Onlinekatalog (Vorabgebote)

105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948  -  16.11.2024 10:00
Deutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“

Seite 1 von 19 (920 Ergebnisse total)
Los 2029
Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. Goldgulden o.J. (1454/1461), Kreuz-Leipzig. 3.38 g. Stehender Johannes der Täufer, zwischen den Füßen Wappen, FRIDERIC (Ringel) ' DVX (Ringel) SAXONI' / Reichsapfel in Dreipass, FRIDRICS (Ringel) ' ROMOnORV (Ringel)' IMPER. Krug 845/5 Keilitz 1 Friedberg 2927 Slg. Merseburger 295 Baumgarten - GOLD. Äußerst seltenes und gut erhaltenes Exemplar.
Kl. Randprüfstelle, vorzüglich/fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse
Erhaltung:  Kl. Randprüfstelle, vorzüglich/fast prägefrisch
Ausruf (1 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen - Das Kurfürstentum00565diverseKurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464000010,00590652999.999,0020290AlphanumerischGO0Goldgulden003.10.2024 13:30:026.500,000,003<b>Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. </b>Goldgulden o.J. (1454/1461), Kreuz-Leipzig. 3.38 g. Stehender Johannes der Täufer, zwischen den Füßen Wappen, FRIDERIC (Ringel) ' DVX (Ringel) SAXONI' / Reichsapfel in Dreipass, FRIDRICS (Ringel) ' ROMOnORV (Ringel)' IMPER. Krug 845/5 Keilitz 1 Friedberg 2927 Slg. Merseburger 295 Baumgarten -<B> <B>GOLD.</B> Äußerst seltenes und gut erhaltenes Exemplar. </B><div style="display:none">Kl. Randprüfstelle, vorzüglich/fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN - DAS KURFÜRSTENTUM; diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen - Das Kurfürstentum.</strong> <i>Kl. Randprüfstelle, vorzüglich/fast prägefrisch</i> <b>Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-1464. </b>Goldgulden o.J. (1454/1461), Kreuz-Leipzig. 3.38 g. Stehender Johannes der Täufer, zwischen den Füßen Wappen, FRIDERIC (Ringel) ' DVX (Ringel) SAXONI' / Reichsapfel in Dreipass, FRIDRICS (Ringel) ' ROMOnORV (Ringel)' IMPER. Krug 845/5 Keilitz 1 Friedberg 2927 Slg. Merseburger 295 Baumgarten -<B> <B>GOLD.</B> Äußerst seltenes und gut erhaltenes Exemplar. </B>Goldgulden o.J. (1454/1461),Kurfürst Friedrich II. von Sachsen, der Sanftmütige 1428-14640,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1454/1461),Krug 845/5 Keilitz 1 Friedberg 2927 Slg. Merseburger 295 Baumgarten -0,00GOLD.Sonstige00NeinJaNeinNeinKl. Randprüfstelle, vorzüglich/fast prägefrisch5.850,00-1I10,000,0021171672117167-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2029-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002029p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02029p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02029Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True02029Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein16.000,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02029Q00.JPG##
Los 2030
Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits Halbmond mit Stern-Annaberg. Keilitz 12 Keilitz/Kohl 19 Sehr selten.
Schrötlingsrisse am Rand, fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Schrötlingsrisse am Rand, fast sehr schön
Ausruf (0 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseFriedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500000030,005903360,0020300Alphanumerisch0Engelgroschen (Schreckenberger)003.10.2024 13:29:49300,000,003<b>Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. </b>Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits Halbmond mit Stern-Annaberg. Keilitz 12 Keilitz/Kohl 19<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Schrötlingsrisse am Rand, fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Schrötlingsrisse am Rand, fast sehr schön</i> <b>Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-1500. </b>Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits Halbmond mit Stern-Annaberg. Keilitz 12 Keilitz/Kohl 19<B> Sehr selten. </B>Engelgroschen (Schreckenberger) o.J.Friedrich III., Albrecht und Johann 1486-15000,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Keilitz 12 Keilitz/Kohl 190,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchrötlingsrisse am Rand, fast sehr schön270,00-1I10,000,0021168882116888-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2030-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002030p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02030Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02030Q00.JPG##
Los 2031
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: IOHANNES / SAXONIE. Keilitz 27 Keilitz/Kohl 26
Erhaltung:  Sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseFriedrich III., Georg und Johann 1500-1507000070,005929960,0020310Alphanumerisch0Engelgroschen (Schreckenberger)003.10.2024 13:31:4190,000,003<b>Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. </b>Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: IOHANNES / SAXONIE. Keilitz 27 Keilitz/Kohl 26<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. </b>Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: IOHANNES / SAXONIE. Keilitz 27 Keilitz/Kohl 26Engelgroschen (Schreckenberger) o.J.Friedrich III., Georg und Johann 1500-15070,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Keilitz 27 Keilitz/Kohl 260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön81,00-1I10,000,0021193422119342-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2031-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002031p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02031Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02031Q00.JPG##
Los 2032
Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. Zinsgroschen o.J. Rv. Kleeblatt-Annaberg. Umschriften enden: SAXON/SAXONI. Keilitz 32 (LP) Keilitz/Kohl 31 Sehr selten.
Revers Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Revers Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseFriedrich III., Georg und Johann 1500-1507000070,005904110,0020320Alphanumerisch0Zinsgroschen003.10.2024 13:29:51200,000,003<b>Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. </b>Zinsgroschen o.J. Rv. Kleeblatt-Annaberg. Umschriften enden: SAXON/SAXONI. Keilitz 32 <b>(LP)</b> Keilitz/Kohl 31<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Revers Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Revers Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich III., Georg und Johann 1500-1507. </b>Zinsgroschen o.J. Rv. Kleeblatt-Annaberg. Umschriften enden: SAXON/SAXONI. Keilitz 32 <b>(LP)</b> Keilitz/Kohl 31<B> Sehr selten. </B>Zinsgroschen o.J.Friedrich III., Georg und Johann 1500-15070,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Keilitz 32 <b>(LP)</b> Keilitz/Kohl 310,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRevers Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich180,00-1I10,000,0021169572116957-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2032-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002032p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02032Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02032Q00.JPG##
Los 2033
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o. J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: GEORGIVS/SAXONIE. Keilitz 51 Keilitz/Kohl 39 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Ausruf (3 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseFriedrich III., Johann und Georg 1507-1525000080,005903350,0020330Alphanumerisch0Engelgroschen (Schreckenberger)003.10.2024 13:29:49180,000,003<b>Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. </b>Engelgroschen (Schreckenberger) o. J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: GEORGIVS/SAXONIE. Keilitz 51 Keilitz/Kohl 39<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. </b>Engelgroschen (Schreckenberger) o. J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: GEORGIVS/SAXONIE. Keilitz 51 Keilitz/Kohl 39<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>Engelgroschen (Schreckenberger) o. J.Friedrich III., Johann und Georg 1507-15250,00001.01.0001 00:00:00Neino. J.Keilitz 51 Keilitz/Kohl 390,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-prägefrisch180,00-1I10,000,0021168872116887-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2033-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002033p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02033Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein3190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02033Q00.JPG##
Los 2034
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: GEORGIVS/SAXONIE. Keilitz 51 Keilitz/Kohl 39
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseFriedrich III., Johann und Georg 1507-1525000080,005929970,0020340Alphanumerisch0Engelgroschen (Schreckenberger)003.10.2024 13:31:41100,000,003<b>Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. </b>Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: GEORGIVS/SAXONIE. Keilitz 51 Keilitz/Kohl 39<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. </b>Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits 6-strahliger Stern-Annaberg. Umschrift endet: GEORGIVS/SAXONIE. Keilitz 51 Keilitz/Kohl 39Engelgroschen (Schreckenberger) o.J.Friedrich III., Johann und Georg 1507-15250,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Keilitz 51 Keilitz/Kohl 390,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich90,00-1I10,000,0021193432119343-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2034-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002034p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02034Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02034Q00.JPG##
Los 2035
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits T-Buchholz. Umschriften enden: GEOR / SAXONI. Keilitz 53 Keilitz/Kohl 41
Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseFriedrich III., Johann und Georg 1507-1525000080,005914950,0020350AlphanumerischAR0Engelgroschen (Schreckenberger)003.10.2024 13:30:4080,000,003<b>Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. </b>Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits T-Buchholz. Umschriften enden: GEOR / SAXONI. Keilitz 53 Keilitz/Kohl 41<div style="display:none">Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Leicht gewellt, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. </b>Engelgroschen (Schreckenberger) o.J. beiderseits T-Buchholz. Umschriften enden: GEOR / SAXONI. Keilitz 53 Keilitz/Kohl 41Engelgroschen (Schreckenberger) o.J.Friedrich III., Johann und Georg 1507-15250,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Keilitz 53 Keilitz/Kohl 410,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht gewellt, sehr schön-vorzüglich72,00-1I10,000,0021179482117948-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2035-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002035p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02035Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02035Q00.JPG##
Los 2036
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXOn/SAXOn. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseFriedrich III., Johann und Georg 1507-1525000080,005914970,0020360Alphanumerisch0Zinsgroschen003.10.2024 13:30:4070,000,003<b>Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. </b>Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXOn/SAXOn. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. </b>Zinsgroschen o.J. T-Buchholz. Umschrift endet: SAXOn/SAXOn. Keilitz 56 Keilitz/Kohl 44Zinsgroschen o.J.Friedrich III., Johann und Georg 1507-15250,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Keilitz 56 Keilitz/Kohl 440,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich63,00-1I10,000,0021179502117950-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2036-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002036p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02036Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02036Q00.JPG##
Los 2037
Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. Guldengroschen o.J. (um 1517/1523), Avers Kreuz-Annaberg. Klappmützentaler. Umschriften enden: GEORGIVS/SAXON. Keilitz 44.1 Schnee 19 Davenport 9709 A Slg. Strupp 950 Kohl/Becker 15.38
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Ausruf (5 Gebote) Mein Gebot     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseFriedrich III., Johann und Georg 1507-1525000080,005903340,0020370Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:29:49400,000,003<b>Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. </b>Guldengroschen o.J. (um 1517/1523), Avers Kreuz-Annaberg. <b>Klappmützentaler.</b> Umschriften enden: GEORGIVS/SAXON. Keilitz 44.1 Schnee 19 Davenport 9709 A Slg. Strupp 950 Kohl/Becker 15.38<div style="display:none">Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Kl. Henkelspur, sehr schön</i> <b>Friedrich III., Johann und Georg 1507-1525. </b>Guldengroschen o.J. (um 1517/1523), Avers Kreuz-Annaberg. <b>Klappmützentaler.</b> Umschriften enden: GEORGIVS/SAXON. Keilitz 44.1 Schnee 19 Davenport 9709 A Slg. Strupp 950 Kohl/Becker 15.38Guldengroschen o.J. (um 1517/1523),Friedrich III., Johann und Georg 1507-15250,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (um 1517/1523),Keilitz 44.1 Schnee 19 Davenport 9709 A Slg. Strupp 950 Kohl/Becker 15.380,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Henkelspur, sehr schön440,00-1I10,000,0021168862116886-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2037-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002037p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02037Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein5460,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02037Q00.JPG##
Los 2038
Johann der Beständige und Georg 1525-1530. Guldengroschen o.J. Kleeblatt-Annaberg. Keilitz 86 Schnee 51 Davenport 9717 Selten.
Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Henkelspur, sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann der Beständige und Georg 1525-1530000100,005927830,0020380Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:31:32300,000,003<b>Johann der Beständige und Georg 1525-1530. </b>Guldengroschen o.J. Kleeblatt-Annaberg. Keilitz 86 Schnee 51 Davenport 9717<B> Selten. </B><div style="display:none">Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Henkelspur, sehr schön</i> <b>Johann der Beständige und Georg 1525-1530. </b>Guldengroschen o.J. Kleeblatt-Annaberg. Keilitz 86 Schnee 51 Davenport 9717<B> Selten. </B>Guldengroschen o.J.Johann der Beständige und Georg 1525-15300,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Keilitz 86 Schnee 51 Davenport 97170,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHenkelspur, sehr schön270,00-1I10,000,0021191352119135-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2038-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002038p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02038Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02038Q00.JPG##
Los 2039
Johann der Beständige 1528-1533. Silbergussmedaille 1530. Auf die Übergabe der Augsburger Konfession. Die Brustbilder Johann des Beständigen und Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts / Gastmahl des Herodes in Säulenhalle, darunter Kellergewölbe mit der Übergabe des Hauptes des Täufers an Salome. 46 mm, 23,40 g. Slg. Merseburger 436 (R, 50,- GM) Katz 37 Schnell 40 Slg. Whiting - Brozatus 614 var. (mit Hündchen) Slg. Opitz 1788 Von größter Seltenheit und historischer Bedeutung.
Übliche Glättungsspuren, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse

Das Ausgabemotiv dieser Medaille ist aufgrund der Darstellung nicht eindeutig, lediglich das Jahr der Ausgabe 1530 verweist auf die Augsburger Konfession. Klaus Peter Brozatus legte dieses Stück daher in diesen Themenkreis. Die Rückseite zeigt die berühmte biblische Stelle der Übergabe des Haupts Johannes des Täufers an Salome (Mk 6,17-29 und Mt 14,3-12).
Erhaltung:  Übliche Glättungsspuren, vorzüglich
##101015441544Das Ausgabemotiv dieser Medaille ist aufgrund der Darstellung nicht eindeutig, lediglich das Jahr der Ausgabe 1530 verweist auf die Augsburger Konfession. Klaus Peter Brozatus legte dieses Stück daher in diesen Themenkreis. Die Rückseite zeigt die berühmte biblische Stelle der Übergabe des Haupts Johannes des Täufers an Salome (Mk 6,17-29 und Mt 14,3-12).Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann der Beständige 1528-1533000110,00591090999.999,0020390Alphanumerisch0Silbergussmedaille003.10.2024 13:30:212.000,000,003<b>Johann der Beständige 1528-1533. </b>Silbergussmedaille 1530. <b>Auf die Übergabe der Augsburger Konfession.</b> Die Brustbilder Johann des Beständigen und Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts / Gastmahl des Herodes in Säulenhalle, darunter Kellergewölbe mit der Übergabe des Hauptes des Täufers an Salome. 46 mm, 23,40 g. Slg. Merseburger 436 <b>(R, 50,- GM)</b> Katz 37 Schnell 40 Slg. Whiting - Brozatus 614 var. (mit Hündchen) Slg. Opitz 1788<B> Von größter Seltenheit und historischer Bedeutung. </B><div style="display:none">Übliche Glättungsspuren, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Übliche Glättungsspuren, vorzüglich</i> <b>Johann der Beständige 1528-1533. </b>Silbergussmedaille 1530. <b>Auf die Übergabe der Augsburger Konfession.</b> Die Brustbilder Johann des Beständigen und Johann Friedrich des Großmütigen nach rechts / Gastmahl des Herodes in Säulenhalle, darunter Kellergewölbe mit der Übergabe des Hauptes des Täufers an Salome. 46 mm, 23,40 g. Slg. Merseburger 436 <b>(R, 50,- GM)</b> Katz 37 Schnell 40 Slg. Whiting - Brozatus 614 var. (mit Hündchen) Slg. Opitz 1788<B> Von größter Seltenheit und historischer Bedeutung. </B>Silbergussmedaille 1530.Johann der Beständige 1528-15330,00001.01.0001 00:00:00Nein1530.Slg. Merseburger 436 <b>(R, 50,- GM)</b> Katz 37 Schnell 40 Slg. Whiting - Brozatus 614 var. (mit Hündchen) Slg. Opitz 17880,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinÜbliche Glättungsspuren, vorzüglich1.800,00-1I10,000,0021175622117562-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2039-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002039p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02039Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.800,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02039Q00.JPG##
Los 2040
Georg allein 1530-1533. Guldengroschen 1530, Kleeblatt-Annaberg. Keilitz 107 Schnee 664 Davenport 9785 Selten.
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseGeorg allein 1530-1533000120,005904660,0020400Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:29:541.000,000,003<b>Georg allein 1530-1533. </b>Guldengroschen 1530, Kleeblatt-Annaberg. Keilitz 107 Schnee 664 Davenport 9785<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Georg allein 1530-1533. </b>Guldengroschen 1530, Kleeblatt-Annaberg. Keilitz 107 Schnee 664 Davenport 9785<B> Selten. </B>Guldengroschen 1530,Georg allein 1530-15330,00001.01.0001 00:00:00Nein1530,Keilitz 107 Schnee 664 Davenport 97850,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich900,00-1I10,000,0021170102117010-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2040-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002040p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02040Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02040Q00.JPG##
Los 2041
Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Guldengroschen 1535, Morgenstern-Annaberg. Keilitz 128 Schnee 72 Davenport 9721
Erhaltung:  Sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Georg 1534-1539000140,005904670,0020410Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:29:54400,000,003<b>Johann Friedrich und Georg 1534-1539. </b>Guldengroschen 1535, Morgenstern-Annaberg. Keilitz 128 Schnee 72 Davenport 9721<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Johann Friedrich und Georg 1534-1539. </b>Guldengroschen 1535, Morgenstern-Annaberg. Keilitz 128 Schnee 72 Davenport 9721Guldengroschen 1535,Johann Friedrich und Georg 1534-15390,00001.01.0001 00:00:00Nein1535,Keilitz 128 Schnee 72 Davenport 97210,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön360,00-1I10,000,0021170112117011-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2041-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002041p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02041Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1380,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02041Q00.JPG##
Los 2042
Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Guldengroschen 1535, T-Buchholz. Zwischen den Ziffern der Jahreszahl ist je Punkt. Keilitz 130.2.1 (LP) Schnee 81 Davenport 9722 Äußerst selten.
Erhaltung:  Sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Georg 1534-1539000140,005927840,0020420Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:31:32500,000,003<b>Johann Friedrich und Georg 1534-1539. </b>Guldengroschen 1535, T-Buchholz. Zwischen den Ziffern der Jahreszahl ist je Punkt. Keilitz 130.2.1 <b>(LP)</b> Schnee 81 Davenport 9722<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Johann Friedrich und Georg 1534-1539. </b>Guldengroschen 1535, T-Buchholz. Zwischen den Ziffern der Jahreszahl ist je Punkt. Keilitz 130.2.1 <b>(LP)</b> Schnee 81 Davenport 9722<B> Äußerst selten. </B>Guldengroschen 1535,Johann Friedrich und Georg 1534-15390,00001.01.0001 00:00:00Nein1535,Keilitz 130.2.1 <b>(LP)</b> Schnee 81 Davenport 97220,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön450,00-1I10,000,0021191362119136-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2042-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002042p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02042Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02042Q00.JPG##
Los 2043
Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Guldengroschen 1536, T-Buchholz. Keilitz 130 Schnee 80 Davenport 9722 Selten in dieser Erhaltung.
Winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Georg 1534-1539000140,00594330999.999,0020430Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:32:351.500,000,003<b>Johann Friedrich und Georg 1534-1539. </b>Guldengroschen 1536, T-Buchholz. Keilitz 130 Schnee 80 Davenport 9722<B> Selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Winz. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Johann Friedrich und Georg 1534-1539. </b>Guldengroschen 1536, T-Buchholz. Keilitz 130 Schnee 80 Davenport 9722<B> Selten in dieser Erhaltung. </B>Guldengroschen 1536,Johann Friedrich und Georg 1534-15390,00001.01.0001 00:00:00Nein1536,Keilitz 130 Schnee 80 Davenport 97220,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Kratzer, vorzüglich1.350,00-1I10,000,0021205802120580-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2043-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002043p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02043p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02043Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True02043Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.350,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02043Q00.JPG##
Los 2044
Johann Friedrich und Georg 1534-1539. 1/2 Guldengroschen 1536, Morgenstern-Annaberg. Keilitz 132 Keilitz/Kohl 78 Seltener Jahrgang.
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Georg 1534-1539000140,00592468999.999,0020440Alphanumerisch01/2 Guldengroschen003.10.2024 13:31:20500,000,003<b>Johann Friedrich und Georg 1534-1539. </b>1/2 Guldengroschen 1536, Morgenstern-Annaberg. Keilitz 132 Keilitz/Kohl 78<B> Seltener Jahrgang. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Johann Friedrich und Georg 1534-1539. </b>1/2 Guldengroschen 1536, Morgenstern-Annaberg. Keilitz 132 Keilitz/Kohl 78<B> Seltener Jahrgang. </B>1/2 Guldengroschen 1536,Johann Friedrich und Georg 1534-15390,00001.01.0001 00:00:00Nein1536,Keilitz 132 Keilitz/Kohl 780,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich450,00-1I10,000,0021188522118852-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2044-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002044p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02044Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02044Q00.JPG##
Los 2045
Johann Friedrich und Georg 1534-1539. Guldengroschen 1537, Doppellilie-Freiberg. Keilitz 129 Schnee 73 Davenport 9721 Slg. Merseburger - (Jahrgang nicht verzeichnet) Selten.
Erhaltung:  Sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Georg 1534-1539000140,005902390,0020450Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:29:46350,000,003<b>Johann Friedrich und Georg 1534-1539. </b>Guldengroschen 1537, Doppellilie-Freiberg. Keilitz 129 Schnee 73 Davenport 9721 Slg. Merseburger - (Jahrgang nicht verzeichnet)<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Johann Friedrich und Georg 1534-1539. </b>Guldengroschen 1537, Doppellilie-Freiberg. Keilitz 129 Schnee 73 Davenport 9721 Slg. Merseburger - (Jahrgang nicht verzeichnet)<B> Selten. </B>Guldengroschen 1537,Johann Friedrich und Georg 1534-15390,00001.01.0001 00:00:00Nein1537,Keilitz 129 Schnee 73 Davenport 9721 Slg. Merseburger - (Jahrgang nicht verzeichnet)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön315,00-1I10,000,0021168172116817-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2045-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002045p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02045Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0315,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02045Q00.JPG##
Los 2046
Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540. Guldengroschen 1539, T-Buchholz. Keilitz 170 Schnee 91 Davenport 9726
Revers winz. Graffiti, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Revers winz. Graffiti, sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540000160,00592461999.999,0020460Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:31:20750,000,003<b>Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540. </b>Guldengroschen 1539, T-Buchholz. Keilitz 170 Schnee 91 Davenport 9726<div style="display:none">Revers winz. Graffiti, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Revers winz. Graffiti, sehr schön</i> <b>Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-1540. </b>Guldengroschen 1539, T-Buchholz. Keilitz 170 Schnee 91 Davenport 9726Guldengroschen 1539,Johann Friedrich, Heinrich und Johann Ernst 1539-15400,00001.01.0001 00:00:00Nein1539,Keilitz 170 Schnee 91 Davenport 97260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRevers winz. Graffiti, sehr schön675,00-1I10,000,0021188482118848-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2046-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002046p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02046Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0675,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02046Q00.JPG##
Los 2047
Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. 1/4 Guldengroschen 1543, Lindenblatt-Freiberg. Keilitz 206 Keilitz/Kohl 135
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Moritz 1541-1547000190,00592486999.999,0020470Alphanumerisch01/4 Guldengroschen003.10.2024 13:31:21150,000,003<b>Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. </b>1/4 Guldengroschen 1543, Lindenblatt-Freiberg. Keilitz 206 Keilitz/Kohl 135<div style="display:none">Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. </b>1/4 Guldengroschen 1543, Lindenblatt-Freiberg. Keilitz 206 Keilitz/Kohl 1351/4 Guldengroschen 1543,Johann Friedrich und Moritz 1541-15470,00001.01.0001 00:00:00Nein1543,Keilitz 206 Keilitz/Kohl 1350,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+135,00-1I10,000,0021188692118869-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2047-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002047p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02047Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02047Q00.JPG##
Los 2048
Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. Guldengroschen 1546, Eichel-Annaberg. Keilitz 187 Schnee 108 Davenport 9730
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Moritz 1541-1547000190,005904700,0020480Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:29:55400,000,003<b>Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. </b>Guldengroschen 1546, Eichel-Annaberg. Keilitz 187 Schnee 108 Davenport 9730<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. </b>Guldengroschen 1546, Eichel-Annaberg. Keilitz 187 Schnee 108 Davenport 9730Guldengroschen 1546,Johann Friedrich und Moritz 1541-15470,00001.01.0001 00:00:00Nein1546,Keilitz 187 Schnee 108 Davenport 97300,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich360,00-1I10,000,0021170142117014-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2048-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002048p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02048Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0360,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02048Q00.JPG##
Los 2049
Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. 1/4 Guldengroschen 1546, Av. 6-strahliger Stern-Freiberg. Keilitz 207 Keilitz/Kohl 137
Erhaltung:  Sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Moritz 1541-1547000190,005912820,0020490Alphanumerisch01/4 Guldengroschen003.10.2024 13:30:2970,000,003<b>Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. </b>1/4 Guldengroschen 1546, Av. 6-strahliger Stern-Freiberg. Keilitz 207 Keilitz/Kohl 137<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Johann Friedrich und Moritz 1541-1547. </b>1/4 Guldengroschen 1546, Av. 6-strahliger Stern-Freiberg. Keilitz 207 Keilitz/Kohl 1371/4 Guldengroschen 1546,Johann Friedrich und Moritz 1541-15470,00001.01.0001 00:00:00Nein1546,Keilitz 207 Keilitz/Kohl 1370,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön63,00-1I10,000,0021177382117738-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2049-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002049p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02049Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02049Q00.JPG##
Los 2050
Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. Guldengroschen 1545, Goslar. Schmalkaldischer Bundestaler. Keilitz 228 Schnee 131 Davenport 9740 Schütz 428
Av. Kl. Graffiti, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Av. Kl. Graffiti, sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547000200,005904680,0020500Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:29:54500,000,003<b>Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. </b>Guldengroschen 1545, Goslar. <b>Schmalkaldischer Bundestaler</b>. Keilitz 228 Schnee 131 Davenport 9740 Schütz 428<div style="display:none">Av. Kl. Graffiti, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Av. Kl. Graffiti, sehr schön</i> <b>Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. </b>Guldengroschen 1545, Goslar. <b>Schmalkaldischer Bundestaler</b>. Keilitz 228 Schnee 131 Davenport 9740 Schütz 428Guldengroschen 1545,Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-15470,00001.01.0001 00:00:00Nein1545,Keilitz 228 Schnee 131 Davenport 9740 Schütz 4280,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Kl. Graffiti, sehr schön450,00-1I10,000,0021170122117012-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2050-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002050p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02050Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1460,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02050Q00.JPG##
Los 2051
Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. 1/4 Guldengroschen 1545, Goslar. 1/4 Schmalkaldischer Bundestaler. Keilitz 236 Keilitz/Kohl 156 Schütz 430 Von größter Seltenheit.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547000200,005938910,0020510Alphanumerisch01/4 Guldengroschen003.10.2024 13:32:171.800,000,003<b>Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. </b>1/4 Guldengroschen 1545, Goslar. <b>1/4 Schmalkaldischer Bundestaler</b>. Keilitz 236 Keilitz/Kohl 156 Schütz 430<B> Von größter Seltenheit. </B><div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön</i> <b>Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. </b>1/4 Guldengroschen 1545, Goslar. <b>1/4 Schmalkaldischer Bundestaler</b>. Keilitz 236 Keilitz/Kohl 156 Schütz 430<B> Von größter Seltenheit. </B>1/4 Guldengroschen 1545,Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-15470,00001.01.0001 00:00:00Nein1545,Keilitz 236 Keilitz/Kohl 156 Schütz 4300,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsfehler, sehr schön1.620,00-1I10,000,0021201862120186-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2051-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002051p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02051Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.620,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02051Q00.JPG##
Los 2052
Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. Guldengroschen 1546, Goslar. Schmalkaldischer Bundestaler. Keilitz 228 Schnee 131 Davenport 9740 Schütz 428 Sehr selten.
Erhaltung:  Sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00566diverseJohann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547000200,005904690,0020520Alphanumerisch0Guldengroschen003.10.2024 13:29:54600,000,003<b>Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. </b>Guldengroschen 1546, Goslar. <b>Schmalkaldischer Bundestaler</b>. Keilitz 228 Schnee 131 Davenport 9740 Schütz 428<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. </b>Guldengroschen 1546, Goslar. <b>Schmalkaldischer Bundestaler</b>. Keilitz 228 Schnee 131 Davenport 9740 Schütz 428<B> Sehr selten. </B>Guldengroschen 1546,Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-15470,00001.01.0001 00:00:00Nein1546,Keilitz 228 Schnee 131 Davenport 9740 Schütz 4280,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön540,00-1I10,000,0021170132117013-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2052-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002052p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02052Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0540,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02052Q00.JPG##
Los 2053
Moritz 1547-1553. Taler 1549, Eichel-Annaberg. Keilitz/Kahnt 10 Schnee 689 Davenport 9787
Revers leicht korrodiert, fast Vorzüglich/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Revers leicht korrodiert, fast Vorzüglich/sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseMoritz 1547-1553000030,005936970,0020530Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:32:08450,000,003<b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1549, Eichel-Annaberg. Keilitz/Kahnt 10 Schnee 689 Davenport 9787<div style="display:none">Revers leicht korrodiert, fast Vorzüglich/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Revers leicht korrodiert, fast Vorzüglich/sehr schön</i> <b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1549, Eichel-Annaberg. Keilitz/Kahnt 10 Schnee 689 Davenport 9787Taler 1549,Moritz 1547-15530,00001.01.0001 00:00:00Nein1549,Keilitz/Kahnt 10 Schnee 689 Davenport 97870,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRevers leicht korrodiert, fast Vorzüglich/sehr schön405,00-1I10,000,0021200022120002-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2053-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002053p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02053Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0405,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02053Q00.JPG##
Los 2054
Moritz 1547-1553. Taler 1550, Stern-Freiberg. Interessante Variante ohne Punkte rechts und links vom Wappen. Kleineres Brustbild, linker Arm berührt Wappenschild nicht. Keilitz/Kahnt 11.7 var. (LP, dort 1548) Schnee 691 Davenport 9787 Sehr seltenes und interessantes Exemplar.
Rand leicht bearbeitet, Rv. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Rand leicht bearbeitet, Rv. Kratzer, sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseMoritz 1547-1553000030,00592469999.999,0020540Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:31:20700,000,003<b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1550, Stern-Freiberg. <b>Interessante Variante ohne Punkte rechts und links vom Wappen.</b> Kleineres Brustbild, linker Arm berührt Wappenschild nicht. Keilitz/Kahnt 11.7 var. (<b>LP</b>, dort 1548) Schnee 691 Davenport 9787<B> Sehr seltenes und interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Rand leicht bearbeitet, Rv. Kratzer, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Rand leicht bearbeitet, Rv. Kratzer, sehr schön</i> <b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1550, Stern-Freiberg. <b>Interessante Variante ohne Punkte rechts und links vom Wappen.</b> Kleineres Brustbild, linker Arm berührt Wappenschild nicht. Keilitz/Kahnt 11.7 var. (<b>LP</b>, dort 1548) Schnee 691 Davenport 9787<B> Sehr seltenes und interessantes Exemplar. </B>Taler 1550,Moritz 1547-15530,00001.01.0001 00:00:00Nein1550,Keilitz/Kahnt 11.7 var. (<b>LP</b>, dort 1548) Schnee 691 Davenport 97870,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRand leicht bearbeitet, Rv. Kratzer, sehr schön630,00-1I10,000,0021188532118853-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2054-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002054p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02054Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0630,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02054Q00.JPG##
Los 2055
Moritz 1547-1553. Taler 1551, Stern-Freiberg. Beiderseits mit zwei Zierkreisen und im Revers sind die Wappen der Grafschaft Altenburg und Herrschaft Pleißen vertauscht. Keilitz/Kahnt 11.1 Schnee 693 Davenport 9787
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseMoritz 1547-1553000030,005902400,0020550Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:29:46200,000,003<b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1551, Stern-Freiberg. Beiderseits mit zwei Zierkreisen und im Revers sind die Wappen der Grafschaft Altenburg und Herrschaft Pleißen vertauscht. Keilitz/Kahnt 11.1 Schnee 693 Davenport 9787<div style="display:none">Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Henkelspur, sehr schön</i> <b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1551, Stern-Freiberg. Beiderseits mit zwei Zierkreisen und im Revers sind die Wappen der Grafschaft Altenburg und Herrschaft Pleißen vertauscht. Keilitz/Kahnt 11.1 Schnee 693 Davenport 9787Taler 1551,Moritz 1547-15530,00001.01.0001 00:00:00Nein1551,Keilitz/Kahnt 11.1 Schnee 693 Davenport 97870,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Henkelspur, sehr schön180,00-1I10,000,0021168182116818-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2055-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002055p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02055Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02055Q00.JPG##
Los 2056
Moritz 1547-1553. Taler 1552, Eichel-Annaberg. Mit je einem Zierkreis auf beiden Seiten

. Keilitz/Kahnt 10.1 Schnee 690 Davenport 9787
Sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Sehr schön/sehr schön-vorzüglich
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseMoritz 1547-1553000030,005929140,0020560Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:31:37400,000,003<b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1552, Eichel-Annaberg. Mit je einem Zierkreis auf beiden Seiten<BR><BR>. Keilitz/Kahnt 10.1 Schnee 690 Davenport 9787<div style="display:none">Sehr schön/sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön/sehr schön-vorzüglich</i> <b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1552, Eichel-Annaberg. Mit je einem Zierkreis auf beiden Seiten . Keilitz/Kahnt 10.1 Schnee 690 Davenport 9787Taler 1552,Moritz 1547-15530,00001.01.0001 00:00:00Nein1552,Keilitz/Kahnt 10.1 Schnee 690 Davenport 97870,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön/sehr schön-vorzüglich360,00-1I10,000,0021192622119262-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2056-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002056p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02056Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0360,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02056Q00.JPG##
Los 2057
Moritz 1547-1553. Taler 1553, Stern-Freiberg. Beiderseits mit je einem Zierkreis und im Revers sind die Wappen der Grafschaft Altenburg und Herrschaft Pleißen vertauscht. Keilitz/Kahnt 11.5 Schnee 693 Davenport 9787 Selten.
Leichte Prägeschwäche, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, sehr schön+
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseMoritz 1547-1553000030,00590891999.999,0020570Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:30:13600,000,003<b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1553, Stern-Freiberg. Beiderseits mit je einem Zierkreis und im Revers sind die Wappen der Grafschaft Altenburg und Herrschaft Pleißen vertauscht. Keilitz/Kahnt 11.5 Schnee 693 Davenport 9787<B> Selten. </B><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, sehr schön+</i> <b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1553, Stern-Freiberg. Beiderseits mit je einem Zierkreis und im Revers sind die Wappen der Grafschaft Altenburg und Herrschaft Pleißen vertauscht. Keilitz/Kahnt 11.5 Schnee 693 Davenport 9787<B> Selten. </B>Taler 1553,Moritz 1547-15530,00001.01.0001 00:00:00Nein1553,Keilitz/Kahnt 11.5 Schnee 693 Davenport 97870,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Prägeschwäche, sehr schön+540,00-1I10,000,0021173862117386-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2057-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002057p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02057Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0540,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02057Q00.JPG##
Los 2058
August 1553-1586. Taler 1556, Holzschuh-Annaberg. Keilitz/Kahnt 48 Schnee 703 Davenport 9791
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005929080,0020580Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:31:37350,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1556, Holzschuh-Annaberg. Keilitz/Kahnt 48 Schnee 703 Davenport 9791<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1556, Holzschuh-Annaberg. Keilitz/Kahnt 48 Schnee 703 Davenport 9791Taler 1556,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1556,Keilitz/Kahnt 48 Schnee 703 Davenport 97910,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich380,00-1I10,000,0021192562119256-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2058-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002058p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02058Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein5400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02058Q00.JPG##
Los 2059
August 1553-1586. Taler 1556, Holzschuh-Annaberg. Mit Punkt zwischen de Kurschwertern. Keilitz/Kahnt 48 Schnee 703 Davenport 9791
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005912830,0020590Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:30:29300,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1556, Holzschuh-Annaberg. Mit Punkt zwischen de Kurschwertern. Keilitz/Kahnt 48 Schnee 703 Davenport 9791<div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1556, Holzschuh-Annaberg. Mit Punkt zwischen de Kurschwertern. Keilitz/Kahnt 48 Schnee 703 Davenport 9791Taler 1556,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1556,Keilitz/Kahnt 48 Schnee 703 Davenport 97910,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön270,00-1I10,000,0021177392117739-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2059-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002059p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02059Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02059Q00.JPG##
Los 2060
August 1553-1586. 3 Groschen 1556, o.Mzz.-Dresden. Keilitz/Kahnt 102 Kohl 46 Selten.
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005902140,0020600Alphanumerisch03 Groschen003.10.2024 13:29:46300,000,003<b>August 1553-1586. </b>3 Groschen 1556, o.Mzz.-Dresden. Keilitz/Kahnt 102 Kohl 46<B> Selten. </B><div style="display:none">Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>August 1553-1586. </b>3 Groschen 1556, o.Mzz.-Dresden. Keilitz/Kahnt 102 Kohl 46<B> Selten. </B>3 Groschen 1556,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1556,Keilitz/Kahnt 102 Kohl 460,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast sehr schön270,00-1I10,000,0021167982116798-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2060-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002060p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02060Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02060Q00.JPG##
Los 2061
August 1553-1586. Klippenförmige Silbergussmedaille 1557. Brustbild nach rechts / Wappen. 23 mm, 4,58 g. Keilitz/Kahnt 37.1 (dort als Silberabschlag der Goldklippe) Anm Sehr selten.
Kl. Henkelspur, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Unter Keilitz 37 und 37.1 werden zwei Klippen-förmige Objekte vorgestellt, die als Goldguldenklippe bzw. der dazugehörige Silberabschlag beschrieben werden. Laut Literatur gibt es diese Stücke geprägt und gegossen. Eine eindeutige Zuweisung dieser Stücke als Münzen oder Medaillen gestaltet sich hier als schwierig.
Erhaltung:  Kl. Henkelspur, sehr schön+
##101015441544Unter Keilitz 37 und 37.1 werden zwei Klippen-förmige Objekte vorgestellt, die als Goldguldenklippe bzw. der dazugehörige Silberabschlag beschrieben werden. Laut Literatur gibt es diese Stücke geprägt und gegossen. Eine eindeutige Zuweisung dieser Stücke als Münzen oder Medaillen gestaltet sich hier als schwierig.Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005931040,0020610Alphanumerisch0Klippenförmige Silbergussmedaille003.10.2024 13:31:46400,000,003<b>August 1553-1586. </b>Klippenförmige Silbergussmedaille 1557. Brustbild nach rechts / Wappen. 23 mm, 4,58 g. Keilitz/Kahnt 37.1 (dort als Silberabschlag der Goldklippe) Anm<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Kl. Henkelspur, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Henkelspur, sehr schön+</i> <b>August 1553-1586. </b>Klippenförmige Silbergussmedaille 1557. Brustbild nach rechts / Wappen. 23 mm, 4,58 g. Keilitz/Kahnt 37.1 (dort als Silberabschlag der Goldklippe) Anm<B> Sehr selten. </B>Klippenförmige Silbergussmedaille 1557.August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1557.Keilitz/Kahnt 37.1 (dort als Silberabschlag der Goldklippe) Anm0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Henkelspur, sehr schön+360,00-1I10,000,0021194472119447-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2061-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002061p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02061Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1380,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02061Q00.JPG##
Los 2062
August 1553-1586. Taler 1560, HB-Dresden. Dazu: Moritz 1/4 Taler 1550, Stern-Freiburg. Keilitz/Kahnt 56, 17 Schnee 713 Davenport 9795 Kohl 6 2 Stück.
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005928180,0020620Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:31:33200,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1560, HB-Dresden. Dazu: Moritz 1/4 Taler 1550, Stern-Freiburg. Keilitz/Kahnt 56, 17 Schnee 713 Davenport 9795 Kohl 6<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1560, HB-Dresden. Dazu: Moritz 1/4 Taler 1550, Stern-Freiburg. Keilitz/Kahnt 56, 17 Schnee 713 Davenport 9795 Kohl 6<B> <B>2 Stück.</B> </B>Taler 1560,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1560,Keilitz/Kahnt 56, 17 Schnee 713 Davenport 9795 Kohl 60,002 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön180,00-1I10,000,0021191702119170-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2062-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002062p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02062Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02062Q00.JPG##
Los 2063
August 1553-1586. Taler 1564, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 56 Schnee 713 Davenport 9795
Erhaltung:  Sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005902060,0020630Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:29:45200,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1564, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 56 Schnee 713 Davenport 9795<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1564, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 56 Schnee 713 Davenport 9795Taler 1564,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1564,Keilitz/Kahnt 56 Schnee 713 Davenport 97950,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön180,00-1I10,000,0021167952116795-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2063-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002063p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02063Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02063Q00.JPG##
Los 2064
August 1553-1586. Taler 1566, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 56 Schnee 713 Davenport 9795
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005904710,0020640Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:29:55300,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1566, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 56 Schnee 713 Davenport 9795<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1566, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 56 Schnee 713 Davenport 9795Taler 1566,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1566,Keilitz/Kahnt 56 Schnee 713 Davenport 97950,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich270,00-1I10,000,0021170152117015-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2064-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002064p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02064Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02064Q00.JPG##
Los 2065
August 1553-1586. Taler 1567, HB-Dresden. Einnahme von Gotha. Keilitz/Kahnt 61 Schnee 717 Davenport 9800
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005928150,0020650Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:31:33350,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1567, HB-Dresden. <b>Einnahme von Gotha</b>. Keilitz/Kahnt 61 Schnee 717 Davenport 9800<div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1567, HB-Dresden. <b>Einnahme von Gotha</b>. Keilitz/Kahnt 61 Schnee 717 Davenport 9800Taler 1567,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1567,Keilitz/Kahnt 61 Schnee 717 Davenport 98000,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich315,00-1I10,000,0021191672119167-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2065-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002065p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02065Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1320,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02065Q00.JPG##
Los 2066
August 1553-1586. Taler 1568, T-Schneeberg. Keilitz/Kahnt 51 Schnee 707 Davenport 9793
Henkelspur, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Henkelspur, sehr schön+
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005902040,0020660Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:29:45300,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1568, T-Schneeberg. Keilitz/Kahnt 51 Schnee 707 Davenport 9793<div style="display:none">Henkelspur, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Henkelspur, sehr schön+</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1568, T-Schneeberg. Keilitz/Kahnt 51 Schnee 707 Davenport 9793Taler 1568,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1568,Keilitz/Kahnt 51 Schnee 707 Davenport 97930,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinHenkelspur, sehr schön+270,00-1I10,000,0021167932116793-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2066-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002066p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02066Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02066Q00.JPG##
Los 2067
August 1553-1586. Taler 1569, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 58 Schnee 721 Davenport 9798 Attraktives Exemplar.
Av. Winz. Kratzer, fast prägefrisch/prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Av. Winz. Kratzer, fast prägefrisch/prägefrisch
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,00590979999.999,0020670Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:30:17950,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1569, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 58 Schnee 721 Davenport 9798<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Av. Winz. Kratzer, fast prägefrisch/prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Av. Winz. Kratzer, fast prägefrisch/prägefrisch</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1569, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 58 Schnee 721 Davenport 9798<B> Attraktives Exemplar. </B>Taler 1569,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1569,Keilitz/Kahnt 58 Schnee 721 Davenport 97980,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Winz. Kratzer, fast prägefrisch/prägefrisch855,00-1I10,000,0021174652117465-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2067-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002067p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02067p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02067Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True02067Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02067Q00.JPG##
Los 2068
August 1553-1586. Taler 1569, T-Schneeberg. Keilitz/Kahnt 51 Schnee 707 Davenport 9793
Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005930030,0020680Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:31:42150,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1569, T-Schneeberg. Keilitz/Kahnt 51 Schnee 707 Davenport 9793<div style="display:none">Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1569, T-Schneeberg. Keilitz/Kahnt 51 Schnee 707 Davenport 9793Taler 1569,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1569,Keilitz/Kahnt 51 Schnee 707 Davenport 97930,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Henkelspur, bearbeitet, sehr schön135,00-1I10,000,0021193492119349-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2068-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002068p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02068Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02068Q00.JPG##
Los 2069
August 1553-1586. Taler 1570, HB-Dresden.
. Keilitz/Kahnt 58 Schnee 721 Davenport 9798
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005902050,0020690Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:29:45300,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1570, HB-Dresden. <BR>. Keilitz/Kahnt 58 Schnee 721 Davenport 9798<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1570, HB-Dresden. . Keilitz/Kahnt 58 Schnee 721 Davenport 9798Taler 1570,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1570,Keilitz/Kahnt 58 Schnee 721 Davenport 97980,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich270,00-1I10,000,0021167942116794-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2069-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002069p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02069Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02069Q00.JPG##
Los 2070
August 1553-1586. Taler 1574, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798
Leichte Prägeschwäche, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,00591102999.999,0020700Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:30:21600,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1574, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798<div style="display:none">Leichte Prägeschwäche, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Leichte Prägeschwäche, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1574, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798Taler 1574,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1574,Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 97980,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Prägeschwäche, vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch540,00-1I10,000,0021175722117572-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2070-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002070p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02070Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0540,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02070Q00.JPG##
Los 2071
August 1553-1586. Taler 1575, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,00590740999.999,0020710Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:30:05300,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1575, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1575, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798Taler 1575,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1575,Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 97980,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich270,00-1I10,000,0021172432117243-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2071-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002071p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02071Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1280,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02071Q00.JPG##
Los 2072
August 1553-1586. Taler 1579, HB-Dresden.
. Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798
Erhaltung:  Sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005904730,0020720Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:29:55200,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1579, HB-Dresden. <BR>. Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1579, HB-Dresden. . Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798Taler 1579,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1579,Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 97980,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön180,00-1I10,000,0021170172117017-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2072-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002072p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02072Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1190,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02072Q00.JPG##
Los 2073
August 1553-1586. Taler 1583, HB-Dresden.
Fast Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fast Vorzüglich
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseAugust 1553-1586000040,005904740,0020730Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:29:55300,000,003<b>August 1553-1586. </b>Taler 1583, HB-Dresden. <BR>. Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798<div style="display:none">Fast Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Fast Vorzüglich</i> <b>August 1553-1586. </b>Taler 1583, HB-Dresden. . Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 9798Taler 1583,August 1553-15860,00001.01.0001 00:00:00Nein1583,Keilitz/Kahnt 68 Schnee 725 Davenport 97980,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Vorzüglich270,00-1I10,000,0021170182117018-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2073-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002073p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02073Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02073Q00.JPG##
Los 2074
Christian I. 1586-1591. Taler 1586, HB-Dresden.
. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseChristian I. 1586-1591000050,005904750,0020740Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:29:55500,000,003<b>Christian I. 1586-1591. </b>Taler 1586, HB-Dresden. <BR>. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Christian I. 1586-1591. </b>Taler 1586, HB-Dresden. . Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806Taler 1586,Christian I. 1586-15910,00001.01.0001 00:00:00Nein1586,Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 98060,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich450,00-1I10,000,0021170192117019-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2074-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002074p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02074Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02074Q00.JPG##
Los 2075
Christian I. 1586-1591. Taler 1587, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806
Erhaltung:  Sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseChristian I. 1586-1591000050,00592605999.999,0020750Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:31:25280,000,003<b>Christian I. 1586-1591. </b>Taler 1587, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Christian I. 1586-1591. </b>Taler 1587, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806Taler 1587,Christian I. 1586-15910,00001.01.0001 00:00:00Nein1587,Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 98060,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön252,00-1I10,000,0021189752118975-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2075-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002075p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02075Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1260,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02075Q00.JPG##
Los 2076
Christian I. 1586-1591. Taler 1588, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806
Erhaltung:  Vorzüglich
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseChristian I. 1586-1591000050,00590933999.999,0020760Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:30:15500,000,003<b>Christian I. 1586-1591. </b>Taler 1588, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Christian I. 1586-1591. </b>Taler 1588, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806Taler 1588,Christian I. 1586-15910,00001.01.0001 00:00:00Nein1588,Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 98060,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich450,00-1I10,000,0021174222117422-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2076-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002076p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02076Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02076Q00.JPG##
Los 2077
Christian I. 1586-1591. Taler 1589, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseChristian I. 1586-1591000050,00591055999.999,0020770Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:30:20700,000,003<b>Christian I. 1586-1591. </b>Taler 1589, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Christian I. 1586-1591. </b>Taler 1589, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B>Taler 1589,Christian I. 1586-15910,00001.01.0001 00:00:00Nein1589,Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 98060,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-prägefrisch630,00-1I10,000,0021175312117531-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2077-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002077p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02077Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0630,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02077Q00.JPG##
Los 2078
Christian I. 1586-1591. Taler 1589, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806
Erhaltung:  Sehr schön
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00567diverseChristian I. 1586-1591000050,005912850,0020780Alphanumerisch0Taler003.10.2024 13:30:29250,000,003<b>Christian I. 1586-1591. </b>Taler 1589, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Christian I. 1586-1591. </b>Taler 1589, HB-Dresden. Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 9806Taler 1589,Christian I. 1586-15910,00001.01.0001 00:00:00Nein1589,Keilitz/Kahnt 142 Schnee 731 Davenport 98060,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön225,00-1I10,000,0021177412117741-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948AuktionVisibleBidEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1153920000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2078-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002078p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02078Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1240,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02078Q00.JPG##