Onlinekatalog (Nachverkauf)

105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028  -  15.11.2024 10:00
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg

Seite 1 von 19 (910 Ergebnisse total)
Los 1119
Albrecht I. von Österreich 1298-1308. Denar o.J. 1.32 g. Thronender Fürst von vorn, ALBERT ROM REX / Marienmünster, VRBS AQVENSIS VINCE SM. Menadier 77 a Leschhorn 371
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; AACHEN; - Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Sehr schön+
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1120
Ludwig IV., der Bayer 1314-1347. Sterling o.J. 1.35 g. Gekrönter Kopf von vorn, LVDOVICVS ROM REX / Langkreuz, im zweiten Winkel Adler, in den anderen je 3 Kugeln, MONETA AQVENSIS. Menadier 82 Leschhorn 373 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich-prägefrisch; Mittelalter Deutschland; AACHEN; - Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Los 1121
Heinrich VI. oder Philipp oder Otto IV. 1191-1215. Brakteat 0.77 g. Auf Bogen thronender Kaiser mit Lilienzepter und Kugelkreuz besetztem Doppelreichsapfel, links im Feld ein Ringel mit Punkt, der Kopf des Kaisers ragt in den Strichelkreis. Slg. Bonhoff - Berger 2968 var. Fd. Gotha - Slg. Löbbecke 678 var. Fd. Seega 519 var. Thieme 741 var. Leschhorn 4417 var
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ALTENBURG, REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1122
Bernhard 1170-1212. Brakteat, Wittenberg. 0.75 g. Stehender gepanzerter Herzog mit Schwert und Fahne von vorn. Thormann 214 Berger 1829 Slg. Bonhoff 877 Leschhorn -
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Los 1123
Unbestimmt. Brakteat. Stehender Barhäuptiger zwischen 2 Türmen mit Schwert und Fahne, links Kugel. Slg. Bonhoff - Thormann - (vgl. 478) Bahrfeldt -
Fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ANHALT, BRAKTEATENZEIT; diverse
Erhaltung:  Fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich
Los 1124
Udalschalk von Eschenlohe 1184-1202. Brakteat. 0.84 g. Bischofskopf mit Mitra und Infulbändern an den Seiten, auf dem Rand 4 Lilien und je zwei 5-blättrige Rosetten, abwechselnd mit Bögen, darin 6-blättrige Rosetten. Steinhilber 52 Berger 2632 Slg. Bonhoff 1896/1897 Leschhorn 5591
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1125
Hartmann II. von Dillingen 1250-1286. Brakteat. 0.74 g. Brustbild des Bischofs zwischen 2 Krummstäben, darüber bekrönter Dreibogen mit 2 Türmen. Steinhilber 82 Berger 2646 Slg. Bonhoff 1913 Leschhorn 5601
Vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; AUGSBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 1126
Wolfhard von Roth-Wackernitz 1288-1302. Brakteat. 0.68 g. Kopf des Bischofs, an den Händen Krummstab und Buch. Steinhilber 94 Berger 2656 Slg. Bonhoff 1919 Leschhorn 5605
Erhaltung:  Vorzüglich+
Los 1127
Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig, Stendal. 0.34 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 f
Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; BRANDENBURG, MARKGRAFSCHAFT; diverse
Los 1128
Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig, Stendal. 0.39 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 b
Los 1129
Friedrich II. 1440-1470. Hohlpfennig, Stendal. 0.29 g. Halber Adler und 4 Steine im Strahlenrand. Die Federn der Adlerschwingen fallen leicht nach links außen. Bahrfeldt 19 g
Los 1130
Heinrich der Lange 1195-1227. Brakteat Löwe springt rechts über Zinnenturm. Heinrich der Löwe 1142-1195. Brakteat. Löwe nach links. Welter 27 b, 52 Berger 454, 629 Slg. Bonhoff 104, 369 Denicke 38 2 Stück.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1131
Anonym 12./13. Jhd. Brakteat, Herzberg. 0.48 g. Kleines Seerosenblatt im Ring, umher vier Kugeln. Dannenberg 6 Bahrfeldt (NL) 226
Zaponiert, sehr schön; Mittelalter Deutschland; BREHNA, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Zaponiert, sehr schön
Los 1132
Anonym 12./13. Jhd. Brakteat, Herzberg. 0.37 g. Baum mit drei Blättern und zwei Seerosenblättern. Dannenberg 13 Bahrfeldt (NL) 234
Los 1133
Anonym 12./13. Jhd. Brakteat, Herzberg. 0.54 g. 3 Seerosenblätter an langen Stielen über Ring mit dickem Kugelaufsatz und darunter kleinerer Kugel. Dannenberg 17 Bahrfeldt (NL) 320
Zaponiert, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; BREHNA, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Zaponiert, sehr schön+
Los 1134
Friedrich II. 1215-1250. Brakteat. 0.84 g. Brustbild des Königs von vorn hält je ein Kreuz. Steinhilber 121 Slg. Bonhoff 1932 Berger 2675 Gebhardt 17 Leschhorn 5626 Selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; DONAUWÖRTH; - Königliche Münzstätte
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1135
Brakteat. 0.84 g. Brustbild des Königs von vorn, hält je ein Kreuz. Steinhilber 121, 125 Slg. Bonhoff 1932, 1931 Berger 2675, 2668 Gebhardt 17, 16 Leschhorn 5626, 5628 2 Stück.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; DONAUWÖRTH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1136
Konrad I. von Wittelsbach 1183-1200. Brakteat. 0.81 g. Von vorn thronender Erzbischof hält Kreuz- und Krummstab unter Dreipass mit breitem Turm und zwei diagonal zulaufenden Seitentürmen, CVNRAD EPICS. Berger - Slg. Bonhoff - Fd. Erfurt 7 var. Fd. Seega 193 var. Fd. Gotha - Slg. Löbbecke - Dobras 92 var. (feinerer und leicht veränderter Schnitt) Sehr selten.
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Münzstätte des Erzbistums Mainz
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 1137
Brakteat, Ende 15. Jhd. 0.48 g. Rad, darüber Mitra zwischen den Krümmen zweier Krummstäbe, + MARTINI. Noll-Slg. Behr 496 P.-K. 445 Leitzmann 375 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Schrötlingsrisse, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; ERFURT; - Städtische Münzstätte
Erhaltung:  Schrötlingsrisse, vorzüglich
Los 1138
Heinrich IV. von Erthal 1249-1261. Brakteat. 0.49 g. Sitzender Abt mit Palmenzweig und Buch von vorn im Achtpass, umgeben von einem inneren Kerbring und einem äußeren Perlring, H V H V. Slg. Bonhoff 1369 Gaettens - Berger 2293 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; FULDA, ABTEI; diverse
Los 1139
Ulrich I., Graf von Reinstein 1149-1160. Brakteat. 0.89 g. Kniender Hl. Stephan nach rechts, vor ihm die Hand Gottes über der Hand ein Stern, hinter seinem Rücken 6 Steine - SANCTVS STEHANV-. BBB 14.07 Berger 1265 Slg. Bonhoff 455 Slg. Löbbecke 16 Slg. Hohenstaufen 244 Leschhorn 2294 Prachtvolles Exemplar.
Min. Randausbruch, leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Min. Randausbruch, leichte Prägeschwäche, vorzüglich
Los 1140
Gero von Schermbke 1160-1170. Brakteat. 0.82 g. Hl. Stephan von 9 Steinen bedeckt liegend unter einem Bogen mit der Aufschrift: S-S STEPHANVS PROT. Darüber 2 Engel, ein Medaillon des Heiligen haltend. BBB 15.23 Berger 1297 Slg. Bonhoff 463 Fd. Freckleben 34 b Leschhorn 2324 Attraktives Exemplar.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1141
Gero von Schermbke 1160-1170. Brakteat, Halberstadt. 0.76 g. Stehender hl. Stephan von vorn mit Manipel und Buch, SCS STEPHANVS PROTOMARTR. BBB 15.05 Berger 1319 Slg. Bonhoff 469 Fd. Freckleben 48 b Slg. Löbbecke 40 Leschhorn 2311 Attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALBERSTADT; - Bischöfliche Prägungen
Los 1142
Anonym. Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALLE, ERZBISCHÖFLICH MAGDEBURGISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte00077diverseAnonym000010,005938420,0011420Alphanumerisch0Hochrandpfennig.215.11.2024 07:58:1070,000,003<b>Anonym. </b>Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALLE, ERZBISCHÖFLICH MAGDEBURGISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1Hochrandpfennig.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00NeinMehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich63,00-1I10,000,0021201372120137-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1142-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001142p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01142Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01142Q00.JPG##
Los 1143
Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762
Winz. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; HENNEBERG, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Winz. Randausbruch, vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Henneberg, Grafschaft00084diverseWilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480000060,005938500,0011430Alphanumerisch0Hohlpfennig.215.11.2024 07:58:1170,000,003<b>Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. </b>Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762<div style="display:none">Winz. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; HENNEBERG, GRAFSCHAFT; diverse</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Henneberg, Grafschaft.</strong> <i>Winz. Randausbruch, vorzüglich+</i> <b>Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. </b>Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762Hohlpfennig.Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-14800,00001.01.0001 00:00:00NeinHeus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 47620,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Randausbruch, vorzüglich+63,00-1I10,000,0021201452120145-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1143-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001143p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01143Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01143Q00.JPG##
Los 1144
Heinrich I. von Biengarten 1127-1155. Brakteat. 0.83 g. Brustbild nach links, links Stern und mehrere Ringel, I HEINRICVS ABBAS. Leschhorn 5013 Slg. Bonhoff 1385 Berger 2258 Slg. Löbbecke 890 Selten.
Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön+; Mittelalter Deutschland; HERSFELD, ABTEI; diverse
Erhaltung:  Prägeschwäche, leicht gewellt, sehr schön+
Los 1145
Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; KEMPTEN, ABTEI; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Kempten, Abtei00100diverseHeinrich II. - Heinrich III. 1197-1224000020,005927460,0011450Alphanumerisch0Brakteat.215.11.2024 07:57:1890,000,003<b>Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. </b>Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; KEMPTEN, ABTEI; diverse</div>81,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Kempten, Abtei.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. </b>Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548Brakteat.Heinrich II. - Heinrich III. 1197-12240,00001.01.0001 00:00:00NeinKlein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 55480,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+81,00-1I10,000,0021190982119098-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1145-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001145p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01145Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01145Q00.JPG##
Los 1146
Dietrich Luf 1255-1277. Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25 Äußerst seltenes Exemplar.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; KLEVE, GRAFSCHAFT; diverse

Dieses Gepräge ist eines der frühesten mit deutscher Umschrift. Am Niederrhein erscheinen erst im 14. Jahrhundert wieder deutsche Legenden.
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Dieses Gepräge ist eines der frühesten mit deutscher Umschrift. Am Niederrhein erscheinen erst im 14. Jahrhundert wieder deutsche Legenden.Mittelalter Deutschland00030Kleve, Grafschaft00103diverseDietrich Luf 1255-1277000020,005895590,0011460Alphanumerisch0Pfennig,215.11.2024 07:54:52800,000,003<b>Dietrich Luf 1255-1277. </b>Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25<B> Äußerst seltenes Exemplar. </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; KLEVE, GRAFSCHAFT; diverse</div>720,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Kleve, Grafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Dietrich Luf 1255-1277. </b>Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25<B> Äußerst seltenes Exemplar. </B>Pfennig,Dietrich Luf 1255-12770,00001.01.0001 00:00:00NeinNoss 250,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön720,00-1I10,000,0021163232116323-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1146-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001146p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01146Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0720,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01146Q00.JPG##
Los 1147
Eberhard II. von Waldburg-Thann 1248-1274. Brakteat. 0.48 g. Kopf mit Mitra zwischen Krummstab und Lilie. Klein/Ulmer 45 Slg. Bonhoff 1812 Cahn 63 Berger 2491 Leschhorn 5509
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; KONSTANZ, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1148
Brakteat. 0.39 g. Linde mit 6 kreisförmig angeordneten Blättern und einem Blatt in der Mitte im Wulstring und Perlrand. Klein/Ulmer 95 Berger 2527 Cahn 187 Leschhorn 5544
Fast prägefrisch; Mittelalter Deutschland; LINDAU; diverse
Los 1149
Anonym. Denar (Sachsenpfennig). 1.40 g. Keilkreuz, Trugumschrift aus Keilen und Kreuzen / Tempelfront mit Kreuz darin (durch Incusum der Vorderseite unkenntlich). Mehl zu 1 Kilger KN 4 Dannenberg 1329 Kluge zu 49 Leschhorn 2740 Gumowski 371
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1150
Erzbischof Giselher 981-1004 bis Erzbischof Hunfried 1023-1051. Hochrandpfennig. 1.16 g. Kirchengiebel mit fier Kugeln zwischen je drei und zwei Kugeln, Trugschrift / Keilkreuz im Perlkreis, Trugschrift. Mehl 30 Kilger MgHP 1 Dannenberg 1330 Leschhorn 2749
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1151
Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205. Brakteat. 0.55 g. Hl Moritz thront mit Fahnenlanze und Palmzweig auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist. Mehl 354 Berger 2037 Slg. Bonhoff 912 Slg. Löbbecke 366 Leschhorn - Sehr selten.
Leichter Randausbruch, fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Leichter Randausbruch, fein zaponiert, sehr schön-vorzüglich
Los 1152
Ludolf von Kroppenstedt 1192-1205. Brakteat (Moritzpfennig). 0.66 g. Hl. Moritz mit Kreuzstab und Fahne von vorn über Bogen, darunter Kopf, an den Seiten jeweils Türmchen XIC . . SDV. Mehl 482 Berger 1586 Slg. Bonhoff 712 Slg. Hauswaldt 167 Slg. Bahrfeldt 2886 Slg. Friedensburg 580 Slg. Löbbecke - Leschhorn 2892
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1153
Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. Brakteat. 0.72 g. Bischof mit Krummstab und Buch unter Dreibogen mit drei Türmen von vorn. Mehl 512 Berger 1638 Slg. Bonhoff 738 Slg. Hauswaldt 137 Slg. Löbbecke 346 Leschhorn - Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Prägefrisch; Mittelalter Deutschland; MAGDEBURG, ERZBISTUM; diverse
Los 1154
Wilbrand von Käfernburg 1235-1254. Brakteat. 0.60 g. Brustbild des Erzbischofs mit Krumm- und Kreuzstab unter viertürmigem Giebel von vorn. Mehl 511 a Berger 2887 Slg. Bonhoff 740 Slg. Hauswaldt 135 Slg. Löbbecke 348 Leschhorn 2915 Interessante Überprägung.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1155
Siegfried III. von Eppstein 1230-1249. Brakteat, Mihla. 0.41 g. Der Kaiser reitet mit Fahne und Adlerschild nach links, dahinter Rad, auf dem Rand oben ein Kugelkreuz und unten ein liegendes S. Slg. Bonhoff 1219 (Mühlhausen) Berger - Dobras - Slg. Löbbecke 719 Leschhorn - Wild (JB 18) S. 121, Abb. 3 (Mihla) Sehr selten.
Geknittert, fast sehr schön; Mittelalter Deutschland; MAINZ; diverse
Erhaltung:  Geknittert, fast sehr schön
Los 1156
Adolph I. von Nassau 1373-1379. Goldgulden o.J. Höchst. 3.54 g. Thronender Bischof in gothischem Gestühl, ADOLPVS AREPS MOG / Mainzer Radschild in Dreipass, MONETA OPIDI INhOESTEn. Slg. Walther 84 var. Felke 219 Friedberg 1605 Leschhorn - GOLD. Gut ausgeprägtes und seltenes Exemplar.
Leicht gewellt, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Mittelalter Deutschland; MAINZ; - Erzbistum
Erhaltung:  Leicht gewellt, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
Los 1157
Friedrich von Hoym 1360-1382. Hohlpfennig. 0.34 g. Bischofskopf, mERSEB. P.-K. 947; Taf. XXIX, 16
Zaponiert, vorzüglich; Mittelalter Deutschland; MERSEBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Zaponiert, vorzüglich
Los 1158
Anonym. Hochrandpfennig. 0.89 g. Kreuz in den Winkeln Ringel und Linie, außen Keiltrugschrift / Kreuz, außen Keiltrugschrift. Mehl 13 CNP 837 Dannenberg 1337 var. Kilger 5.1.4 B. Sal D 4:1/2 Leschhorn - Selten.
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NAUMBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1159
Anonym. Hochrandpfennig um 1065/1100. 1.04 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln und Ringeln, außen Keiltrugschrift / Keilkreuz im Strichelkreis, außen Keiltrugschrift. Mehl 11 CNP 807 Dannenberg 1347 var. Kilger 5.1.4.B Sal D 4:1 Leschhorn - Attraktives Exemplar.
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; NAUMBURG, BISTUM; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich+
Los 1160
Anonym. Hochrandpfennig um 1065/1100. 1.03 g. Kreuz, in den Winkeln Kugeln und Ringeln, außen Keiltrugschrift / Keilkreuz im Strichelkreis, außen Keiltrugschrift. Mehl 11 CNP 803 a Dannenberg 1347 var. Kilger 5.1.4.B Sal D 4:1 Leschhorn -
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1161
Friedrich III., Kaiser 1452-1493, Pfandinhaber Philipp der Ältere von Weinsberg 1469-1503. Goldgulden o.J. 3.29 g. Hl. Johannes der Täufer mit Lamm über dem Weinsberger Schild stehend, mONET: NOVA. nORIDLINGES / Reichsapfel im doppelten Spitzdreipass, FRIDERICVS: ROMAN'. IMPERATO'. Herzfelder 8 b var. Friedberg 1794 GOLD.
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NÖRDLINGEN-REICHSMÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Los 1162
Friedrich I. oder Heinrich VI. 1190-1200. Brakteat. 0.75 g. Zwischen 2 länglichen Kuppeltürmen thronendes Kaiserpaar. Die linke Figur hält Lilie und deutet mit der Rechten auf den Kaiser, der Reichsapfel und Lilienzepter hält. Dazwischen ein großes Tatzenkreuz. Unten im Feld: ERATO, am Rand kleines Kreuz. Mit altem Verkaufszettel aus Wien. Fd. Erfurt 78 (Geschnittener Hälbling) Fd. Seega 121 Fd. Nordhausen 188 var. Slg. Bonhoff - Berger - Leschhorn 4284 var Lauerwald 2.1.1.10 var
Übliche Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN; - Reichsmünzstätte
Erhaltung:  Übliche Prägeschwäche, sehr schön-vorzüglich
Los 1163
Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Nordhausen-Stadt00154diverse0,005938860,0011630Alphanumerisch0Hohlpfennig215.11.2024 07:58:1360,000,003Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN-STADT; diverse</div>54,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Nordhausen-Stadt.</strong> <i>Sehr schön+</i> Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705Hohlpfennig um 1350-1360.0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1350-1360.Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 7050,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+54,00-1I10,000,0021201812120181-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1163-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001163p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01163Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01163Q00.JPG##
Los 1164
Goldgulden o.J. 3.40 g. Nach links blickender Adler mit Wappenschild auf der Brust, MOnETA nOVA nVMBBRG / Gekröntes Brustbild mit geschultertem Kurschwert und Reichsapfel, SIGISMVNDVS RO REX. Friedberg 1798 Slg. Erlanger 53 Kellner - GOLD. Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; NÜRNBERG; diverse
Los 1165
Gebhard VI. 1216-1240. Brakteat. 0.25 g. Helm mit zwei Stierhörnern. Berger 2159 var. (Querfurt) Slg. Bonhoff 1049 var. (Alsleben) Slg. Löbbecke - Leschhorn - Bahrfeldt NL Tf. XX, 394 (Alsleben) Sehr selten.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; QUERFURT, BURGGRAFEN; Münzstätte Querfurt
Erhaltung:  Sehr schön
Los 1166
Heinrich IV., der Heilige, als König Heinrich II. 1002-1024. Denar um 1002/1009. 1.45 g. Münzmeister ICCI. Kreuz, in den Winkeln Dreieck, Ringel, drei Punkte, Dreieck, + HEINRTEVS REX / Letternkirche mit Münzmeisterzeichen und zwei Stufen, REI NA CIVITAS. Hahn 27 h 2
Vorzüglich; Mittelalter Deutschland; REGENSBURG, HERZOGLICH BAYERISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 1167
Ende des 13. Jhd. Brakteat. 0.51 g. Frei sitzender Bekrönter hält beiderseits einen Weidenzweig an einer Kugel, unter jeder Hand ein Ringel. Hausmann W 8 Schmidt und Knab 57 Thieme - Schwinkowski - Berger 2063 Leschhorn - Seltenes und attraktives Exemplar.
Min. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; REUSS-VÖGTE VON WEIDA; diverse
Erhaltung:  Min. Randausbruch, vorzüglich+
Los 1168
Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)
Gedrückt, Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg
Erhaltung:  Gedrückt, Randausbruch, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Saalfeld00192- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg00007Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250000010,005899600,0011680Alphanumerisch0Brakteat.215.11.2024 07:55:09300,000,003<b>Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. </b>Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)<div style="display:none">Gedrückt, Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg</div>270,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Saalfeld.</strong> <strong>- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg.</strong> <i>Gedrückt, Randausbruch, sehr schön</i> <b>Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. </b>Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg Brakteat.Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-12500,00001.01.0001 00:00:00NeinHeus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGedrückt, Randausbruch, sehr schön270,00-1I10,000,0021166072116607-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1168-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001168p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01168Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01168Q00.JPG##