101. Auktion - Donnerstag ab 13.00 Uhr Los 1-845  -  04.05.2023 13:00

Seite 12 von 43 (845 Ergebnisse total)
Los 221
Eiserner Halbmond. Gestiftet 1.3.1915. Silber und emailliert. Kein Herstellersignet. 54,8 mm, 23,91 g. Auf dem Haken Punze?. Barac 137 Erüreten S. 324
Emaillefehler, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Osmanisches Reich/Türkei
Erhaltung:  Emaillefehler, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 222
Orden der Krone von Rumänien, Offizierskreuz, 1. Modell. Verliehen 1881-1932. Emailliert, Silber, vergoldet. 45 x 39 mm, 22,63 g. Am Band mit Rosette. Zeige 2715 Barac 281
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Rumänien
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 223
Orden der Krone von Rumänien, Offizierskreuz, 1. Modell. Verliehen 1881-1932. Emailliert, Silber, vergoldet. 41 x 40 mm, 21,95 g. Am Band. Zeige 2715 Barac 281
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 224
Orden der Krone von Rumänien, Offizierskreuz, 1. Modell. Verliehen 1881-1932. Emailliert, Silber, vergoldet. 45 x 43,5 mm, 26,61 g. Am Band. Zeige 2716 Barac 288
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 225
Orden der Krone von Rumänien, Ritterkreuz mit Schwertern, 1. Modell. Verliehen 1881-1932. Emailliert, Silber, 43,5 x 40 mm, 20,8 g. Am Band. Zeige 2718 Barac 289
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 226
St. Stanislaus-Orden, 3. Klasse. Verliehen 1831-1917. Ohne Band. Emailliert, Bronze, vergoldet, 44 x 41 mm, 18,43 g. Zeige 3215 Barac 793
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Russland
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 227
Orden der Oktoberrevolution. Verliehen 1967-1991. An Pentagonal-Bandspange mit Etui. Verliehen 1967-1991, teilemailliert, Silber, vergoldet, 43 x 43 mm, 38,62 g. Rückseite "MONETNYJ DWOR", Eingravierte Verleihungsnummer 89236. Mit personalisiertem Ausweis, gestempelt 1981
. Herfurth 2.5 Zeige 3257
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Sowjetunion
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 228
Orden für militärischen Verdienst, Brustkreuz. Verliehen 1936-1976. Orden für militärischen Verdienst, Brustkreuz an Bandspange (broschiert), rote Abteilung Typ VI. Emailliert, am Kreuz Arm unten Emaille gesprungen. Buntmetall, vergoldet
. Barac 829
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Spanien
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 229
Auszeichnungen der NASA. Defense Distinguished Service Medal (Außergewöhnliche Pflichterfüllung bei der Sicherheit und Verteidigung der USA) am Band. Verliehen ab 1970. Emailliert, Bronze, vergoldet, 47 x 41 mm, 29,9 g. Exceptional Engineering Achievement Medal (Außergewöhnliche Ingenieurtechnische Großtat). Verliehen ab 1981. Bronze, vergoldet, 43 x 37 mm, 25,71 g. Outstanding Leadership Medal (für hervorragende Führung). Verliehen ab 1959. Bronze, vergoldet, 46 x 38 mm, 35,4 g. Exceptional Service Medal (für Verdienste bei NASA-Projekten an Regierungsmitarbeiter). Verliehen ab 1959. Bronze, vergoldet, 44 x 38 mm, 31,23 g. Equal Employment Opportunity Medal (für herausragende Leistungen bei der Optimierung der NASA- Programme). Verliehen ab 1969. Bronze, vergoldet, 45 x 39 mm, 30,48 g. Exceptional Achievement Medal (für bedeutende Leistungen, bei Effizienz, Service und wissenschaftlichen Technologien an Regierungsmitarbeiter). Verliehen ab 1991. Bronze, vergoldet, 41 x 39 mm, 33,81 g. Alle Auszeichnungen im Schmuckkasten. Dazu eine Beschreibung der Auszeichnungen
6 Stück.
Vorzüglich-prägefrisch; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; USA
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Los 230
Kreuz FIDEI ET VIRTUTI (sogenanntes Mentana Kreuz). Gestiftet 14.11.1867. Eingravierte Verleihungsnummer 1370. Weißmetall, 48 x 41 mm, 11,53 g. Ohne Band. Barac 210
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Vatikan
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 231
Kreuz der Rechtsanwälte des heiligen Klerus. Am Dreiecksband, Brustkreuz, 2. Form. Teilemailliert, Buntmetall, vergoldet, 59 x 41 mm, 25,35 g
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 232
Lot-31 Stück. Abzeichen und Plaketten gesellschaftlicher Organe und Organisationen. Farbig emailliert oder lackiert. Material, verschiedene Metalle, Plaste und Pappe. Viele Stücke der fünfziger- und sechziger Jahre. Interessantes Konvolut, unbedingt ansehen
Sehr schön-vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; LOTS; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 233
Lot-3 Stück. Bund dankbarer Deutscher Frauen und Mädchen Abzeichen für invalide Krieger. Schwesternbrosche einer christlichen Wohlfahrtsorganisation und des christlichen Frauendienstes (je 800er Silber)
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; LOTS; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 234
Silbermedaille 1786, (A. Schäffer). 400-Jahrfeier der Universität Heidelberg. Kopf Karl Theodors mit Lorbeerkranz nach rechts / Nach links sitzende Minerva. 35,5 mm, 15,37 g. Laverrenz 7 Haas 367 Slg. Memmersheimer 2567
Feine Patina, sehr schön; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Feine Patina, sehr schön
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 235
Silbermedaille 1786, (A. Schäffer). 400-Jahrfeier der Universität Heidelberg. Kopf Karl Theodors mit Lorbeerkranz nach rechts / Nach links sitzende Minerva. 28 mm, 7,42 g. Laverrenz 9 Haas 369 Slg. Memmersheimer 2569
Fast vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 236
Bronzemedaille 1829, (Joseph Losch). 50-jährige Mitgliedschaft des Herzogs Wilhelm von Bayern in der Bayerischen Akademie der Wissenschaften. Kopf des Herzogs nach rechts / 9 Zeilen Schrift. 40,9 mm, 26,36 g. Slg. Wilmersdörffer 4282 Slg. Wurzbach 9784
Winz. Randfehler, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Randfehler, fast Stempelglanz
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 237
Bronzemedaille 1836, (F. König). 50-jährige Lehrtätigkeit seines Direktors in der Forstakademie in Tharandt Heinrich Cotta. Kopf nach links / 5 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 44,0 mm, 35,39 g. Slg. Merseburger 4493 Attraktives Exemplar.
Kl. Randfehler, fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast Stempelglanz
Los 238
Bronzemedaille 1850, (Gasparre). Antonio Maria Vassali Eandi, dem Professor der Universität von Turin. Kopf nach rechts / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. 44 mm, 46,11 g. Slg. Wurzbach -
Los 239
Bronzeplakette 1909, (Poellath). Wilhelm Borchers, Förderer der technischen Hochschule zu Aachen. Weiblicher Genius schreitet nach rechts / 5 Zeilen Schrift im Lorbeerrahmen. Mit Randpunze: C. POELLLATH SCHROBENHAUSEN. 98 x 72 mm, 326,45 g. Im Originaletui. Slg. Finn - Äußerst selten.
Mattiert, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, vorzüglich
Los 240
Eisengussmedaille 1937, (W. Nida-Rümelin). Ehrengabe der Universität anlässlich ihres 200-jährigen Bestehens der Universität Göttingen. Brustbild des Kurators und des großen Förderers der Universität Adolph Freiherr von Münchhausen (1688-1770) nach rechts / Lorbeerzweig zwischen Jahreszahlen. 91 mm, 193,90 g. Schneider -
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis