Onlinekatalog (Nachverkauf)

106. Auktion - Medaillen und Plaketten  -  13.11.2024 10:00
Sonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten

Seite 1 von 5 (212 Ergebnisse total)
Los 3602
Altdorf-Nürnberg. Silbermedaille o.J. Siegel der Universität. Siegeldarstellung / 4 Wappen. Randpunze: MEDAILLEN-KUNST 999 188. 40 mm, 39,96 g
Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Mattiert, prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseAltdorf-Nürnberg000030,005923590,0036020Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:02100,000,003<b>Altdorf-Nürnberg. </b>Silbermedaille o.J. <b>Siegel der Universität.</b> Siegeldarstellung / 4 Wappen. Randpunze: MEDAILLEN-KUNST 999 188. 40 mm, 39,96 g<div style="display:none">Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Mattiert, prägefrisch</i> <b>Altdorf-Nürnberg. </b>Silbermedaille o.J. <b>Siegel der Universität.</b> Siegeldarstellung / 4 Wappen. Randpunze: MEDAILLEN-KUNST 999 188. 40 mm, 39,96 gSilbermedaille o.J.Altdorf-Nürnberg0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMattiert, prägefrisch90,00-1I10,000,0021187562118756-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3602-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003602p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03602Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03602Q00.JPG##
Los 3604
Berlin. Bronzemedaille 1868, (J. K. Fischer). Feier des 100. Geburtstags des Prof. für Theologie und Philosophie an der Humboldt Universität Friedrich Schleiermacher. Kopf nach links / Thronende Religio über den Werken von Spinoza, Plato und Heraklit, zu den Seiten Genius und zwei Betende. 45 mm, 52,74 g. Slg. Wurzbach 8239 Prachtvolles Exemplar.
Av. Kl. Fleck, Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Av. Kl. Fleck, Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseBerlin000080,005915440,0036040Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:56:23180,000,003<b>Berlin. </b>Bronzemedaille 1868, (J. K. Fischer). <b>Feier des 100. Geburtstags des Prof. für Theologie und Philosophie an der Humboldt Universität Friedrich Schleiermacher.</b> Kopf nach links / Thronende Religio über den Werken von Spinoza, Plato und Heraklit, zu den Seiten Genius und zwei Betende. 45 mm, 52,74 g. Slg. Wurzbach 8239<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Av. Kl. Fleck, Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>162,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Av. Kl. Fleck, Stempelglanz</i> <b>Berlin. </b>Bronzemedaille 1868, (J. K. Fischer). <b>Feier des 100. Geburtstags des Prof. für Theologie und Philosophie an der Humboldt Universität Friedrich Schleiermacher.</b> Kopf nach links / Thronende Religio über den Werken von Spinoza, Plato und Heraklit, zu den Seiten Genius und zwei Betende. 45 mm, 52,74 g. Slg. Wurzbach 8239<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Bronzemedaille 1868Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Nein1868Slg. Wurzbach 82390,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Kl. Fleck, Stempelglanz162,00-1I10,000,0021179972117997-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3604-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003604p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03604Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03604Q00.JPG##
Los 3605
Berlin. Vergoldete Bronzemedaille 1891. Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg. Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 41,94 g. Mit langer Kette Sehr selten.
Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseBerlin000080,005933500,0036050Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille215.11.2024 07:57:47700,000,003<b>Berlin. </b>Vergoldete Bronzemedaille 1891. <b>Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg.</b> Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 41,94 g. Mit langer Kette<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>630,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> <b>Berlin. </b>Vergoldete Bronzemedaille 1891. <b>Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg.</b> Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 41,94 g. Mit langer Kette<B> Sehr selten. </B>Vergoldete Bronzemedaille 1891.Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Nein1891.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast prägefrisch630,00-1I10,000,0021196712119671-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3605-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003605p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03605Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0630,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03605Q00.JPG##
Los 3606
Berlin. Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg. Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 32,62 g Sehr selten.
Revers Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Revers Kl. Kratzer, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseBerlin000080,005903080,0036060Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille215.11.2024 07:55:25250,000,003<b>Berlin. </b>Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). <b>Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg.</b> Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 32,62 g<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Revers Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>225,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Revers Kl. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Berlin. </b>Vergoldete Bronzemedaille o.J. (unsigniert). <b>Verdienstmedaille der Polytechnischen Hochschule in Charlottenburg.</b> Die Brustbilder von Wilhelm I. und Wilhelm II. im Oval einander gegenüber / 7 Zeilen Schrift. 45,5 mm, 32,62 g<B> Sehr selten. </B>Vergoldete Bronzemedaille o.J.Berlin0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRevers Kl. Kratzer, vorzüglich225,00-1I10,000,0021168702116870-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3606-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003606p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03606Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03606Q00.JPG##
Los 3611
Darmstadt. Bronzegussmedaille 1936, (Roeder). 100 Jahre TH Darmstadt. Antiker Kopf nach links / Nike bekränzt Denkmal. 35 mm, 23,92 g. Dazu eine Eisengussmedaille des selben Averstyps mit Rückseitennadel. Slg. Finn 84 (Bronze) 2 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseDarmstadt000130,005933540,0036110Alphanumerisch0Bronzegussmedaille215.11.2024 07:57:48140,000,003<b>Darmstadt. </b>Bronzegussmedaille 1936, (Roeder). <b>100 Jahre TH Darmstadt.</b> Antiker Kopf nach links / Nike bekränzt Denkmal. 35 mm, 23,92 g. Dazu eine Eisengussmedaille des selben Averstyps mit Rückseitennadel. Slg. Finn 84 (Bronze)<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>126,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Darmstadt. </b>Bronzegussmedaille 1936, (Roeder). <b>100 Jahre TH Darmstadt.</b> Antiker Kopf nach links / Nike bekränzt Denkmal. 35 mm, 23,92 g. Dazu eine Eisengussmedaille des selben Averstyps mit Rückseitennadel. Slg. Finn 84 (Bronze)<B> <B>2 Stück.</B> </B>Bronzegussmedaille 1936Darmstadt0,00001.01.0001 00:00:00Nein1936Slg. Finn 84 (Bronze)0,002 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich126,00-1I10,000,0021196752119675-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3611-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003611p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03611Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0126,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03611Q00.JPG##
Los 3614
Dresden. Eisengussmedaille 1928. Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden im 100. Jubiläumsjahr. Biga nach links / 7 Zeilen Schrift. 118 mm, 251,34 g. Im Originaletui. Gebauer - Selten.
Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Gussfrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseDresden000180,005933570,0036140Alphanumerisch0Eisengussmedaille215.11.2024 07:57:48120,000,003<b>Dresden. </b>Eisengussmedaille 1928. <b>Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden im 100. Jubiläumsjahr.</b> Biga nach links / 7 Zeilen Schrift. 118 mm, 251,34 g. Im Originaletui. Gebauer -<B> Selten. </B><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>108,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Dresden. </b>Eisengussmedaille 1928. <b>Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden im 100. Jubiläumsjahr.</b> Biga nach links / 7 Zeilen Schrift. 118 mm, 251,34 g. Im Originaletui. Gebauer -<B> Selten. </B>Eisengussmedaille 1928.Dresden0,00001.01.0001 00:00:00Nein1928.Gebauer -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch108,00-1I10,000,0021196782119678-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3614-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003614p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03614Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03614Q00.JPG##
Los 3615
Dresden. Bronzegussmedaille 1929, (Hermann Alfred Raddatz). Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden. Darstellung verschiedener Szenen studentischen Lebens / Nackter Jüngling mit Lorbeerkranz vor 7 Zeilen Schrift. 349,76 g, 115,6 mm. Gebauer - Sehr selten.
Erhaltung:  Gussfrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseDresden000180,005933580,0036150Alphanumerisch0Bronzegussmedaille215.11.2024 07:57:48200,000,003<b>Dresden. </b>Bronzegussmedaille 1929, (Hermann Alfred Raddatz). <b>Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden.</b> Darstellung verschiedener Szenen studentischen Lebens / Nackter Jüngling mit Lorbeerkranz vor 7 Zeilen Schrift. 349,76 g, 115,6 mm. Gebauer -<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>180,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Dresden. </b>Bronzegussmedaille 1929, (Hermann Alfred Raddatz). <b>Hochschul Turn- und Sportfest der TU Dresden.</b> Darstellung verschiedener Szenen studentischen Lebens / Nackter Jüngling mit Lorbeerkranz vor 7 Zeilen Schrift. 349,76 g, 115,6 mm. Gebauer -<B> Sehr selten. </B>Bronzegussmedaille 1929Dresden0,00001.01.0001 00:00:00Nein1929Gebauer -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch180,00-1I10,000,0021196792119679-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3615-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003615p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03615Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03615Q00.JPG##
Los 3617
Erlangen. Silbermedaille 1925, (F. König/F. Gebert/C. Balmberger). Verleihung der Ehrendoktorwürde für Kronprinz Rupprecht. Kopf nach rechts / Oberhalb einer Leiste das Hüftbild des Gründers, Markgraf Friedrich, darunter 4 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 44. 42,5 mm, 29,31 g. Finn 38 Slg. Grüber 4959 Slg. Finn 115 Selten.
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseErlangen000210,005933800,0036170Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:49130,000,003<b>Erlangen. </b>Silbermedaille 1925, (F. König/F. Gebert/C. Balmberger). <b>Verleihung der Ehrendoktorwürde für Kronprinz Rupprecht.</b> Kopf nach rechts / Oberhalb einer Leiste das Hüftbild des Gründers, Markgraf Friedrich, darunter 4 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 44. 42,5 mm, 29,31 g. Finn 38 Slg. Grüber 4959 Slg. Finn 115<B> Selten. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>117,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Erlangen. </b>Silbermedaille 1925, (F. König/F. Gebert/C. Balmberger). <b>Verleihung der Ehrendoktorwürde für Kronprinz Rupprecht.</b> Kopf nach rechts / Oberhalb einer Leiste das Hüftbild des Gründers, Markgraf Friedrich, darunter 4 Zeilen Schrift. Mit Randpunze: 44. 42,5 mm, 29,31 g. Finn 38 Slg. Grüber 4959 Slg. Finn 115<B> Selten. </B>Silbermedaille 1925Erlangen0,00001.01.0001 00:00:00Nein1925Finn 38 Slg. Grüber 4959 Slg. Finn 1150,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz117,00-1I10,000,0021197012119701-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3617-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003617p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03617Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03617Q00.JPG##
Los 3618
Erlangen. Silbermedaille 1930, (E. Beyrer). Errichtung des Gefallenendenkmals der Universität. Auf einem Podest sitzender angeketteter Soldat in vertieftem Achteck / 5 Zeilen Schrift im Perlkreis. Mit Randpunze: 950 SILBER. 30mm, 16,17 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. Finn 29 Slg. Grüber - Slg. Finn 108, 109 2 Stück.
Vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseErlangen000210,005933810,0036180Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:49130,000,003<b>Erlangen. </b>Silbermedaille 1930, (E. Beyrer). <b>Errichtung des Gefallenendenkmals der Universität.</b> Auf einem Podest sitzender angeketteter Soldat in vertieftem Achteck / 5 Zeilen Schrift im Perlkreis. Mit Randpunze: 950 SILBER. 30mm, 16,17 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. Finn 29 Slg. Grüber - Slg. Finn 108, 109<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>117,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Erlangen. </b>Silbermedaille 1930, (E. Beyrer). <b>Errichtung des Gefallenendenkmals der Universität.</b> Auf einem Podest sitzender angeketteter Soldat in vertieftem Achteck / 5 Zeilen Schrift im Perlkreis. Mit Randpunze: 950 SILBER. 30mm, 16,17 g. Dazu ein weiteres Exemplar in Bronze. Finn 29 Slg. Grüber - Slg. Finn 108, 109<B> <B>2 Stück.</B> </B>Silbermedaille 1930Erlangen0,00001.01.0001 00:00:00Nein1930Finn 29 Slg. Grüber - Slg. Finn 108, 1090,002 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-prägefrisch117,00-1I10,000,0021197022119702-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3618-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003618p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03618Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03618Q00.JPG##
Los 3622
Greifswald. Silbermedaille 1967. Verdienstmedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität. Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 41 mm, 35,60 g. Im Originaletui. Finn - Slg. Finn -
Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseGreifswald000280,005933860,0036220Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:49150,000,003<b>Greifswald. </b>Silbermedaille 1967. <b>Verdienstmedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität.</b> Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 41 mm, 35,60 g. Im Originaletui. Finn - Slg. Finn -<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>135,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Greifswald. </b>Silbermedaille 1967. <b>Verdienstmedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität.</b> Brustbild nach links / 5 Zeilen Schrift. 41 mm, 35,60 g. Im Originaletui. Finn - Slg. Finn -Silbermedaille 1967.Greifswald0,00001.01.0001 00:00:00Nein1967.Finn - Slg. Finn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz135,00-1I10,000,0021197052119705-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3622-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003622p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03622Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03622Q00.JPG##
Los 3623
Greifswald. Kupfermedaille 1967. Preismedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität. Brustbild nach links / 3 Zeilen Schrift. 60 mm, 91,92 g. Finn - Slg. Finn -
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseGreifswald000280,005933840,0036230Alphanumerisch0Kupfermedaille215.11.2024 07:57:4960,000,003<b>Greifswald. </b>Kupfermedaille 1967. <b>Preismedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität.</b> Brustbild nach links / 3 Zeilen Schrift. 60 mm, 91,92 g. Finn - Slg. Finn -<div style="display:none">Fast prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>54,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> <b>Greifswald. </b>Kupfermedaille 1967. <b>Preismedaille der Ernst-Moritz-Arndt-Universität.</b> Brustbild nach links / 3 Zeilen Schrift. 60 mm, 91,92 g. Finn - Slg. Finn -Kupfermedaille 1967.Greifswald0,00001.01.0001 00:00:00Nein1967.Finn - Slg. Finn -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast prägefrisch54,00-1I10,000,0021197042119704-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3623-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003623p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03623Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03623Q00.JPG##
Los 3633
Heidelberg. Eisengussmedaille 1936. 550-Jahrfeier der Universität. Löwe mit offenem Buch vor Stadtansicht mit unzerstörtem Schloss / 4 Zeilen Schrift. 74,1 mm, 102,87 g. Slg. Finn 247
Erhaltung:  Gussfrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseHeidelberg000320,005916150,0036330Alphanumerisch0Eisengussmedaille215.11.2024 07:56:27100,000,003<b>Heidelberg. </b>Eisengussmedaille 1936. <b>550-Jahrfeier der Universität.</b> Löwe mit offenem Buch vor Stadtansicht mit unzerstörtem Schloss / 4 Zeilen Schrift. 74,1 mm, 102,87 g. Slg. Finn 247<div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Heidelberg. </b>Eisengussmedaille 1936. <b>550-Jahrfeier der Universität.</b> Löwe mit offenem Buch vor Stadtansicht mit unzerstörtem Schloss / 4 Zeilen Schrift. 74,1 mm, 102,87 g. Slg. Finn 247Eisengussmedaille 1936.Heidelberg0,00001.01.0001 00:00:00Nein1936.Slg. Finn 2470,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch90,00-1I10,000,0021180632118063-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3633-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003633p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03633Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03633Q00.JPG##
Los 3635
Jena. Bronzemedaille o.J. (Max Lange). Universitätsprofessor für Philosophie Rudolf Eucken. Kopf nach rechts / Nachdenklicher, sitzender älterer Mann mit Bart schreibt auf Tafel. 99,1 mm, 265,79 g Selten.

Rudolf Eucken (1846-1926) erhielt 1908 den Nobelpreis für Literatur.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Rudolf Eucken (1846-1926) erhielt 1908 den Nobelpreis für Literatur.Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseJena000360,005883540,0036350Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:54:42300,000,003<b>Jena. </b>Bronzemedaille o.J. (Max Lange). <b>Universitätsprofessor für Philosophie Rudolf Eucken.</b> Kopf nach rechts / Nachdenklicher, sitzender älterer Mann mit Bart schreibt auf Tafel. 99,1 mm, 265,79 g<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>270,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Jena. </b>Bronzemedaille o.J. (Max Lange). <b>Universitätsprofessor für Philosophie Rudolf Eucken.</b> Kopf nach rechts / Nachdenklicher, sitzender älterer Mann mit Bart schreibt auf Tafel. 99,1 mm, 265,79 g<B> Selten. </B>Bronzemedaille o.J.Jena0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich270,00-1I10,000,0021161582116158-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3635-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003635p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03635Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03635Q00.JPG##
Los 3642
Jena. Bronzegussmedaille 1989, (H. Rodewald). 200. Jahrestag der Französischen Revolution, ausgegeben von der Universität. Gestaffelte Brustbilder Rebmanns und Forsters nach links / 5 Zeilen Schrift. 80,5 mm, 220,35 g. Slg. Finn 290
Erhaltung:  Gussfrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseJena000360,005934180,0036420Alphanumerisch0Bronzegussmedaille215.11.2024 07:57:5090,000,003<b>Jena. </b>Bronzegussmedaille 1989, (H. Rodewald). <b>200. Jahrestag der Französischen Revolution, ausgegeben von der Universität.</b> Gestaffelte Brustbilder Rebmanns und Forsters nach links / 5 Zeilen Schrift. 80,5 mm, 220,35 g. Slg. Finn 290<div style="display:none">Gussfrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>81,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Gussfrisch</i> <b>Jena. </b>Bronzegussmedaille 1989, (H. Rodewald). <b>200. Jahrestag der Französischen Revolution, ausgegeben von der Universität.</b> Gestaffelte Brustbilder Rebmanns und Forsters nach links / 5 Zeilen Schrift. 80,5 mm, 220,35 g. Slg. Finn 290Bronzegussmedaille 1989Jena0,00001.01.0001 00:00:00Nein1989Slg. Finn 2900,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGussfrisch81,00-1I10,000,0021197362119736-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3642-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003642p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03642Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03642Q00.JPG##
Los 3644
Leipzig. Silbermedaille 1709, (Chr. Wermuth). Spottmedaille auf die 300-Jahrfeier der Universität. Dame mit Fächer in der Rechten, wird von einem Studenten geführt, rechts daneben weiterer Student mit Geldbeutel in seiner rechten Hand / 12 Zeilen Schrift. 27,2 mm, 6,35 g. Gebauer 1709.22.1 Wohlfahrt 09 022 Schöder J 12 Laverrenz 35 Slg. Merseburger 2557 Äußerst selten.
Fast vorzüglich/vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich/vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseLeipzig000410,005934200,0036440Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:50500,000,003<b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1709, (Chr. Wermuth). <b>Spottmedaille auf die 300-Jahrfeier der Universität.</b> Dame mit Fächer in der Rechten, wird von einem Studenten geführt, rechts daneben weiterer Student mit Geldbeutel in seiner rechten Hand / 12 Zeilen Schrift. 27,2 mm, 6,35 g. Gebauer 1709.22.1 Wohlfahrt 09 022 Schöder J 12 Laverrenz 35 Slg. Merseburger 2557<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Fast vorzüglich/vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>450,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Fast vorzüglich/vorzüglich</i> <b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1709, (Chr. Wermuth). <b>Spottmedaille auf die 300-Jahrfeier der Universität.</b> Dame mit Fächer in der Rechten, wird von einem Studenten geführt, rechts daneben weiterer Student mit Geldbeutel in seiner rechten Hand / 12 Zeilen Schrift. 27,2 mm, 6,35 g. Gebauer 1709.22.1 Wohlfahrt 09 022 Schöder J 12 Laverrenz 35 Slg. Merseburger 2557<B> Äußerst selten. </B>Silbermedaille 1709Leipzig0,00001.01.0001 00:00:00Nein1709Gebauer 1709.22.1 Wohlfahrt 09 022 Schöder J 12 Laverrenz 35 Slg. Merseburger 25570,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich/vorzüglich450,00-1I10,000,0021197382119738-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3644-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003644p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03644Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03644Q00.JPG##
Los 3647
Leipzig. Silbermedaille 1769, (J.F. Stieler). Tod des Dichters und Professors an der Universität, Christian Fürchtegott Gellert. Brustbild des Dichters nach links / Altar mit Lyra und Lorbeerkranz. 38,8 mm, 28,51 g. Gebauer 1769.3.1 Slg. Merseburger 4506 Dassdorf 2684
Winz. Kratzer, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse
Erhaltung:  Winz. Kratzer, vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseLeipzig000410,005934320,0036470Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:51150,000,003<b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1769, (J.F. Stieler). <b>Tod des Dichters und Professors an der Universität, Christian Fürchtegott Gellert.</b> Brustbild des Dichters nach links / Altar mit Lyra und Lorbeerkranz. 38,8 mm, 28,51 g. Gebauer 1769.3.1 Slg. Merseburger 4506 Dassdorf 2684<div style="display:none">Winz. Kratzer, vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>135,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Winz. Kratzer, vorzüglich+</i> <b>Leipzig. </b>Silbermedaille 1769, (J.F. Stieler). <b>Tod des Dichters und Professors an der Universität, Christian Fürchtegott Gellert.</b> Brustbild des Dichters nach links / Altar mit Lyra und Lorbeerkranz. 38,8 mm, 28,51 g. Gebauer 1769.3.1 Slg. Merseburger 4506 Dassdorf 2684Silbermedaille 1769Leipzig0,00001.01.0001 00:00:00Nein1769Gebauer 1769.3.1 Slg. Merseburger 4506 Dassdorf 26840,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Kratzer, vorzüglich+135,00-1I10,000,0021197502119750-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3647-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003647p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03647Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03647Q00.JPG##
Los 3661
München. Einseitiger Weißmetallabschlag 1932, (J. Bernhart). Universitätsprofessor und Pädagoge, Dr. Aloys Fischer. Brustbild nach links. 57,5 mm, 27,51 g. Gebhardt -, vgl. Av. 108 Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseMünchen000480,005911780,0036610Alphanumerisch0Einseitiger Weißmetallabschlag215.11.2024 07:56:04130,000,003<b>München. </b>Einseitiger Weißmetallabschlag 1932, (J. Bernhart). <b>Universitätsprofessor und Pädagoge, Dr. Aloys Fischer.</b> Brustbild nach links. 57,5 mm, 27,51 g. Gebhardt -, vgl. Av. 108<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>117,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>München. </b>Einseitiger Weißmetallabschlag 1932, (J. Bernhart). <b>Universitätsprofessor und Pädagoge, Dr. Aloys Fischer.</b> Brustbild nach links. 57,5 mm, 27,51 g. Gebhardt -, vgl. Av. 108<B> Selten. </B>Einseitiger Weißmetallabschlag 1932München0,00001.01.0001 00:00:00Nein1932Gebhardt -, vgl. Av. 1080,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich117,00-1I10,000,0021176452117645-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3661-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003661p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03661Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03661Q00.JPG##
Los 3663
Ohne Ortsangabe. Vergoldete Bronzemedaille o.J. (Poellath). Ehrenpreis für Wissenschaft und Kunst. Nackter Jüngling hält Nikestab und Eule / 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Mit Randpunze: CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN. 50,5 mm, 47,28 g. Mit Originalhenkel Selten.
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseOhne Ortsangabe000520,005920130,0036630Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille215.11.2024 07:56:46100,000,003<b>Ohne Ortsangabe. </b>Vergoldete Bronzemedaille o.J. (Poellath). <b>Ehrenpreis für Wissenschaft und Kunst.</b> Nackter Jüngling hält Nikestab und Eule / 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Mit Randpunze: CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN. 50,5 mm, 47,28 g. Mit Originalhenkel<B> Selten. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Ohne Ortsangabe. </b>Vergoldete Bronzemedaille o.J. (Poellath). <b>Ehrenpreis für Wissenschaft und Kunst.</b> Nackter Jüngling hält Nikestab und Eule / 4 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Mit Randpunze: CARL POELLATH SCHROBENHAUSEN. 50,5 mm, 47,28 g. Mit Originalhenkel<B> Selten. </B>Vergoldete Bronzemedaille o.J.Ohne Ortsangabe0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch90,00-1I10,000,0021184412118441-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3663-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003663p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03663Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03663Q00.JPG##
Los 3671
Wittenberg. Bronzemedaille o.J. (Dassier). Suitenmedaille auf den Professor der Universität, Philipp Melanchthon. Brustbild nach links / 8 Zeilen Schrift. 28,5 mm, 8,86. Laverrenz 86 Slg. Whiting 46 (Lot) Brozatus 599 a Slg. Opitz 1776
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Akademien, Schulen, Universitäten00001diverseWittenberg000650,005934760,0036710Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:57:5270,000,003<b>Wittenberg. </b>Bronzemedaille o.J. (Dassier). <b>Suitenmedaille auf den Professor der Universität, Philipp Melanchthon.</b> Brustbild nach links / 8 Zeilen Schrift. 28,5 mm, 8,86. Laverrenz 86 Slg. Whiting 46 (Lot) Brozatus 599 a Slg. Opitz 1776<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; AKADEMIEN, SCHULEN, UNIVERSITÄTEN; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Akademien, Schulen, Universitäten.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Wittenberg. </b>Bronzemedaille o.J. (Dassier). <b>Suitenmedaille auf den Professor der Universität, Philipp Melanchthon.</b> Brustbild nach links / 8 Zeilen Schrift. 28,5 mm, 8,86. Laverrenz 86 Slg. Whiting 46 (Lot) Brozatus 599 a Slg. Opitz 1776Bronzemedaille o.J.Wittenberg0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Laverrenz 86 Slg. Whiting 46 (Lot) Brozatus 599 a Slg. Opitz 17760,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz63,00-1I10,000,0021197922119792-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3671-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003671p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03671Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03671Q00.JPG##
Los 3685
Bronzemedaille 1924, (F.W. Hörnlein). Besuch der Gesellschaft deutscher Metallhütten- und Bergleute in den Freiberger Hüttenwerken. Brustbild Georg Agricolas halblinks / 8 Zeilen Schrift. 45,2 mm, 36,95 g. A.F.A. 193 Müseler 15.3/28 Gebauer 1924.1.2 Prachtexemplar.
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007diverse0,005919730,0036850Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:56:45360,000,003Bronzemedaille 1924, (F.W. Hörnlein). <b>Besuch der Gesellschaft deutscher Metallhütten- und Bergleute in den Freiberger Hüttenwerken.</b> Brustbild Georg Agricolas halblinks / 8 Zeilen Schrift. 45,2 mm, 36,95 g. A.F.A. 193 Müseler 15.3/28 Gebauer 1924.1.2<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div>324,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Prägefrisch</i> Bronzemedaille 1924, (F.W. Hörnlein). <b>Besuch der Gesellschaft deutscher Metallhütten- und Bergleute in den Freiberger Hüttenwerken.</b> Brustbild Georg Agricolas halblinks / 8 Zeilen Schrift. 45,2 mm, 36,95 g. A.F.A. 193 Müseler 15.3/28 Gebauer 1924.1.2<B> Prachtexemplar. </B>Bronzemedaille 19240,00001.01.0001 00:00:00Nein1924A.F.A. 193 Müseler 15.3/28 Gebauer 1924.1.20,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch324,00-1I10,000,0021184082118408-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3685-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003685p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03685Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0324,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03685Q00.JPG##
Los 3688
Bronzemedaille 1965. 200 Jahre Bergakademie Freiberg. Brustbilder von Friedrich Wilhelm von Oppel und von Friedrich Anton von Heynitz nebeneinander nach links / Schlägel und Eisen über Hüttensymbolen. 45 mm, 37,35 g. Müseler 15.4.23a
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007diverse0,005895650,0036880Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:54:5380,000,003Bronzemedaille 1965. <b>200 Jahre Bergakademie Freiberg.</b> Brustbilder von Friedrich Wilhelm von Oppel und von Friedrich Anton von Heynitz nebeneinander nach links / Schlägel und Eisen über Hüttensymbolen. 45 mm, 37,35 g. Müseler 15.4.23a<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1965. <b>200 Jahre Bergakademie Freiberg.</b> Brustbilder von Friedrich Wilhelm von Oppel und von Friedrich Anton von Heynitz nebeneinander nach links / Schlägel und Eisen über Hüttensymbolen. 45 mm, 37,35 g. Müseler 15.4.23aBronzemedaille 1965.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1965.Müseler 15.4.23a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021163282116328-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3688-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003688p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03688Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03688Q00.JPG##
Los 3689
Aluminiummedaille 1965, (CH). 10 Jahre Gesellschaft deutscher Berg- und Hüttenleute. Ausbeuteemblem / 3 Zeilen Schrift. 80 mm, 81,77 g. Müseler - Selten.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007diverse0,005906610,0036890Alphanumerisch0Aluminiummedaille215.11.2024 07:55:4070,000,003Aluminiummedaille 1965, (CH). <b>10 Jahre Gesellschaft deutscher Berg- und Hüttenleute.</b> Ausbeuteemblem / 3 Zeilen Schrift. 80 mm, 81,77 g. Müseler -<B> Selten. </B><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> Aluminiummedaille 1965, (CH). <b>10 Jahre Gesellschaft deutscher Berg- und Hüttenleute.</b> Ausbeuteemblem / 3 Zeilen Schrift. 80 mm, 81,77 g. Müseler -<B> Selten. </B>Aluminiummedaille 19650,00001.01.0001 00:00:00Nein1965Müseler -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, vorzüglich63,00-1I10,000,0021171742117174-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3689-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003689p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03689Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03689Q00.JPG##
Los 3690
Zinnmedaille 1976, (K. Müseler). Werbemedaille der Preussag. Replik einer braunschweigisch-lüneburgischen Bergbaumedaille 1677 mit springendem Ross, von Hand Gottes bekränzt / Firmenzeichen und -name, umgeben von Symbolen der Metalle, oben und unten Symbole des Bergbaus und Hüttenwesens. 75 mm, 146,49 g. Müseler 15.5.5/13
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007diverse0,005896050,0036900Alphanumerisch0Zinnmedaille215.11.2024 07:54:5470,000,003Zinnmedaille 1976, (K. Müseler). <b>Werbemedaille der Preussag.</b> Replik einer braunschweigisch-lüneburgischen Bergbaumedaille 1677 mit springendem Ross, von Hand Gottes bekränzt / Firmenzeichen und -name, umgeben von Symbolen der Metalle, oben und unten Symbole des Bergbaus und Hüttenwesens. 75 mm, 146,49 g. Müseler 15.5.5/13<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Zinnmedaille 1976, (K. Müseler). <b>Werbemedaille der Preussag.</b> Replik einer braunschweigisch-lüneburgischen Bergbaumedaille 1677 mit springendem Ross, von Hand Gottes bekränzt / Firmenzeichen und -name, umgeben von Symbolen der Metalle, oben und unten Symbole des Bergbaus und Hüttenwesens. 75 mm, 146,49 g. Müseler 15.5.5/13Zinnmedaille 19760,00001.01.0001 00:00:00Nein1976Müseler 15.5.5/130,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich63,00-1I10,000,0021163642116364-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3690-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003690p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03690Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03690Q00.JPG##
Los 3691
Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre, (F. Scheppat/Gudes). Geschichte des Bergbaus. Unterschiedliche Motive: Bergwerk, Bergmeister, Ruthengänger, Markschneider, Karrenläufer, Hauer, Ältester, Steiger, Schichtmeister, Obersteiger, Oberberghauptmann, Haspelknecht, Zehenter, Bergparade, Grubenleuchte, Bergschreiber, Bergamtsverwalter, Berghauptmann, Geschworene und Einfahrer. Je ca. 60 mm. Dazu Silbermedaille 1993 (Scheppat) Bockwindmühle Tönisberg 21 Stück.
Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen00007diverse0,005942640,0036910Alphanumerisch0Tombakmedaillen-Serie215.11.2024 07:58:35500,000,003Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre, (F. Scheppat/Gudes). <b>Geschichte des Bergbaus.</b> Unterschiedliche Motive: Bergwerk, Bergmeister, Ruthengänger, Markschneider, Karrenläufer, Hauer, Ältester, Steiger, Schichtmeister, Obersteiger, Oberberghauptmann, Haspelknecht, Zehenter, Bergparade, Grubenleuchte, Bergschreiber, Bergamtsverwalter, Berghauptmann, Geschworene und Einfahrer. Je ca. 60 mm. Dazu Silbermedaille 1993 (Scheppat) Bockwindmühle Tönisberg<B> <B>21 Stück.</B> </B><div style="display:none">Mattiert, prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSBEUTE, BERGBAU, HÜTTENWESEN; diverse</div>450,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausbeute, Bergbau, Hüttenwesen.</strong> <i>Mattiert, prägefrisch</i> Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre, (F. Scheppat/Gudes). <b>Geschichte des Bergbaus.</b> Unterschiedliche Motive: Bergwerk, Bergmeister, Ruthengänger, Markschneider, Karrenläufer, Hauer, Ältester, Steiger, Schichtmeister, Obersteiger, Oberberghauptmann, Haspelknecht, Zehenter, Bergparade, Grubenleuchte, Bergschreiber, Bergamtsverwalter, Berghauptmann, Geschworene und Einfahrer. Je ca. 60 mm. Dazu Silbermedaille 1993 (Scheppat) Bockwindmühle Tönisberg<B> <B>21 Stück.</B> </B>Tombakmedaillen-Serie 1980-1990er Jahre0,00001.01.0001 00:00:00Nein1980-1990er Jahre0,0021 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinMattiert, prägefrisch450,00-1I10,000,0021205362120536-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3691-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003691p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03691p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03691Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True03691Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03691Q00.JPG##
Los 3693
Vergoldete Bronzemedaille 1896, (Beyenbach). Prämie der Fachausstellung für Hotel- und Wirtschaftswesen und verwandte Gewerbe in Wiesbaden. Nach links sitzende weibliche Gestalt mit Wappenschild und Lorbeerkranz, im Hintergrund Stadtansicht / 3 Zeilen Schrift im Eichen- und Lorbeerkranz. 50 mm, 59,75 g
Versilberung defekt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Erhaltung:  Versilberung defekt, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008diverse0,005902170,0036930Alphanumerisch0Vergoldete Bronzemedaille215.11.2024 07:55:1990,000,003Vergoldete Bronzemedaille 1896, (Beyenbach). <b>Prämie der Fachausstellung für Hotel- und Wirtschaftswesen und verwandte Gewerbe in Wiesbaden.</b> Nach links sitzende weibliche Gestalt mit Wappenschild und Lorbeerkranz, im Hintergrund Stadtansicht / 3 Zeilen Schrift im Eichen- und Lorbeerkranz. 50 mm, 59,75 g<div style="display:none">Versilberung defekt, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div>81,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Versilberung defekt, vorzüglich</i> Vergoldete Bronzemedaille 1896, (Beyenbach). <b>Prämie der Fachausstellung für Hotel- und Wirtschaftswesen und verwandte Gewerbe in Wiesbaden.</b> Nach links sitzende weibliche Gestalt mit Wappenschild und Lorbeerkranz, im Hintergrund Stadtansicht / 3 Zeilen Schrift im Eichen- und Lorbeerkranz. 50 mm, 59,75 gVergoldete Bronzemedaille 18960,00001.01.0001 00:00:00Nein18960,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVersilberung defekt, vorzüglich81,00-1I10,000,0021168002116800-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3693-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003693p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03693Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03693Q00.JPG##
Los 3694
Brüssel. Versilberte Bronzemedaille 1958, (Marcel Rau). Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles. Stilisierter Kopf einer Frau von vorn, deren rechte Hand eine Ähre hält und die Linke auf einen Stern zeigt / Zwei nackte, athletisch gebaute Männer halblinks schreitend. 80 mm, 201,69 g. Im Originaletui
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008diverseBrüssel000050,005882960,0036940Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille215.11.2024 07:54:4170,000,003<b>Brüssel. </b>Versilberte Bronzemedaille 1958, (Marcel Rau). <b> Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles.</b> Stilisierter Kopf einer Frau von vorn, deren rechte Hand eine Ähre hält und die Linke auf einen Stern zeigt / Zwei nackte, athletisch gebaute Männer halblinks schreitend. 80 mm, 201,69 g. Im Originaletui<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Brüssel. </b>Versilberte Bronzemedaille 1958, (Marcel Rau). <b> Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles.</b> Stilisierter Kopf einer Frau von vorn, deren rechte Hand eine Ähre hält und die Linke auf einen Stern zeigt / Zwei nackte, athletisch gebaute Männer halblinks schreitend. 80 mm, 201,69 g. Im OriginaletuiVersilberte Bronzemedaille 1958Brüssel0,00001.01.0001 00:00:00Nein19580,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich63,00-1I10,000,0021161382116138-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3694-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003694p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03694Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03694Q00.JPG##
Los 3697
Paris. Bronzemedaille 1900, (J.C. Chaplain). Preismedaille der Weltausstellung in Paris. Kopf der Marianne unter Eichenbaum nach rechts, im Hintergrund Blick auf Notre Dame in Paris / Genius mit Fackel auf schwebender Siegesgöttin über Ausstellungshalle, darunter Namenstafel: N. HOCHSTÄDTER. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 63,6 mm, 94,91 g. Dazu: Plan der Weltausstellung (Bindung beschädigt) sowie Originalpostkarten. Augustin 57 Slg. Wurzbach 7193 4 Stück.
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008diverseParis000170,005938900,0036970Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:58:14150,000,003<b>Paris. </b>Bronzemedaille 1900, (J.C. Chaplain). <b>Preismedaille der Weltausstellung in Paris.</b> Kopf der Marianne unter Eichenbaum nach rechts, im Hintergrund Blick auf Notre Dame in Paris / Genius mit Fackel auf schwebender Siegesgöttin über Ausstellungshalle, darunter Namenstafel: N. HOCHSTÄDTER. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 63,6 mm, 94,91 g. Dazu: Plan der Weltausstellung (Bindung beschädigt) sowie Originalpostkarten. Augustin 57 Slg. Wurzbach 7193<B> <B>4 Stück.</B> </B><div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div>135,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Paris. </b>Bronzemedaille 1900, (J.C. Chaplain). <b>Preismedaille der Weltausstellung in Paris.</b> Kopf der Marianne unter Eichenbaum nach rechts, im Hintergrund Blick auf Notre Dame in Paris / Genius mit Fackel auf schwebender Siegesgöttin über Ausstellungshalle, darunter Namenstafel: N. HOCHSTÄDTER. Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 63,6 mm, 94,91 g. Dazu: Plan der Weltausstellung (Bindung beschädigt) sowie Originalpostkarten. Augustin 57 Slg. Wurzbach 7193<B> <B>4 Stück.</B> </B>Bronzemedaille 1900Paris0,00001.01.0001 00:00:00Nein1900Augustin 57 Slg. Wurzbach 71930,004 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch135,00-1I10,000,0021201852120185-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3697-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003697p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03697Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03697Q00.JPG##
Los 3698
Paris. Bronzeplakette 1900, (St. Schwartz). Teilnahme Österreichs an der Weltausstellung in Paris. Erinnerungszeichen des Handelsministeriums. Zwei Arbeiter empfangen von einer weiblichen Figur Lorbeerzweige / Gebäude über Schrifttafel. 76,7 x 53,5 mm, 101,18 g. Slg. Wurzbach 6927
Revers, kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse
Erhaltung:  Revers, kl. Flecke, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Ausstellungen00008diverseParis000170,005919560,0036980Alphanumerisch0Bronzeplakette215.11.2024 07:56:4470,000,003<b>Paris. </b>Bronzeplakette 1900, (St. Schwartz). <b>Teilnahme Österreichs an der Weltausstellung in Paris.</b> Erinnerungszeichen des Handelsministeriums. Zwei Arbeiter empfangen von einer weiblichen Figur Lorbeerzweige / Gebäude über Schrifttafel. 76,7 x 53,5 mm, 101,18 g. Slg. Wurzbach 6927<div style="display:none">Revers, kl. Flecke, vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUSSTELLUNGEN; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Ausstellungen.</strong> <i>Revers, kl. Flecke, vorzüglich</i> <b>Paris. </b>Bronzeplakette 1900, (St. Schwartz). <b>Teilnahme Österreichs an der Weltausstellung in Paris.</b> Erinnerungszeichen des Handelsministeriums. Zwei Arbeiter empfangen von einer weiblichen Figur Lorbeerzweige / Gebäude über Schrifttafel. 76,7 x 53,5 mm, 101,18 g. Slg. Wurzbach 6927Bronzeplakette 1900Paris0,00001.01.0001 00:00:00Nein1900Slg. Wurzbach 69270,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRevers, kl. Flecke, vorzüglich63,00-1I10,000,0021183912118391-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3698-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003698p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03698Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03698Q00.JPG##
Los 3700
Einseitige versilberte und teilemaillierte Bronzeplakette 1929, (H. Aurich, Dresden). Volksfest-Zielfahrt - Motorclub BAYERWALD-Straubing. Stadtansicht mit Stadtturm, links und rechts Wappen, darüber Adler mit ausgebreiteten Schwingen. 83 x 82,5 mm, 85 g. Mit 2 Befestigungslöchern
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten00009diverse0,005935860,0037000Alphanumerisch0Einseitige versilberte und teilemaillierte Bronzeplakette215.11.2024 07:57:5870,000,003Einseitige versilberte und teilemaillierte Bronzeplakette 1929, (H. Aurich, Dresden). <b>Volksfest-Zielfahrt - Motorclub BAYERWALD-Straubing.</b> Stadtansicht mit Stadtturm, links und rechts Wappen, darüber Adler mit ausgebreiteten Schwingen. 83 x 82,5 mm, 85 g. Mit 2 Befestigungslöchern<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; AUTO- UND MOTORRADMEDAILLEN UND -PLAKETTEN; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Auto- und Motorradmedaillen und -plaketten.</strong> <i>Vorzüglich</i> Einseitige versilberte und teilemaillierte Bronzeplakette 1929, (H. Aurich, Dresden). <b>Volksfest-Zielfahrt - Motorclub BAYERWALD-Straubing.</b> Stadtansicht mit Stadtturm, links und rechts Wappen, darüber Adler mit ausgebreiteten Schwingen. 83 x 82,5 mm, 85 g. Mit 2 BefestigungslöchernEinseitige versilberte und teilemaillierte Bronzeplakette 19290,00001.01.0001 00:00:00Nein19290,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich63,00-1I10,000,0021198962119896-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3700-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003700p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03700Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03700Q00.JPG##
Los 3711
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005942560,0037110Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:58:34350,000,003Silbermedaille 1933, (F. Beyer). <b>Wahl Hermann Görings zum preußischen Ministerpräsidenten.</b> Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust hält Schwert und Blitzbündel. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. 36,4 mm, 19,19 g. Colbert/Hyder -<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>315,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Prägefrisch</i> Silbermedaille 1933, (F. Beyer). <b>Wahl Hermann Görings zum preußischen Ministerpräsidenten.</b> Brustbild nach links / Adler mit Hakenkreuz auf der Brust hält Schwert und Blitzbündel. Randpunze: PREUSS. STAATSMÜNZE. 36,4 mm, 19,19 g. Colbert/Hyder -Silbermedaille 19330,00001.01.0001 00:00:00Ja1933Colbert/Hyder -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch540,00-1I10,000,0021205282120528-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3711-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0540,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 3713
Bronzemedaille 1933, (Wiedmann, Frankfurt a.M.). 4. Provinzial-Polizeisportfest in Frankfurt a.M. Brustbild von Hermann Göring nach links / 4 Zeilen Schrift über Emblem. Randpunze: WIEDMANN FRKF.a.M. 33,3 mm, 17,41 g
Selten.
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005905210,0037130Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:34150,000,003Bronzemedaille 1933, (Wiedmann, Frankfurt a.M.). <b>4. Provinzial-Polizeisportfest in Frankfurt a.M.</b> Brustbild von Hermann Göring nach links / 4 Zeilen Schrift über Emblem. Randpunze: WIEDMANN FRKF.a.M. 33,3 mm, 17,41 g <BR><B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>135,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1933, (Wiedmann, Frankfurt a.M.). <b>4. Provinzial-Polizeisportfest in Frankfurt a.M.</b> Brustbild von Hermann Göring nach links / 4 Zeilen Schrift über Emblem. Randpunze: WIEDMANN FRKF.a.M. 33,3 mm, 17,41 g <B> Selten. </B>Bronzemedaille 19330,00001.01.0001 00:00:00Nein19330,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich135,00-1I10,000,0021170582117058-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3713-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003713p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03713Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03713Q00.JPG##
Los 3720
Aluminiumabzeichen 1935, (R. Klein). Tag der Arbeit. Drei Arbeiter über Reichsadler. 46 x 34 mm, 6,26 g. Rv. Nadel. Dazu: Blechabzeichen 1934 (R. Klein) sowie Aluminiumabzeichen 1936 (R. Klein) auf den gleichen Anlass 3 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005889280,0037200Alphanumerisch0Aluminiumabzeichen215.11.2024 07:54:4590,000,003Aluminiumabzeichen 1935, (R. Klein). <b>Tag der Arbeit.</b> Drei Arbeiter über Reichsadler. 46 x 34 mm, 6,26 g. Rv. Nadel. Dazu: Blechabzeichen 1934 (R. Klein) sowie Aluminiumabzeichen 1936 (R. Klein) auf den gleichen Anlass<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>81,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Aluminiumabzeichen 1935, (R. Klein). <b>Tag der Arbeit.</b> Drei Arbeiter über Reichsadler. 46 x 34 mm, 6,26 g. Rv. Nadel. Dazu: Blechabzeichen 1934 (R. Klein) sowie Aluminiumabzeichen 1936 (R. Klein) auf den gleichen Anlass<B> <B>3 Stück.</B> </B>Aluminiumabzeichen 19350,00001.01.0001 00:00:00Nein19350,003 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich81,00-1I10,000,0021162052116205-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3720-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003720p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03720Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03720Q00.JPG##
Los 3721
Vergoldete Porzellanplakette mit Goldrand o.J. (1935). Zuchtpreis der R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V. Hahn auf Sockel nach rechts im Eichenlaubkranz / Hakenkreuz im Eichenlaubkranz. Rv. Aufhängevorrichtung. 168 mm. Im braunen Lederetui. Hüsken 06.06.70/33 Äußerst selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005921650,0037210Alphanumerisch0Vergoldete Porzellanplakette mit Goldrand215.11.2024 07:56:53500,000,003Vergoldete Porzellanplakette mit Goldrand o.J. (1935). <b>Zuchtpreis der R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V.</b> Hahn auf Sockel nach rechts im Eichenlaubkranz / Hakenkreuz im Eichenlaubkranz. Rv. Aufhängevorrichtung. 168 mm. Im braunen Lederetui. Hüsken 06.06.70/33<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>450,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Vergoldete Porzellanplakette mit Goldrand o.J. (1935). <b>Zuchtpreis der R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V.</b> Hahn auf Sockel nach rechts im Eichenlaubkranz / Hakenkreuz im Eichenlaubkranz. Rv. Aufhängevorrichtung. 168 mm. Im braunen Lederetui. Hüsken 06.06.70/33<B> Äußerst selten. </B>Vergoldete Porzellanplakette mit Goldrand o.J. (1935).0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1935).Hüsken 06.06.70/330,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich450,00-1I10,000,0021185832118583-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3721-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003721p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03721Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03721Q00.JPG##
Los 3722
Versilberte weiße Porzellanplakette o.J. (1935). Zuchtpreis des R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V. Hahn auf Sockel nach rechts im Eichenlaubkranz / Hakenkreuz im Eichenlaubkranz. Randpunze: 1000/1000. 170 mm. Im Originaletui in Schlangenlederoptik. Hüsken -, vgl. 07.06.70/32 (mit Silberrand) Äußerst selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005921640,0037220Alphanumerisch0Versilberte weiße Porzellanplakette215.11.2024 07:56:53500,000,003Versilberte weiße Porzellanplakette o.J. (1935). <b>Zuchtpreis des R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V.</b> Hahn auf Sockel nach rechts im Eichenlaubkranz / Hakenkreuz im Eichenlaubkranz. Randpunze: 1000/1000. 170 mm. Im Originaletui in Schlangenlederoptik. Hüsken -, vgl. 07.06.70/32 (mit Silberrand)<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>450,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilberte weiße Porzellanplakette o.J. (1935). <b>Zuchtpreis des R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V.</b> Hahn auf Sockel nach rechts im Eichenlaubkranz / Hakenkreuz im Eichenlaubkranz. Randpunze: 1000/1000. 170 mm. Im Originaletui in Schlangenlederoptik. Hüsken -, vgl. 07.06.70/32 (mit Silberrand)<B> Äußerst selten. </B>Versilberte weiße Porzellanplakette o.J. (1935).0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1935).Hüsken -, vgl. 07.06.70/32 (mit Silberrand)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich450,00-1I10,000,0021185822118582-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3722-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003722p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03722Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03722Q00.JPG##
Los 3723
Weiße Porzellanplakette o.J. (1935). Zuchtpreis des R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V. Hahn auf Sockel nach rechts im Eichenlaubkranz / Hakenkreuz im Eichenlaubkranz. Rv. Aufhängevorrichtung. 170 mm. Im Originaletui in Schlangenlederoptik. Hüsken 06.06.70/31 Selten.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005921620,0037230Alphanumerisch0Weiße Porzellanplakette215.11.2024 07:56:53400,000,003Weiße Porzellanplakette o.J. (1935). <b>Zuchtpreis des R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V.</b> Hahn auf Sockel nach rechts im Eichenlaubkranz / Hakenkreuz im Eichenlaubkranz. Rv. Aufhängevorrichtung. 170 mm. Im Originaletui in Schlangenlederoptik. Hüsken 06.06.70/31<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>360,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Weiße Porzellanplakette o.J. (1935). <b>Zuchtpreis des R.D.K. Reichsfachgruppe Ausstellungsgeflügel-Züchter e.V.</b> Hahn auf Sockel nach rechts im Eichenlaubkranz / Hakenkreuz im Eichenlaubkranz. Rv. Aufhängevorrichtung. 170 mm. Im Originaletui in Schlangenlederoptik. Hüsken 06.06.70/31<B> Selten. </B>Weiße Porzellanplakette o.J. (1935).0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1935).Hüsken 06.06.70/310,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich360,00-1I10,000,0021185802118580-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3723-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003723p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03723Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0360,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03723Q00.JPG##
Los 3726
Weißes, teils hellbraun bemaltes Porzellanabzeichen 1937, (F. Thomas, Marktredwitz). Die Bayerische Ostmark ruft Gautag. Adler hält Schild. 55 x 38 mm. Rv. Hersteller und Nadel. Dazu: Weißes Porzellanabzeichen 1937. SA Gruppe Bayerische Ostmark. Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Hakenkreuz über den marschierenden Soldaten. 35 x 66 mm. Rv. Nadel. Weißes Porzellanabzeichen 1937. Sport- und Wehrwettkämpfe SA Gruppe Bayerische Ostmark. Soldat über 3 Zeilen Schrift. 45 x 35 mm. Rv. Nadel. Aluminiumabzeichen 1935 (R. Klein/Hermann Aurich, Dresden). Tag der Arbeit. Drei Arbeiter über Reichsadler. 46 x 34 mm, 6,12 g. Rv. Nadel (defekt) und Blechabzeichen 1934 (unsigniert, von R. Klein) auf den gleichen Anlass. Tieste 37-01 a 5 Stück
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005889060,0037260Alphanumerisch0Weißes, teils hellbraun bemaltes Porzellanabzeichen215.11.2024 07:54:44140,000,003Weißes, teils hellbraun bemaltes Porzellanabzeichen 1937, (F. Thomas, Marktredwitz). <b>Die Bayerische Ostmark ruft Gautag.</b> Adler hält Schild. 55 x 38 mm. Rv. Hersteller und Nadel. Dazu: Weißes Porzellanabzeichen 1937. <b>SA Gruppe Bayerische Ostmark.</b> Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Hakenkreuz über den marschierenden Soldaten. 35 x 66 mm. Rv. Nadel. Weißes Porzellanabzeichen 1937. <b>Sport- und Wehrwettkämpfe SA Gruppe Bayerische Ostmark.</b> Soldat über 3 Zeilen Schrift. 45 x 35 mm. Rv. Nadel. Aluminiumabzeichen 1935 (R. Klein/Hermann Aurich, Dresden). <b>Tag der Arbeit.</b> Drei Arbeiter über Reichsadler. 46 x 34 mm, 6,12 g. Rv. Nadel (defekt) und Blechabzeichen 1934 (unsigniert, von R. Klein) auf den gleichen Anlass. Tieste 37-01 a<B> <B>5 Stück</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>126,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Weißes, teils hellbraun bemaltes Porzellanabzeichen 1937, (F. Thomas, Marktredwitz). <b>Die Bayerische Ostmark ruft Gautag.</b> Adler hält Schild. 55 x 38 mm. Rv. Hersteller und Nadel. Dazu: Weißes Porzellanabzeichen 1937. <b>SA Gruppe Bayerische Ostmark.</b> Adler mit ausgebreiteten Schwingen und Hakenkreuz über den marschierenden Soldaten. 35 x 66 mm. Rv. Nadel. Weißes Porzellanabzeichen 1937. <b>Sport- und Wehrwettkämpfe SA Gruppe Bayerische Ostmark.</b> Soldat über 3 Zeilen Schrift. 45 x 35 mm. Rv. Nadel. Aluminiumabzeichen 1935 (R. Klein/Hermann Aurich, Dresden). <b>Tag der Arbeit.</b> Drei Arbeiter über Reichsadler. 46 x 34 mm, 6,12 g. Rv. Nadel (defekt) und Blechabzeichen 1934 (unsigniert, von R. Klein) auf den gleichen Anlass. Tieste 37-01 a<B> <B>5 Stück</B> </B>Weißes, teils hellbraun bemaltes Porzellanabzeichen 19370,00001.01.0001 00:00:00Nein1937Tieste 37-01 a0,005 StückSonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich126,00-1I10,000,0021161972116197-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3726-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003726p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03726Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0126,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03726Q00.JPG##
Los 3740
Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert). Der rechtsnationale Politiker und Publizist Heinrich Claß. Kopf nach links / Ritter, Tod und Teufel. 78,8 mm, 193,49 g

Heinrich Claß war einer der führenden rechtsnationalen Politiker und Publizisten Deutschlands und zählt zu den ideologischen Wegbereitern des Nationalsozialismus. Von 1908 bis 1939 war er Vorsitzender des Altdeutschen Verbandes, des lautstärksten nationalistischen Vereins im Deutschen Reich.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Heinrich Claß war einer der führenden rechtsnationalen Politiker und Publizisten Deutschlands und zählt zu den ideologischen Wegbereitern des Nationalsozialismus. Von 1908 bis 1939 war er Vorsitzender des Altdeutschen Verbandes, des lautstärksten nationalistischen Vereins im Deutschen Reich.Thematische Medaillen und Plaketten00008Drittes Reich00021diverse0,005936480,0037400Alphanumerisch0Bronzegussmedaille215.11.2024 07:58:01130,000,003Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert). <b>Der rechtsnationale Politiker und Publizist Heinrich Claß.</b> Kopf nach links / Ritter, Tod und Teufel. 78,8 mm, 193,49 g<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; DRITTES REICH; diverse</div>117,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Drittes Reich.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzegussmedaille o.J. (unsigniert). <b>Der rechtsnationale Politiker und Publizist Heinrich Claß.</b> Kopf nach links / Ritter, Tod und Teufel. 78,8 mm, 193,49 gBronzegussmedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich117,00-1I10,000,0021199532119953-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3740-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003740p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03740Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03740Q00.JPG##
Los 3747
Bronzemedaille 1844, (H. Lorenz/E. Schilling/Loos). Erinnerung an die Ausstellung Deutscher Gewerbeerzeugnisse in Berlin. Germania mit Kranz und Schwert sitzt auf einem Stein / Lokomotive auf Eisenbahnbrücke, umgeben von einem Erntekranz, in dem auf Wappenfeldern die Wirtschaftszweige Schiffbau, Bergbau, Physik, Chemie, Landwirtschaft und Textilfabrikation dargestellt sind. 45,2 mm, 52,99 g. Slg. Marienburg 4234 Moyeaux - Slg. Wurzbach 685 Döry/Kubinszky 260
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; EISENBAHNEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Eisenbahnen00022diverse0,005912100,0037470Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:56:0580,000,003Bronzemedaille 1844, (H. Lorenz/E. Schilling/Loos). <b>Erinnerung an die Ausstellung Deutscher Gewerbeerzeugnisse in Berlin.</b> Germania mit Kranz und Schwert sitzt auf einem Stein / Lokomotive auf Eisenbahnbrücke, umgeben von einem Erntekranz, in dem auf Wappenfeldern die Wirtschaftszweige Schiffbau, Bergbau, Physik, Chemie, Landwirtschaft und Textilfabrikation dargestellt sind. 45,2 mm, 52,99 g. Slg. Marienburg 4234 Moyeaux - Slg. Wurzbach 685 Döry/Kubinszky 260<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; EISENBAHNEN; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Eisenbahnen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1844, (H. Lorenz/E. Schilling/Loos). <b>Erinnerung an die Ausstellung Deutscher Gewerbeerzeugnisse in Berlin.</b> Germania mit Kranz und Schwert sitzt auf einem Stein / Lokomotive auf Eisenbahnbrücke, umgeben von einem Erntekranz, in dem auf Wappenfeldern die Wirtschaftszweige Schiffbau, Bergbau, Physik, Chemie, Landwirtschaft und Textilfabrikation dargestellt sind. 45,2 mm, 52,99 g. Slg. Marienburg 4234 Moyeaux - Slg. Wurzbach 685 Döry/Kubinszky 260Bronzemedaille 18440,00001.01.0001 00:00:00Nein1844Slg. Marienburg 4234 Moyeaux - Slg. Wurzbach 685 Döry/Kubinszky 2600,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021176752117675-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3747-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003747p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03747Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03747Q00.JPG##
Los 3751
Bronzemedaille 1903, (Bellagamba/Rossi). Eröffnung der Eisenbahnlinie Jujuy nach Ledesma (Bolivien-Argentinien). Stehende Argentina und sitzende Bolivia reichen sich die Hände und blicken auf einen aus einem Tunnel kommenden Zug / 7 Zeilen Schrift. 52 mm, 43,21 g
Kl. Randfehler, Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; EISENBAHNEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Eisenbahnen00022diverse0,005902280,0037510Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:2070,000,003Bronzemedaille 1903, (Bellagamba/Rossi). <b>Eröffnung der Eisenbahnlinie Jujuy nach Ledesma (Bolivien-Argentinien).</b> Stehende Argentina und sitzende Bolivia reichen sich die Hände und blicken auf einen aus einem Tunnel kommenden Zug / 7 Zeilen Schrift. 52 mm, 43,21 g<div style="display:none">Kl. Randfehler, Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; EISENBAHNEN; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Eisenbahnen.</strong> <i>Kl. Randfehler, Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1903, (Bellagamba/Rossi). <b>Eröffnung der Eisenbahnlinie Jujuy nach Ledesma (Bolivien-Argentinien).</b> Stehende Argentina und sitzende Bolivia reichen sich die Hände und blicken auf einen aus einem Tunnel kommenden Zug / 7 Zeilen Schrift. 52 mm, 43,21 gBronzemedaille 19030,00001.01.0001 00:00:00Nein19030,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, Vorzüglich63,00-1I10,000,0021168072116807-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3751-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003751p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03751Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03751Q00.JPG##
Los 3755
Bronzegussmedaille o.J. Hahn und Henne. Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 30,6 mm, 17,92 g. Kienast - Slg. Böttcher -
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; EROTIKA; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Erotika00025diverse0,005933010,0037550Alphanumerisch0Bronzegussmedaille215.11.2024 07:57:44150,000,003Bronzegussmedaille o.J. <b>Hahn und Henne.</b> Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 30,6 mm, 17,92 g. Kienast - Slg. Böttcher -<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; EROTIKA; diverse</div>135,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erotika.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzegussmedaille o.J. <b>Hahn und Henne.</b> Liebesakt zwischen beiden Tieren / Erotische Darstellung (Koitus). 30,6 mm, 17,92 g. Kienast - Slg. Böttcher -Bronzegussmedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Kienast - Slg. Böttcher -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich135,00-1I10,000,0021196232119623-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3755-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003755p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03755Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03755Q00.JPG##
Los 3760
Goldmedaille 1969, (H. Erni). Paar beim Akt / Mutter mit Kind. 900er Gold. 33,5 mm, 31,55 g
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; EROTIKA; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Erotika00025diverse0,005921420,0037600Alphanumerisch0Goldmedaille215.11.2024 07:56:522.500,000,003Goldmedaille 1969, (H. Erni). Paar beim Akt / Mutter mit Kind. 900er Gold. 33,5 mm, 31,55 g<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; EROTIKA; diverse</div>2.250,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erotika.</strong> <i>Prägefrisch</i> Goldmedaille 1969, (H. Erni). Paar beim Akt / Mutter mit Kind. 900er Gold. 33,5 mm, 31,55 gGoldmedaille 19690,00001.01.0001 00:00:00Nein19690,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch2.250,00-1I10,000,0021185602118560-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3760-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003760p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03760Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein02.250,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03760Q00.JPG##
Los 3798
Bronzeplakette 1915, (L. Chavalliaud). Folgen des Krieges - auf die Zerstörung der Kathedrale von REIMS durch deutsche Soldaten. Qu'est cela? C'est la nuit .Von zwei Racheengeln verfolgter deutscher Kaiser Wilhelm II. nach rechts fliehend, am Boden tote Zivilisten, im Hintergrund die brennende Kathedrale / .Et que sera la fin? L'Aurore. Säende Marianne vor strahlendem Sonnenaufgang über der restaurierten Stadt, unten l. der gallische Hahn über deutschem Adler und Trophäen Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 80 x 60 mm, 172,45 g
Vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026diverse0,005920780,0037980Alphanumerisch0Bronzeplakette215.11.2024 07:56:50100,000,003Bronzeplakette 1915, (L. Chavalliaud). <b>Folgen des Krieges - auf die Zerstörung der Kathedrale von REIMS durch deutsche Soldaten. </b> Qu'est cela? C'est la nuit .Von zwei Racheengeln verfolgter deutscher Kaiser Wilhelm II. nach rechts fliehend, am Boden tote Zivilisten, im Hintergrund die brennende Kathedrale / .Et que sera la fin? L'Aurore. Säende Marianne vor strahlendem Sonnenaufgang über der restaurierten Stadt, unten l. der gallische Hahn über deutschem Adler und Trophäen Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 80 x 60 mm, 172,45 g<div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich-prägefrisch</i> Bronzeplakette 1915, (L. Chavalliaud). <b>Folgen des Krieges - auf die Zerstörung der Kathedrale von REIMS durch deutsche Soldaten. </b> Qu'est cela? C'est la nuit .Von zwei Racheengeln verfolgter deutscher Kaiser Wilhelm II. nach rechts fliehend, am Boden tote Zivilisten, im Hintergrund die brennende Kathedrale / .Et que sera la fin? L'Aurore. Säende Marianne vor strahlendem Sonnenaufgang über der restaurierten Stadt, unten l. der gallische Hahn über deutschem Adler und Trophäen Randpunze: (Füllhorn) BRONZE. 80 x 60 mm, 172,45 gBronzeplakette 19150,00001.01.0001 00:00:00Nein19150,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-prägefrisch90,00-1I10,000,0021184992118499-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3798-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003798p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03798Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03798Q00.JPG##
Los 3801
Große einseitige Bronzegussplakette o.J. (1916), (J. Mara). General Stefanik. Uniformiertes Brustbild nach links. 193 x 140 mm, 496,62 g
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026diverse0,005882920,0038010Alphanumerisch0Große einseitige Bronzegussplakette215.11.2024 07:54:4160,000,003Große einseitige Bronzegussplakette o.J. (1916), (J. Mara). <b>General Stefanik.</b> Uniformiertes Brustbild nach links. 193 x 140 mm, 496,62 g<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div>54,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich</i> Große einseitige Bronzegussplakette o.J. (1916), (J. Mara). <b>General Stefanik.</b> Uniformiertes Brustbild nach links. 193 x 140 mm, 496,62 gGroße einseitige Bronzegussplakette o.J. (1916)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1916)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich54,00-1I10,000,0021161362116136-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3801-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003801p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03801Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03801Q00.JPG##
Los 3808
Versilberte Bronzemedaille 1917, (Paul Dubois). Kriegswaisen - Oeuvre nationale des Orphelins de la guerre. Thronende Frauengestalt im langen Gewand tröstet die Kinder / Flüchtende Familie vor dem Flammenmeer. Randpunze: FONSON & Cie. 61 mm, 84,12 g. Dazu: Zinngussmedaille 1932 (Hans Frei). Bene vertat. Brustbild einer Frau mit Schleier nach rechts / Füllhorn zwischen HANS FREI. 55 mm, 34,77 g. Dazu: Versilberte Bronzemedaille o. J. (G. Devreese). 1853 in Brüssel gegründete Gesellschaft für Armenfürsorge. Stehende Frauengestalt im langen Gewand tröstet eine vor ihr sitzende weibliche Person / 6 Zeilen Schrift im Blüten- und Früchtekranz. Randpunze: FONSON & Cie. 65 mm, 84,29 g 3 Stück.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026diverse0,005883120,0038080Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille215.11.2024 07:54:41100,000,003Versilberte Bronzemedaille 1917, (Paul Dubois). <b>Kriegswaisen - Oeuvre nationale des Orphelins de la guerre.</b> Thronende Frauengestalt im langen Gewand tröstet die Kinder / Flüchtende Familie vor dem Flammenmeer. Randpunze: FONSON & Cie. 61 mm, 84,12 g. Dazu: Zinngussmedaille 1932 (Hans Frei). <b>Bene vertat.</b> Brustbild einer Frau mit Schleier nach rechts / Füllhorn zwischen HANS FREI. 55 mm, 34,77 g. Dazu: Versilberte Bronzemedaille o. J. (G. Devreese). <b>1853 in Brüssel gegründete Gesellschaft für Armenfürsorge.</b> Stehende Frauengestalt im langen Gewand tröstet eine vor ihr sitzende weibliche Person / 6 Zeilen Schrift im Blüten- und Früchtekranz. Randpunze: FONSON & Cie. 65 mm, 84,29 g<B> <B>3 Stück.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilberte Bronzemedaille 1917, (Paul Dubois). <b>Kriegswaisen - Oeuvre nationale des Orphelins de la guerre.</b> Thronende Frauengestalt im langen Gewand tröstet die Kinder / Flüchtende Familie vor dem Flammenmeer. Randpunze: FONSON & Cie. 61 mm, 84,12 g. Dazu: Zinngussmedaille 1932 (Hans Frei). <b>Bene vertat.</b> Brustbild einer Frau mit Schleier nach rechts / Füllhorn zwischen HANS FREI. 55 mm, 34,77 g. Dazu: Versilberte Bronzemedaille o. J. (G. Devreese). <b>1853 in Brüssel gegründete Gesellschaft für Armenfürsorge.</b> Stehende Frauengestalt im langen Gewand tröstet eine vor ihr sitzende weibliche Person / 6 Zeilen Schrift im Blüten- und Früchtekranz. Randpunze: FONSON & Cie. 65 mm, 84,29 g<B> <B>3 Stück.</B> </B>Versilberte Bronzemedaille 19170,00001.01.0001 00:00:00Nein19170,003 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021161432116143-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3808-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003808p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03808Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03808Q00.JPG##
Los 3809
Bronzemedaille 1917, (G. Devreese). Auf die toten Söhne im Kampf für das Vaterland. Neben einem sterbenden Soldaten kniet eine Frau, ihre Rechte hebt sie mit Aufforderung zum weiteren Kampf, ein vor ihr schreitender Soldat folgt ihrem Befehl / Gefallener, aufgebahrt auf einem Quader, darüber 5 Zeilen Schrift. Randpunze: J. FONSON. 90,15 mm, 195,63 g
Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026diverse0,005905080,0038090Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:33100,000,003Bronzemedaille 1917, (G. Devreese). <b>Auf die toten Söhne im Kampf für das Vaterland.</b> Neben einem sterbenden Soldaten kniet eine Frau, ihre Rechte hebt sie mit Aufforderung zum weiteren Kampf, ein vor ihr schreitender Soldat folgt ihrem Befehl / Gefallener, aufgebahrt auf einem Quader, darüber 5 Zeilen Schrift. Randpunze: J. FONSON. 90,15 mm, 195,63 g<div style="display:none">Vorzüglich+; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Bronzemedaille 1917, (G. Devreese). <b>Auf die toten Söhne im Kampf für das Vaterland.</b> Neben einem sterbenden Soldaten kniet eine Frau, ihre Rechte hebt sie mit Aufforderung zum weiteren Kampf, ein vor ihr schreitender Soldat folgt ihrem Befehl / Gefallener, aufgebahrt auf einem Quader, darüber 5 Zeilen Schrift. Randpunze: J. FONSON. 90,15 mm, 195,63 gBronzemedaille 19170,00001.01.0001 00:00:00Nein19170,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+90,00-1I10,000,0021170482117048-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3809-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003809p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03809Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03809Q00.JPG##
Los 3812
Einseitige Bronzegussplakette 1937. (Dulfeneers). Les Hommes du feu 1914-1918. Zwei Soldaten nach links schreitend, im Hintergrund Friedhof. 97,5 x 102 mm, 283,34 g. Rv. Aufhängevorrichtung
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Erster Weltkrieg00026diverse0,005883580,0038120Alphanumerisch0Einseitige Bronzegussplakette215.11.2024 07:54:4270,000,003Einseitige Bronzegussplakette 1937. (Dulfeneers). <b>Les Hommes du feu 1914-1918.</b> Zwei Soldaten nach links schreitend, im Hintergrund Friedhof. 97,5 x 102 mm, 283,34 g. Rv. Aufhängevorrichtung<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; ERSTER WELTKRIEG; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Erster Weltkrieg.</strong> <i>Vorzüglich</i> Einseitige Bronzegussplakette 1937. (Dulfeneers). <b>Les Hommes du feu 1914-1918.</b> Zwei Soldaten nach links schreitend, im Hintergrund Friedhof. 97,5 x 102 mm, 283,34 g. Rv. AufhängevorrichtungEinseitige Bronzegussplakette 1937.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1937.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich63,00-1I10,000,0021161612116161-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3812-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003812p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03812Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03812Q00.JPG##
Los 3814
Bronzegussmedaille o.J. (gestiftet 1926), (Willibald Fritsch). Oskar-Messter-Medaille. Brustbild des Namensgebers nach links / Quadriga zieht die Biga mit unbekleidetem Fahrer nach rechts, im Hintergrund aufgehende Sonne. 86,5 mm, 164,77 g Selten.
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; FILM UND THEATER; diverse

Die Oskar-Messter-Medaille ist eine Auszeichnung für Wissenschaftler und Techniker, die besondere Verdienste bei der Förderung der Kinotechnik erworben haben.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Die Oskar-Messter-Medaille ist eine Auszeichnung für Wissenschaftler und Techniker, die besondere Verdienste bei der Förderung der Kinotechnik erworben haben.Thematische Medaillen und Plaketten00008Film und Theater00030diverse0,005882870,0038140Alphanumerisch0Bronzegussmedaille215.11.2024 07:54:41130,000,003Bronzegussmedaille o.J. (gestiftet 1926), (Willibald Fritsch). <b>Oskar-Messter-Medaille.</b> Brustbild des Namensgebers nach links / Quadriga zieht die Biga mit unbekleidetem Fahrer nach rechts, im Hintergrund aufgehende Sonne. 86,5 mm, 164,77 g<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; FILM UND THEATER; diverse</div>117,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Film und Theater.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzegussmedaille o.J. (gestiftet 1926), (Willibald Fritsch). <b>Oskar-Messter-Medaille.</b> Brustbild des Namensgebers nach links / Quadriga zieht die Biga mit unbekleidetem Fahrer nach rechts, im Hintergrund aufgehende Sonne. 86,5 mm, 164,77 g<B> Selten. </B>Bronzegussmedaille o.J. (gestiftet 1926)0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (gestiftet 1926)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich117,00-1I10,000,0021161342116134-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3814-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003814p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03814Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03814Q00.JPG##
Los 3816
Bijou-Abzeichen o.J. Loge "Ludewig zur Treue" in Gießen. In durchbrochenem Dreieck Monogramm unter dem Auge der Vorsehung. 50 x 53 mm, 11,80 g. Mit Origianlöse und am blauen Band mir 2 schwarzen Randstreifen. H.Z.C. 253
Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; FREIMAURER; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Freimaurer00035diverse0,005939390,0038160Alphanumerisch0Bijou-Abzeichen215.11.2024 07:58:17100,000,003Bijou-Abzeichen o.J. <b>Loge &quot;Ludewig zur Treue&quot; in Gießen.</b> In durchbrochenem Dreieck Monogramm unter dem Auge der Vorsehung. 50 x 53 mm, 11,80 g. Mit Origianlöse und am blauen Band mir 2 schwarzen Randstreifen. H.Z.C. 253<div style="display:none">Vorzüglich; Thematische Medaillen und Plaketten; FREIMAURER; diverse</div>90,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Freimaurer.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bijou-Abzeichen o.J. <b>Loge &quot;Ludewig zur Treue&quot; in Gießen.</b> In durchbrochenem Dreieck Monogramm unter dem Auge der Vorsehung. 50 x 53 mm, 11,80 g. Mit Origianlöse und am blauen Band mir 2 schwarzen Randstreifen. H.Z.C. 253Bijou-Abzeichen o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.H.Z.C. 2530,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021202292120229-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3816-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003816p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03816Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03816Q00.JPG##
Los 3820
Bronzemedaille 1910, (unsigniert). An den Ehrenmeister der Loge z.d. Drei Balken in Münster, Generalarzt Dr. Theodor Förster. Brustbild fast von vorn / 6 Zeilen Schrift zwischen dem bekrönten Symbol der Loge und gekreuzten Lorbeerzweigen. 42,6 mm, 30,04 g. Slg. Brettauer -
Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; FREIMAURER; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Freimaurer00035diverse0,005899940,0038200Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:1170,000,003Bronzemedaille 1910, (unsigniert). <b>An den Ehrenmeister der Loge z.d. Drei Balken in Münster, Generalarzt Dr. Theodor Förster.</b> Brustbild fast von vorn / 6 Zeilen Schrift zwischen dem bekrönten Symbol der Loge und gekreuzten Lorbeerzweigen. 42,6 mm, 30,04 g. Slg. Brettauer -<div style="display:none">Prägefrisch; Thematische Medaillen und Plaketten; FREIMAURER; diverse</div>63,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Freimaurer.</strong> <i>Prägefrisch</i> Bronzemedaille 1910, (unsigniert). <b>An den Ehrenmeister der Loge z.d. Drei Balken in Münster, Generalarzt Dr. Theodor Förster.</b> Brustbild fast von vorn / 6 Zeilen Schrift zwischen dem bekrönten Symbol der Loge und gekreuzten Lorbeerzweigen. 42,6 mm, 30,04 g. Slg. Brettauer -Bronzemedaille 19100,00001.01.0001 00:00:00Nein1910Slg. Brettauer -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch63,00-1I10,000,0021166382116638-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3820-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003820p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03820Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03820Q00.JPG##
Los 3821
Silbermedaille o.J. (Loos). Verdienstmedaille für landwirtschaftliche Leistungen. Ceres steht im Kreis aus zwölf landwirtschaftlichen Motiven / 4 Zeilen Schrift im Blätterkranz. 41,9 mm, 28,33 g. Sommer -
Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; GARTENBAU UND LANDWIRTSCHAFT; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015401540Thematische Medaillen und Plaketten00008Gartenbau und Landwirtschaft00036diverse0,005910840,0038210Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:55:5980,000,003Silbermedaille o.J. (Loos). <b>Verdienstmedaille für landwirtschaftliche Leistungen.</b> Ceres steht im Kreis aus zwölf landwirtschaftlichen Motiven / 4 Zeilen Schrift im Blätterkranz. 41,9 mm, 28,33 g. Sommer -<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Thematische Medaillen und Plaketten; GARTENBAU UND LANDWIRTSCHAFT; diverse</div>72,00<strong>Thematische Medaillen und Plaketten.</strong> <strong>Gartenbau und Landwirtschaft.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> Silbermedaille o.J. (Loos). <b>Verdienstmedaille für landwirtschaftliche Leistungen.</b> Ceres steht im Kreis aus zwölf landwirtschaftlichen Motiven / 4 Zeilen Schrift im Blätterkranz. 41,9 mm, 28,33 g. Sommer -Silbermedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Sommer -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz72,00-1I10,000,0021175562117556-11010106LiveBiddingDefaultSonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten13.11.2024 10:00:145105106. Auktion - Medaillen und PlakettenResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/106-U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-106._Auktion_Medaillen/#090015401540-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated3821-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000003821p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False03821Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/03821Q00.JPG##