101. Auktion - Donnerstag ab 13.00 Uhr Los 1-845  -  04.05.2023 13:00

Seite 15 von 43 (845 Ergebnisse total)
Los 281
Bronzemedaille 1933, (O. Glöckler). Machtergreifung Hitlers. Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust, die Kette sprengend. Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT. 36,1 mm, 21,88 g. Colbert/Hyder C-30
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 282
Einseitige Holzplakette 1933, (LA/Karl Fr. Braun, Kunstholzerzeugnis). Der Kanzler des Deutschen Volkes. Brustbild Hitlers im vertieften Rund nach links. 225 mm, 450,47 g. Rv. Herstellermarke und Öse. Colbert/Hyder -
Kl. Randfehler, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, vorzüglich
Los 283
Zinkmedaille 1933. 34. Verbandsschießen des Bezirks- Schützenverbandes Hessen-Nassau. 8 Zeilen Schrift / Brustbild von Hitler nach links. 40 mm, 18,83 g. Colbert/Hyder C-41 Selten.
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 284
Braune Porzellanmedaille 1933, (Meißen). Landestagung der NS-Heilpraktiker in Dresden. Zweig vor strahlendem Hakenkreuz / Zwingerschlösschen. Rand gold. 36,5 mm, 9,63 g. Scheuch 1368 b Sehr selten.
Los 285
Braune Porzellanmedaille 1933, (Meißen). NS-Beamtengautagung in Meißen. Stadtansicht / Hakenkreuz. 37 mm, 6,66 g. Scheuch 2065 a
Los 286
Vergoldete Bronzemedaille 1933, (Lauer). Auf die Nationale Erhebung des deutschen Volkes. Brustbilder von Hindenburg und Hitler fast von vorn über 2 Fahnen / Hakenkreuz. 30,3 mm, 12,83 g. Mit Originalöse und Ring. Colbert/Hyder C-35
Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Los 287
Versilberte Bronzemedaille o.J. (W. Voss). Gemeinnutz vor Eigennutz. Kopf Adolf Hitlers nach links / Adler mit Kranz und Hoheitszeichen in den Fängen. 39,9 mm, 24,09 g. Colbert/Hyder C-75
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 288
Silbermedaille o.J. (graviert 1934), (unsigniert). Preismedaille Lüd. Schützengesellschaft. Brustbilder Hitlers und Hindenburgs nebeneinander nach links / 3 Zeilen Gravur im Eichen- und Lorbeerkranz. Rv. Punze. 835. 39 mm, 23,79 g. Mit Henkel. Colbert/Hyder vgl. C-44 (var)
Sehr schön; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 289
Versilberte Bronzegussmedaille 1934. (Lissy Eckhart). Kopf nach rechts / Parsifal zu Pferd vor Gralsburg. 34 mm, 18,88 g. Colbert/Hyder - Selten.
Av. Kl. Kratzer, sehr schön+; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Av. Kl. Kratzer, sehr schön+
Los 290
Bronzegussmedaille 1934, (Thorak). Grundsteinlegung für den Erweiterungsbau der Reichshauptbank in Berlin. Doppelporträt von Hitler und Hindenburg nach rechts / Athlet mit Steinblock. 60 mm, 104,23 g. Im Originaletui mit Originalbeschreibung. Colbert/Hyder C-64 Sehr selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 291
Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). 102er. Jubiläumstag. Zahl 102 über Hakenkreuz / 5 Zeilen Schrift. 37 mm, 8,29 g. Scheuch -
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 292
Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). Vereidigung der SA-Standarte 245 in Leipzig. Standartenszene / Emblem. 48 x 38 mm. Scheuch 1769 a Selten.
Los 293
Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). Deutsche Kanumeisterschaft in Hamburg. Wappen / Adleremblem. 37 mm, 6,83 g. Scheuch 1689 a
Los 294
Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). Ortgruppe Meißen. Stahlhelm über Hakenkreuz / Stahlhelm über Eichenzweigen. Av-Stahlhelm und Schriftband gold. 37 mm, 9,78 g. Scheuch 2070 b
Los 295
Braune Porzellanmedaille 1934, (Hutschenreuther, Selb). Preismedaille der Stadt Nürnberg bei den Deutschen Kampfspielen. Adler mit Scheibe vor Burgansicht / Firmenmarke. 51,8 mm. Rand und Spiegel gold. Erlanger 1061
Avers winz. Materialriss, fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Avers winz. Materialriss, fast prägefrisch
Los 296
Braune Porzellanmedaille 1934, (Meißen). Brigadetreffen 142 in Erfurt. Embleme / Domansicht. 51,0 mm. Scheuch 1510 a Selten.
Los 297
Bronzemedaille 1935. Opferschießen des Schützenbundes Harburg. Reichsadler / Pferd nach links. 33 mm, 14,89 g. Mit Originalhenkel, Ring und am schwarz-weiß-rotem Band
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 298
Einseitige Bronzemedaille 1935, (Oertel). Verdienstmedaille der deutschen Schafzucht. Administration Wöltingerode. Hakenkreuzemblem über 3 Zeilen Gravur. Rv. Befestigungsösen. 71,3 mm, 112,5 g Selten.
Leicht fleckig, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Leicht fleckig, vorzüglich
Los 299
Braune Porzellanmedaille o.J. (Meißen). SS-Führersport-Schule Mihla a. d. Werra. SS-Emblem / Ansicht. 50 mm. Scheuch 1851 a Sehr selten.
Los 300
Braune Porzellanmedaille 1935, (Meißen). Reichstagung in Leipzig. Völkerschlachtdenkmal / Hakenkreuz in Zahnrad. 37 mm. Scheuch 1771 a
Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse