103. Auktion - Freitag - Auktionssaal Hotel Radisson Blu Leipzig, Augustusplatz 5  -  19.04.2024 10:00

Seite 23 von 46 (908 Ergebnisse total)
Los 2925
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler o.J., unbestimmte Münzstätte. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 390 Davenport 916
Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2926
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Los 2927
Gustav 1657-1701. 12 Mariengroschen 1673, IZW-Ellrich. PIE ET CAUTE (= Fromm und vorsichtig). M.J.-V. 185 Selten.
Fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön/sehr schön
Los 2928
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1674, IZW-Ellrich. UT PRESSA PALM9. M.J.-V. 157 Davenport 908
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2929
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Typ 12 a. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 295 Davenport 917/916
Kl. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast vorzüglich
Los 2930
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Typ 6 c. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 333 Davenport 916
Winz. Schrötlingsfehler, Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsfehler, Vorzüglich
Los 2931
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Typ 13 a. AD PALMAM PRAESSA LAETIUS RESURGO (= Zur Palme geneigt erhebe ich mich fröhlicher). M.J.-V. 310 Davenport 913
Los 2932
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Typ 7. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 273 var. Davenport 916
Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Los 2933
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Typ 13 a. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 314 Davenport 913/916
Avers leicht bearbeitet, fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Avers leicht bearbeitet, fast sehr schön
Los 2934
Sehr schön+/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+/sehr schön
Los 2935
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Typ 13 a. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 314 Davenport 919/916
Avers Felder leicht bearbeitet, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Avers Felder leicht bearbeitet, sehr schön
Los 2936
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1676, unbestimmte Münzstätte. Typ 11 c. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 293 Davenport 916
Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Los 2937
Gustav 1657-1701. 16 Gute Groschen 1676, unbekannte Münzstätte. Hirsch. AD PALMAM PRAESSA LAETIUS RESURGO (= Zur Palme geneigt erhebe ich mich fröhlicher). M.J.-V. 386 Davenport 943 Sehr selten.
Min. Belagreste, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Min. Belagreste, sehr schön
Los 2938
Gustav 1657-1701. 1/3 Taler 1676, PL-Ellrich. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 174 Sehr selten.
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, sehr schön+
Los 2939
Gustav 1657-1701. 24 Mariengroschen 1677, unbestimmte Münzstätte. Typ 13 a. PIE ET CAUTE (= Fromm und vorsichtig). M.J.-V. 374 Davenport - Selten.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön+
Los 2940
Gustav 1657-1701. 2 Albus 1677. Zeitgenössische Imitation eines Doppelalbus von Jülich-Berg. M.J.-V. Anm. S. 364 Noss -, vgl. 717
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön
Los 2941
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1678, unbestimmte Münzstätte. Typ 7. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 340 Davenport 916
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2942
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1678, unbestimmte Münzstätte. Typ 7. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 340 var. Davenport 916
Erhaltung:  Vorzüglich
Los 2943
Gustav 1657-1701. 2/3 Taler 1678, unbestimmte Münzstätte. Typ 7. TANDEM FORTUNA OBSTETRICE (= Schließlich mit dem Schicksal als Unterstützung). M.J.-V. 273 Davenport 916
Kl. Schrötlingsfehler, fast Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, fast Vorzüglich
Los 2944
Gustav 1657-1701. 6 Mariengroschen 1689, unbestimmte Münzstätte. M.J.-V. 258
Revers kl. Kratzer, sehr schön+/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SAYN-WITTGENSTEIN-HOHENSTEIN; diverse
Erhaltung:  Revers kl. Kratzer, sehr schön+/sehr schön