Onlinekatalog (Nachverkauf)

105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118  -  14.11.2024 09:30
Ausländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich

Seite 1 von 2 (88 Ergebnisse total)
Los 392
Bronzemedaille 1912, (Ernesto de la Cárcova). 25-jähriges Bestehen der Volksbank. Prudentia und Fortuna, im Hintergrund geflügeltes Rad / 5 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweigen. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 69,2 mm, 121,08 g Selten.
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ARGENTINIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Argentinien00014diverse0,005882310,003920Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:54:4080,000,003Bronzemedaille 1912, (Ernesto de la Cárcova). <b>25-jähriges Bestehen der Volksbank.</b> Prudentia und Fortuna, im Hintergrund geflügeltes Rad / 5 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweigen. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 69,2 mm, 121,08 g<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ARGENTINIEN; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Argentinien.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1912, (Ernesto de la Cárcova). <b>25-jähriges Bestehen der Volksbank.</b> Prudentia und Fortuna, im Hintergrund geflügeltes Rad / 5 Zeilen Schrift vor Lorbeerzweigen. Randpunze: (Dreieck) BRONZE. 69,2 mm, 121,08 g<B> Selten. </B>Bronzemedaille 19120,00001.01.0001 00:00:00Nein19120,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021161222116122-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated392-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000392p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00392Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00392Q00.JPG##
Los 395
Leopold I. 1830-1865. Bronzemedaille 1853, (Dubois). Anreise der Prinzessin Marie Henriette von Österreich zur Hochzeit mit Leopold. Kopf nach rechts / 10 Zeilen Text. 50,5 mm, 60,12 g
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien00028diverseLeopold I. 1830-1865000010,005896150,003950Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:54:5570,000,003<b>Leopold I. 1830-1865. </b>Bronzemedaille 1853, (Dubois). <b>Anreise der Prinzessin Marie Henriette von Österreich zur Hochzeit mit Leopold.</b> Kopf nach rechts / 10 Zeilen Text. 50,5 mm, 60,12 g<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Leopold I. 1830-1865. </b>Bronzemedaille 1853, (Dubois). <b>Anreise der Prinzessin Marie Henriette von Österreich zur Hochzeit mit Leopold.</b> Kopf nach rechts / 10 Zeilen Text. 50,5 mm, 60,12 gBronzemedaille 1853Leopold I. 1830-18650,00001.01.0001 00:00:00Nein18530,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich63,00-1I10,000,0021163742116374-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated395-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000395p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00395Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00395Q00.JPG##
Los 404
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Tournai (Doornik)00044diversePhilipp II. 1555-1598000010,005934260,004040Alphanumerisch0Philippstaler (Ecu philippe)215.11.2024 07:57:50750,000,003<b>Philipp II. 1555-1598. </b>Philippstaler (Ecu philippe) 1592, Turm-Tournai. Delmonte 45 (R2) Gelder/Hoc 210-14 Davenport 8655<div style="display:none">Kl. Schrötlingsriss, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-TOURNAI (DOORNIK); diverse</div>675,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Tournai (Doornik).</strong> <i>Kl. Schrötlingsriss, sehr schön</i> <b>Philipp II. 1555-1598. </b>Philippstaler (Ecu philippe) 1592, Turm-Tournai. Delmonte 45 (R2) Gelder/Hoc 210-14 Davenport 8655Philippstaler (Ecu philippe) 1592,Philipp II. 1555-15980,00001.01.0001 00:00:00Ja1592,Delmonte 45 (R2) Gelder/Hoc 210-14 Davenport 86550,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsriss, sehr schön675,00-1I10,000,0021197442119744-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated404-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0675,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 405
Versilberte Bronzeplakette 1901, (G. Devreese). Ville de Tournai. Handwerker bei der Arbeit in seiner Werkstatt / 19 Zeilen Schrift. 44,5 x 29 mm, 23,4 g. Poels/Vandamme/Driessche 17
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005884420,004050Alphanumerisch0Versilberte Bronzeplakette215.11.2024 07:54:4360,000,003Versilberte Bronzeplakette 1901, (G. Devreese). <b>Ville de Tournai.</b> Handwerker bei der Arbeit in seiner Werkstatt / 19 Zeilen Schrift. 44,5 x 29 mm, 23,4 g. Poels/Vandamme/Driessche 17<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>54,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilberte Bronzeplakette 1901, (G. Devreese). <b>Ville de Tournai.</b> Handwerker bei der Arbeit in seiner Werkstatt / 19 Zeilen Schrift. 44,5 x 29 mm, 23,4 g. Poels/Vandamme/Driessche 17Versilberte Bronzeplakette 19010,00001.01.0001 00:00:00Nein1901Poels/Vandamme/Driessche 170,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich54,00-1I10,000,0021161762116176-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated405-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000405p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00405Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00405Q00.JPG##
Los 410
Versilberte Bronzemedaille 1919, (G. Devreese). Komitee für Hilfe und Ernährung in Brabant. Auf Stein sitzende Frauengestalt schreibt im Buch, ein daneben stehendes Kind schaut zu / 6 Zeilen Schrift im Ährenkranz. Randpunze: FONSON & Cie. 70 mm, 108,65 g. Poels/Vandamme/Driessche 218
Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005884380,004100Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille215.11.2024 07:54:4370,000,003Versilberte Bronzemedaille 1919, (G. Devreese). <b>Komitee für Hilfe und Ernährung in Brabant.</b> Auf Stein sitzende Frauengestalt schreibt im Buch, ein daneben stehendes Kind schaut zu / 6 Zeilen Schrift im Ährenkranz. Randpunze: FONSON & Cie. 70 mm, 108,65 g. Poels/Vandamme/Driessche 218<div style="display:none">Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich+</i> Versilberte Bronzemedaille 1919, (G. Devreese). <b>Komitee für Hilfe und Ernährung in Brabant.</b> Auf Stein sitzende Frauengestalt schreibt im Buch, ein daneben stehendes Kind schaut zu / 6 Zeilen Schrift im Ährenkranz. Randpunze: FONSON & Cie. 70 mm, 108,65 g. Poels/Vandamme/Driessche 218Versilberte Bronzemedaille 19190,00001.01.0001 00:00:00Nein1919Poels/Vandamme/Driessche 2180,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+63,00-1I10,000,0021161722116172-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated410-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000410p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00410Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00410Q00.JPG##
Los 412
Bronzemedaille o.J. (Marcel Rau). Victor Tourneur. Brustbild nach links / Brunnen, umher Schrift. Randpunze: FISCH. 82,6 mm, 227,03 g
Stempelglanz-; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse

Victor Tourneur (1878-1967) war ein belgischer Numismatiker, Historiker und Bibliothekar.
Erhaltung:  Stempelglanz-
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Victor Tourneur (1878-1967) war ein belgischer Numismatiker, Historiker und Bibliothekar.Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005883220,004120Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:54:4250,000,003Bronzemedaille o.J. (Marcel Rau). <b>Victor Tourneur.</b> Brustbild nach links / Brunnen, umher Schrift. Randpunze: FISCH. 82,6 mm, 227,03 g<div style="display:none">Stempelglanz-; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>45,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Stempelglanz-</i> Bronzemedaille o.J. (Marcel Rau). <b>Victor Tourneur.</b> Brustbild nach links / Brunnen, umher Schrift. Randpunze: FISCH. 82,6 mm, 227,03 gBronzemedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz-45,00-1I10,000,0021161522116152-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated412-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000412p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00412Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein045,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00412Q00.JPG##
Los 415
Bronzemedaille 1946, (Dolf Ledel). Die Standhaftigkeit im 2. Weltkrieg. Im Sechseck ein Kopf nach rechts, davor eine Hand mit Kette / Drei Personen beim Schwur. Randpunze: J. FONSON. 70,1 mm, 125,87 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art. Auflagenhöhe: 300 Exemplare.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Belgien-Medaillen00047diverse0,005882220,004150Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:54:4080,000,003Bronzemedaille 1946, (Dolf Ledel). <b>Die Standhaftigkeit im 2. Weltkrieg.</b> Im Sechseck ein Kopf nach rechts, davor eine Hand mit Kette / Drei Personen beim Schwur. Randpunze: J. FONSON. 70,1 mm, 125,87 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art.<B> <B>Auflagenhöhe: 300 Exemplare.</B> </B><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BELGIEN-MEDAILLEN; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Belgien-Medaillen.</strong> <i>Vorzüglich</i> Bronzemedaille 1946, (Dolf Ledel). <b>Die Standhaftigkeit im 2. Weltkrieg.</b> Im Sechseck ein Kopf nach rechts, davor eine Hand mit Kette / Drei Personen beim Schwur. Randpunze: J. FONSON. 70,1 mm, 125,87 g. Herausgegeben von der belgischen Medaillengesellschaft Les Amis de la Médaille d'art.<B> <B>Auflagenhöhe: 300 Exemplare.</B> </B>Bronzemedaille 19460,00001.01.0001 00:00:00Nein19460,00Auflagenhöhe: 300 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021161152116115-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated415-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000415p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00415Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00415Q00.JPG##
Los 417
Pedro II. 1683-1706. 4000 Reis 1699, Rio de Janeiro. 8.03 g. Variante mit PORTVG REX und Rosetten-Interpunktion. KM 98 Friedberg 21 Prober O-92 GOLD.
Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diversePedro II. 1683-1706000010,005904600,004170Alphanumerisch04000 Reis215.11.2024 07:55:322.200,000,003<b>Pedro II. 1683-1706. </b>4000 Reis 1699, Rio de Janeiro. 8.03 g. Variante mit PORTVG REX und Rosetten-Interpunktion. KM 98 Friedberg 21 Prober O-92<B> <B>GOLD.</B> </B><div style="display:none">Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>1.980,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Kl. Randprüfstelle, fast vorzüglich</i> <b>Pedro II. 1683-1706. </b>4000 Reis 1699, Rio de Janeiro. 8.03 g. Variante mit PORTVG REX und Rosetten-Interpunktion. KM 98 Friedberg 21 Prober O-92<B> <B>GOLD.</B> </B>4000 Reis 1699,Pedro II. 1683-17060,00001.01.0001 00:00:00Nein1699,KM 98 Friedberg 21 Prober O-920,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randprüfstelle, fast vorzüglich1.980,00-1I10,000,0021170042117004-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated417-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000417p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00417Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.980,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00417Q00.JPG##
Los 430
Pedro II. 1831-1889. 200 Reis 1870. Kupfer-Nickel-Probe. KM vgl. Pn 138 (Silber) Prober - Interessantes Exemplar.
Prägebedingter Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse
Erhaltung:  Prägebedingter Randfehler, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Brasilien00057diversePedro II. 1831-1889000090,005904500,004300Alphanumerisch0200 Reis215.11.2024 07:55:31800,000,003<b>Pedro II. 1831-1889. </b>200 Reis 1870. <b>Kupfer-Nickel-Probe</b>. KM vgl. Pn 138 (Silber) Prober -<B> Interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Prägebedingter Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BRASILIEN; diverse</div>720,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brasilien.</strong> <i>Prägebedingter Randfehler, vorzüglich</i> <b>Pedro II. 1831-1889. </b>200 Reis 1870. <b>Kupfer-Nickel-Probe</b>. KM vgl. Pn 138 (Silber) Prober -<B> Interessantes Exemplar. </B>200 Reis 1870.Pedro II. 1831-18890,00001.01.0001 00:00:00Nein1870.KM vgl. Pn 138 (Silber) Prober -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägebedingter Randfehler, vorzüglich720,00-1I10,000,0021169952116995-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated430-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000430p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00430Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0720,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00430Q00.JPG##
Los 432
Ivan Alexander und Mihail 1331-1355. Grosso 1.46 g. Christus steht von vorn in segnender Haltung / Zar steht mit seinem Sohn Michael Asen von vorn, dazwischen Fahnenstange. Mitchiner 2339
Leicht gewellt, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Bulgarien00061diverseIvan Alexander und Mihail 1331-1355000010,005895500,004320Alphanumerisch0Grosso215.11.2024 07:54:5180,000,003<b>Ivan Alexander und Mihail 1331-1355. </b>Grosso 1.46 g. Christus steht von vorn in segnender Haltung / Zar steht mit seinem Sohn Michael Asen von vorn, dazwischen Fahnenstange. Mitchiner 2339<div style="display:none">Leicht gewellt, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; BULGARIEN; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bulgarien.</strong> <i>Leicht gewellt, vorzüglich</i> <b>Ivan Alexander und Mihail 1331-1355. </b>Grosso 1.46 g. Christus steht von vorn in segnender Haltung / Zar steht mit seinem Sohn Michael Asen von vorn, dazwischen Fahnenstange. Mitchiner 2339GrossoIvan Alexander und Mihail 1331-13550,00001.01.0001 00:00:00NeinMitchiner 23390,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht gewellt, vorzüglich72,00-1I10,000,0021163142116314-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated432-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000432p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00432Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00432Q00.JPG##
Los 454
Ludwig XIV. 1643-1715. 1/12 Écu aux insignes 1702, D-Lyon. Gadoury 121 Droulers 668 Duplessy 1536 Selten.
Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XIV. 1643-1715000440,005919030,004540Alphanumerisch01/12 Écu aux insignes215.11.2024 07:56:41100,000,003<b>Ludwig XIV. 1643-1715. </b>1/12 Écu aux insignes 1702, D-Lyon. Gadoury 121 Droulers 668 Duplessy 1536<B> Selten. </B><div style="display:none">Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Ludwig XIV. 1643-1715. </b>1/12 Écu aux insignes 1702, D-Lyon. Gadoury 121 Droulers 668 Duplessy 1536<B> Selten. </B>1/12 Écu aux insignes 1702,Ludwig XIV. 1643-17150,00001.01.0001 00:00:00Nein1702,Gadoury 121 Droulers 668 Duplessy 15360,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast sehr schön90,00-1I10,000,0021183412118341-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated454-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000454p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00454Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00454Q00.JPG##
Los 455
Ludwig XIV. 1643-1715. 1/2 Écu 1709, BB-Strassburg. Gadoury 200 Droulers 574 Duplessy 1606
Schön/sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Schön/sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XIV. 1643-1715000440,005930710,004550Alphanumerisch01/2 Écu215.11.2024 07:57:34180,000,003<b>Ludwig XIV. 1643-1715. </b>1/2 Écu 1709, BB-Strassburg. Gadoury 200 Droulers 574 Duplessy 1606<div style="display:none">Schön/sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>162,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Schön/sehr schön</i> <b>Ludwig XIV. 1643-1715. </b>1/2 Écu 1709, BB-Strassburg. Gadoury 200 Droulers 574 Duplessy 16061/2 Écu 1709,Ludwig XIV. 1643-17150,00001.01.0001 00:00:00Nein1709,Gadoury 200 Droulers 574 Duplessy 16060,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchön/sehr schön162,00-1I10,000,0021194152119415-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated455-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000455p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00455Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00455Q00.JPG##
Los 456
Ludwig XV. 1715-1774. 1/3 Ecu Petit Louis d`argent 1720, A-Paris. Gadoury 305 Droulers 758 Duplessy 1664 Selten.
Leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XV. 1715-1774000460,005919020,004560Alphanumerisch01/3 Ecu Petit Louis d`argent215.11.2024 07:56:41150,000,003<b>Ludwig XV. 1715-1774. </b>1/3 Ecu Petit Louis d`argent 1720, A-Paris. Gadoury 305 Droulers 758 Duplessy 1664<B> Selten. </B><div style="display:none">Leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>135,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Leichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich</i> <b>Ludwig XV. 1715-1774. </b>1/3 Ecu Petit Louis d`argent 1720, A-Paris. Gadoury 305 Droulers 758 Duplessy 1664<B> Selten. </B>1/3 Ecu Petit Louis d`argent 1720,Ludwig XV. 1715-17740,00014.11.2024 09:01:17Nein1720,Gadoury 305 Droulers 758 Duplessy 16640,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeichte Prägeschwäche am Rand, vorzüglich160,00-1I10,000,0021183402118340-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated456-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000456p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00456Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein4170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00456Q00.JPG##
Los 458
Ludwig XV. 1715-1774. Écu aux rameaux d'olivier 1731, H-La Rochelle. Gadoury 321 Droulers 746 Duplessy 1675 Davenport 1330
Kl. Feilspur am Rand, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Feilspur am Rand, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XV. 1715-1774000460,005918970,004580Alphanumerisch0Écu aux rameaux d'olivier215.11.2024 07:56:4180,000,003<b>Ludwig XV. 1715-1774. </b>Écu aux rameaux d'olivier 1731, H-La Rochelle. Gadoury 321 Droulers 746 Duplessy 1675 Davenport 1330<div style="display:none">Kl. Feilspur am Rand, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Kl. Feilspur am Rand, sehr schön</i> <b>Ludwig XV. 1715-1774. </b>Écu aux rameaux d'olivier 1731, H-La Rochelle. Gadoury 321 Droulers 746 Duplessy 1675 Davenport 1330Écu aux rameaux dolivier 1731,Ludwig XV. 1715-17740,00001.01.0001 00:00:00Nein1731,Gadoury 321 Droulers 746 Duplessy 1675 Davenport 13300,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Feilspur am Rand, sehr schön72,00-1I10,000,0021183352118335-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated458-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000458p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00458Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00458Q00.JPG##
Los 459
Ludwig XV. 1715-1774. Écu au bandeau de BÉARN 1766, Stier-Pau. Gadoury 322 a Droulers 747 Duplessy 1680 Davenport 1331
Av. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Av. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XV. 1715-1774000460,005930740,004590Alphanumerisch0Écu au bandeau de BÉARN215.11.2024 07:57:34120,000,003<b>Ludwig XV. 1715-1774. </b>Écu au bandeau de BÉARN 1766, Stier-Pau. Gadoury 322 a Droulers 747 Duplessy 1680 Davenport 1331<div style="display:none">Av. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>108,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Av. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Ludwig XV. 1715-1774. </b>Écu au bandeau de BÉARN 1766, Stier-Pau. Gadoury 322 a Droulers 747 Duplessy 1680 Davenport 1331Écu au bandeau de BÉARN 1766,Ludwig XV. 1715-17740,00001.01.0001 00:00:00Nein1766,Gadoury 322 a Droulers 747 Duplessy 1680 Davenport 13310,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Leicht justiert, sehr schön-vorzüglich108,00-1I10,000,0021194182119418-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated459-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000459p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00459Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00459Q00.JPG##
Los 460
Ludwig XVI. 1774-1793. Écu de Béarn au buste habillé 1780, Stier-Pau. Gadoury 356 a Droulers 808 a Duplessy 1708 Davenport 1334
Sehr schön/sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Sehr schön/sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVI. 1774-1793000470,005930780,004600Alphanumerisch0Écu de Béarn au buste habillé215.11.2024 07:57:35110,000,003<b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Écu de Béarn au buste habillé 1780, Stier-Pau. Gadoury 356 a Droulers 808 a Duplessy 1708 Davenport 1334<div style="display:none">Sehr schön/sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>99,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Sehr schön/sehr schön+</i> <b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Écu de Béarn au buste habillé 1780, Stier-Pau. Gadoury 356 a Droulers 808 a Duplessy 1708 Davenport 1334Écu de Béarn au buste habillé 1780,Ludwig XVI. 1774-17930,00001.01.0001 00:00:00Nein1780,Gadoury 356 a Droulers 808 a Duplessy 1708 Davenport 13340,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön/sehr schön+99,00-1I10,000,0021194222119422-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated460-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000460p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00460Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein099,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00460Q00.JPG##
Los 461
Ludwig XVI. 1774-1793. Écu aux lauriers 1783, K-Bordeau. Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 1333
Schön-sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Schön-sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVI. 1774-1793000470,005930820,004610Alphanumerisch0Écu aux lauriers215.11.2024 07:57:3580,000,003<b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Écu aux lauriers 1783, K-Bordeau. Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 1333<div style="display:none">Schön-sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Schön-sehr schön</i> <b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Écu aux lauriers 1783, K-Bordeau. Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 1333Écu aux lauriers 1783,Ludwig XVI. 1774-17930,00001.01.0001 00:00:00Nein1783,Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 13330,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchön-sehr schön72,00-1I10,000,0021194262119426-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated461-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000461p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00461Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00461Q00.JPG##
Los 463
Ludwig XVI. 1774-1793. Écu aux lauriers 1785, Q-Perpignan. Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 1333
Av. Leicht justiert, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Av. Leicht justiert, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVI. 1774-1793000470,005930800,004630Alphanumerisch0Écu aux lauriers215.11.2024 07:57:35130,000,003<b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Écu aux lauriers 1785, Q-Perpignan. Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 1333<div style="display:none">Av. Leicht justiert, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>117,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Av. Leicht justiert, sehr schön</i> <b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Écu aux lauriers 1785, Q-Perpignan. Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 1333Écu aux lauriers 1785,Ludwig XVI. 1774-17930,00001.01.0001 00:00:00Nein1785,Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 13330,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Leicht justiert, sehr schön117,00-1I10,000,0021194242119424-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated463-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000463p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00463Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00463Q00.JPG##
Los 467
Ludwig XVI. 1774-1793. Écu aux lauriers 1789, A-Paris. Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 1333
Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVI. 1774-1793000470,005930830,004670Alphanumerisch0Écu aux lauriers215.11.2024 07:57:35200,000,003<b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Écu aux lauriers 1789, A-Paris. Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 1333<div style="display:none">Sehr schön+; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>180,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Écu aux lauriers 1789, A-Paris. Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 1333Écu aux lauriers 1789,Ludwig XVI. 1774-17930,00001.01.0001 00:00:00Nein1789,Gadoury 356 Droulers 808 Duplessy 1708 Davenport 13330,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+180,00-1I10,000,0021194272119427-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated467-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000467p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00467Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00467Q00.JPG##
Los 470
Ludwig XVI. 1774-1793. 30 Sols 1792 (AN 4), A-Paris. Gadoury 39 Droulers 903 Duplessy 1720
Revers justiert, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Revers justiert, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVI. 1774-1793000470,005930770,004700Alphanumerisch030 Sols215.11.2024 07:57:34100,000,003<b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>30 Sols 1792 (AN 4), A-Paris. Gadoury 39 Droulers 903 Duplessy 1720<div style="display:none">Revers justiert, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Revers justiert, sehr schön</i> <b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>30 Sols 1792 (AN 4), A-Paris. Gadoury 39 Droulers 903 Duplessy 172030 Sols 1792 (AN 4),Ludwig XVI. 1774-17930,00001.01.0001 00:00:00Nein1792 (AN 4),Gadoury 39 Droulers 903 Duplessy 17200,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRevers justiert, sehr schön90,00-1I10,000,0021194212119421-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated470-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000470p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00470Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00470Q00.JPG##
Los 473
Ludwig XVI. 1774-1793. Silbermedaille 1793, (Loos). Auf seinen Tod. Brustbild nach rechts / Trauernde Frauengestalt neben einer Urne, darunter 2 Zeilen Schrift. 30 mm, 9,13 g. Sommer A 32 Slg. Julius 262
Fast Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Fast Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVI. 1774-1793000470,005896270,004730Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:54:5580,000,003<b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Silbermedaille 1793, (Loos). <b>Auf seinen Tod.</b> Brustbild nach rechts / Trauernde Frauengestalt neben einer Urne, darunter 2 Zeilen Schrift. 30 mm, 9,13 g. Sommer A 32 Slg. Julius 262<div style="display:none">Fast Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Fast Vorzüglich</i> <b>Ludwig XVI. 1774-1793. </b>Silbermedaille 1793, (Loos). <b>Auf seinen Tod.</b> Brustbild nach rechts / Trauernde Frauengestalt neben einer Urne, darunter 2 Zeilen Schrift. 30 mm, 9,13 g. Sommer A 32 Slg. Julius 262Silbermedaille 1793Ludwig XVI. 1774-17930,00001.01.0001 00:00:00Nein1793Sommer A 32 Slg. Julius 2620,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Vorzüglich72,00-1I10,000,0021163842116384-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated473-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000473p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00473Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00473Q00.JPG##
Los 476
Erste Republik 1793-1804. Bronzemedaille o.J. (1803), (F. Andrieu/De Puymaurin). Verweigerung des Thronverzichts von Ludwig XVIII. im Exil in Warschau. Brustbild König Ludwigs XVIII. nach rechts / Der König hält mit der rechten Hand die französische Krone fest und weist personifizierte Hinterlist und Gewalt zurück. 50,5 mm, 38,30 g. Slg. Julius 1147
Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseErste Republik 1793-1804000520,005900230,004760Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:1290,000,003<b>Erste Republik 1793-1804. </b>Bronzemedaille o.J. (1803), (F. Andrieu/De Puymaurin). <b>Verweigerung des Thronverzichts von Ludwig XVIII. im Exil in Warschau.</b> Brustbild König Ludwigs XVIII. nach rechts / Der König hält mit der rechten Hand die französische Krone fest und weist personifizierte Hinterlist und Gewalt zurück. 50,5 mm, 38,30 g. Slg. Julius 1147<div style="display:none">Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>81,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Erste Republik 1793-1804. </b>Bronzemedaille o.J. (1803), (F. Andrieu/De Puymaurin). <b>Verweigerung des Thronverzichts von Ludwig XVIII. im Exil in Warschau.</b> Brustbild König Ludwigs XVIII. nach rechts / Der König hält mit der rechten Hand die französische Krone fest und weist personifizierte Hinterlist und Gewalt zurück. 50,5 mm, 38,30 g. Slg. Julius 1147Bronzemedaille o.J. (1803)Erste Republik 1793-18040,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1803)Slg. Julius 11470,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz81,00-1I10,000,0021166622116662-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated476-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000476p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00476Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00476Q00.JPG##
Los 479
Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. Bronzemedaille 1818, (Barre). Wiederherstellung der öffentlichen Kreditwürdigkeit. Brustbild nach links / Moneta schüttet ihr Füllhorn mit Münzen vor den Augen der France aus. 40,5 mm, 35,49 g. Collignon -
Winz. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse

Ende November 1818 zogen sich die letzten Truppen der Alliierten aus Frankreich zurück. Für das französische Königreich bedeutete dieser Schritt den Wiederaufstieg zur europäischen Großmacht.
Erhaltung:  Winz. Randfehler, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ende November 1818 zogen sich die letzten Truppen der Alliierten aus Frankreich zurück. Für das französische Königreich bedeutete dieser Schritt den Wiederaufstieg zur europäischen Großmacht.Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseLudwig XVIII. 1814, 1815-1824000560,005905140,004790Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:34100,000,003<b>Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. </b>Bronzemedaille 1818, (Barre). <b>Wiederherstellung der öffentlichen Kreditwürdigkeit.</b> Brustbild nach links / Moneta schüttet ihr Füllhorn mit Münzen vor den Augen der France aus. 40,5 mm, 35,49 g. Collignon -<div style="display:none">Winz. Randfehler, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Winz. Randfehler, vorzüglich</i> <b>Ludwig XVIII. 1814, 1815-1824. </b>Bronzemedaille 1818, (Barre). <b>Wiederherstellung der öffentlichen Kreditwürdigkeit.</b> Brustbild nach links / Moneta schüttet ihr Füllhorn mit Münzen vor den Augen der France aus. 40,5 mm, 35,49 g. Collignon -Bronzemedaille 1818Ludwig XVIII. 1814, 1815-18240,00001.01.0001 00:00:00Nein1818Collignon -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Randfehler, vorzüglich90,00-1I10,000,0021170532117053-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated479-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000479p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00479Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00479Q00.JPG##
Los 480
Karl X. 1824-1830. Achteckige Silbermedaille o.J. (Barre/Andrieu). Chambre de Commerce d'Amiens 1802. Kopf nach links / Stadtgöttin von Amien nach links sitzend, hält Caduceus und Kranz, im Hintergrund ein Segelschiff. 31,6 x 31,8 mm, 13,44 g. Gadoury -
Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseKarl X. 1824-1830000580,005923710,004800Alphanumerisch0Achteckige Silbermedaille215.11.2024 07:57:02100,000,003<b>Karl X. 1824-1830. </b>Achteckige Silbermedaille o.J. (Barre/Andrieu). <b>Chambre de Commerce d'Amiens 1802.</b> Kopf nach links / Stadtgöttin von Amien nach links sitzend, hält Caduceus und Kranz, im Hintergrund ein Segelschiff. 31,6 x 31,8 mm, 13,44 g. Gadoury -<div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Karl X. 1824-1830. </b>Achteckige Silbermedaille o.J. (Barre/Andrieu). <b>Chambre de Commerce d'Amiens 1802.</b> Kopf nach links / Stadtgöttin von Amien nach links sitzend, hält Caduceus und Kranz, im Hintergrund ein Segelschiff. 31,6 x 31,8 mm, 13,44 g. Gadoury -Achteckige Silbermedaille o.J.Karl X. 1824-18300,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Gadoury -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, vorzüglich90,00-1I10,000,0021187672118767-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated480-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000480p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00480Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00480Q00.JPG##
Los 485
Dritte Republik 1870-1940. Bronzegussmedaille 1918, (Nocq). Der französische Literaturnobelpreisträger Anatol France. Brustbild nach rechts / Brathähnchen, Mannequin und Lilie. Mit Randpunze: 48 v. 51 mm, 56,19 g
Mattiert, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse
Erhaltung:  Mattiert, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich00090diverseDritte Republik 1870-1940000650,005896200,004850Alphanumerisch0Bronzegussmedaille215.11.2024 07:54:5580,000,003<b>Dritte Republik 1870-1940. </b>Bronzegussmedaille 1918, (Nocq). <b>Der französische Literaturnobelpreisträger Anatol France.</b> Brustbild nach rechts / Brathähnchen, Mannequin und Lilie. Mit Randpunze: 48 v. 51 mm, 56,19 g<div style="display:none">Mattiert, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich.</strong> <i>Mattiert, vorzüglich</i> <b>Dritte Republik 1870-1940. </b>Bronzegussmedaille 1918, (Nocq). <b>Der französische Literaturnobelpreisträger Anatol France.</b> Brustbild nach rechts / Brathähnchen, Mannequin und Lilie. Mit Randpunze: 48 v. 51 mm, 56,19 gBronzegussmedaille 1918Dritte Republik 1870-19400,00001.01.0001 00:00:00Nein19180,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMattiert, vorzüglich72,00-1I10,000,0021163792116379-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated485-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000485p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00485Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00485Q00.JPG##
Los 489
Hugo II. 1067-1085. Denar 0.97 g. Kreuz im Perlkreis, HVGO in den Winkeln, CRISOPOLISV / Hand Gottes, STEPHANVS. Poey d'Avant 5365 (Hugo III.) Boudeau 1276
Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-BESANCON, ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich-Besancon, Erzbistum00103diverseHugo II. 1067-1085000010,005895520,004890Alphanumerisch0Denar215.11.2024 07:54:5270,000,003<b>Hugo II. 1067-1085. </b>Denar 0.97 g. Kreuz im Perlkreis, HVGO in den Winkeln, CRISOPOLISV / Hand Gottes, STEPHANVS. Poey d'Avant 5365 (Hugo III.) Boudeau 1276<div style="display:none">Fast sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-BESANCON, ERZBISTUM; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich-Besancon, Erzbistum.</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Hugo II. 1067-1085. </b>Denar 0.97 g. Kreuz im Perlkreis, HVGO in den Winkeln, CRISOPOLISV / Hand Gottes, STEPHANVS. Poey d'Avant 5365 (Hugo III.) Boudeau 1276DenarHugo II. 1067-10850,00001.01.0001 00:00:00NeinPoey d'Avant 5365 (Hugo III.) Boudeau 12760,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast sehr schön63,00-1I10,000,0021163162116316-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated489-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000489p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00489Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00489Q00.JPG##
Los 492
Johann Rudolf Stör von Störenberg 1542-1570. Taler 1558, St. Amarin. Variante mit vollständiger Jahreszahl 1558. Mit Titel Karls V. E.u.L. 13 (ungenau) Boudeau - P.d.A. 5460 (ungenau) Schulten 2374 (ungenau) Davenport 9586 Äußerst selten.
Vorzüglich/sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-MURBACH UND LÜDERS; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich/sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Frankreich-Murbach und Lüders00139diverseJohann Rudolf Stör von Störenberg 1542-1570000010,005928140,004920Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:57:211.200,000,003<b>Johann Rudolf Stör von Störenberg 1542-1570. </b>Taler 1558, St. Amarin. <b>Variante mit vollständiger Jahreszahl 1558.</b> Mit Titel Karls V. E.u.L. 13 (ungenau) Boudeau - P.d.A. 5460 (ungenau) Schulten 2374 (ungenau) Davenport 9586<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich/sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; FRANKREICH-MURBACH UND LÜDERS; diverse</div>1.080,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Frankreich-Murbach und Lüders.</strong> <i>Vorzüglich/sehr schön-vorzüglich</i> <b>Johann Rudolf Stör von Störenberg 1542-1570. </b>Taler 1558, St. Amarin. <b>Variante mit vollständiger Jahreszahl 1558.</b> Mit Titel Karls V. E.u.L. 13 (ungenau) Boudeau - P.d.A. 5460 (ungenau) Schulten 2374 (ungenau) Davenport 9586<B> Äußerst selten. </B>Taler 1558,Johann Rudolf Stör von Störenberg 1542-15700,00001.01.0001 00:00:00Nein1558,E.u.L. 13 (ungenau) Boudeau - P.d.A. 5460 (ungenau) Schulten 2374 (ungenau) Davenport 95860,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich/sehr schön-vorzüglich1.080,00-1I10,000,0021191662119166-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated492-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000492p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00492Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.080,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00492Q00.JPG##
Los 500
Henry III. 1216-1272. Penny, London. 1.40 g. Short cross type. Kopf mit Kreuzstab von vorn, hENRICVS REX / Kurzes Doppellinienkreuz mit je einem Kugelkreuz in den Winkeln, ELIS ON LVNDEN. Spink 1356A North 978 C
Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Großbritannien00190diverseHenry III. 1216-1272000050,005895450,005000Alphanumerisch0Penny,215.11.2024 07:54:5180,000,003<b>Henry III. 1216-1272. </b>Penny, London. 1.40 g. <b>Short cross type.</b> Kopf mit Kreuzstab von vorn, hENRICVS REX / Kurzes Doppellinienkreuz mit je einem Kugelkreuz in den Winkeln, ELIS ON LVNDEN. Spink 1356A North 978 C<div style="display:none">Sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Großbritannien.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Henry III. 1216-1272. </b>Penny, London. 1.40 g. <b>Short cross type.</b> Kopf mit Kreuzstab von vorn, hENRICVS REX / Kurzes Doppellinienkreuz mit je einem Kugelkreuz in den Winkeln, ELIS ON LVNDEN. Spink 1356A North 978 CPenny,Henry III. 1216-12720,00001.01.0001 00:00:00NeinSpink 1356A North 978 C0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön72,00-1I10,000,0021163092116309-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated500-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000500p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00500Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00500Q00.JPG##
Los 503
Charles II. 1660-1685. Crown 1676, London. Spink 3358 Davenport 3776 Attraktives Exemplar.
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Großbritannien00190diverseCharles II. 1660-1685000220,005934210,005030Alphanumerisch0Crown215.11.2024 07:57:501.300,000,003<b>Charles II. 1660-1685. </b>Crown 1676, London. Spink 3358 Davenport 3776<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse</div>1.170,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Großbritannien.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Charles II. 1660-1685. </b>Crown 1676, London. Spink 3358 Davenport 3776<B> Attraktives Exemplar. </B>Crown 1676,Charles II. 1660-16850,00001.01.0001 00:00:00Nein1676,Spink 3358 Davenport 37760,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich1.170,00-1I10,000,0021197392119739-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated503-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000503p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00503Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00503Q00.JPG##
Los 513
George II. 1727-1760. Bronzemedaille 1746, (Yeo). Schlacht von Culloden. Brustbild Williams, des Herzogs von Cumberland, nach rechts / Ein schottischer Highlander kniet vor englischem Löwen. 31,5 mm, 11,35 g. Eimer 599
Gelocht, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse

Die Schlacht von Culloden ereignete sich zwischen britischen Regierungstruppen und aufständischen Jakobiten. Nach der Schlacht befahl der Herzog von Cumberland, alle verwundeten und gefangenen Jakobiten zu exekutieren.
Erhaltung:  Gelocht, sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Die Schlacht von Culloden ereignete sich zwischen britischen Regierungstruppen und aufständischen Jakobiten. Nach der Schlacht befahl der Herzog von Cumberland, alle verwundeten und gefangenen Jakobiten zu exekutieren.Ausländische Münzen und Medaillen00023Großbritannien00190diverseGeorge II. 1727-1760000340,005929720,005130Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:57:2970,000,003<b>George II. 1727-1760. </b>Bronzemedaille 1746, (Yeo). <b>Schlacht von Culloden.</b> Brustbild Williams, des Herzogs von Cumberland, nach rechts / Ein schottischer Highlander kniet vor englischem Löwen. 31,5 mm, 11,35 g. Eimer 599<div style="display:none">Gelocht, sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; GROßBRITANNIEN; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Großbritannien.</strong> <i>Gelocht, sehr schön-vorzüglich</i> <b>George II. 1727-1760. </b>Bronzemedaille 1746, (Yeo). <b>Schlacht von Culloden.</b> Brustbild Williams, des Herzogs von Cumberland, nach rechts / Ein schottischer Highlander kniet vor englischem Löwen. 31,5 mm, 11,35 g. Eimer 599Bronzemedaille 1746George II. 1727-17600,00001.01.0001 00:00:00Nein1746Eimer 5990,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGelocht, sehr schön-vorzüglich63,00-1I10,000,0021193202119320-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated513-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000513p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00513Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00513Q00.JPG##
Los 537
Amulette. Weißmetallmedaille o.J. (um 1900). Haj Token. Religiöse Szene mit 2 Männern, wahid dinar (= 1 Dinar) / Fahne an Küste. 40 mm, 29,97 g. Cribb 311 a
Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; INDONESIEN-JAVA; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Indonesien-Java00279diverseAmulette000010,005905170,005370Alphanumerisch0Weißmetallmedaille215.11.2024 07:55:34100,000,003<b>Amulette. </b>Weißmetallmedaille o.J. (um 1900). <b>Haj Token.</b> Religiöse Szene mit 2 Männern, wahid dinar (= 1 Dinar) / Fahne an Küste. 40 mm, 29,97 g. Cribb 311 a<div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; INDONESIEN-JAVA; diverse</div>90,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Indonesien-Java.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Amulette. </b>Weißmetallmedaille o.J. (um 1900). <b>Haj Token.</b> Religiöse Szene mit 2 Männern, wahid dinar (= 1 Dinar) / Fahne an Küste. 40 mm, 29,97 g. Cribb 311 aWeißmetallmedaille o.J. (um 1900).Amulette0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (um 1900).Cribb 311 a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, vorzüglich90,00-1I10,000,0021170552117055-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated537-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000537p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00537Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00537Q00.JPG##
Los 539
Napoleon 1805-1814. 2 Lire 1807, M-Mailand. Montenegro 233 Pagani 33 Prachtexemplar.
Vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Königreich00286diverseNapoleon 1805-1814000020,005932520,005390Alphanumerisch02 Lire215.11.2024 07:57:42900,000,003<b>Napoleon 1805-1814. </b>2 Lire 1807, M-Mailand. Montenegro 233 Pagani 33<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Vorzüglich-Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse</div>810,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Königreich.</strong> <i>Vorzüglich-Prägefrisch</i> <b>Napoleon 1805-1814. </b>2 Lire 1807, M-Mailand. Montenegro 233 Pagani 33<B> Prachtexemplar. </B>2 Lire 1807,Napoleon 1805-18140,00001.01.0001 00:00:00Nein1807,Montenegro 233 Pagani 330,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Prägefrisch810,00-1I10,000,0021195782119578-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated539-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000539p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00539Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0810,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00539Q00.JPG##
Los 540
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Silbermedaille o.J. Kasernenmedaille. Adler auf Schild, dahinter Symbole des Faschismus / Gravurfeld auf Schwert. 32 mm, 15,37 g
Kl. Randfehler, fast Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse
Erhaltung:  Kl. Randfehler, fast Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Königreich00286diverseVittorio Emanuele III. 1900-1946000060,005919140,005400Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:56:4270,000,003<b>Vittorio Emanuele III. 1900-1946. </b>Silbermedaille o.J. <b>Kasernenmedaille.</b> Adler auf Schild, dahinter Symbole des Faschismus / Gravurfeld auf Schwert. 32 mm, 15,37 g<div style="display:none">Kl. Randfehler, fast Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Königreich.</strong> <i>Kl. Randfehler, fast Vorzüglich</i> <b>Vittorio Emanuele III. 1900-1946. </b>Silbermedaille o.J. <b>Kasernenmedaille.</b> Adler auf Schild, dahinter Symbole des Faschismus / Gravurfeld auf Schwert. 32 mm, 15,37 gSilbermedaille o.J.Vittorio Emanuele III. 1900-19460,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, fast Vorzüglich63,00-1I10,000,0021183522118352-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated540-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000540p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00540Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00540Q00.JPG##
Los 541
Vittorio Emanuele III. 1900-1946. Bronzemedaille 1930, (G. Devreese). Hochzeit des Kronprinzen Umberto mit Maria von Belgien. Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: J. FONSON. 70,8 mm, 119,52 g
Fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Königreich00286diverseVittorio Emanuele III. 1900-1946000060,005932420,005410Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:57:4270,000,003<b>Vittorio Emanuele III. 1900-1946. </b>Bronzemedaille 1930, (G. Devreese). <b>Hochzeit des Kronprinzen Umberto mit Maria von Belgien.</b> Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: J. FONSON. 70,8 mm, 119,52 g<div style="display:none">Fast prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KÖNIGREICH; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Königreich.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> <b>Vittorio Emanuele III. 1900-1946. </b>Bronzemedaille 1930, (G. Devreese). <b>Hochzeit des Kronprinzen Umberto mit Maria von Belgien.</b> Brustbilder des Paares nebeneinander nach links / 5 Zeilen Schrift. Randpunze: J. FONSON. 70,8 mm, 119,52 gBronzemedaille 1930Vittorio Emanuele III. 1900-19460,00001.01.0001 00:00:00Nein19300,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast prägefrisch63,00-1I10,000,0021195692119569-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated541-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000541p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00541Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00541Q00.JPG##
Los 561
Leo XIII. 1878-1903. Bronzemedaille 1887/1888 (= AN X), (F. Bianchi). Spanisch-deutscher Konflikt um die Karolinen. Brustbild von Papst Leo XIII. (1878-1903) im geistlichen Ornat nach links / Ecclesia steht richtend von vorn zwischen Germania und Hispania. 43,6 mm, 38,11 g. Rinaldi 81 (in Silber)
Kl. Flecke, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse

Der spanisch-deutsche Konflikt drehte sich um die koloniale Vorherrschaft auf der in Mikronesien gelegenen Inselgruppe. Das Deutsche Reich unter Kanzler Otto von Bismarck versuchte im August 1885 die Schwäche der Herrschaft Alfons XII. in der Phase der Restauration nach der Septemberrevolution zu nutzen und stellte die spanische Herrschaft über die Karolinen in Frage, da es keine urkundlichen Beweise für den Besitz gebe. Jedoch endete der Konflikt im Oktober 1885 mit dem Schiedsspruch Papst Leos XIII., der die Karolinen Spanien zuerkannte. 1899 kaufte Deutschland die Kolonien von Spanien ab. 1919 kamen die Inseln unter japanisches Mandat. 1947 wurden sie Treuhandgebiet der USA.
Erhaltung:  Kl. Flecke, vorzüglich-prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Der spanisch-deutsche Konflikt drehte sich um die koloniale Vorherrschaft auf der in Mikronesien gelegenen Inselgruppe. Das Deutsche Reich unter Kanzler Otto von Bismarck versuchte im August 1885 die Schwäche der Herrschaft Alfons XII. in der Phase der Restauration nach der Septemberrevolution zu nutzen und stellte die spanische Herrschaft über die Karolinen in Frage, da es keine urkundlichen Beweise für den Besitz gebe. Jedoch endete der Konflikt im Oktober 1885 mit dem Schiedsspruch Papst Leos XIII., der die Karolinen Spanien zuerkannte. 1899 kaufte Deutschland die Kolonien von Spanien ab. 1919 kamen die Inseln unter japanisches Mandat. 1947 wurden sie Treuhandgebiet der USA.Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00308diverseLeo XIII. 1878-1903000610,005908760,005610Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:49130,000,003<b>Leo XIII. 1878-1903. </b>Bronzemedaille 1887/1888 (= AN X), (F. Bianchi). <b>Spanisch-deutscher Konflikt um die Karolinen.</b> Brustbild von Papst Leo XIII. (1878-1903) im geistlichen Ornat nach links / Ecclesia steht richtend von vorn zwischen Germania und Hispania. 43,6 mm, 38,11 g. Rinaldi 81 (in Silber)<div style="display:none">Kl. Flecke, vorzüglich-prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div>117,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Kl. Flecke, vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Leo XIII. 1878-1903. </b>Bronzemedaille 1887/1888 (= AN X), (F. Bianchi). <b>Spanisch-deutscher Konflikt um die Karolinen.</b> Brustbild von Papst Leo XIII. (1878-1903) im geistlichen Ornat nach links / Ecclesia steht richtend von vorn zwischen Germania und Hispania. 43,6 mm, 38,11 g. Rinaldi 81 (in Silber)Bronzemedaille 1887/1888 (= AN X)Leo XIII. 1878-19030,00001.01.0001 00:00:00Nein1887/1888 (= AN X)Rinaldi 81 (in Silber)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Flecke, vorzüglich-prägefrisch117,00-1I10,000,0021173712117371-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated561-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000561p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00561Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00561Q00.JPG##
Los 563
Pius XII. 1939-1958. Einseitige Bronzehohlgussmedaille 1950, (Th. Georgii). Papst Pius XII. im Heiligen Jahr. Brustbild nach links. 138 mm, 413,28 g. Rv. Aufhängevorrichtung
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt00308diversePius XII. 1939-1958000650,005889250,005630Alphanumerisch0Einseitige Bronzehohlgussmedaille215.11.2024 07:54:4580,000,003<b>Pius XII. 1939-1958. </b>Einseitige Bronzehohlgussmedaille 1950, (Th. Georgii). <b>Papst Pius XII. im Heiligen Jahr.</b> Brustbild nach links. 138 mm, 413,28 g. Rv. Aufhängevorrichtung<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-KIRCHENSTAAT/VATIKANSTADT; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Kirchenstaat/Vatikanstadt.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Pius XII. 1939-1958. </b>Einseitige Bronzehohlgussmedaille 1950, (Th. Georgii). <b>Papst Pius XII. im Heiligen Jahr.</b> Brustbild nach links. 138 mm, 413,28 g. Rv. AufhängevorrichtungEinseitige Bronzehohlgussmedaille 1950Pius XII. 1939-19580,00001.01.0001 00:00:00Nein19500,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021162042116204-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated563-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000563p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00563Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00563Q00.JPG##
Los 565
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Italien-Lombardei00311diverseProvisorische Regierung 1848000020,00591405999.999,005650Alphanumerisch05 Lire215.11.2024 07:56:15250,000,003<b>Provisorische Regierung 1848. </b>5 Lire 1848, M-Mailand. <b>Geprägt während des Aufstandes in Mailand.</b> Im zeitgenössischen Etui mit Tuscheaufschrift Cremona 1849. Jaeger 277 Davenport 206 Pagani 213 Montenegro 426<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; ITALIEN-LOMBARDEI; diverse</div>0,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Italien-Lombardei.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Provisorische Regierung 1848. </b>5 Lire 1848, M-Mailand. <b>Geprägt während des Aufstandes in Mailand.</b> Im zeitgenössischen Etui mit Tuscheaufschrift Cremona 1849. Jaeger 277 Davenport 206 Pagani 213 Montenegro 426<B> Prachtexemplar. </B>5 Lire 1848,Provisorische Regierung 18480,00635914.11.2024 09:40:51Ja1848,Jaeger 277 Davenport 206 Pagani 213 Montenegro 4260,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz225,00-1I10,000,0021178602117860-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated565-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0225,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 586
Mutsuhito (Meiji) 1867-1912. 5 Yen 1898 (= Jahr 31), Osaka. 4.17 g. Friedberg 52 KM Y 32 JNDA 01-08 GOLD. Prachtexemplar.
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; JAPAN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Japan00347diverseMutsuhito (Meiji) 1867-1912000090,00591857999.999,005860Alphanumerisch05 Yen215.11.2024 07:56:391.800,000,003<b>Mutsuhito (Meiji) 1867-1912. </b>5 Yen 1898 (= Jahr 31), Osaka. 4.17 g. Friedberg 52 KM Y 32 JNDA 01-08<B> <B>GOLD.</B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; JAPAN; diverse</div>1.800,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Japan.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Mutsuhito (Meiji) 1867-1912. </b>5 Yen 1898 (= Jahr 31), Osaka. 4.17 g. Friedberg 52 KM Y 32 JNDA 01-08<B> <B>GOLD.</B> Prachtexemplar. </B>5 Yen 1898 (= Jahr 31),Mutsuhito (Meiji) 1867-19120,00001.01.0001 00:00:00Nein1898 (= Jahr 31),Friedberg 52 KM Y 32 JNDA 01-080,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch1.620,00-1I10,000,0021182972118297-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated586-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000586p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00586p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00586Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True00586Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein11.700,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00586Q00.JPG##
Los 648
Bronzemedaille 1864, (J.P.M. Menger). Silberhochzeit des Weinhändlers H. R. W. de Bruijn und C. J. M. Serruijs. Zwei sich reichende Hände über Namenskartuschen / 6 Zeilen Schrift. 49,5 mm, 50,53 g
Winz. Flecke, fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-ROTTERDAM; diverse
Erhaltung:  Winz. Flecke, fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Niederlande-Rotterdam00460diverse0,005909420,006480Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:5280,000,003Bronzemedaille 1864, (J.P.M. Menger). <b>Silberhochzeit des Weinhändlers H. R. W. de Bruijn und C. J. M. Serruijs.</b> Zwei sich reichende Hände über Namenskartuschen / 6 Zeilen Schrift. 49,5 mm, 50,53 g<div style="display:none">Winz. Flecke, fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; NIEDERLANDE-ROTTERDAM; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Niederlande-Rotterdam.</strong> <i>Winz. Flecke, fast Stempelglanz</i> Bronzemedaille 1864, (J.P.M. Menger). <b>Silberhochzeit des Weinhändlers H. R. W. de Bruijn und C. J. M. Serruijs.</b> Zwei sich reichende Hände über Namenskartuschen / 6 Zeilen Schrift. 49,5 mm, 50,53 gBronzemedaille 18640,00001.01.0001 00:00:00Nein18640,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Flecke, fast Stempelglanz72,00-1I10,000,0021174302117430-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated648-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000648p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00648Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00648Q00.JPG##
Los 665
Stanislaus Lesczynski 1706-1709, 1733-1736, 1737-1766. Bronzemedaille 1755, (A.M. Saint-Urbain). Auf die Errichtung des Standbildes für seinen Schwiegersohn, Ludwig XV., auf dem Königsplatz in Nancy. Brustbild nach links / Ansicht des Denkmals. 50,5 mm, 60,26 g. H.-Cz. vgl. 2734 (in Silber)
Gelocht, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Erhaltung:  Gelocht, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Polen00498diverseStanislaus Lesczynski 1706-1709, 1733-1736, 1737-1766000260,005934530,006650Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:57:5270,000,003<b>Stanislaus Lesczynski 1706-1709, 1733-1736, 1737-1766. </b>Bronzemedaille 1755, (A.M. Saint-Urbain). <b>Auf die Errichtung des Standbildes für seinen Schwiegersohn, Ludwig XV., auf dem Königsplatz in Nancy.</b> Brustbild nach links / Ansicht des Denkmals. 50,5 mm, 60,26 g. H.-Cz. vgl. 2734 (in Silber)<div style="display:none">Gelocht, sehr schön; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Gelocht, sehr schön</i> <b>Stanislaus Lesczynski 1706-1709, 1733-1736, 1737-1766. </b>Bronzemedaille 1755, (A.M. Saint-Urbain). <b>Auf die Errichtung des Standbildes für seinen Schwiegersohn, Ludwig XV., auf dem Königsplatz in Nancy.</b> Brustbild nach links / Ansicht des Denkmals. 50,5 mm, 60,26 g. H.-Cz. vgl. 2734 (in Silber)Bronzemedaille 1755Stanislaus Lesczynski 1706-1709, 1733-1736, 1737-17660,00001.01.0001 00:00:00Nein1755H.-Cz. vgl. 2734 (in Silber)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGelocht, sehr schön63,00-1I10,000,0021197712119771-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated665-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000665p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00665Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00665Q00.JPG##
Los 667
Polnischer Aufstand 1831. Bronzemedaille 1831, (J.J. Barre). Auf die polnische Emigration infolge der Niederlage in den Freiheitskämpfen, gefertigt im Auftrag des Komitees in Brüssel. Personifikation Belgiens mit Freiheitsmütze umarmt die neben ihr stehenden personifizierte Polen / 3 Zeilen Schrift, oben Sternenkranz, unten bekrönter belgischer Löwe nach links mit Schwert, darüber Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt. 51,4 mm, 60,19 g. H.-Cz. 3831
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Polen00498diversePolnischer Aufstand 1831000320,005878900,006670Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:54:39130,000,003<b>Polnischer Aufstand 1831. </b>Bronzemedaille 1831, (J.J. Barre). <b>Auf die polnische Emigration infolge der Niederlage in den Freiheitskämpfen, gefertigt im Auftrag des Komitees in Brüssel.</b> Personifikation Belgiens mit Freiheitsmütze umarmt die neben ihr stehenden personifizierte Polen / 3 Zeilen Schrift, oben Sternenkranz, unten bekrönter belgischer Löwe nach links mit Schwert, darüber Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt. 51,4 mm, 60,19 g. H.-Cz. 3831<div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN; diverse</div>117,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Polnischer Aufstand 1831. </b>Bronzemedaille 1831, (J.J. Barre). <b>Auf die polnische Emigration infolge der Niederlage in den Freiheitskämpfen, gefertigt im Auftrag des Komitees in Brüssel.</b> Personifikation Belgiens mit Freiheitsmütze umarmt die neben ihr stehenden personifizierte Polen / 3 Zeilen Schrift, oben Sternenkranz, unten bekrönter belgischer Löwe nach links mit Schwert, darüber Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt. 51,4 mm, 60,19 g. H.-Cz. 3831Bronzemedaille 1831Polnischer Aufstand 18310,00001.01.0001 00:00:00Nein1831H.-Cz. 38310,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich117,00-1I10,000,0021160942116094-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated667-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000667p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00667Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00667Q00.JPG##
Los 671
Zinkmedaille 1915, (Jan Wysocki). Polonia Devastata. Brustbilder von Adam Sapieha, Henryk Sienkiewicz und Ignacy Paderewski nebeneinander nach rechts / Jesus reicht einer Mutter mit zwei Kindern einen Brotlaib. 55 mm, 50,40 g
Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-MEDAILLEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Polen-Medaillen00511diverse0,005905470,006710Alphanumerisch0Zinkmedaille215.11.2024 07:55:3570,000,003Zinkmedaille 1915, (Jan Wysocki). <b>Polonia Devastata.</b> Brustbilder von Adam Sapieha, Henryk Sienkiewicz und Ignacy Paderewski nebeneinander nach rechts / Jesus reicht einer Mutter mit zwei Kindern einen Brotlaib. 55 mm, 50,40 g<div style="display:none">Prägefrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; POLEN-MEDAILLEN; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Polen-Medaillen.</strong> <i>Prägefrisch</i> Zinkmedaille 1915, (Jan Wysocki). <b>Polonia Devastata.</b> Brustbilder von Adam Sapieha, Henryk Sienkiewicz und Ignacy Paderewski nebeneinander nach rechts / Jesus reicht einer Mutter mit zwei Kindern einen Brotlaib. 55 mm, 50,40 gZinkmedaille 19150,00001.01.0001 00:00:00Nein19150,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch63,00-1I10,000,0021170822117082-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated671-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000671p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00671Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00671Q00.JPG##
Los 680
Anna Iwanowna 1730-1740. Poltina (1/2 Rubel) 1732, Roter Münzhof/Moskau. Bitkin 142 Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Russland00531diverseAnna Iwanowna 1730-1740000110,005922940,006800Alphanumerisch0Poltina (1/2 Rubel)215.11.2024 07:56:59750,000,003<b>Anna Iwanowna 1730-1740. </b>Poltina (1/2 Rubel) 1732, Roter Münzhof/Moskau. Bitkin 142<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div>675,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Anna Iwanowna 1730-1740. </b>Poltina (1/2 Rubel) 1732, Roter Münzhof/Moskau. Bitkin 142<B> Selten. </B>Poltina (1/2 Rubel) 1732,Anna Iwanowna 1730-17400,00001.01.0001 00:00:00Nein1732,Bitkin 1420,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich675,00-1I10,000,0021187002118700-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated680-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000680p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00680Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0675,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00680Q00.JPG##
Los 699
Alexander I. 1801-1825. Silbermedaille 1813, (Loos). Bündnis zwischen Russland und Preußen im Kampf gegen Napoleon. Brustbilder von Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. von Preußen einander zugewandt / Auf einem mit Waffen umgebenen Denkstein Wappen Russlands und Preußens. 44,2 mm, 24,77 g. Diakov 366.1 Slg. Julius 2609 Bramsen 1217 Sommer A 156 Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Russland00531diverseAlexander I. 1801-1825000170,005906850,006990Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:55:411.000,000,003<b>Alexander I. 1801-1825. </b>Silbermedaille 1813, (Loos). <b>Bündnis zwischen Russland und Preußen im Kampf gegen Napoleon.</b> Brustbilder von Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. von Preußen einander zugewandt / Auf einem mit Waffen umgebenen Denkstein Wappen Russlands und Preußens. 44,2 mm, 24,77 g. Diakov 366.1 Slg. Julius 2609 Bramsen 1217 Sommer A 156<B> Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div>900,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Alexander I. 1801-1825. </b>Silbermedaille 1813, (Loos). <b>Bündnis zwischen Russland und Preußen im Kampf gegen Napoleon.</b> Brustbilder von Alexander I. und Friedrich Wilhelm III. von Preußen einander zugewandt / Auf einem mit Waffen umgebenen Denkstein Wappen Russlands und Preußens. 44,2 mm, 24,77 g. Diakov 366.1 Slg. Julius 2609 Bramsen 1217 Sommer A 156<B> Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>Silbermedaille 1813Alexander I. 1801-18250,00001.01.0001 00:00:00Nein1813Diakov 366.1 Slg. Julius 2609 Bramsen 1217 Sommer A 1560,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz900,00-1I10,000,0021171962117196-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated699-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000699p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00699Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0900,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00699Q00.JPG##
Los 707
Nikolaus I. 1825-1855. 25 Kopeken 1851, SPB/PA-St. Petersburg. Bitkin 302
Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Russland00531diverseNikolaus I. 1825-1855000180,005913070,007070Alphanumerisch025 Kopeken215.11.2024 07:56:1070,000,003<b>Nikolaus I. 1825-1855. </b>25 Kopeken 1851, SPB/PA-St. Petersburg. Bitkin 302<div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Nikolaus I. 1825-1855. </b>25 Kopeken 1851, SPB/PA-St. Petersburg. Bitkin 30225 Kopeken 1851,Nikolaus I. 1825-18550,00001.01.0001 00:00:00Nein1851,Bitkin 3020,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, vorzüglich63,00-1I10,000,0021177632117763-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated707-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000707p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00707Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00707Q00.JPG##
Los 708
Alexander II. 1855-1881. 3 Kopeken 1861, EM-Katharinenburg. Mit inkusem Revers-Stempel auf Avers Seite. Bitkin 325 Brekke 182 Seltene und interessante Verprägung.
Schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse
Erhaltung:  Schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Russland00531diverseAlexander II. 1855-1881000190,005901830,007080Alphanumerisch03 Kopeken215.11.2024 07:55:1880,000,003<b>Alexander II. 1855-1881. </b>3 Kopeken 1861, EM-Katharinenburg. Mit inkusem Revers-Stempel auf Avers Seite. Bitkin 325 Brekke 182<B> Seltene und interessante Verprägung. </B><div style="display:none">Schön; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND; diverse</div>72,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland.</strong> <i>Schön</i> <b>Alexander II. 1855-1881. </b>3 Kopeken 1861, EM-Katharinenburg. Mit inkusem Revers-Stempel auf Avers Seite. Bitkin 325 Brekke 182<B> Seltene und interessante Verprägung. </B>3 Kopeken 1861,Alexander II. 1855-18810,00001.01.0001 00:00:00Nein1861,Bitkin 325 Brekke 1820,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchön72,00-1I10,000,0021167752116775-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated708-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000708p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00708Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00708Q00.JPG##
Los 713
Eisengussmedaille o.J. Eremitage. Atlanten. Gewölbe tragende Atlanten, im Hintergrund Eremitage / Ansicht historischer Gebäude in Leningrad (heute St. Petersburg). 70 mm, 94,85 g
Fast gussfrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND-SOWJETUNION; diverse
Erhaltung:  Fast gussfrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Russland-Sowjetunion00534diverse0,005939200,007130Alphanumerisch0Eisengussmedaille215.11.2024 07:58:1570,000,003Eisengussmedaille o.J. <b>Eremitage. Atlanten.</b> Gewölbe tragende Atlanten, im Hintergrund Eremitage / Ansicht historischer Gebäude in Leningrad (heute St. Petersburg). 70 mm, 94,85 g<div style="display:none">Fast gussfrisch; Ausländische Münzen und Medaillen; RUSSLAND-SOWJETUNION; diverse</div>63,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Russland-Sowjetunion.</strong> <i>Fast gussfrisch</i> Eisengussmedaille o.J. <b>Eremitage. Atlanten.</b> Gewölbe tragende Atlanten, im Hintergrund Eremitage / Ansicht historischer Gebäude in Leningrad (heute St. Petersburg). 70 mm, 94,85 gEisengussmedaille o.J.0,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast gussfrisch63,00-1I10,000,0021202132120213-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated713-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000713p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00713Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00713Q00.JPG##
Los 718
Karl XII. 1697-1718. 2 Carolin 1718, LC-Stockholm. SM 143 Delzanno 145 Selten.
Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Schweden00557diverseKarl XII. 1697-1718000170,005913020,007180Alphanumerisch02 Carolin215.11.2024 07:56:10400,000,003<b>Karl XII. 1697-1718. </b>2 Carolin 1718, LC-Stockholm. SM 143 Delzanno 145<B> Selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse</div>360,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Schweden.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Karl XII. 1697-1718. </b>2 Carolin 1718, LC-Stockholm. SM 143 Delzanno 145<B> Selten. </B>2 Carolin 1718,Karl XII. 1697-17180,00001.01.0001 00:00:00Nein1718,SM 143 Delzanno 1450,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich360,00-1I10,000,0021177582117758-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated718-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000718p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00718Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0360,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00718Q00.JPG##
Los 723
Gustav V. 1907-1950. Silbermedaille o.J. Preismedaille für landwirtschaftliche Leistungen. Bekröntes Wappen mit Symbolen der Landwirtschaft / 2 Zeilen feine Gravur im Eichenkranz. 43,5 mm, 39,91 g
Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Schweden00557diverseGustav V. 1907-1950000280,005913040,007230Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:56:1090,000,003<b>Gustav V. 1907-1950. </b>Silbermedaille o.J. <b>Preismedaille für landwirtschaftliche Leistungen.</b> Bekröntes Wappen mit Symbolen der Landwirtschaft / 2 Zeilen feine Gravur im Eichenkranz. 43,5 mm, 39,91 g<div style="display:none">Fast Stempelglanz; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse</div>81,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Schweden.</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Gustav V. 1907-1950. </b>Silbermedaille o.J. <b>Preismedaille für landwirtschaftliche Leistungen.</b> Bekröntes Wappen mit Symbolen der Landwirtschaft / 2 Zeilen feine Gravur im Eichenkranz. 43,5 mm, 39,91 gSilbermedaille o.J.Gustav V. 1907-19500,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz81,00-1I10,000,0021177602117760-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated723-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000723p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00723Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00723Q00.JPG##
Los 725
Gustav V. 1907-1950. Einseitige Bronzeplakette 1922, (Tore Strindberg). Der schwedische Bildhauer, Medailleur und Graveur, Erik Lindberg. Brustbild nach links. Rv. Hersteller. 55,9 x 42 mm, 63,87 g
Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015411541Ausländische Münzen und Medaillen00023Schweden00557diverseGustav V. 1907-1950000280,005879050,007250Alphanumerisch0Einseitige Bronzeplakette215.11.2024 07:54:3960,000,003<b>Gustav V. 1907-1950. </b>Einseitige Bronzeplakette 1922, (Tore Strindberg). <b>Der schwedische Bildhauer, Medailleur und Graveur, Erik Lindberg.</b> Brustbild nach links. Rv. Hersteller. 55,9 x 42 mm, 63,87 g<div style="display:none">Vorzüglich+; Ausländische Münzen und Medaillen; SCHWEDEN; diverse</div>54,00<strong>Ausländische Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Schweden.</strong> <i>Vorzüglich+</i> <b>Gustav V. 1907-1950. </b>Einseitige Bronzeplakette 1922, (Tore Strindberg). <b>Der schwedische Bildhauer, Medailleur und Graveur, Erik Lindberg.</b> Brustbild nach links. Rv. Hersteller. 55,9 x 42 mm, 63,87 gEinseitige Bronzeplakette 1922Gustav V. 1907-19500,00001.01.0001 00:00:00Nein19220,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+54,00-1I10,000,0021160982116098-11010105LiveBiddingDefaultAusländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich14.11.2024 09:30:345105105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015411541-1-1Leipziger Münzhandlung6000800060008000-1-1154520000info@leipziger-muenzhandlung.deauex@inova.de;info@leipziger-muenzhandlung.deNeinhttps://www.muenzen-leipzig.de/VMWS172, VMSQL043Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:001010-1-1-1-1-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated0,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated725-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000000725p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False00725Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/00725Q00.JPG##