Denar (Sachsenpfennig).003.10.2024 13:32:15120,000,003<b>Anonym. </b>Denar (Sachsenpfennig). 1.40 g. Keilkreuz, Trugumschrift aus Keilen und Kreuzen / Tempelfront mit Kreuz darin (durch Incusum der Vorderseite unkenntlich). Mehl zu 1 Kilger KN 4 Dannenberg 1329 Kluge zu 49 Leschhorn 2740 Gumowski 371<div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Magdeburg, Erzbistum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Denar (Sachsenpfennig). 1.40 g. Keilkreuz, Trugumschrift aus Keilen und Kreuzen / Tempelfront mit Kreuz darin (durch Incusum der Vorderseite unkenntlich). Mehl zu 1 Kilger KN 4 Dannenberg 1329 Kluge zu 49 Leschhorn 2740 Gumowski 371Denar (Sachsenpfennig).Anonym0,00001.01.0001 00:00:00NeinMehl zu 1 Kilger KN 4 Dannenberg 1329 Kluge zu 49 Leschhorn 2740 Gumowski 3710,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich108,00-1I10,000,0021201432120143-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1149-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001149p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01149Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01149Q00.JPG##
Los 1150
Erzbischof Giselher 981-1004 bis Erzbischof Hunfried 1023-1051. Hochrandpfennig. 1.16 g. Kirchengiebel mit fier Kugeln zwischen je drei und zwei Kugeln, Trugschrift / Keilkreuz im Perlkreis, Trugschrift. Mehl 30 Kilger MgHP 1 Dannenberg 1330 Leschhorn 2749
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Magdeburg, Erzbistum00122diverseErzbischof Giselher 981-1004 bis Erzbischof Hunfried 1023-1051000030,005938470,0011500Alphanumerisch0Hochrandpfennig.003.10.2024 13:32:15120,000,003<b>Erzbischof Giselher 981-1004 bis Erzbischof Hunfried 1023-1051. </b>Hochrandpfennig. 1.16 g. Kirchengiebel mit fier Kugeln zwischen je drei und zwei Kugeln, Trugschrift / Keilkreuz im Perlkreis, Trugschrift. Mehl 30 Kilger MgHP 1 Dannenberg 1330 Leschhorn 2749<div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Magdeburg, Erzbistum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Erzbischof Giselher 981-1004 bis Erzbischof Hunfried 1023-1051. </b>Hochrandpfennig. 1.16 g. Kirchengiebel mit fier Kugeln zwischen je drei und zwei Kugeln, Trugschrift / Keilkreuz im Perlkreis, Trugschrift. Mehl 30 Kilger MgHP 1 Dannenberg 1330 Leschhorn 2749Hochrandpfennig.Erzbischof Giselher 981-1004 bis Erzbischof Hunfried 1023-10510,00001.01.0001 00:00:00NeinMehl 30 Kilger MgHP 1 Dannenberg 1330 Leschhorn 27490,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich108,00-1I10,000,0021201422120142-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1150-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001150p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01150Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1110,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01150Q00.JPG##
Los 1151
Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205. Brakteat. 0.55 g. Hl Moritz thront mit Fahnenlanze und Palmzweig auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist. Mehl 354 Berger 2037 Slg. Bonhoff 912 Slg. Löbbecke 366 Leschhorn - Sehr selten.
Leichter Randausbruch, fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Leichter Randausbruch, fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Magdeburg, Erzbistum00122diverseLudolf von Kroppenstedt 1192-1205000120,005899030,0011510Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:29:35300,000,003<b>Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205. </b>Brakteat. 0.55 g. Hl Moritz thront mit Fahnenlanze und Palmzweig auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist. Mehl 354 Berger 2037 Slg. Bonhoff 912 Slg. Löbbecke 366 Leschhorn -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Leichter Randausbruch, fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Magdeburg, Erzbistum.</strong> <i>Leichter Randausbruch, fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205. </b>Brakteat. 0.55 g. Hl Moritz thront mit Fahnenlanze und Palmzweig auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist. Mehl 354 Berger 2037 Slg. Bonhoff 912 Slg. Löbbecke 366 Leschhorn -<B> Sehr selten. </B>Brakteat.Ludolf von Kroppenstedt 1192-12050,00001.01.0001 00:00:00NeinMehl 354 Berger 2037 Slg. Bonhoff 912 Slg. Löbbecke 366 Leschhorn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichter Randausbruch, fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich270,00-1I10,000,0021165522116552-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1151-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001151p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01151Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01151Q00.JPG##
Los 1152
Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205. Brakteat (Moritzpfennig). 0.66 g. Hl. Moritz mit Kreuzstab und Fahne von vorn über Bogen, darunter Kopf, an den Seiten jeweils Türmchen XIC . . SDV. Mehl 482 Berger 1586 Slg. Bonhoff 712 Slg. Hauswaldt 167 Slg. Bahrfeldt 2886 Slg. Friedensburg 580 Slg. Löbbecke - Leschhorn 2892
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Magdeburg, Erzbistum00122diverseLudolf von Kroppenstedt 1192-1205000120,005927500,0011520Alphanumerisch0Brakteat (Moritzpfennig).003.10.2024 13:31:3190,000,003<b>Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205. </b>Brakteat (Moritzpfennig). 0.66 g. Hl. Moritz mit Kreuzstab und Fahne von vorn über Bogen, darunter Kopf, an den Seiten jeweils Türmchen XIC . . SDV. Mehl 482 Berger 1586 Slg. Bonhoff 712 Slg. Hauswaldt 167 Slg. Bahrfeldt 2886 Slg. Friedensburg 580 Slg. Löbbecke - Leschhorn 2892<div style="display:none">Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Magdeburg, Erzbistum.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205. </b>Brakteat (Moritzpfennig). 0.66 g. Hl. Moritz mit Kreuzstab und Fahne von vorn über Bogen, darunter Kopf, an den Seiten jeweils Türmchen XIC . . SDV. Mehl 482 Berger 1586 Slg. Bonhoff 712 Slg. Hauswaldt 167 Slg. Bahrfeldt 2886 Slg. Friedensburg 580 Slg. Löbbecke - Leschhorn 2892Brakteat (Moritzpfennig).Ludolf von Kroppenstedt 1192-12050,00001.01.0001 00:00:00NeinMehl 482 Berger 1586 Slg. Bonhoff 712 Slg. Hauswaldt 167 Slg. Bahrfeldt 2886 Slg. Friedensburg 580 Slg. Löbbecke - Leschhorn 28920,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich81,00-1I10,000,0021191022119102-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1152-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001152p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01152Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01152Q00.JPG##
Los 1153
Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. Brakteat. 0.72 g. Bischof mit Krummstab und Buch unter Dreibogen mit drei Türmen von vorn. Mehl 512 Berger 1638 Slg. Bonhoff 738 Slg. Hauswaldt 137 Slg. Löbbecke 346 Leschhorn - Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Magdeburg, Erzbistum00122diverseWilbrand von Käfernburg 1235-1254000170,005918170,0011530Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:30:55120,000,003<b>Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. </b>Brakteat. 0.72 g. Bischof mit Krummstab und Buch unter Dreibogen mit drei Türmen von vorn. Mehl 512 Berger 1638 Slg. Bonhoff 738 Slg. Hauswaldt 137 Slg. Löbbecke 346 Leschhorn -<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Magdeburg, Erzbistum.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. </b>Brakteat. 0.72 g. Bischof mit Krummstab und Buch unter Dreibogen mit drei Türmen von vorn. Mehl 512 Berger 1638 Slg. Bonhoff 738 Slg. Hauswaldt 137 Slg. Löbbecke 346 Leschhorn -<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>Brakteat.Wilbrand von Käfernburg 1235-12540,00001.01.0001 00:00:00NeinMehl 512 Berger 1638 Slg. Bonhoff 738 Slg. Hauswaldt 137 Slg. Löbbecke 346 Leschhorn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch108,00-1I10,000,0021182582118258-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1153-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001153p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01153Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01153Q00.JPG##
Los 1154
Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. Brakteat. 0.60 g. Brustbild des Erzbischofs mit Krumm- und Kreuzstab unter viertürmigem Giebel von vorn. Mehl 511 a Berger 2887 Slg. Bonhoff 740 Slg. Hauswaldt 135 Slg. Löbbecke 348 Leschhorn 2915 Interessante Überprägung.
Erhaltung:  Vorzüglich
Ausruf (4 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Magdeburg, Erzbistum00122diverseWilbrand von Käfernburg 1235-1254000170,005918180,0011540Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:30:55100,000,003<b>Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. </b>Brakteat. 0.60 g. Brustbild des Erzbischofs mit Krumm- und Kreuzstab unter viertürmigem Giebel von vorn. Mehl 511 a Berger 2887 Slg. Bonhoff 740 Slg. Hauswaldt 135 Slg. Löbbecke 348 Leschhorn 2915<B> Interessante Überprägung. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Magdeburg, Erzbistum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. </b>Brakteat. 0.60 g. Brustbild des Erzbischofs mit Krumm- und Kreuzstab unter viertürmigem Giebel von vorn. Mehl 511 a Berger 2887 Slg. Bonhoff 740 Slg. Hauswaldt 135 Slg. Löbbecke 348 Leschhorn 2915<B> Interessante Überprägung. </B>Brakteat.Wilbrand von Käfernburg 1235-12540,00001.01.0001 00:00:00NeinMehl 511 a Berger 2887 Slg. Bonhoff 740 Slg. Hauswaldt 135 Slg. Löbbecke 348 Leschhorn 29150,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich110,00-1I10,000,0021182592118259-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1154-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001154p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01154Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein4120,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01154Q00.JPG##
Los 1155
Siegfried III. von Eppstein 1230-1249. Brakteat, Mihla. 0.41 g. Der Kaiser reitet mit Fahne und Adlerschild nach links, dahinter Rad, auf dem Rand oben ein Kugelkreuz und unten ein liegendes S. Slg. Bonhoff 1219 (Mühlhausen) Berger - Dobras - Slg. Löbbecke 719 Leschhorn - Wild (JB 18) S. 121, Abb. 3 (Mihla) Sehr selten.
Geknittert, fast sehr schön; Mittelalter Deutschland; MAINZ; diverse
Erhaltung:  Geknittert, fast sehr schön
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Mainz00124diverseSiegfried III. von Eppstein 1230-1249000130,005904820,0011550Alphanumerisch0Brakteat,003.10.2024 13:29:55300,000,003<b>Siegfried III. von Eppstein 1230-1249. </b>Brakteat, Mihla. 0.41 g. Der Kaiser reitet mit Fahne und Adlerschild nach links, dahinter Rad, auf dem Rand oben ein Kugelkreuz und unten ein liegendes S. Slg. Bonhoff 1219 (Mühlhausen) Berger - Dobras - Slg. Löbbecke 719 Leschhorn - Wild (JB 18) S. 121, Abb. 3 (Mihla)<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Geknittert, fast sehr schön; Mittelalter Deutschland; MAINZ; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Mainz.</strong> <i>Geknittert, fast sehr schön</i> <b>Siegfried III. von Eppstein 1230-1249. </b>Brakteat, Mihla. 0.41 g. Der Kaiser reitet mit Fahne und Adlerschild nach links, dahinter Rad, auf dem Rand oben ein Kugelkreuz und unten ein liegendes S. Slg. Bonhoff 1219 (Mühlhausen) Berger - Dobras - Slg. Löbbecke 719 Leschhorn - Wild (JB 18) S. 121, Abb. 3 (Mihla)<B> Sehr selten. </B>Brakteat,Siegfried III. von Eppstein 1230-12490,00001.01.0001 00:00:00NeinSlg. Bonhoff 1219 (Mühlhausen) Berger - Dobras - Slg. Löbbecke 719 Leschhorn - Wild (JB 18) S. 121, Abb. 3 (Mihla)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGeknittert, fast sehr schön270,00-1I10,000,0021170262117026-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1155-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001155p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01155Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01155Q00.JPG##
Los 1156
Adolph I. von Nassau 1373-1379. Goldgulden o.J. Höchst. 3.54 g. Thronender Bischof in gothischem Gestühl, ADOLPVS AREPS MOG / Mainzer Radschild in Dreipass, MONETA OPIDI INhOESTEn. Slg. Walther 84 var. Felke 219 Friedberg 1605 Leschhorn - GOLD. Gut ausgeprägtes und seltenes Exemplar.
Leicht gewellt, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Mittelalter Deutschland; MAINZ; - Erzbistum
Erhaltung:  Leicht gewellt, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Mainz00124- Erzbistum00003Adolph I. von Nassau 1373-1379000010,00590873999.999,0011560Alphanumerisch0Goldgulden003.10.2024 13:30:111.300,000,003<b>Adolph I. von Nassau 1373-1379. </b>Goldgulden o.J. Höchst. 3.54 g. Thronender Bischof in gothischem Gestühl, ADOLPVS AREPS MOG / Mainzer Radschild in Dreipass, MONETA OPIDI INhOESTEn. Slg. Walther 84 var. Felke 219 Friedberg 1605 Leschhorn -<B> <B>GOLD.</B> Gut ausgeprägtes und seltenes Exemplar. </B><div style="display:none">Leicht gewellt, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Mittelalter Deutschland; MAINZ; - Erzbistum</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Mainz.</strong> <strong>- Erzbistum.</strong> <i>Leicht gewellt, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Adolph I. von Nassau 1373-1379. </b>Goldgulden o.J. Höchst. 3.54 g. Thronender Bischof in gothischem Gestühl, ADOLPVS AREPS MOG / Mainzer Radschild in Dreipass, MONETA OPIDI INhOESTEn. Slg. Walther 84 var. Felke 219 Friedberg 1605 Leschhorn -<B> <B>GOLD.</B> Gut ausgeprägtes und seltenes Exemplar. </B>- Erzbistum Goldgulden o.J.Adolph I. von Nassau 1373-13790,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Slg. Walther 84 var. Felke 219 Friedberg 1605 Leschhorn -0,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht gewellt, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch1.170,00-1I10,000,0021173682117368-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1156-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001156p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01156p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01156Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True01156Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01156Q00.JPG##
Los 1157
Friedrich von Hoym 1360-1382. Hohlpfennig. 0.34 g. Bischofskopf, mERSEB. P.-K. 947; Taf. XXIX, 16
Zaponiert, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MERSEBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Zaponiert, vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Merseburg, Bistum00136diverseFriedrich von Hoym 1360-1382000060,005899040,0011570Alphanumerisch0Hohlpfennig.003.10.2024 13:29:36100,000,003<b>Friedrich von Hoym 1360-1382. </b>Hohlpfennig. 0.34 g. Bischofskopf, mERSEB. P.-K. 947; Taf. XXIX, 16<div style="display:none">Zaponiert, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MERSEBURG, BISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Merseburg, Bistum.</strong> <i>Zaponiert, vorzüglich</i> <b>Friedrich von Hoym 1360-1382. </b>Hohlpfennig. 0.34 g. Bischofskopf, mERSEB. P.-K. 947; Taf. XXIX, 16Hohlpfennig.Friedrich von Hoym 1360-13820,00001.01.0001 00:00:00NeinP.-K. 947; Taf. XXIX, 160,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinZaponiert, vorzüglich90,00-1I10,000,0021165532116553-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1157-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001157p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01157Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01157Q00.JPG##
Los 1158
Anonym. Hochrandpfennig. 0.89 g. Kreuz in den Winkeln Ringel und Linie, außen Keiltrugschrift / Kreuz, außen Keiltrugschrift. Mehl 13 CNP 837 Dannenberg 1337 var. Kilger 5.1.4 B. Sal D 4:1/2 Leschhorn - Selten.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NAUMBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Naumburg, Bistum00145diverseAnonym000010,005938450,0011580Alphanumerisch0Hochrandpfennig.003.10.2024 13:32:15100,000,003<b>Anonym. </b>Hochrandpfennig. 0.89 g. Kreuz in den Winkeln Ringel und Linie, außen Keiltrugschrift / Kreuz, außen Keiltrugschrift. Mehl 13 CNP 837 Dannenberg 1337 var. Kilger 5.1.4 B. Sal D 4:1/2 Leschhorn -<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NAUMBURG, BISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Naumburg, Bistum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Hochrandpfennig. 0.89 g. Kreuz in den Winkeln Ringel und Linie, außen Keiltrugschrift / Kreuz, außen Keiltrugschrift. Mehl 13 CNP 837 Dannenberg 1337 var. Kilger 5.1.4 B. Sal D 4:1/2 Leschhorn -<B> Selten. </B>Hochrandpfennig.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00NeinMehl 13 CNP 837 Dannenberg 1337 var. Kilger 5.1.4 B. Sal D 4:1/2 Leschhorn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021201402120140-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1158-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001158p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01158Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01158Q00.JPG##
Los 1159
Anonym. Hochrandpfennig um 1065/1100. 1.04 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln und Ringeln, außen Keiltrugschrift / Keilkreuz im Strichelkreis, außen Keiltrugschrift. Mehl 11 CNP 807 Dannenberg 1347 var. Kilger 5.1.4.B Sal D 4:1 Leschhorn - Attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; NAUMBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Naumburg, Bistum00145diverseAnonym000010,005938440,0011590Alphanumerisch0Hochrandpfennig003.10.2024 13:32:15120,000,003<b>Anonym. </b>Hochrandpfennig um 1065/1100. 1.04 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln und Ringeln, außen Keiltrugschrift / Keilkreuz im Strichelkreis, außen Keiltrugschrift. Mehl 11 CNP 807 Dannenberg 1347 var. Kilger 5.1.4.B Sal D 4:1 Leschhorn -<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; NAUMBURG, BISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Naumburg, Bistum.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+</i> <b>Anonym. </b>Hochrandpfennig um 1065/1100. 1.04 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln und Ringeln, außen Keiltrugschrift / Keilkreuz im Strichelkreis, außen Keiltrugschrift. Mehl 11 CNP 807 Dannenberg 1347 var. Kilger 5.1.4.B Sal D 4:1 Leschhorn -<B> Attraktives Exemplar. </B>Hochrandpfennig um 1065/1100.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1065/1100.Mehl 11 CNP 807 Dannenberg 1347 var. Kilger 5.1.4.B Sal D 4:1 Leschhorn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Prägeschwäche, vorzüglich+108,00-1I10,000,0021201392120139-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1159-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001159p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01159Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01159Q00.JPG##
Los 1160
Anonym. Hochrandpfennig um 1065/1100. 1.03 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln und Ringeln, außen Keiltrugschrift / Keilkreuz im Strichelkreis, außen Keiltrugschrift. Mehl 11 CNP 803 a Dannenberg 1347 var. Kilger 5.1.4.B Sal D 4:1 Leschhorn -
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Naumburg, Bistum00145diverseAnonym000010,005938430,0011600Alphanumerisch0Hochrandpfennig003.10.2024 13:32:15100,000,003<b>Anonym. </b>Hochrandpfennig um 1065/1100. 1.03 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln und Ringeln, außen Keiltrugschrift / Keilkreuz im Strichelkreis, außen Keiltrugschrift. Mehl 11 CNP 803 a Dannenberg 1347 var. Kilger 5.1.4.B Sal D 4:1 Leschhorn -<div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NAUMBURG, BISTUM; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Naumburg, Bistum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Hochrandpfennig um 1065/1100. 1.03 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln und Ringeln, außen Keiltrugschrift / Keilkreuz im Strichelkreis, außen Keiltrugschrift. Mehl 11 CNP 803 a Dannenberg 1347 var. Kilger 5.1.4.B Sal D 4:1 Leschhorn -Hochrandpfennig um 1065/1100.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1065/1100.Mehl 11 CNP 803 a Dannenberg 1347 var. Kilger 5.1.4.B Sal D 4:1 Leschhorn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021201382120138-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1160-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001160p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01160Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01160Q00.JPG##
Los 1161
Friedrich III., Kaiser 1452-1493, Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg 1469-1503. Goldgulden o.J. 3.29 g. Hl. Johannes der Täufer mit Lamm über dem Weinsberger Schild stehend, mONET: NOVA. nORIDLINGES / Reichsapfel im doppelten Spitzdreipass, FRIDERICVS: ROMAN'. IMPERATO'. Herzfelder 8 b var. Friedberg 1794 GOLD.
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NÖRDLINGEN-REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Nördlingen-Reichsmünzstätte00151diverseFriedrich III., Kaiser 1452-1493, Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg 1469-1503000020,005941730,0011610Alphanumerisch0Goldgulden003.10.2024 13:32:29500,000,003<b>Friedrich III., Kaiser 1452-1493, Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg 1469-1503. </b>Goldgulden o.J. 3.29 g. Hl. Johannes der Täufer mit Lamm über dem Weinsberger Schild stehend, mONET: NOVA. nORIDLINGES / Reichsapfel im doppelten Spitzdreipass, FRIDERICVS: ROMAN'. IMPERATO'. Herzfelder 8 b var. Friedberg 1794<B> <B>GOLD.</B> </B><div style="display:none">Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NÖRDLINGEN-REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Nördlingen-Reichsmünzstätte.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Friedrich III., Kaiser 1452-1493, Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg 1469-1503. </b>Goldgulden o.J. 3.29 g. Hl. Johannes der Täufer mit Lamm über dem Weinsberger Schild stehend, mONET: NOVA. nORIDLINGES / Reichsapfel im doppelten Spitzdreipass, FRIDERICVS: ROMAN'. IMPERATO'. Herzfelder 8 b var. Friedberg 1794<B> <B>GOLD.</B> </B>Goldgulden o.J.Friedrich III., Kaiser 1452-1493, Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg 1469-15030,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Herzfelder 8 b var. Friedberg 17940,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich450,00-1I10,000,0021204532120453-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1161-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001161p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01161Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1460,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01161Q00.JPG##
Los 1162
Friedrich I. oder Heinrich VI. 1190-1200. Brakteat. 0.75 g. Zwischen 2 länglichen Kuppeltürmen thronendes Kaiserpaar. Die linke Figur hält Lilie und deutet mit der Rechten auf den Kaiser, der Reichsapfel und Lilienzepter hält. Dazwischen ein großes Tatzenkreuz. Unten im Feld: ERATO, am Rand kleines Kreuz. Mit altem Verkaufszettel aus Wien. Fd. Erfurt 78 (Geschnittener Hälbling) Fd. Seega 121 Fd. Nordhausen 188 var. Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn 4284 var Lauerwald 2.1.1.10 var
Übliche Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN; - Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Übliche Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Nordhausen00152- Reichsmünzstätte00001Friedrich I. oder Heinrich VI. 1190-1200000010,005941410,0011620Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:32:27150,000,003<b>Friedrich I. oder Heinrich VI. 1190-1200. </b>Brakteat. 0.75 g. Zwischen 2 länglichen Kuppeltürmen thronendes Kaiserpaar. Die linke Figur hält Lilie und deutet mit der Rechten auf den Kaiser, der Reichsapfel und Lilienzepter hält. Dazwischen ein großes Tatzenkreuz. Unten im Feld: ERATO, am Rand kleines Kreuz. Mit altem Verkaufszettel aus Wien. Fd. Erfurt 78 (Geschnittener Hälbling) Fd. Seega 121 Fd. Nordhausen 188 var. Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn 4284 var Lauerwald 2.1.1.10 var<div style="display:none">Übliche Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN; - Reichsmünzstätte</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Nordhausen.</strong> <strong>- Reichsmünzstätte.</strong> <i>Übliche Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich I. oder Heinrich VI. 1190-1200. </b>Brakteat. 0.75 g. Zwischen 2 länglichen Kuppeltürmen thronendes Kaiserpaar. Die linke Figur hält Lilie und deutet mit der Rechten auf den Kaiser, der Reichsapfel und Lilienzepter hält. Dazwischen ein großes Tatzenkreuz. Unten im Feld: ERATO, am Rand kleines Kreuz. Mit altem Verkaufszettel aus Wien. Fd. Erfurt 78 (Geschnittener Hälbling) Fd. Seega 121 Fd. Nordhausen 188 var. Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn 4284 var Lauerwald 2.1.1.10 var- Reichsmünzstätte Brakteat.Friedrich I. oder Heinrich VI. 1190-12000,00001.01.0001 00:00:00NeinFd. Erfurt 78 (Geschnittener Hälbling) Fd. Seega 121 Fd. Nordhausen 188 var. Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn 4284 var Lauerwald 2.1.1.10 var0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinÜbliche Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich135,00-1I10,000,0021204222120422-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1162-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001162p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01162Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01162Q00.JPG##
Los 1163
Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Nordhausen-Stadt00154diverse0,005938860,0011630Alphanumerisch0Hohlpfennig003.10.2024 13:32:1760,000,003Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN-STADT; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Nordhausen-Stadt.</strong> <i>Sehr schön+</i> Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705Hohlpfennig um 1350-1360.0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1350-1360.Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 7050,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+54,00-1I10,000,0021201812120181-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1163-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001163p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01163Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01163Q00.JPG##
Los 1164
Goldgulden o.J. 3.40 g. Nach links blickender Adler mit Wappenschild auf der Brust, MOnETA nOVA nVMBBRG / Gekröntes Brustbild mit geschultertem Kurschwert und Reichsapfel, SIGISMVNDVS RO REX. Friedberg 1798 Slg. Erlanger 53 Kellner - GOLD. Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NÜRNBERG; diverse
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Nürnberg00155diverse0,00590877999.999,0011640Alphanumerisch0Goldgulden003.10.2024 13:30:111.500,000,003Goldgulden o.J. 3.40 g. Nach links blickender Adler mit Wappenschild auf der Brust, MOnETA nOVA nVMBBRG / Gekröntes Brustbild mit geschultertem Kurschwert und Reichsapfel, SIGISMVNDVS RO REX. Friedberg 1798 Slg. Erlanger 53 Kellner -<B> <B>GOLD.</B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NÜRNBERG; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Nürnberg.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> Goldgulden o.J. 3.40 g. Nach links blickender Adler mit Wappenschild auf der Brust, MOnETA nOVA nVMBBRG / Gekröntes Brustbild mit geschultertem Kurschwert und Reichsapfel, SIGISMVNDVS RO REX. Friedberg 1798 Slg. Erlanger 53 Kellner -<B> <B>GOLD.</B> Selten. </B>Goldgulden o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Friedberg 1798 Slg. Erlanger 53 Kellner -0,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich1.350,00-1I10,000,0021173722117372-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1164-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001164p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01164Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.350,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01164Q00.JPG##
Los 1165
Gebhard VI. 1216-1240. Brakteat. 0.25 g. Helm mit zwei Stierhörnern. Berger 2159 var. (Querfurt) Slg. Bonhoff 1049 var. (Alsleben) Slg. Löbbecke - Leschhorn - Bahrfeldt NL Tf. XX, 394 (Alsleben) Sehr selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; QUERFURT, BURGGRAFEN; Münzstätte Querfurt
Erhaltung:  Sehr schön
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Querfurt, Burggrafen00177Münzstätte Querfurt00005Gebhard VI. 1216-1240000010,005918190,0011650Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:30:55200,000,003<b>Gebhard VI. 1216-1240. </b>Brakteat. 0.25 g. Helm mit zwei Stierhörnern. Berger 2159 var. (Querfurt) Slg. Bonhoff 1049 var. (Alsleben) Slg. Löbbecke - Leschhorn - Bahrfeldt NL Tf. XX, 394 (Alsleben)<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; QUERFURT, BURGGRAFEN; Münzstätte Querfurt</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Querfurt, Burggrafen.</strong> <strong>Münzstätte Querfurt.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Gebhard VI. 1216-1240. </b>Brakteat. 0.25 g. Helm mit zwei Stierhörnern. Berger 2159 var. (Querfurt) Slg. Bonhoff 1049 var. (Alsleben) Slg. Löbbecke - Leschhorn - Bahrfeldt NL Tf. XX, 394 (Alsleben)<B> Sehr selten. </B>Münzstätte Querfurt Brakteat.Gebhard VI. 1216-12400,00001.01.0001 00:00:00NeinBerger 2159 var. (Querfurt) Slg. Bonhoff 1049 var. (Alsleben) Slg. Löbbecke - Leschhorn - Bahrfeldt NL Tf. XX, 394 (Alsleben)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön180,00-1I10,000,0021182602118260-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1165-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001165p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01165Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01165Q00.JPG##
Los 1166
Heinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024. Denar um 1002/1009. 1.45 g. Münzmeister ICCI. Kreuz, in den Winkeln Dreieck, Ringel, drei Punkte, Dreieck, + HEINRTEVS REX / Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen, REI NA CIVITAS. Hahn 27 h 2
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; REGENSBURG, HERZOGLICH BAYERISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Regensburg, Herzoglich bayerische Münzstätte00181diverseHeinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024000080,005941720,0011660Alphanumerisch0Denar003.10.2024 13:32:29150,000,003<b>Heinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024. </b>Denar um 1002/1009. 1.45 g. <b>Münzmeister ICCI.</b> Kreuz, in den Winkeln Dreieck, Ringel, drei Punkte, Dreieck, + HEINRTEVS REX / Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen, REI NA CIVITAS. Hahn 27 h 2<div style="display:none">Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; REGENSBURG, HERZOGLICH BAYERISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Regensburg, Herzoglich bayerische Münzstätte.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Heinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024. </b>Denar um 1002/1009. 1.45 g. <b>Münzmeister ICCI.</b> Kreuz, in den Winkeln Dreieck, Ringel, drei Punkte, Dreieck, + HEINRTEVS REX / Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen, REI NA CIVITAS. Hahn 27 h 2Denar um 1002/1009.Heinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II. 1002-10240,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1002/1009.Hahn 27 h 20,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich135,00-1I10,000,0021204522120452-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1166-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001166p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01166Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01166Q00.JPG##
Los 1167
Ende des 13. Jhd. Brakteat. 0.51 g. Frei sitzender Bekrönter hält beiderseits einen Weidenzweig an einer Kugel, unter jeder Hand ein Ringel. Hausmann W 8 Schmidt und Knab 57 Thieme - Schwinkowski - Berger 2063 Leschhorn - Seltenes und attraktives Exemplar.
Min. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; REUSS-VÖGTE VON WEIDA; diverse
Erhaltung:  Min. Randausbruch, vorzüglich+
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Reuss-Vögte von Weida00187diverseEnde des 13. Jhd000020,005938850,0011670Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:32:17300,000,003<b>Ende des 13. Jhd. </b>Brakteat. 0.51 g. Frei sitzender Bekrönter hält beiderseits einen Weidenzweig an einer Kugel, unter jeder Hand ein Ringel. Hausmann W 8 Schmidt und Knab 57 Thieme - Schwinkowski - Berger 2063 Leschhorn -<B> Seltenes und attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Min. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; REUSS-VÖGTE VON WEIDA; diverse</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Reuss-Vögte von Weida.</strong> <i>Min. Randausbruch, vorzüglich+</i> <b>Ende des 13. Jhd. </b>Brakteat. 0.51 g. Frei sitzender Bekrönter hält beiderseits einen Weidenzweig an einer Kugel, unter jeder Hand ein Ringel. Hausmann W 8 Schmidt und Knab 57 Thieme - Schwinkowski - Berger 2063 Leschhorn -<B> Seltenes und attraktives Exemplar. </B>Brakteat.Ende des 13. Jhd0,00001.01.0001 00:00:00NeinHausmann W 8 Schmidt und Knab 57 Thieme - Schwinkowski - Berger 2063 Leschhorn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Randausbruch, vorzüglich+270,00-1I10,000,0021201802120180-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1167-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001167p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01167Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01167Q00.JPG##
Los 1168
Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)
Gedrückt, Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg
Erhaltung:  Gedrückt, Randausbruch, sehr schön
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Saalfeld00192- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg00007Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250000010,005899600,0011680Alphanumerisch0Brakteat.003.10.2024 13:29:38300,000,003<b>Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. </b>Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)<div style="display:none">Gedrückt, Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg</div>0,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Saalfeld.</strong> <strong>- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg.</strong> <i>Gedrückt, Randausbruch, sehr schön</i> <b>Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. </b>Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg Brakteat.Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-12500,00001.01.0001 00:00:00NeinHeus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGedrückt, Randausbruch, sehr schön270,00-1I10,000,0021166072116607-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1168-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001168p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01168Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01168Q00.JPG##