Onlinekatalog (Nachverkauf)

105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028  -  15.11.2024 10:00
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg

Seite 1 von 4 (155 Ergebnisse total)
Los 1142
Anonym. Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALLE, ERZBISCHÖFLICH MAGDEBURGISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte00077diverseAnonym000010,005938420,0011420Alphanumerisch0Hochrandpfennig.215.11.2024 07:58:1070,000,003<b>Anonym. </b>Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALLE, ERZBISCHÖFLICH MAGDEBURGISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1Hochrandpfennig.Anonym0,00001.01.0001 00:00:00NeinMehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich63,00-1I10,000,0021201372120137-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1142-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001142p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01142Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01142Q00.JPG##
Los 1143
Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762
Winz. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; HENNEBERG, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Winz. Randausbruch, vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Henneberg, Grafschaft00084diverseWilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480000060,005938500,0011430Alphanumerisch0Hohlpfennig.215.11.2024 07:58:1170,000,003<b>Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. </b>Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762<div style="display:none">Winz. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; HENNEBERG, GRAFSCHAFT; diverse</div>63,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Henneberg, Grafschaft.</strong> <i>Winz. Randausbruch, vorzüglich+</i> <b>Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. </b>Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762Hohlpfennig.Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-14800,00001.01.0001 00:00:00NeinHeus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 47620,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Randausbruch, vorzüglich+63,00-1I10,000,0021201452120145-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1143-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001143p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01143Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01143Q00.JPG##
Los 1145
Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; KEMPTEN, ABTEI; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Kempten, Abtei00100diverseHeinrich II. - Heinrich III. 1197-1224000020,005927460,0011450Alphanumerisch0Brakteat.215.11.2024 07:57:1890,000,003<b>Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. </b>Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; KEMPTEN, ABTEI; diverse</div>81,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Kempten, Abtei.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. </b>Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548Brakteat.Heinrich II. - Heinrich III. 1197-12240,00001.01.0001 00:00:00NeinKlein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 55480,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+81,00-1I10,000,0021190982119098-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1145-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001145p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01145Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01145Q00.JPG##
Los 1146
Dietrich Luf 1255-1277. Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25 Äußerst seltenes Exemplar.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; KLEVE, GRAFSCHAFT; diverse

Dieses Gepräge ist eines der frühesten mit deutscher Umschrift. Am Niederrhein erscheinen erst im 14. Jahrhundert wieder deutsche Legenden.
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Dieses Gepräge ist eines der frühesten mit deutscher Umschrift. Am Niederrhein erscheinen erst im 14. Jahrhundert wieder deutsche Legenden.Mittelalter Deutschland00030Kleve, Grafschaft00103diverseDietrich Luf 1255-1277000020,005895590,0011460Alphanumerisch0Pfennig,215.11.2024 07:54:52800,000,003<b>Dietrich Luf 1255-1277. </b>Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25<B> Äußerst seltenes Exemplar. </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; KLEVE, GRAFSCHAFT; diverse</div>720,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Kleve, Grafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Dietrich Luf 1255-1277. </b>Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25<B> Äußerst seltenes Exemplar. </B>Pfennig,Dietrich Luf 1255-12770,00001.01.0001 00:00:00NeinNoss 250,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön720,00-1I10,000,0021163232116323-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1146-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001146p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01146Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0720,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01146Q00.JPG##
Los 1163
Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN-STADT; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Nordhausen-Stadt00154diverse0,005938860,0011630Alphanumerisch0Hohlpfennig215.11.2024 07:58:1360,000,003Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN-STADT; diverse</div>54,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Nordhausen-Stadt.</strong> <i>Sehr schön+</i> Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705Hohlpfennig um 1350-1360.0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1350-1360.Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 7050,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+54,00-1I10,000,0021201812120181-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1163-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001163p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01163Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01163Q00.JPG##
Los 1168
Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)
Gedrückt, Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg
Erhaltung:  Gedrückt, Randausbruch, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Saalfeld00192- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg00007Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250000010,005899600,0011680Alphanumerisch0Brakteat.215.11.2024 07:55:09300,000,003<b>Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. </b>Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)<div style="display:none">Gedrückt, Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg</div>270,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Saalfeld.</strong> <strong>- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg.</strong> <i>Gedrückt, Randausbruch, sehr schön</i> <b>Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. </b>Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg Brakteat.Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-12500,00001.01.0001 00:00:00NeinHeus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinGedrückt, Randausbruch, sehr schön270,00-1I10,000,0021166072116607-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1168-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001168p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01168Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01168Q00.JPG##
Los 1169
Anonym. Brakteat, Saalfeld. 0.49 g. Im doppelten Perlkreis bekrönter Herrscher thront von vorn, je einen Zweig mit zwei herzförmigen Blättern haltend. Heus (JB 20) 100 Berger 2096 Slg. Bonhoff 1157 Bethe 66 Leschhorn 4740 Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Saalfeld00192- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg00007Anonym000020,005940260,0011690Alphanumerisch0Brakteat,215.11.2024 07:58:22350,000,003<b>Anonym. </b>Brakteat, Saalfeld. 0.49 g. Im doppelten Perlkreis bekrönter Herrscher thront von vorn, je einen Zweig mit zwei herzförmigen Blättern haltend. Heus (JB 20) 100 Berger 2096 Slg. Bonhoff 1157 Bethe 66 Leschhorn 4740<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg</div>315,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Saalfeld.</strong> <strong>- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Brakteat, Saalfeld. 0.49 g. Im doppelten Perlkreis bekrönter Herrscher thront von vorn, je einen Zweig mit zwei herzförmigen Blättern haltend. Heus (JB 20) 100 Berger 2096 Slg. Bonhoff 1157 Bethe 66 Leschhorn 4740<B> Selten. </B>- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg Brakteat,Anonym0,00001.01.0001 00:00:00NeinHeus (JB 20) 100 Berger 2096 Slg. Bonhoff 1157 Bethe 66 Leschhorn 47400,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich315,00-1I10,000,0021203142120314-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1169-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001169p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01169Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0315,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01169Q00.JPG##
Los 1171
Hochrandpfennig um 1084/1106, Halle. 1.04 g. Hand mit Fahnenlanze / Keilkreuz mit kreuzendem Krummstab. Kilger 5.1.6/Sal F 1 Dannenberg 2182 Leschhorn - Gumowski 1002
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, SACHSENPFENNIGE 950 BIS 1125; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Sachsen, Sachsenpfennige 950 bis 112500194diverse0,005938460,0011710Alphanumerisch0Hochrandpfennig215.11.2024 07:58:11150,000,003Hochrandpfennig um 1084/1106, Halle. 1.04 g. Hand mit Fahnenlanze / Keilkreuz mit kreuzendem Krummstab. Kilger 5.1.6/Sal F 1 Dannenberg 2182 Leschhorn - Gumowski 1002<div style="display:none">Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, SACHSENPFENNIGE 950 BIS 1125; diverse</div>135,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Sachsen, Sachsenpfennige 950 bis 1125.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Hochrandpfennig um 1084/1106, Halle. 1.04 g. Hand mit Fahnenlanze / Keilkreuz mit kreuzendem Krummstab. Kilger 5.1.6/Sal F 1 Dannenberg 2182 Leschhorn - Gumowski 1002Hochrandpfennig um 1084/1106,0,00001.01.0001 00:00:00Neinum 1084/1106,Kilger 5.1.6/Sal F 1 Dannenberg 2182 Leschhorn - Gumowski 10020,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich135,00-1I10,000,0021201412120141-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1171-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001171p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01171Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01171Q00.JPG##
Los 1212
Albrecht der Unartige 1265-1314. Brakteat, Gotha (?). 0.37 g. Reitender Landgraf mit Barett nach links hält Löwenschild, auf dem Rand V - Turm - V - Turm. Slg. Bonhoff 1316 Berger 2203 Fd. Ohrdruff II 240 Slg. Löbbecke 783 Leschhorn 4822
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung:  Fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Thüringen, Landgrafschaft00241diverseAlbrecht der Unartige 1265-1314000080,005938720,0012120Alphanumerisch0Brakteat,215.11.2024 07:58:12250,000,003<b>Albrecht der Unartige 1265-1314. </b>Brakteat, Gotha (?). 0.37 g. Reitender Landgraf mit Barett nach links hält Löwenschild, auf dem Rand V - Turm - V - Turm. Slg. Bonhoff 1316 Berger 2203 Fd. Ohrdruff II 240 Slg. Löbbecke 783 Leschhorn 4822<div style="display:none">Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; diverse</div>225,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Thüringen, Landgrafschaft.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Albrecht der Unartige 1265-1314. </b>Brakteat, Gotha (?). 0.37 g. Reitender Landgraf mit Barett nach links hält Löwenschild, auf dem Rand V - Turm - V - Turm. Slg. Bonhoff 1316 Berger 2203 Fd. Ohrdruff II 240 Slg. Löbbecke 783 Leschhorn 4822Brakteat,Albrecht der Unartige 1265-13140,00001.01.0001 00:00:00NeinSlg. Bonhoff 1316 Berger 2203 Fd. Ohrdruff II 240 Slg. Löbbecke 783 Leschhorn 48220,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich225,00-1I10,000,0021201672120167-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1212-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001212p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01212Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01212Q00.JPG##
Los 1214
Boemund II. von Warsberg 1354-1362. 1/2 Schilling o.J. 1.17 g. Mitrierter Kopf von vorn / 2 gekreuzte Schlüssel. Noss 25
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; TRIER, ERZBISTUM; diverse
Erhaltung:  Sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Mittelalter Deutschland00030Trier, Erzbistum00244diverseBoemund II. von Warsberg 1354-1362000010,005918160,0012140Alphanumerisch01/2 Schilling215.11.2024 07:56:38100,000,003<b>Boemund II. von Warsberg 1354-1362. </b>1/2 Schilling o.J. 1.17 g. Mitrierter Kopf von vorn / 2 gekreuzte Schlüssel. Noss 25<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; TRIER, ERZBISTUM; diverse</div>90,00<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Trier, Erzbistum.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Boemund II. von Warsberg 1354-1362. </b>1/2 Schilling o.J. 1.17 g. Mitrierter Kopf von vorn / 2 gekreuzte Schlüssel. Noss 251/2 Schilling o.J.Boemund II. von Warsberg 1354-13620,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Noss 250,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+90,00-1I10,000,0021182572118257-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1214-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001214p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01214Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01214Q00.JPG##
Los 1233
Versilberte Bronzemedaille 1910. Für hervorragende Leistungen - Gastwirtsgewerbe, Fach- und Kochkunstausstellung. Weibliche Personifikation mit Kranz in einer Säulenhalle stehend, im Hintergrund Stadtansicht, Ballon und Luftschiff / Bekröntes Wappen. 40,1 mm, 26,33 g. Kaiser - Slg. Joos -, vgl. a. 244 (Bronze verg.)
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; Bitterfeld
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Anhalt-Orte00020Bitterfeld000060,005927370,0012330Alphanumerisch0Versilberte Bronzemedaille215.11.2024 07:57:1780,000,003Versilberte Bronzemedaille 1910. <b>Für hervorragende Leistungen - Gastwirtsgewerbe, Fach- und Kochkunstausstellung.</b> Weibliche Personifikation mit Kranz in einer Säulenhalle stehend, im Hintergrund Stadtansicht, Ballon und Luftschiff / Bekröntes Wappen. 40,1 mm, 26,33 g. Kaiser - Slg. Joos -, vgl. a. 244 (Bronze verg.)<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; Bitterfeld</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Anhalt-Orte.</strong> <strong>Bitterfeld.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilberte Bronzemedaille 1910. <b>Für hervorragende Leistungen - Gastwirtsgewerbe, Fach- und Kochkunstausstellung.</b> Weibliche Personifikation mit Kranz in einer Säulenhalle stehend, im Hintergrund Stadtansicht, Ballon und Luftschiff / Bekröntes Wappen. 40,1 mm, 26,33 g. Kaiser - Slg. Joos -, vgl. a. 244 (Bronze verg.)Bitterfeld Versilberte Bronzemedaille 1910.0,00001.01.0001 00:00:00Nein1910.Kaiser - Slg. Joos -, vgl. a. 244 (Bronze verg.)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021190892119089-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1233-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001233p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01233Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01233Q00.JPG##
Los 1234
Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). 300-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,95 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20 Prachtvolles Exemplar.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Annaberg00024diverse0,005905580,0012340Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:55:36160,000,003Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). <b>300-Jahrfeier der Stadt.</b> Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,95 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse</div>144,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Annaberg.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). <b>300-Jahrfeier der Stadt.</b> Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,95 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Silbermedaille 17960,00001.01.0001 00:00:00Nein1796Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 200,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, vorzüglich144,00-1I10,000,0021170922117092-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1234-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001234p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01234Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0144,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01234Q00.JPG##
Los 1235
Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). 300-Jahrfeier der Stadt. Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,86 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Annaberg00024diverse0,005941250,0012350Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:58:28160,000,003Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). <b>300-Jahrfeier der Stadt.</b> Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,86 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse</div>144,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Annaberg.</strong> <i>Vorzüglich</i> Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). <b>300-Jahrfeier der Stadt.</b> Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,86 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B>Silbermedaille 17960,00001.01.0001 00:00:00Nein1796Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 200,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich144,00-1I10,000,0021204072120407-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1235-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001235p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01235Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0144,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01235Q00.JPG##
Los 1243
entfällt 1900.
. Müseler 56.2.3/33 a Arnold/Quellmalz Nr. 5 a Gebauer 1896.2.2
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Annaberg00024diverse0,005902970,0012430Alphanumerisch0entfällt215.11.2024 07:55:24200,000,003entfällt 1900. <BR>. Müseler 56.2.3/33 a Arnold/Quellmalz Nr. 5 a Gebauer 1896.2.2<div style="display:none">; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Annaberg.</strong> entfällt 1900. . Müseler 56.2.3/33 a Arnold/Quellmalz Nr. 5 a Gebauer 1896.2.2entfällt 19000,00001.01.0001 00:00:00Nein1900Müseler 56.2.3/33 a Arnold/Quellmalz Nr. 5 a Gebauer 1896.2.20,00Sonstige00NeinNeinNeinNein180,00-1I10,000,0021168652116865-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1243-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001243p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01243Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01243Q00.JPG##
Los 1265
Silbermedaille 1765/1753, (Thiébaud). Auf die Gründung der Stadt durch die Römer. Augustusbrunnen / Pyr in Kartusche, herum die Wappen der Ratsherren, seitlich die sitzenden Flußgötter. 45 mm. 34,77 g. Forster 123
Rv. Broschierspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse
Erhaltung:  Rv. Broschierspur, sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Augsburg-Stadt00032diverse0,005939690,0012650Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:58:18200,000,003Silbermedaille 1765/1753, (Thiébaud). <b>Auf die Gründung der Stadt durch die Römer.</b> Augustusbrunnen / Pyr in Kartusche, herum die Wappen der Ratsherren, seitlich die sitzenden Flußgötter. 45 mm. 34,77 g. Forster 123<div style="display:none">Rv. Broschierspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Augsburg-Stadt.</strong> <i>Rv. Broschierspur, sehr schön-vorzüglich</i> Silbermedaille 1765/1753, (Thiébaud). <b>Auf die Gründung der Stadt durch die Römer.</b> Augustusbrunnen / Pyr in Kartusche, herum die Wappen der Ratsherren, seitlich die sitzenden Flußgötter. 45 mm. 34,77 g. Forster 123Silbermedaille 1765/17530,00001.01.0001 00:00:00Nein1765/1753Forster 1230,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRv. Broschierspur, sehr schön-vorzüglich180,00-1I10,000,0021202592120259-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1265-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001265p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01265Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01265Q00.JPG##
Los 1266
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Augsburg-Bistum00033diverseEberhard IV. von Eppstein-Königstein 1481-1535000020,00593911999.999,0012660Alphanumerisch0Batzen215.11.2024 07:58:15100,000,003<b>Eberhard IV. von Eppstein-Königstein 1481-1535. </b>Batzen 1532. Forster 343 Schulten 39<div style="display:none">Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-BISTUM; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Augsburg-Bistum.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Eberhard IV. von Eppstein-Königstein 1481-1535. </b>Batzen 1532. Forster 343 Schulten 39Batzen 1532.Eberhard IV. von Eppstein-Königstein 1481-15350,00001.01.0001 00:00:00Ja1532.Forster 343 Schulten 390,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich90,00-1I10,000,0021202042120204-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1266-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein090,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1269
Karl Friedrich 1738-1806. Taler 1766, S/W-Durlach. Wielandt 714 Davenport 1934
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Baden-Durlach00051diverseKarl Friedrich 1738-1806000060,005923880,0012690Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:57:03200,000,003<b>Karl Friedrich 1738-1806. </b>Taler 1766, S/W-Durlach. Wielandt 714 Davenport 1934<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Baden-Durlach.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Karl Friedrich 1738-1806. </b>Taler 1766, S/W-Durlach. Wielandt 714 Davenport 1934Taler 1766,Karl Friedrich 1738-18060,00001.01.0001 00:00:00Nein1766,Wielandt 714 Davenport 19340,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich180,00-1I10,000,0021187842118784-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1269-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001269p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01269Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01269Q00.JPG##
Los 1271
Friedrich als Großherzog 1856-1907. Silbermedaille 1906, (Rudolf Mayer). Goldene Hochzeit mit Luise von Preußen. Beider Brustbilder nach rechts / Brustbild der Badenia nach rechts. Randpunze: 990. 28,9 mm, 11,48 g. Mit Öse. Zeitz 613 In dieser Größe selten.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Baden-Durlach00051diverseFriedrich als Großherzog 1856-1907000130,005895830,0012710Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:54:5380,000,003<b>Friedrich als Großherzog 1856-1907. </b>Silbermedaille 1906, (Rudolf Mayer). <b>Goldene Hochzeit mit Luise von Preußen.</b> Beider Brustbilder nach rechts / Brustbild der Badenia nach rechts. Randpunze: 990. 28,9 mm, 11,48 g. Mit Öse. Zeitz 613<B> In dieser Größe selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Baden-Durlach.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Friedrich als Großherzog 1856-1907. </b>Silbermedaille 1906, (Rudolf Mayer). <b>Goldene Hochzeit mit Luise von Preußen.</b> Beider Brustbilder nach rechts / Brustbild der Badenia nach rechts. Randpunze: 990. 28,9 mm, 11,48 g. Mit Öse. Zeitz 613<B> In dieser Größe selten. </B>Silbermedaille 1906Friedrich als Großherzog 1856-19070,00001.01.0001 00:00:00Nein1906Zeitz 6130,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich72,00-1I10,000,0021163422116342-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1271-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001271p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01271Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01271Q00.JPG##
Los 1278
Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. Taler 1795, Nürnberg. Kontribution. Krug 427 Helmschrott 896 Davenport 1939 A
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAMBERG-BISTUM; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bamberg-Bistum00053diverseFranz Ludwig von Erthal 1779-1795000120,005911500,0012780AlphanumerischAR0Taler215.11.2024 07:56:02350,000,003<b>Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. </b>Taler 1795, Nürnberg. <b>Kontribution</b>. Krug 427 Helmschrott 896 Davenport 1939 A<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAMBERG-BISTUM; diverse</div>315,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bamberg-Bistum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. </b>Taler 1795, Nürnberg. <b>Kontribution</b>. Krug 427 Helmschrott 896 Davenport 1939 ATaler 1795,Franz Ludwig von Erthal 1779-17950,00001.01.0001 00:00:00Nein1795,Krug 427 Helmschrott 896 Davenport 1939 A0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich315,00-1I10,000,0021176182117618-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1278-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001278p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01278Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0315,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01278Q00.JPG##
Los 1307
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diverseKarl VII. 1742-1745000160,005923070,0013070Alphanumerisch0Goldmedaille im Dukatengewicht215.11.2024 07:56:591.800,000,003<b>Karl VII. 1742-1745. </b>Goldmedaille im Dukatengewicht 1742. <b>Auf seine Wahl zum Kaiser in Frankfurt.</b> Brustbild nach rechts, CAR . VII . R . IMP . S . A . EL . FRANCOF . D : 24 . M . IAN . 1742 (= Karl VII., des römischen Reiches ewig Erhabener, Kurfürst zu Frankfurt am 24. Tag des Monats Januar 1742) / Bundeslade, darauf Buch mit Aufschrift DECALOGVS (= Die 10 Gebote), VNIONE ET OBSERVANTIA LEGUM (= Durch Vereinigung und Befolgung der Gesetze). 21,5 mm, 3,49 g. Hahn - Beierlein 1874 Anm. Friedberg 1000 J. u. F. 743 Förschner 249<B> <B>GOLD.</B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Kl. Randprüfstelle, winz. Einstiche, vorzüglich/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>1.620,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Kl. Randprüfstelle, winz. Einstiche, vorzüglich/fast vorzüglich</i> <b>Karl VII. 1742-1745. </b>Goldmedaille im Dukatengewicht 1742. <b>Auf seine Wahl zum Kaiser in Frankfurt.</b> Brustbild nach rechts, CAR . VII . R . IMP . S . A . EL . FRANCOF . D : 24 . M . IAN . 1742 (= Karl VII., des römischen Reiches ewig Erhabener, Kurfürst zu Frankfurt am 24. Tag des Monats Januar 1742) / Bundeslade, darauf Buch mit Aufschrift DECALOGVS (= Die 10 Gebote), VNIONE ET OBSERVANTIA LEGUM (= Durch Vereinigung und Befolgung der Gesetze). 21,5 mm, 3,49 g. Hahn - Beierlein 1874 Anm. Friedberg 1000 J. u. F. 743 Förschner 249<B> <B>GOLD.</B> Prachtvolles Exemplar. </B>Goldmedaille im Dukatengewicht 1742.Karl VII. 1742-17450,00001.01.0001 00:00:00Ja1742.Hahn - Beierlein 1874 Anm. Friedberg 1000 J. u. F. 743 Förschner 2490,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randprüfstelle, winz. Einstiche, vorzüglich/fast vorzüglich1.620,00-1I10,000,0021187082118708-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1307-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein01.620,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1308
Maximilian III. Joseph 1745-1777. Silbermedaille 1747, (Schega). Geschenkmedaille der bayerischen Landstände zur Vermählung seiner Tochter Maria Anna mit Maximilian Joseph. Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Die nach rechts knieende Bavaria weist auf eine Pyramide mit neunzeiliger Widmungsinschrift, davor der bayerische Rautenschild. 34 mm, 17,43 g. Schwerere Variante. Slg. Merseburger 1842 Dassdorf 1421 Beierlein 2130 Grotemeyer 19 Selten.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diverseMaximilian III. Joseph 1745-1777000170,005902570,0013080Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:55:22150,000,003<b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>Silbermedaille 1747, (Schega). <b>Geschenkmedaille der bayerischen Landstände zur Vermählung seiner Tochter Maria Anna mit Maximilian Joseph.</b> Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Die nach rechts knieende Bavaria weist auf eine Pyramide mit neunzeiliger Widmungsinschrift, davor der bayerische Rautenschild. 34 mm, 17,43 g. <b>Schwerere Variante</b>. Slg. Merseburger 1842 Dassdorf 1421 Beierlein 2130 Grotemeyer 19<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>135,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>Silbermedaille 1747, (Schega). <b>Geschenkmedaille der bayerischen Landstände zur Vermählung seiner Tochter Maria Anna mit Maximilian Joseph.</b> Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Die nach rechts knieende Bavaria weist auf eine Pyramide mit neunzeiliger Widmungsinschrift, davor der bayerische Rautenschild. 34 mm, 17,43 g. <b>Schwerere Variante</b>. Slg. Merseburger 1842 Dassdorf 1421 Beierlein 2130 Grotemeyer 19<B> Selten. </B>Silbermedaille 1747Maximilian III. Joseph 1745-17770,00001.01.0001 00:00:00Nein1747Slg. Merseburger 1842 Dassdorf 1421 Beierlein 2130 Grotemeyer 190,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön135,00-1I10,000,0021168302116830-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1308-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001308p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01308Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01308Q00.JPG##
Los 1310
Maximilian III. Joseph 1745-1777. 1/2 Taler 1754, München. Madonna. Hahn 305 Beierlein 2181
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diverseMaximilian III. Joseph 1745-1777000170,005911400,0013100AlphanumerischAR01/2 Taler215.11.2024 07:56:02100,000,003<b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>1/2 Taler 1754, München. <b>Madonna</b>. Hahn 305 Beierlein 2181<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>1/2 Taler 1754, München. <b>Madonna</b>. Hahn 305 Beierlein 21811/2 Taler 1754,Maximilian III. Joseph 1745-17770,00001.01.0001 00:00:00Nein1754,Hahn 305 Beierlein 21810,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich90,00-1I10,000,0021176102117610-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1310-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001310p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01310Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01310Q00.JPG##
Los 1311
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diverseMaximilian III. Joseph 1745-1777000170,00591415999.999,0013110Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:56:15100,000,003<b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>Taler 1756, München. <b>Madonna</b>. Hahn 306 Beierlein - Davenport 1952<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>Taler 1756, München. <b>Madonna</b>. Hahn 306 Beierlein - Davenport 1952Taler 1756,Maximilian III. Joseph 1745-17770,00635915.11.2024 10:21:25Ja1756,Hahn 306 Beierlein - Davenport 19520,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021178702117870-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1311-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein090,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1323
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diverseMaximilian I. Joseph 1806-1825000200,005848200,0013230Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:54:38150,000,002<b>Maximilian I. Joseph 1806-1825. </b>Silbermedaille 1819, (J. Lösch). <b>Präsent der Stände zum Jahrestag der Verfassung.</b> Brustbild nach rechts / 6 Zeilen Schrift. 48 mm, 43,73 g. Beierlein 2516<div style="display:none">Kleiner Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>135,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Kleiner Randfehler, fast vorzüglich</i> <b>Maximilian I. Joseph 1806-1825. </b>Silbermedaille 1819, (J. Lösch). <b>Präsent der Stände zum Jahrestag der Verfassung.</b> Brustbild nach rechts / 6 Zeilen Schrift. 48 mm, 43,73 g. Beierlein 2516Silbermedaille 1819Maximilian I. Joseph 1806-18250,00001.01.0001 00:00:00Ja1819Beierlein 25160,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKleiner Randfehler, fast vorzüglich135,00-1I10,000,0021160752116075-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1323-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0135,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1326
Ludwig I. 1825-1848. Silbermedaille 1838, (Neus/Rabausch). Übungslager bei Augsburg. Kopf nach rechts / Zeltlager und Trophäen vor Stadtansicht. 38,5 mm, 27,5 g. Forster 167 Beierlein 2675
Winz. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung:  Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diverseLudwig I. 1825-1848000220,005918220,0013260Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:56:38100,000,003<b>Ludwig I. 1825-1848. </b>Silbermedaille 1838, (Neus/Rabausch). <b>Übungslager bei Augsburg.</b> Kopf nach rechts / Zeltlager und Trophäen vor Stadtansicht. 38,5 mm, 27,5 g. Forster 167 Beierlein 2675<div style="display:none">Winz. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Winz. Randfehler, fast vorzüglich</i> <b>Ludwig I. 1825-1848. </b>Silbermedaille 1838, (Neus/Rabausch). <b>Übungslager bei Augsburg.</b> Kopf nach rechts / Zeltlager und Trophäen vor Stadtansicht. 38,5 mm, 27,5 g. Forster 167 Beierlein 2675Silbermedaille 1838Ludwig I. 1825-18480,00001.01.0001 00:00:00Nein1838Forster 167 Beierlein 26750,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Randfehler, fast vorzüglich90,00-1I10,000,0021182632118263-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1326-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001326p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01326Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01326Q00.JPG##
Los 1333
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diverseLudwig I. 1825-1848000220,00591357999.999,0013330Alphanumerisch0Dukat215.11.2024 07:56:133.000,000,003<b>Ludwig I. 1825-1848. </b>Dukat 1846, o. Mzz.-München. 3.48 g. <b>Rheingold.</b> Stadtansicht. AKS 72 Jaeger 126 Beierlein 2716 D/S 32 Friedberg 276<B> Seltenes und prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Ludwig I. 1825-1848. </b>Dukat 1846, o. Mzz.-München. 3.48 g. <b>Rheingold.</b> Stadtansicht. AKS 72 Jaeger 126 Beierlein 2716 D/S 32 Friedberg 276<B> Seltenes und prachtvolles Exemplar. </B>Dukat 1846,Ludwig I. 1825-18480,00635915.11.2024 10:29:55Ja1846,AKS 72 Jaeger 126 Beierlein 2716 D/S 32 Friedberg 2760,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz2.700,00-1I10,000,0021178132117813-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1333-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein02.700,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1336
Maximilian II. Joseph 1848-1864. Bronzemedaille 1854, (C. Voigt). Ausstellung deutscher Industrie- und Gewerbserzeugnisse in München. Kopf des Königs nach rechts / Schwebender Genius mit Palmwedel und Lorbeerkranz. Mit Randgravur: C. HAWRANEK. 56 mm, 91,56 g. Im Etui. Beierlein 2854 Hauser 518 Prachtexemplar.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diverseMaximilian II. Joseph 1848-1864000230,005921710,0013360Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:56:54350,000,003<b>Maximilian II. Joseph 1848-1864. </b>Bronzemedaille 1854, (C. Voigt). <b>Ausstellung deutscher Industrie- und Gewerbserzeugnisse in München.</b> Kopf des Königs nach rechts / Schwebender Genius mit Palmwedel und Lorbeerkranz. Mit Randgravur: C. HAWRANEK. 56 mm, 91,56 g. Im Etui. Beierlein 2854 Hauser 518<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>315,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Maximilian II. Joseph 1848-1864. </b>Bronzemedaille 1854, (C. Voigt). <b>Ausstellung deutscher Industrie- und Gewerbserzeugnisse in München.</b> Kopf des Königs nach rechts / Schwebender Genius mit Palmwedel und Lorbeerkranz. Mit Randgravur: C. HAWRANEK. 56 mm, 91,56 g. Im Etui. Beierlein 2854 Hauser 518<B> Prachtexemplar. </B>Bronzemedaille 1854Maximilian II. Joseph 1848-18640,00001.01.0001 00:00:00Nein1854Beierlein 2854 Hauser 5180,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz315,00-1I10,000,0021185882118588-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1336-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001336p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01336Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0315,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01336Q00.JPG##
Los 1337
Maximilian II. Joseph 1848-1864. 6 Kreuzer 1855, München. AKS 153 Jaeger 60
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diverseMaximilian II. Joseph 1848-1864000230,005929980,0013370Alphanumerisch06 Kreuzer215.11.2024 07:57:3160,000,003<b>Maximilian II. Joseph 1848-1864. </b>6 Kreuzer 1855, München. AKS 153 Jaeger 60<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>54,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Maximilian II. Joseph 1848-1864. </b>6 Kreuzer 1855, München. AKS 153 Jaeger 606 Kreuzer 1855,Maximilian II. Joseph 1848-18640,00001.01.0001 00:00:00Nein1855,AKS 153 Jaeger 600,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch54,00-1I10,000,0021193442119344-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1337-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001337p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01337Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01337Q00.JPG##
Los 1348
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diversePrinzregent Luitpold 1886-1912000250,005935570,0013480Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:56120,000,003<b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1902, (A. Börsch). <b>Auf das 1. Bayerische Infanterieregiment.</b> Nike bläst Fanfare / Tafel mit vier Zeilen Schrift. 41 mm, 24,90 g. Schrock 465.1<B> Selten. </B><div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>0,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> <b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1902, (A. Börsch). <b>Auf das 1. Bayerische Infanterieregiment.</b> Nike bläst Fanfare / Tafel mit vier Zeilen Schrift. 41 mm, 24,90 g. Schrock 465.1<B> Selten. </B>Silbermedaille 1902Prinzregent Luitpold 1886-19120,00635915.11.2024 10:34:40Ja1902Schrock 465.10,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Randfehler, vorzüglich108,00-1I10,000,0021198672119867-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1348-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0108,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 1352
Prinzregent Luitpold 1886-1912. Silbermedaille 1911, (Lauer). 90. Geburtstag. Brustbild nach links / Eichenbaum zwischen 2 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 17,19 g Vom poliertem Stempel.
Fast Vorzüglich/Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung:  Fast Vorzüglich/Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern00057diversePrinzregent Luitpold 1886-1912000250,005905230,0013520Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:55:3480,000,003<b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1911, (Lauer). <b>90. Geburtstag.</b> Brustbild nach links / Eichenbaum zwischen 2 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 17,19 g<B> Vom poliertem Stempel. </B><div style="display:none">Fast Vorzüglich/Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Fast Vorzüglich/Vorzüglich</i> <b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1911, (Lauer). <b>90. Geburtstag.</b> Brustbild nach links / Eichenbaum zwischen 2 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 17,19 g<B> Vom poliertem Stempel. </B>Silbermedaille 1911Prinzregent Luitpold 1886-19120,00001.01.0001 00:00:00Nein19110,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Vorzüglich/Vorzüglich72,00-1I10,000,0021170602117060-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1352-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001352p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01352Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01352Q00.JPG##
Los 1357
Bronzemedaille 1890, (Lauer). Auf die Passionsspiele in Oberammergau. Stadtansicht vor Berglandschaft / Ansicht des Passionsspielhauses. 60 mm, 83,70 g Selten.
Stempelglanz-; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung:  Stempelglanz-
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Bayern-Medaillen00059diverse0,005916110,0013570Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:56:27300,000,003Bronzemedaille 1890, (Lauer). <b>Auf die Passionsspiele in Oberammergau.</b> Stadtansicht vor Berglandschaft / Ansicht des Passionsspielhauses. 60 mm, 83,70 g<B> Selten. </B><div style="display:none">Stempelglanz-; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN-MEDAILLEN; diverse</div>270,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern-Medaillen.</strong> <i>Stempelglanz-</i> Bronzemedaille 1890, (Lauer). <b>Auf die Passionsspiele in Oberammergau.</b> Stadtansicht vor Berglandschaft / Ansicht des Passionsspielhauses. 60 mm, 83,70 g<B> Selten. </B>Bronzemedaille 18900,00001.01.0001 00:00:00Nein18900,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz-270,00-1I10,000,0021180602118060-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1357-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001357p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01357Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01357Q00.JPG##
Los 1359
Maximilian Josef von Bayern 1799-1806. Taler 1804, PR-Düsseldorf. Landmünze. AKS 1 Jaeger 163 Kahnt 135 Davenport 622 Sehr selten.
Av. Leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BERG-HERZOGTUM; diverse
Erhaltung:  Av. Leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Berg-Herzogtum00065diverseMaximilian Josef von Bayern 1799-1806000010,005899060,0013590Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:55:06250,000,003<b>Maximilian Josef von Bayern 1799-1806. </b>Taler 1804, PR-Düsseldorf. Landmünze. AKS 1 Jaeger 163 Kahnt 135 Davenport 622<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Av. Leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BERG-HERZOGTUM; diverse</div>225,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Berg-Herzogtum.</strong> <i>Av. Leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön+</i> <b>Maximilian Josef von Bayern 1799-1806. </b>Taler 1804, PR-Düsseldorf. Landmünze. AKS 1 Jaeger 163 Kahnt 135 Davenport 622<B> Sehr selten. </B>Taler 1804,Maximilian Josef von Bayern 1799-18060,00001.01.0001 00:00:00Nein1804,AKS 1 Jaeger 163 Kahnt 135 Davenport 6220,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön+225,00-1I10,000,0021165552116555-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1359-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001359p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01359Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01359Q00.JPG##
Los 1361
Bronzemedaille 1882, (O. Bergmann). Heraldische Ausstellung zu Berlin. Behelmtes Wappen des Vereins Herold zu Berlin von 1878 / Reichsadler. 42,5 mm, 30,79 g
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Berlin00066diverse0,005900160,0013610Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:1280,000,003Bronzemedaille 1882, (O. Bergmann). <b>Heraldische Ausstellung zu Berlin.</b> Behelmtes Wappen des Vereins Herold zu Berlin von 1878 / Reichsadler. 42,5 mm, 30,79 g<div style="display:none">Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; diverse</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Berlin.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> Bronzemedaille 1882, (O. Bergmann). <b>Heraldische Ausstellung zu Berlin.</b> Behelmtes Wappen des Vereins Herold zu Berlin von 1878 / Reichsadler. 42,5 mm, 30,79 gBronzemedaille 18820,00001.01.0001 00:00:00Nein18820,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast prägefrisch72,00-1I10,000,0021166562116656-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1361-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001361p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01361Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01361Q00.JPG##
Los 1367
Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere von Bayreuth 1536-1543 (mit Titel Georgs bis 1545). Taler 1544, o. Mzz.-Schwabach. Mit Rosetten neben der Jahreszahl. v. Schrötter 729 b Slg. Wilmersdörffer 445 Davenport 8967 Slg. Grüber 3233 var
Sehr schön/sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-FRANKEN; diverse
Erhaltung:  Sehr schön/sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Franken00076diverseGeorg von Ansbach und Albrecht der Jüngere von Bayreuth 1536-1543 (mit Titel Georgs bis 1545)000040,005908050,0013670Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:55:46250,000,003<b>Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere von Bayreuth 1536-1543 (mit Titel Georgs bis 1545). </b>Taler 1544, o. Mzz.-Schwabach. Mit Rosetten neben der Jahreszahl. v. Schrötter 729 b Slg. Wilmersdörffer 445 Davenport 8967 Slg. Grüber 3233 var<div style="display:none">Sehr schön/sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-FRANKEN; diverse</div>225,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Franken.</strong> <i>Sehr schön/sehr schön+</i> <b>Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere von Bayreuth 1536-1543 (mit Titel Georgs bis 1545). </b>Taler 1544, o. Mzz.-Schwabach. Mit Rosetten neben der Jahreszahl. v. Schrötter 729 b Slg. Wilmersdörffer 445 Davenport 8967 Slg. Grüber 3233 varTaler 1544,Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere von Bayreuth 1536-1543 (mit Titel Georgs bis 1545)0,00001.01.0001 00:00:00Nein1544,v. Schrötter 729 b Slg. Wilmersdörffer 445 Davenport 8967 Slg. Grüber 3233 var0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön/sehr schön+225,00-1I10,000,0021173062117306-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1367-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001367p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01367Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01367Q00.JPG##
Los 1386
Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757. Taler 1754, KE-Schwabach. Seltene Porträtvariante. Mit Signatur ISG im Armabschnitt. Slg. Wilmersdörffer 1015 Davenport 1985 Slg. Grüber 4462
Fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön/sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Ansbach00077diverseKarl Wilhelm Friedrich 1729-1757000090,005907100,0013860Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:55:42250,000,003<b>Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757. </b>Taler 1754, KE-Schwabach. Seltene Porträtvariante. Mit Signatur ISG im Armabschnitt. Slg. Wilmersdörffer 1015 Davenport 1985 Slg. Grüber 4462<div style="display:none">Fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse</div>225,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Ansbach.</strong> <i>Fast sehr schön/sehr schön</i> <b>Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757. </b>Taler 1754, KE-Schwabach. Seltene Porträtvariante. Mit Signatur ISG im Armabschnitt. Slg. Wilmersdörffer 1015 Davenport 1985 Slg. Grüber 4462Taler 1754,Karl Wilhelm Friedrich 1729-17570,00001.01.0001 00:00:00Nein1754,Slg. Wilmersdörffer 1015 Davenport 1985 Slg. Grüber 44620,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast sehr schön/sehr schön225,00-1I10,000,0021172202117220-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1386-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001386p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01386Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01386Q00.JPG##
Los 1395
Alexander 1757-1791. Taler 1771, SW/K-Schwabach. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1085 Davenport 2001 Slg. Grüber 4665 Sehr selten in dieser Erhaltung.
Leicht justiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse
Erhaltung:  Leicht justiert, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Ansbach00077diverseAlexander 1757-1791000100,005908310,0013950Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:55:47500,000,003<b>Alexander 1757-1791. </b>Taler 1771, SW/K-Schwabach. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1085 Davenport 2001 Slg. Grüber 4665<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Leicht justiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Ansbach.</strong> <i>Leicht justiert, vorzüglich</i> <b>Alexander 1757-1791. </b>Taler 1771, SW/K-Schwabach. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1085 Davenport 2001 Slg. Grüber 4665<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>Taler 1771,Alexander 1757-17910,00001.01.0001 00:00:00Nein1771,Slg. Wilmersdörffer 1085 Davenport 2001 Slg. Grüber 46650,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht justiert, vorzüglich450,00-1I10,000,0021173312117331-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1395-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001395p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01395Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01395Q00.JPG##
Los 1401
Alexander 1757-1791. Taler 1779, Schwabach. Frieden von Teschen. Stehende Germania verbrennt Waffen / 9 Zeilen Schrift. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1106 Davenport 2022 F.u.S. 4523 Slg. Grüber 4600 Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Ansbach00077diverseAlexander 1757-1791000100,005934340,0014010Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:57:511.300,000,003<b>Alexander 1757-1791. </b>Taler 1779, Schwabach. <b>Frieden von Teschen</b>. Stehende Germania verbrennt Waffen / 9 Zeilen Schrift. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1106 Davenport 2022 F.u.S. 4523 Slg. Grüber 4600<B> Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse</div>1.170,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Ansbach.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Alexander 1757-1791. </b>Taler 1779, Schwabach. <b>Frieden von Teschen</b>. Stehende Germania verbrennt Waffen / 9 Zeilen Schrift. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1106 Davenport 2022 F.u.S. 4523 Slg. Grüber 4600<B> Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>Taler 1779,Alexander 1757-17910,00001.01.0001 00:00:00Nein1779,Slg. Wilmersdörffer 1106 Davenport 2022 F.u.S. 4523 Slg. Grüber 46000,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich1.170,00-1I10,000,0021197522119752-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1401-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001401p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01401Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.170,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01401Q00.JPG##
Los 1419
Friedrich Christian 1763-1769. Taler 1763, Bayreuth. 27.81 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes und verziertes, mehrfeldiges Wappen auf Trophäen, mit Palm- und Lorbeerzweig besteckt, im Abschnitt BAYREUTH und C L R (Christoph Lorenz Ruckdeschel, Münzmeister in Bayreuth 1742-1765). Slg. Wilmersdörffer - Davenport 2040 Slg. Grüber 4037 Äußerst seltenes und attraktives Exemplar.
Av. Kl. Schrötlingsfehler und min. berieben, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-BAYREUTH; diverse
Erhaltung:  Av. Kl. Schrötlingsfehler und min. berieben, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Bayreuth00078diverseFriedrich Christian 1763-1769000060,00592248999.999,0014190Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:56:572.500,000,003<b>Friedrich Christian 1763-1769. </b>Taler 1763, Bayreuth. 27.81 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes und verziertes, mehrfeldiges Wappen auf Trophäen, mit Palm- und Lorbeerzweig besteckt, im Abschnitt BAYREUTH und C L R (Christoph Lorenz Ruckdeschel, Münzmeister in Bayreuth 1742-1765). Slg. Wilmersdörffer - Davenport 2040 Slg. Grüber 4037<B> Äußerst seltenes und attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Av. Kl. Schrötlingsfehler und min. berieben, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-BAYREUTH; diverse</div>2.500,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Bayreuth.</strong> <i>Av. Kl. Schrötlingsfehler und min. berieben, vorzüglich</i> <b>Friedrich Christian 1763-1769. </b>Taler 1763, Bayreuth. 27.81 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes und verziertes, mehrfeldiges Wappen auf Trophäen, mit Palm- und Lorbeerzweig besteckt, im Abschnitt BAYREUTH und C L R (Christoph Lorenz Ruckdeschel, Münzmeister in Bayreuth 1742-1765). Slg. Wilmersdörffer - Davenport 2040 Slg. Grüber 4037<B> Äußerst seltenes und attraktives Exemplar. </B>Taler 1763,Friedrich Christian 1763-17690,00001.01.0001 00:00:00Nein1763,Slg. Wilmersdörffer - Davenport 2040 Slg. Grüber 40370,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Kl. Schrötlingsfehler und min. berieben, vorzüglich2.250,00-1I10,000,0021186582118658-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1419-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001419p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01419Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein12.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01419Q00.JPG##
Los 1433
Friedrich II., der Große 1740-1786. 1/6 Taler 1764, A-Berlin. Olding 80 a Kluge 154.1 v. Schrötter 587
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseFriedrich II., der Große 1740-1786000180,005940240,0014330Alphanumerisch01/6 Taler215.11.2024 07:58:2240,000,003<b>Friedrich II., der Große 1740-1786. </b>1/6 Taler 1764, A-Berlin. Olding 80 a Kluge 154.1 v. Schrötter 587<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>36,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich II., der Große 1740-1786. </b>1/6 Taler 1764, A-Berlin. Olding 80 a Kluge 154.1 v. Schrötter 5871/6 Taler 1764,Friedrich II., der Große 1740-17860,00001.01.0001 00:00:00Nein1764,Olding 80 a Kluge 154.1 v. Schrötter 5870,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich36,00-1I10,000,0021203122120312-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1433-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001433p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01433Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein036,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01433Q00.JPG##
Los 1445
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Silbermedaille 1810, (A. Abramson). Tod seiner ersten Gemahlin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz. Brustbild der Königin nach rechts / Eine kleine Grabpyramide unter strahlendem Stern. 45,6 mm, 27,15 g. Slg. Marienburg 3898 Hoffmann 119
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseFriedrich Wilhelm III. 1797-1840000200,005910860,0014450Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:55:59300,000,003<b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Silbermedaille 1810, (A. Abramson). <b>Tod seiner ersten Gemahlin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz.</b> Brustbild der Königin nach rechts / Eine kleine Grabpyramide unter strahlendem Stern. 45,6 mm, 27,15 g. Slg. Marienburg 3898 Hoffmann 119<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>270,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Silbermedaille 1810, (A. Abramson). <b>Tod seiner ersten Gemahlin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz.</b> Brustbild der Königin nach rechts / Eine kleine Grabpyramide unter strahlendem Stern. 45,6 mm, 27,15 g. Slg. Marienburg 3898 Hoffmann 119Silbermedaille 1810Friedrich Wilhelm III. 1797-18400,00001.01.0001 00:00:00Nein1810Slg. Marienburg 3898 Hoffmann 1190,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich270,00-1I10,000,0021175582117558-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1445-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001445p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01445Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01445Q00.JPG##
Los 1452
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. Bronzemedaille 1821, (Gottlieb Goetze). Wiederaufbau des Berliner Odeums. Kopf nach links / Ansicht des Schauspielhauses. 33,7 mm, 24,66 g. Slg. Henckel vgl. 2245 (in Silber)
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseFriedrich Wilhelm III. 1797-1840000200,005920440,0014520Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:56:48100,000,003<b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Bronzemedaille 1821, (Gottlieb Goetze). <b>Wiederaufbau des Berliner Odeums.</b> Kopf nach links / Ansicht des Schauspielhauses. 33,7 mm, 24,66 g. Slg. Henckel vgl. 2245 (in Silber)<div style="display:none">Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> <b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Bronzemedaille 1821, (Gottlieb Goetze). <b>Wiederaufbau des Berliner Odeums.</b> Kopf nach links / Ansicht des Schauspielhauses. 33,7 mm, 24,66 g. Slg. Henckel vgl. 2245 (in Silber)Bronzemedaille 1821Friedrich Wilhelm III. 1797-18400,00001.01.0001 00:00:00Nein1821Slg. Henckel vgl. 2245 (in Silber)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast prägefrisch90,00-1I10,000,0021184662118466-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1452-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001452p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01452Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01452Q00.JPG##
Los 1467
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. 1/2 Gulden 1852, A-Berlin. Für Hohenzollern. Olding 351 AKS 21 Jaeger 22
Leicht berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Leicht berieben, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseFriedrich Wilhelm IV. 1840-1861000220,005918110,0014670Alphanumerisch01/2 Gulden215.11.2024 07:56:3780,000,003<b>Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. </b>1/2 Gulden 1852, A-Berlin. <b>Für Hohenzollern</b>. Olding 351 AKS 21 Jaeger 22<div style="display:none">Leicht berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Leicht berieben, fast vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. </b>1/2 Gulden 1852, A-Berlin. <b>Für Hohenzollern</b>. Olding 351 AKS 21 Jaeger 221/2 Gulden 1852,Friedrich Wilhelm IV. 1840-18610,00001.01.0001 00:00:00Nein1852,Olding 351 AKS 21 Jaeger 220,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht berieben, fast vorzüglich72,00-1I10,000,0021182522118252-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1467-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001467p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01467Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01467Q00.JPG##
Los 1468
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. Zinnmedaille 1860, (unsigniert). Andenken an die Niederwerfung des badischen Aufstandes 1848/49. König reitet in Uniform mit gezogenem Degen nach links, im Hintergrund Schlachtszene / Der bekrönte preußische Adler auf Armaturen, oben W im Kranz. 41 mm, 22,85 g. Slg. Marienburg 4408
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseFriedrich Wilhelm IV. 1840-1861000220,005923680,0014680Alphanumerisch0Zinnmedaille215.11.2024 07:57:02100,000,003<b>Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. </b>Zinnmedaille 1860, (unsigniert). <b>Andenken an die Niederwerfung des badischen Aufstandes 1848/49.</b> König reitet in Uniform mit gezogenem Degen nach links, im Hintergrund Schlachtszene / Der bekrönte preußische Adler auf Armaturen, oben W im Kranz. 41 mm, 22,85 g. Slg. Marienburg 4408<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. </b>Zinnmedaille 1860, (unsigniert). <b>Andenken an die Niederwerfung des badischen Aufstandes 1848/49.</b> König reitet in Uniform mit gezogenem Degen nach links, im Hintergrund Schlachtszene / Der bekrönte preußische Adler auf Armaturen, oben W im Kranz. 41 mm, 22,85 g. Slg. Marienburg 4408Zinnmedaille 1860Friedrich Wilhelm IV. 1840-18610,00001.01.0001 00:00:00Nein1860Slg. Marienburg 44080,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-Stempelglanz90,00-1I10,000,0021187642118764-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1468-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001468p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01468Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01468Q00.JPG##
Los 1473
Wilhelm I. 1861-1888. Taler 1867, A-Berlin. Olding 405 AKS 99 Jaeger 96 Kahnt 388 Davenport 782
Fast prägefrisch/prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Fast prägefrisch/prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseWilhelm I. 1861-1888000230,005939440,0014730Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:58:17150,000,003<b>Wilhelm I. 1861-1888. </b>Taler 1867, A-Berlin. Olding 405 AKS 99 Jaeger 96 Kahnt 388 Davenport 782<div style="display:none">Fast prägefrisch/prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>135,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Fast prägefrisch/prägefrisch</i> <b>Wilhelm I. 1861-1888. </b>Taler 1867, A-Berlin. Olding 405 AKS 99 Jaeger 96 Kahnt 388 Davenport 782Taler 1867,Wilhelm I. 1861-18880,00001.01.0001 00:00:00Nein1867,Olding 405 AKS 99 Jaeger 96 Kahnt 388 Davenport 7820,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast prägefrisch/prägefrisch135,00-1I10,000,0021202342120234-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1473-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001473p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01473Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01473Q00.JPG##
Los 1487
Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1889, (E. Weigand). Errichtung des Denkmals für 350 Jahre Übertritt Joachims II. zum Protestantismus. Ansicht des Denkmals / 10 Zeilen Schrift. 51,2 mm, 48,34 g. Slg. Marienburg 6927 Sommer W 62 Slg. Whiting -, vgl. 793 (in Silber) Brozatus 1435 Slg. Opitz 3579 a Prachtexemplar.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse

Das Denkmal wurde vom Bildhauer E. Encke geschaffen.
Erhaltung:  Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Das Denkmal wurde vom Bildhauer E. Encke geschaffen.Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseWilhelm II. 1888-1918000280,005912090,0014870Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:56:0590,000,003<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1889, (E. Weigand). <b>Errichtung des Denkmals für 350 Jahre Übertritt Joachims II. zum Protestantismus.</b> Ansicht des Denkmals / 10 Zeilen Schrift. 51,2 mm, 48,34 g. Slg. Marienburg 6927 Sommer W 62 Slg. Whiting -, vgl. 793 (in Silber) Brozatus 1435 Slg. Opitz 3579 a<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>81,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1889, (E. Weigand). <b>Errichtung des Denkmals für 350 Jahre Übertritt Joachims II. zum Protestantismus.</b> Ansicht des Denkmals / 10 Zeilen Schrift. 51,2 mm, 48,34 g. Slg. Marienburg 6927 Sommer W 62 Slg. Whiting -, vgl. 793 (in Silber) Brozatus 1435 Slg. Opitz 3579 a<B> Prachtexemplar. </B>Bronzemedaille 1889Wilhelm II. 1888-19180,00001.01.0001 00:00:00Nein1889Slg. Marienburg 6927 Sommer W 62 Slg. Whiting -, vgl. 793 (in Silber) Brozatus 1435 Slg. Opitz 3579 a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz81,00-1I10,000,0021176742117674-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1487-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001487p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01487Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01487Q00.JPG##
Los 1489
Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1889, (unsigniert). Besuch Königs Umberto I. von Italien in Berlin. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Brustbild Königs Umberto I. nach rechts. 60 mm, 81,5 g. Slg. Marienburg 6903
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseWilhelm II. 1888-1918000280,005899590,0014890Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:0990,000,003<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1889, (unsigniert). <b>Besuch Königs Umberto I. von Italien in Berlin.</b> Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Brustbild Königs Umberto I. nach rechts. 60 mm, 81,5 g. Slg. Marienburg 6903<div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>81,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1889, (unsigniert). <b>Besuch Königs Umberto I. von Italien in Berlin.</b> Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Brustbild Königs Umberto I. nach rechts. 60 mm, 81,5 g. Slg. Marienburg 6903Bronzemedaille 1889Wilhelm II. 1888-19180,00001.01.0001 00:00:00Nein1889Slg. Marienburg 69030,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, vorzüglich81,00-1I10,000,0021166062116606-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1489-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001489p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01489Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein081,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01489Q00.JPG##
Los 1492
Wilhelm II. 1888-1918. Silbermedaille o.J. (E. Weigand). Preismedaille "Dem besten Schützen". Kopf des Kaisers nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 40,4 mm, 36,39 g. Sommer 90/1 Slg. Peltzer 1828 Tewes 14 d
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseWilhelm II. 1888-1918000280,005903160,0014920Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:55:25100,000,003<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Silbermedaille o.J. (E. Weigand). <b>Preismedaille &quot;Dem besten Schützen&quot;.</b> Kopf des Kaisers nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 40,4 mm, 36,39 g. Sommer 90/1 Slg. Peltzer 1828 Tewes 14 d<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Silbermedaille o.J. (E. Weigand). <b>Preismedaille &quot;Dem besten Schützen&quot;.</b> Kopf des Kaisers nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 40,4 mm, 36,39 g. Sommer 90/1 Slg. Peltzer 1828 Tewes 14 dSilbermedaille o.J.Wilhelm II. 1888-19180,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Sommer 90/1 Slg. Peltzer 1828 Tewes 14 d0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich90,00-1I10,000,0021168772116877-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1492-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001492p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01492Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01492Q00.JPG##
Los 1493
Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille o.J. (E. Weigand). Auszeichnung für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen. Kopf nach rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht und Festung. 41 mm, 33,81 g. Sommer W 95 Hüsken 13.02 c Prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseWilhelm II. 1888-1918000280,005920430,0014930Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:56:48130,000,003<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille o.J. (E. Weigand). <b>Auszeichnung für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen.</b> Kopf nach rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht und Festung. 41 mm, 33,81 g. Sommer W 95 Hüsken 13.02 c<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>117,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille o.J. (E. Weigand). <b>Auszeichnung für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen.</b> Kopf nach rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht und Festung. 41 mm, 33,81 g. Sommer W 95 Hüsken 13.02 c<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Bronzemedaille o.J.Wilhelm II. 1888-19180,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Sommer W 95 Hüsken 13.02 c0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch117,00-1I10,000,0021184652118465-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1493-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001493p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01493Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0117,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01493Q00.JPG##
Los 1495
Wilhelm II. 1888-1918. Bronzemedaille 1892, (Reinhold Begas). Einweihung Schlosskirche zu Wittenberg. Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach rechts mit Adlerhelm / Ansicht der Schlosskirche in erneuerter Form, darüber Engel mit einem Schriftband. 47,2 mm, 41,5 g. Slg. Whiting -, vgl. Av. 796 Brozatus -, vgl. Av. 1440 Slg. Opitz -, vgl. Av. 3612 a Bannicke/Tewes 153 (Abb. 6) Äußerst selten.

Bei dieser Bronzemedaille handelt es sich um eine von Kaiser Wilhelm II. verworfene Probe. Am 27. Januar 1894 wurden dem Kaiser jeweils ein Exemplar mit großem und kleinem Durchmesser vorgelegt. Nach Ansicht der Proben entschied sich der Souverän zu einer Veränderung der Schrifttypen beider Seiten sowie einer bildlichen Umgestaltung der Rückseite. Neben den Exemplaren der Wittenberger Sammlung sind bisher nur die Proben aus der Sammlung des Berliner Münzkabinetts bekannt geworden.
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Bei dieser Bronzemedaille handelt es sich um eine von Kaiser Wilhelm II. verworfene Probe. Am 27. Januar 1894 wurden dem Kaiser jeweils ein Exemplar mit großem und kleinem Durchmesser vorgelegt. Nach Ansicht der Proben entschied sich der Souverän zu einer Veränderung der Schrifttypen beider Seiten sowie einer bildlichen Umgestaltung der Rückseite. Neben den Exemplaren der Wittenberger Sammlung sind bisher nur die Proben aus der Sammlung des Berliner Münzkabinetts bekannt geworden.Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseWilhelm II. 1888-1918000280,005899650,0014950Alphanumerisch0Bronzemedaille215.11.2024 07:55:10300,000,003<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1892, (Reinhold Begas). <b>Einweihung Schlosskirche zu Wittenberg.</b> Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach rechts mit Adlerhelm / Ansicht der Schlosskirche in erneuerter Form, darüber Engel mit einem Schriftband. 47,2 mm, 41,5 g. Slg. Whiting -, vgl. Av. 796 Brozatus -, vgl. Av. 1440 Slg. Opitz -, vgl. Av. 3612 a Bannicke/Tewes 153 (Abb. 6)<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>270,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1892, (Reinhold Begas). <b>Einweihung Schlosskirche zu Wittenberg.</b> Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach rechts mit Adlerhelm / Ansicht der Schlosskirche in erneuerter Form, darüber Engel mit einem Schriftband. 47,2 mm, 41,5 g. Slg. Whiting -, vgl. Av. 796 Brozatus -, vgl. Av. 1440 Slg. Opitz -, vgl. Av. 3612 a Bannicke/Tewes 153 (Abb. 6)<B> Äußerst selten. </B>Bronzemedaille 1892Wilhelm II. 1888-19180,00001.01.0001 00:00:00Nein1892Slg. Whiting -, vgl. Av. 796 Brozatus -, vgl. Av. 1440 Slg. Opitz -, vgl. Av. 3612 a Bannicke/Tewes 153 (Abb. 6)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, vorzüglich270,00-1I10,000,0021166122116612-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1495-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001495p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01495Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01495Q00.JPG##
Los 1501
Wilhelm II. 1888-1918. Aluminiummedaille 1895. Einweihung des Nord-Ostsee-Kanal. Brustbild nach links / Landkarte mit Schifffahrtsrouten. 34,5 mm, 4,87 g. Mit Originalöse. Slg. Marienburg 7020 var. Lange 1380 var. (Silber)
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung:  Vorzüglich-prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015431543Deutsche Münzen und Medaillen00034Brandenburg-Preußen00079diverseWilhelm II. 1888-1918000280,005886220,0015010Alphanumerisch0Aluminiummedaille215.11.2024 07:54:44100,000,002<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Aluminiummedaille 1895. <b>Einweihung des Nord-Ostsee-Kanal.</b> Brustbild nach links / Landkarte mit Schifffahrtsrouten. 34,5 mm, 4,87 g. Mit Originalöse. Slg. Marienburg 7020 var. Lange 1380 var. (Silber)<div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Aluminiummedaille 1895. <b>Einweihung des Nord-Ostsee-Kanal.</b> Brustbild nach links / Landkarte mit Schifffahrtsrouten. 34,5 mm, 4,87 g. Mit Originalöse. Slg. Marienburg 7020 var. Lange 1380 var. (Silber)Aluminiummedaille 1895.Wilhelm II. 1888-19180,00001.01.0001 00:00:00Nein1895.Slg. Marienburg 7020 var. Lange 1380 var. (Silber)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich-prägefrisch90,00-1I10,000,0021161932116193-11010105LiveBiddingDefaultMittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg15.11.2024 10:00:195105105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015431543-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated1501-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000001501p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False01501Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/01501Q00.JPG##