101. Auktion - Donnerstag ab 13.00 Uhr Los 1-845  -  04.05.2023 13:00

Seite 8 von 43 (845 Ergebnisse total)
Los 141
Silberne Verdienstmedaille mit Schwerterspange 1915. Verliehen 1915. Porträt Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha / "FIDELITER ET CONSTANTER", im Zentrum Abbildung des Verdienstkreuzes der Sächsischen Herzogtümer. Kriegsmetall versilbert. 30,0 mm, 17,55 g. Ohne Band
. OEK 2550/1 Nimmergut 3648
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sächsische Herzogtümer ab 1826
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 142
Silberne Verdienstmedaille. Verliehen 1914-1918. Porträt Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha / Umschrift "FIDELITER ET CONSTANTER", im Zentrum Abbildung des Verdienstkreuzes der sächsischen Herzogtümer. Medaille, Bronze versilbert, 30 mm, 11,95 g. Am Originalband. Mit Miniatur, Silber, 16 mm, 2 g. OEK 2544 Nimmergut 3636 2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 143
Gemeinsame Dienstauszeichnung 1. Klasse für 15 Dienstjahre. Verliehen 1913-1918. Für Unteroffiziere und Mannschaften sowie Gendarmeriekorps. 36 x 40 mm, 16,2 g. OEK 2574 Nimmergut 3657 Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 144
Allgemeines Ehrenzeichen in Bronze mit Bandspange und Schwertern. Verliehen 1902-1918. Avers, Bildnis Wilhelm Ernst Großherzog von Sachsen nach links. Revers, Inschrift "DEM
VERDIENSTE 1914", umgeben mit Eichenkranz. Bronze, leicht korrodiert, Durchmesser 36 mm, 24,88 g
. OEK 2430 Nimmergut 3322
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Weimar
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Los 145
Herzog Carl-Eduard-Medaille 2. Klasse. Verliehen 1905-1911. Porträt Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha / Wappen von Sachsen-Coburg und Gotha überhöht mit Krone. Oben Umschrift "FÜR VERDIENST", unten Schriftband "TREU UND BESTAENDIG". Medaille Buntmetall versilbert. 35,0 mm, 18,72 g. Miniatur Silber, Durchmesser 15,5 mm, 2,73 g. Am Band (Exemplar mit Ringöse) mit dazugehöriger Miniatur am Miniaturbandabschnitt. OEK -, vgl. 2664 Nimmergut -, vgl. 3781 2 Stück.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DEUTSCHER LÄNDER; Sachsen-Coburg und Gotha
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 146
Ehrenzeichen für Heimatverdienst. Verliehen 1918-1919. Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha / Überschrift "FÜR VERDIENST" im Zentrum Wappen von Sachsen-Coburg und Gotha, unterhalb "TREU UND BESTAENDIG". Kriegsmetall, 52 x 32 mm, 20,7 g. Am Originalband
. OEK 2692 Nimmergut 3810
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 147
Verdienstkreuz des Kriegervereins. Gestiftet 1921, verliehen 1921-1934. Porträt von Carl Eduard Herzog von Sachsen-Coburg und Gotha / "Für Verdienst", im Zentrum die gekrönte Chiffre - CE-. Kupfer vergoldet. 45,0 x 45,0 mm, 30,8 g. An Bandspange
. Nimmergut ADK 1391 Von größter Seltenheit.

Diese Auszeichnung wurde nur vereinzelt oder in geringer Stückzahl an hochverdiente Mitglieder oder sich in höchsten Maße verdient gemachte Personen verliehen. Die Stiftung erfolgte mit Zustimmung des Herzog Carl Eduard als Protektor des Vereins.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 148
Geschenk Brosche Herzog Carl Eduard von Sachsen- Coburg und Gotha. Verliehen 1905-1918. Umkränzte und bekrönte Initialen "CE". Broschiert, Bronze, vergoldet, 21,0 x 18,5 mm, 2,88 g Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 149
China-Denkmünze für Kämpfer. Verliehen 1901. China-Denkmünze für Kämpfer am Band. Bronze, 36 x 32,5 mm, 17,5 g. Dazu: die Miniatur an der Interimsspange. Bronze, vergoldet, 19,5 x 17,5 mm, 6,27 g

. OEK 3150 Nimmergut 4387 2 Stück.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DEUTSCHEN REICHES; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 150
China-Denkmünze für Nichtkämpfer. Verliehen 1901. Messingbronze versilbert. (2x, ein Stück am neueren Band). OEK 3151 Nimmergut 4389 3 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 151
China-Denkmünze für Nichtkämpfer. Verliehen 1901. China-Denkmünze für Nichtkämpfer, ohne Buntmetall, versilbert, 36 x 32,5 mm,
16,73 g. Ohne Band. Dazu die Miniatur am Miniaturband. Buntmetall, versilbert, 20 x 17,5 mm, 4,84 g
. OEK 3151 Nimmergut 4389 2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 152
Südwestafrika-Denkmünze für Kämpfer. Verliehen 1907. Bronze. Ohne Stempelschneider. 36 mm, 17,55 g. An Öse mit Ring. OEK 3165/1 Nimmergut 4406
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 153
Südwestafrika-Denkmünze für Nichtkämpfer. Verliehen 1907. Stahl. 37,2 mm, 15,70 g. An Öse mit Ring. OEK 3166 Nimmergut 4410
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DEUTSCHEN REICHES; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Los 154
Kolonial-Denkmünze für Weiße. Verliehen 1912. Bronze. 32,6 mm, 214,76 g. Ohne Band. OEK 3182 Nimmergut 4432
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 155
Verwundetenabzeichen. in Gold. 43 x 38 mm, 9,9 g. OEK 3291 Nimmergut 4554
Rückseite Tuscheschrift, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DEUTSCHEN REICHES; diverse
Erhaltung:  Rückseite Tuscheschrift, vorzüglich
Los 156
Feuerwehrehrenzeichen 2. Stufe. Verliehen 1936-1938. Verdienste im Feuerlöschwesen. Buntmetall emailliert. 43 mm, 19,06. Am rot-weiß-rotem Band. OEK 3503 Nimmergut 4679
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; ORDEN DES DRITTEN REICHES; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 157
Großes NSFK-Segelfliegerabzeichen. Verliehen 1942-1945. Großes NSFK-Segelfliegerabzeichen. Verliehen 1942-1945. Rückseite links umlaufend "EIGENTUM des NS-FLIEGERKORPS GES. GESCHÜTZT 29240", rechts die Matrikelnummer 803. Teilemailliert, Eisen, versilbert, 46 x 44 mm, 22,81 g. OEK 3675 Nimmergut 4852 Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 158
Ehrenkreuz des Weltkrieges 1914-1918 mit Schwertern 1914-1918 für Frontkämpfer. Verliehen 1914-1918. mit Band und ohne Band (2x). Dazu die Urkunde vom 19.12.1940. Urkunde für das Eiserne Kreuz 1939, 2. Klasse, verliehen an einen Feldwebel des 1. Infanterie-Regiment 31. 2x, mit Band und ohne Band. Dazu die Urkunde eines Milchhändlers, verliehen am 4.3.1935 und eines Kaufm. Angestellten, verliehen am 15.3.1936
. OEK 3803/1 Nimmergut 4959 7 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 159
Verwundetenabzeichen in Schwarz 1. Form, für deutsche Freiwillige im spanischen Freiheitskampf. Verliehen 1939-1940. Buntmetall, schwarz lackiert, Hohlprägung, 43 x 38 mm, 11,60 g. Dazu die Urkunde (209 x 148 mm), verliehen an einen Obergrenadier der Fpnr. 141 446 C am 27.4.1943, gelocht, einmal gefaltet
. OEK 3815 Nimmergut 4994 2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 160
Eisernes Kreuz 1939, 1. Klasse. Verliehen 1941-1945. An Schraubscheibe. Verliehen 1941-1945. Hersteller L58 (Rudolf
Souval, Wien). Neusilber, Eisen, geschwärzt, 44 x 44 mm, 19,22 g
. OEK 3822/8 Nimmergut 5045
Erhaltung:  Vorzüglich