101. Auktion - Donnerstag ab 13.00 Uhr Los 1-845  -  04.05.2023 13:00

Seite 11 von 43 (845 Ergebnisse total)
Los 201
Bayern. Abzeichen Prinz- Alfons- Erinnerungsabzeichen für Krieger- und Schützenvereine auf blauer Bandspange mit weißen Randstreifen. Verliehen 1920- ca. 1960. Buntmetall, versilbert. 46,0 x 42,0 mm, 18,17 g. Dazu "Für weidgerechte Jagdausführung, Hege und Pflege", auf roter Bandspange mit hellblauen Randstreifen (sogenanntes "Hubertusband"). Buntmetall, vergoldet. 46,0 x 42,0 mm, 20,11 g. Beide Stücke vom Hersteller M. Heinloth
2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 202
Vereinigung Preußischer Kriegsteilnehmer im Deutschen Kriegerbund, Preußisches Kriegserinnerungskreuz. Ehrenkreuz Verliehen 1920-1934. Buntmetall, versilbert, vergoldet, emailliert. 39,0 x 39,0 mm, 19,5 g
. Hüsken 02.08.54/13 Nimmergut ADK 1249
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 203
Sächsischer- Militär- Vereins- Bund. Vergoldetes Abzeichen o.J. Funktionsabzeichen des Königlich- Sächsischen- Militärverein Gruna mit Schriftband "AUSSCHUSSMITGLIED". Bronze vergoldet und versilbert. 51x38 mm, 19,16 g. An weiß-grüner Bandspange
Sehr schön; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 204
Sächsischer- Militär- Vereins- Bund. Vergoldetes Abzeichen o.J. Funktionsabzeichen des Königlich-Sächsischen-Militärverein Schweickershain mit Schriftband "EHRENMITGLIED". Bronze vergoldet und versilbert. 51x37 mm, 17,63 g. An weiß-grüner Bandspange

Selten.
Erhaltung:  Sehr schön
Los 205
Sächsischer- Militär- Vereins- Bund. Ehrenkreuz Für 40-jährige Bundeszugehörigkeit, 2. Form ab 1923, am Band. Buntmetall, versilbert, vergoldet, emailliert. 45,30 x 38,60 mm,17,35 g. Ehrenkreuz für 25- jährige Bundeszugehörigkeit, 2. Form ab 1924, am Band. Buntmetall, versilbert, vergoldet. 45,30 x 38,60 mm,16,70 g. Beide Stücke Hersteller Glaser & Sohn, Dresden
. Hüsken 02.08.62/5 und 6 Nimmergut ADK 240, 243 2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 206
Sächsischer- Militär- Vereins- Bund. Ehrenkreuz nach 1925, (Glaser & Sohn). Ehrenkreuz für 50-jährige Bundeszugehörigkeit, 2. Form. Buntmetall vergoldet, vergoldet, versilbert und emailliert. 47 x 40 mm, 12,70 g. Am Band. Nimmergut 235
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 207
Sächsischer- Militär- Vereins- Bund. Ehrenkreuz nach 1925, (Glaser & Sohn). Ehrenkreuz für 40-jährige Bundeszugehörigkeit, 1. Form. Buntmetall, vergoldet, versilbert, 47 x 40 mm, 3,93 g. Am Band. Nimmergut 239
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 208
Deutscher Kolonialkriegerbund (DKKb), 1921-1938. Ehrenzeichen 1911-1935. "Für Verdienst um die Kolonien, sog. Löwenorden". Buntmetall bronziert. 456 x 47 mm, 2956 g. Ohne Band. Nimmergut 790 Hüsken 27.179 Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 209
Marinekorps Flandern. Ehrenkreuz Verliehen 1922-1931. Am Band. Buntmetall, patiniert. 40,0 x 40,0 mm, 22,20 g
. Hüsken 02.08.51/2 Nimmergut ADK 817
Prägefrisch; Orden und Ehrenzeichen; AUSZEICHNUNGEN DEUTSCHER KRIEGERVEREINE; diverse
Los 210
Waffenring Deutsche Kavallerie. Ehrenkreuz. Verliehen 1931-1934. Revers, Hersteller "GES.GESCHÜTZT
C.H.ARNOLD COBURG". Emailliert, Buntmetall, vergoldet, 45 x 45 mm, 26,0 g
. Nimmergut ADK 913
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 211
Bund Sächsischer Frontsoldaten (BSF). Ehrenkreuz Sächsisches Kriegs- Ehrenkreuz 3. Klasse mit Schwertern am Band. Buntmetall, vergoldet, Medaillon emailliert. 47,0 x 40,0 mm, 21,30 g
. Nimmergut ADK 1172 Hüsken 02.08.13/7
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 212
Ehrenbund Sächsischer Weltkriegs-Teilnehmer/ Kameradschaftsbund Deutscher Ost- und West-Front- Kämpfer e. V. Chemnitz. Ehrenkreuz. Verliehen 1914-1918. Verdun-Kreuz, ohne Band. Weißmetall, Spitzkreuz, emailliert. 40,0 x 40,0 mm, 8,82 g. Hersteller Fleck & Sohn/ Hamburg
. Hüsken 02.08.31/1 Nimmergut ADK 1204
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 213
Ehrenbund Sächsischer Weltkriegs- Teilnehmer/ Kameradschaftsbund Deutscher Ost- und West-Front- Kämpfer e. V. Chemnitz. Champagne-Kreuz, verliehen 1914-1918. Ohne Band. Weißmetall, Ruppert- Kreuz, emailliert. 40,0 x 40,0 mm, 9,69 g. Hersteller Fleck & Sohn/ Hamburg
. Hüsken 02.08.30/2 Nimmergut ADK 1211
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 214
Deutsches Reich. Abzeichen 1905. Königsabzeichen der Königlich Bayerischen, Sächsischen und Württembergischen Infanterie 1905 zum jährlichen Königspreisschießen. Messingblech, vergoldet, hohl geprägt, Rückseite 6 Befestigungs-Splinte. 87 x 53 mm, 14,48 g
Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 215
Sachsenhausen. Vergoldetes Bronzekreuz 1902. 36 mm, 8,97 g. Mit Öse und Ring
Kl. Kratzer, vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; MILITÄRVEREINE; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 216
Dienstauszeichnung für Helferinnen der freien Wohlfahrtspflege. Einseitig emailliertes Abzeichen 1923-1932. 30 mm, 9,41 g. Mit Nadel. Hüsken 5601
Prägefrisch; Orden und Ehrenzeichen; ROTES KREUZ; Weimarer Republik
Los 217
Zivilverdienstkreuz mit Schwertern, 2. Klasse, Typ III. Silber am Band mit Spange "1914-1918" und Etui. Buntmetall, versilbert, 45 x 34 mm, 20,84 g. Dazu Medaille für Verdienste in der Industrie und Landwirtschaft am Band, 2. Klasse, III. Typ im Etui. Emailliert, Buntmetall, versilbert, 55 x 27 mm,13,10 g.
. Barac 70, 107 2 Stück.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Belgien
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 218
Kolonialmedaille. Verliehen 1914-1962. Am Band mit Spange "EXTREME ORIENT", Typ 2. Verliehen 1914-1962. Buntmetall, versilbert, 46 x 27 mm, 16,91 g. Gleiche Medaille ohne Band, Buntmetall, versilbert,
46 x 27 mm, 12,44 g
. Barac 338 2 Stück.
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Frankreich
Erhaltung:  Vorzüglich
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 219
Ehrenmedaille des Kriegsministers. am Band, gestiftet 1885. Bronze, 28 mm, 10,81 g. Ehrenmedaille des Innenministers mit Stern und Halbmond am Band, gestiftet 1885. Bronze, 42,5 x 27,5 mm, 12,39 g. Ehrenmedaille des Kolonialministers am Band, gestiftet 1885. Bronze,
vergoldet, 28 mm, 11,17 g. Barac 279, 317 3 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 220
Militärverdienstmedaille Signum laudis. Mit Portrait Franz Joseph I. am Dreiecksband für Tapferkeit. Bronze, vergoldet. 50 x 30 mm, 22,73 g

. Barac 289
Vorzüglich; Orden und Ehrenzeichen; AUSLÄNDISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN; Österreich
Erhaltung:  Vorzüglich