Direkt zum Inhalt
Direkt zur Hauptnavigation
Nachverkauf
Merkzettel
Warenkorb
Deutsch
English
CHF
CZK
EUR
GBP
JPY
RUB
USD
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
105. Auktion - 1. Teil Los 1 - 390
Geldscheine und Notgeldscheine, Orden und Ehrenzeichen, DDR und BRD, Antike Münzen
106. Auktion - Medaillen und Plaketten
Sonderkatalog Thematische Medaillen und Plaketten
105. Auktion 2. Teil Los 391 - 1118
Ausländische Münzen und Medaillen, Böhmen, Habsburgische Erblande und Österreich
105. Auktion 3. Teil Los 2949 - 3456
Kaiserreich, Weimarer Republik, Kolonien, Danzig, Lots
105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028
Mittelalter, Deutsche Münzen und Medaillen bis Ende Rothenburg
105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948
Deutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“
105. Auktion 6. Teil Los 3457 - 3477
Literatur, Sonstiges
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
www.leipziger-muenzhandlung.de
Startseite
Kontakt
AGB des Auktionshauses
Registrieren
Passwort vergessen
Anmelden
Onlinekatalog
Heute: 21. November 2024
Datum
Auktion
Auktionsname
Informationen
Literatur, Sonstiges
Legende
"LiveBidding"
Nachverkauf
Onlinekatalog
Druckkatalog
Ergebnisliste
LiveBidding
Archiv
Online-Shop
Mein Konto
Mein Merkzettel
Meine Vorabgebote
Meine Zuschläge
Mein Nachverkauf
Meine Registrierung
Passwort vergessen
Onlinekatalog (Nachverkauf)
Los
Art. Nr.
Beschreibung
Zuschlag
Ausruf
Zuschlag / Ausruf
Zuschlag / Kaufpreis
Mein Gebot
Schätzpreis
Kaufpreis
105. Auktion 4. Teil Los 1119 - 2028 - 15.11.2024 10:00
›
»
Seite 1 von 4 (155 Ergebnisse total)
Mittelalter Deutschland
Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte
diverse
Los 1142
Anonym.
Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALLE, ERZBISCHÖFLICH MAGDEBURGISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse
Erhaltung: Sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Mittelalter Deutschland
00030
00077
diverse
Anonym
00001
0,00
593842
0,00
1142
0
Alphanumerisch
0
Hochrandpfennig.
2
70,00
0,00
3
<b>Anonym. </b>Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; HALLE, ERZBISCHÖFLICH MAGDEBURGISCHE MÜNZSTÄTTE; diverse</div>
63,00
<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Halle, erzbischöflich magdeburgische Münzstätte.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Hochrandpfennig. 0.82 g. In einem Kugelkreis ein Kreuz, dessen einer Balken zu einem Krummstab gebogen ist / Kreuz aus vier Dreiecken, in den Winkeln Punkte und Dreiecke. Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1
Hochrandpfennig.
Anonym
0,00
0
Nein
Mehl 900 Dannenberg 1340 Kilger Sal E 3:1
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön-vorzüglich
63,00
-1
I1
0,00
0,00
2120137
2120137
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
https://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpg
https://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#0
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1142
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01142p00.JPG
https://images.auex.de/img/10//5105/
False
01142Q00.JPG
True
Nein
0
63,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01142Q00.JPG
##
Bitte melden Sie sich an, um Lose im Nachverkauf zu erwerben.
Jetzt anmelden und anschließend bieten.
Mittelalter Deutschland
Henneberg, Grafschaft
diverse
Los 1143
Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480.
Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762
Winz. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; HENNEBERG, GRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung: Winz. Randausbruch, vorzüglich+
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Mittelalter Deutschland
00030
Henneberg, Grafschaft
00084
diverse
Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480
00006
0,00
593850
0,00
1143
0
Alphanumerisch
0
Hohlpfennig.
2
70,00
0,00
3
<b>Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. </b>Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762<div style="display:none">Winz. Randausbruch, vorzüglich+; Mittelalter Deutschland; HENNEBERG, GRAFSCHAFT; diverse</div>
63,00
<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Henneberg, Grafschaft.</strong> <i>Winz. Randausbruch, vorzüglich+</i> <b>Wilhelm III. (1426-1444) und Wilhelm IV. 1444-1480. </b>Hohlpfennig. 0.28 g. Liegendes bekröntes S, SmALD. Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762
Hohlpfennig.
0,00
0
Nein
Heus 83 e P.-K. 791 Slg. Bonhoff - Leschhorn 4762
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Winz. Randausbruch, vorzüglich+
63,00
-1
I1
0,00
0,00
2120145
2120145
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1143
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01143p00.JPG
False
01143Q00.JPG
True
Nein
0
63,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01143Q00.JPG
##
Mittelalter Deutschland
Kempten, Abtei
diverse
Los 1145
Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224.
Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; KEMPTEN, ABTEI; diverse
Erhaltung: Sehr schön+
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Mittelalter Deutschland
00030
Kempten, Abtei
00100
diverse
Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224
00002
0,00
592746
0,00
1145
0
Alphanumerisch
0
Brakteat.
2
90,00
0,00
3
<b>Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. </b>Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; KEMPTEN, ABTEI; diverse</div>
81,00
<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Kempten, Abtei.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Heinrich II. - Heinrich III. 1197-1224. </b>Brakteat. 0.42 g. Gekröntes Brustbild der Hl. Hildegard mit Lilien- und Kreuzstabzepter, Randverzierung aus Kreuzen und Vierecken. Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548
Brakteat.
0,00
0
Nein
Klein/Ulmer 113.2 Slg. Bonhoff 1839 Cahn - Slg. Wüthrich - Berger 2512 Leschhorn 5548
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön+
81,00
-1
I1
0,00
0,00
2119098
2119098
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1145
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01145p00.JPG
False
01145Q00.JPG
True
Nein
0
81,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01145Q00.JPG
##
Mittelalter Deutschland
Kleve, Grafschaft
diverse
Los 1146
Dietrich Luf 1255-1277.
Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25
Äußerst seltenes Exemplar.
Sehr schön; Mittelalter Deutschland; KLEVE, GRAFSCHAFT; diverse
Dieses Gepräge ist eines der frühesten mit deutscher Umschrift. Am Niederrhein erscheinen erst im 14. Jahrhundert wieder deutsche Legenden.
Erhaltung: Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Mittelalter Deutschland
00030
Kleve, Grafschaft
00103
diverse
Dietrich Luf 1255-1277
00002
0,00
589559
0,00
1146
0
Alphanumerisch
0
Pfennig,
2
800,00
0,00
3
<b>Dietrich Luf 1255-1277. </b>Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25<B> Äußerst seltenes Exemplar. </B><div style="display:none">Sehr schön; Mittelalter Deutschland; KLEVE, GRAFSCHAFT; diverse</div>
720,00
<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Kleve, Grafschaft.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Dietrich Luf 1255-1277. </b>Pfennig, Wesel. 0.50 g. Sitzender Graf mit waagerecht über die Knie gelegtem Schwert und Zweig, + TEO-[DER]ICVS / Kirchengebäude auf 5 Bögen mit hohem Mittelturm und Zinnenturm links, rechts Fahne, WESELEN[ST]AT. Noss 25<B> Äußerst seltenes Exemplar. </B>
Pfennig,
Dietrich Luf 1255-1277
0,00
0
Nein
Noss 25
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön
720,00
-1
I1
0,00
0,00
2116323
2116323
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1146
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01146p00.JPG
False
01146Q00.JPG
True
Nein
0
720,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01146Q00.JPG
##
Mittelalter Deutschland
Nordhausen-Stadt
diverse
Los 1163
Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN-STADT; diverse
Erhaltung: Sehr schön+
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Mittelalter Deutschland
00030
Nordhausen-Stadt
00154
diverse
0,00
593886
0,00
1163
0
Alphanumerisch
0
Hohlpfennig
2
60,00
0,00
3
Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; NORDHAUSEN-STADT; diverse</div>
54,00
<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Nordhausen-Stadt.</strong> <i>Sehr schön+</i> Hohlpfennig um 1350-1360. 0.36 g. Krone über 2 nach außen blickenden Adlerköpfen, NORT. Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705
Hohlpfennig um 1350-1360.
0,00
0
Nein
um 1350-1360.
Slg. Bonhoff 1209 Berger 2171 P.-K. 705
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön+
54,00
-1
I1
0,00
0,00
2120181
2120181
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1163
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01163p00.JPG
False
01163Q00.JPG
True
Nein
0
54,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01163Q00.JPG
##
Mittelalter Deutschland
Saalfeld
- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg
Los 1168
Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250.
Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)
Gedrückt, Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg
Erhaltung: Gedrückt, Randausbruch, sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Mittelalter Deutschland
00030
Saalfeld
00192
00007
Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250
00001
0,00
589960
0,00
1168
0
Alphanumerisch
0
Brakteat.
2
300,00
0,00
3
<b>Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. </b>Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)<div style="display:none">Gedrückt, Randausbruch, sehr schön; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg</div>
270,00
<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Saalfeld.</strong> <strong>- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg.</strong> <i>Gedrückt, Randausbruch, sehr schön</i> <b>Friedrich II. von Hohenstaufen 1215-1250. </b>Brakteat. 0.39 g. Von vorn sitzender Herrscher mit Krone hält Doppelapfel und Pflanze im doppeltem Perlkreis. Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)
- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg Brakteat.
0,00
0
Nein
Heus (JB 20) -, vgl. 50 (mit Ringeln)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Gedrückt, Randausbruch, sehr schön
270,00
-1
I1
0,00
0,00
2116607
2116607
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1168
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01168p00.JPG
False
01168Q00.JPG
True
Nein
0
270,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01168Q00.JPG
##
Los 1169
Anonym.
Brakteat, Saalfeld. 0.49 g. Im doppelten Perlkreis bekrönter Herrscher thront von vorn, je einen Zweig mit zwei herzförmigen Blättern haltend. Heus (JB 20) 100 Berger 2096 Slg. Bonhoff 1157 Bethe 66 Leschhorn 4740
Selten.
Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Mittelalter Deutschland
00030
Saalfeld
00192
00007
Anonym
00002
0,00
594026
0,00
1169
0
Alphanumerisch
0
Brakteat,
2
350,00
0,00
3
<b>Anonym. </b>Brakteat, Saalfeld. 0.49 g. Im doppelten Perlkreis bekrönter Herrscher thront von vorn, je einen Zweig mit zwei herzförmigen Blättern haltend. Heus (JB 20) 100 Berger 2096 Slg. Bonhoff 1157 Bethe 66 Leschhorn 4740<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SAALFELD; - Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg</div>
315,00
<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Saalfeld.</strong> <strong>- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Anonym. </b>Brakteat, Saalfeld. 0.49 g. Im doppelten Perlkreis bekrönter Herrscher thront von vorn, je einen Zweig mit zwei herzförmigen Blättern haltend. Heus (JB 20) 100 Berger 2096 Slg. Bonhoff 1157 Bethe 66 Leschhorn 4740<B> Selten. </B>
- Unter Pfandbesitz der Grafen von Schwarzburg Brakteat,
Anonym
0,00
0
Nein
Heus (JB 20) 100 Berger 2096 Slg. Bonhoff 1157 Bethe 66 Leschhorn 4740
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön-vorzüglich
315,00
-1
I1
0,00
0,00
2120314
2120314
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1169
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01169p00.JPG
False
01169Q00.JPG
True
Nein
0
315,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01169Q00.JPG
##
Mittelalter Deutschland
Sachsen, Sachsenpfennige 950 bis 1125
diverse
Los 1171
Hochrandpfennig um 1084/1106, Halle. 1.04 g. Hand mit Fahnenlanze / Keilkreuz mit kreuzendem Krummstab. Kilger 5.1.6/Sal F 1 Dannenberg 2182 Leschhorn - Gumowski 1002
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, SACHSENPFENNIGE 950 BIS 1125; diverse
Erhaltung: Fast vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Mittelalter Deutschland
00030
00194
diverse
0,00
593846
0,00
1171
0
Alphanumerisch
0
Hochrandpfennig
2
150,00
0,00
3
Hochrandpfennig um 1084/1106, Halle. 1.04 g. Hand mit Fahnenlanze / Keilkreuz mit kreuzendem Krummstab. Kilger 5.1.6/Sal F 1 Dannenberg 2182 Leschhorn - Gumowski 1002<div style="display:none">Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; SACHSEN, SACHSENPFENNIGE 950 BIS 1125; diverse</div>
135,00
<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Sachsen, Sachsenpfennige 950 bis 1125.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> Hochrandpfennig um 1084/1106, Halle. 1.04 g. Hand mit Fahnenlanze / Keilkreuz mit kreuzendem Krummstab. Kilger 5.1.6/Sal F 1 Dannenberg 2182 Leschhorn - Gumowski 1002
Hochrandpfennig um 1084/1106,
0,00
0
Nein
um 1084/1106,
Kilger 5.1.6/Sal F 1 Dannenberg 2182 Leschhorn - Gumowski 1002
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Fast vorzüglich
135,00
-1
I1
0,00
0,00
2120141
2120141
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1171
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01171p00.JPG
False
01171Q00.JPG
True
Nein
0
135,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01171Q00.JPG
##
Mittelalter Deutschland
Thüringen, Landgrafschaft
diverse
Los 1212
Albrecht der Unartige 1265-1314.
Brakteat, Gotha (?). 0.37 g. Reitender Landgraf mit Barett nach links hält Löwenschild, auf dem Rand V - Turm - V - Turm. Slg. Bonhoff 1316 Berger 2203 Fd. Ohrdruff II 240 Slg. Löbbecke 783 Leschhorn 4822
Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; diverse
Erhaltung: Fast vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Mittelalter Deutschland
00030
Thüringen, Landgrafschaft
00241
diverse
Albrecht der Unartige 1265-1314
00008
0,00
593872
0,00
1212
0
Alphanumerisch
0
Brakteat,
2
250,00
0,00
3
<b>Albrecht der Unartige 1265-1314. </b>Brakteat, Gotha (?). 0.37 g. Reitender Landgraf mit Barett nach links hält Löwenschild, auf dem Rand V - Turm - V - Turm. Slg. Bonhoff 1316 Berger 2203 Fd. Ohrdruff II 240 Slg. Löbbecke 783 Leschhorn 4822<div style="display:none">Fast vorzüglich; Mittelalter Deutschland; THÜRINGEN, LANDGRAFSCHAFT; diverse</div>
225,00
<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Thüringen, Landgrafschaft.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Albrecht der Unartige 1265-1314. </b>Brakteat, Gotha (?). 0.37 g. Reitender Landgraf mit Barett nach links hält Löwenschild, auf dem Rand V - Turm - V - Turm. Slg. Bonhoff 1316 Berger 2203 Fd. Ohrdruff II 240 Slg. Löbbecke 783 Leschhorn 4822
Brakteat,
0,00
0
Nein
Slg. Bonhoff 1316 Berger 2203 Fd. Ohrdruff II 240 Slg. Löbbecke 783 Leschhorn 4822
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Fast vorzüglich
225,00
-1
I1
0,00
0,00
2120167
2120167
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1212
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01212p00.JPG
False
01212Q00.JPG
True
Nein
0
225,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01212Q00.JPG
##
Mittelalter Deutschland
Trier, Erzbistum
diverse
Los 1214
Boemund II. von Warsberg 1354-1362.
1/2 Schilling o.J. 1.17 g. Mitrierter Kopf von vorn / 2 gekreuzte Schlüssel. Noss 25
Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; TRIER, ERZBISTUM; diverse
Erhaltung: Sehr schön+
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Mittelalter Deutschland
00030
Trier, Erzbistum
00244
diverse
Boemund II. von Warsberg 1354-1362
00001
0,00
591816
0,00
1214
0
Alphanumerisch
0
1/2 Schilling
2
100,00
0,00
3
<b>Boemund II. von Warsberg 1354-1362. </b>1/2 Schilling o.J. 1.17 g. Mitrierter Kopf von vorn / 2 gekreuzte Schlüssel. Noss 25<div style="display:none">Sehr schön+; Mittelalter Deutschland; TRIER, ERZBISTUM; diverse</div>
90,00
<strong>Mittelalter Deutschland.</strong> <strong>Trier, Erzbistum.</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Boemund II. von Warsberg 1354-1362. </b>1/2 Schilling o.J. 1.17 g. Mitrierter Kopf von vorn / 2 gekreuzte Schlüssel. Noss 25
1/2 Schilling o.J.
0,00
0
Nein
o.J.
Noss 25
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön+
90,00
-1
I1
0,00
0,00
2118257
2118257
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1214
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01214p00.JPG
False
01214Q00.JPG
True
Nein
0
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01214Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Anhalt-Orte
Bitterfeld
Los 1233
Versilberte Bronzemedaille 1910.
Für hervorragende Leistungen - Gastwirtsgewerbe, Fach- und Kochkunstausstellung.
Weibliche Personifikation mit Kranz in einer Säulenhalle stehend, im Hintergrund Stadtansicht, Ballon und Luftschiff / Bekröntes Wappen. 40,1 mm, 26,33 g. Kaiser - Slg. Joos -, vgl. a. 244 (Bronze verg.)
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; Bitterfeld
Erhaltung: Vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Anhalt-Orte
00020
Bitterfeld
00006
0,00
592737
0,00
1233
0
Alphanumerisch
0
Versilberte Bronzemedaille
2
80,00
0,00
3
Versilberte Bronzemedaille 1910. <b>Für hervorragende Leistungen - Gastwirtsgewerbe, Fach- und Kochkunstausstellung.</b> Weibliche Personifikation mit Kranz in einer Säulenhalle stehend, im Hintergrund Stadtansicht, Ballon und Luftschiff / Bekröntes Wappen. 40,1 mm, 26,33 g. Kaiser - Slg. Joos -, vgl. a. 244 (Bronze verg.)<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANHALT-ORTE; Bitterfeld</div>
72,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Anhalt-Orte.</strong> <strong>Bitterfeld.</strong> <i>Vorzüglich</i> Versilberte Bronzemedaille 1910. <b>Für hervorragende Leistungen - Gastwirtsgewerbe, Fach- und Kochkunstausstellung.</b> Weibliche Personifikation mit Kranz in einer Säulenhalle stehend, im Hintergrund Stadtansicht, Ballon und Luftschiff / Bekröntes Wappen. 40,1 mm, 26,33 g. Kaiser - Slg. Joos -, vgl. a. 244 (Bronze verg.)
Bitterfeld Versilberte Bronzemedaille 1910.
0,00
0
Nein
1910.
Kaiser - Slg. Joos -, vgl. a. 244 (Bronze verg.)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Vorzüglich
72,00
-1
I1
0,00
0,00
2119089
2119089
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1233
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01233p00.JPG
False
01233Q00.JPG
True
Nein
0
72,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01233Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Annaberg
diverse
Los 1234
Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger).
300-Jahrfeier der Stadt.
Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,95 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20
Prachtvolles Exemplar.
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
Erhaltung: Kl. Kratzer, vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Annaberg
00024
diverse
0,00
590558
0,00
1234
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
160,00
0,00
3
Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). <b>300-Jahrfeier der Stadt.</b> Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,95 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse</div>
144,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Annaberg.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). <b>300-Jahrfeier der Stadt.</b> Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,95 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20<B> Prachtvolles Exemplar. </B>
Silbermedaille 1796
0,00
0
Nein
1796
Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Kl. Kratzer, vorzüglich
144,00
-1
I1
0,00
0,00
2117092
2117092
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1234
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01234p00.JPG
False
01234Q00.JPG
True
Nein
0
144,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01234Q00.JPG
##
Los 1235
300-Jahrfeier der Stadt.
Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,86 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20
Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Annaberg
00024
diverse
0,00
594125
0,00
1235
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
160,00
0,00
3
Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). <b>300-Jahrfeier der Stadt.</b> Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,86 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse</div>
144,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Annaberg.</strong> <i>Vorzüglich</i> Silbermedaille 1796, (C. I. Krüger). <b>300-Jahrfeier der Stadt.</b> Stadtansicht vor dem Pöhlberg, im Hintergrund aufgehende Sonne / 8 Zeilen Schrift. 26,6 mm, 6,86 g. Müseler 56.1.4.28 a Arnold/Quellmalz 4 Slg. Merseburger 2394 Hannig 20<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B>
Silbermedaille 1796
0,00
0
Nein
1796
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Vorzüglich
144,00
-1
I1
0,00
0,00
2120407
2120407
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1235
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01235p00.JPG
False
01235Q00.JPG
True
Nein
0
144,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01235Q00.JPG
##
Los 1243
entfällt 1900.
. Müseler 56.2.3/33 a Arnold/Quellmalz Nr. 5 a Gebauer 1896.2.2
; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Annaberg
00024
diverse
0,00
590297
0,00
1243
0
Alphanumerisch
0
entfällt
2
200,00
0,00
3
entfällt 1900. <BR>. Müseler 56.2.3/33 a Arnold/Quellmalz Nr. 5 a Gebauer 1896.2.2<div style="display:none">; Deutsche Münzen und Medaillen; ANNABERG; diverse</div>
180,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Annaberg.</strong> entfällt 1900. . Müseler 56.2.3/33 a Arnold/Quellmalz Nr. 5 a Gebauer 1896.2.2
entfällt 1900
0,00
0
Nein
1900
Müseler 56.2.3/33 a Arnold/Quellmalz Nr. 5 a Gebauer 1896.2.2
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
180,00
-1
I1
0,00
0,00
2116865
2116865
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1243
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01243p00.JPG
False
01243Q00.JPG
True
Nein
0
180,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01243Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Augsburg-Stadt
diverse
Los 1265
Silbermedaille 1765/1753, (Thiébaud).
Auf die Gründung der Stadt durch die Römer.
Augustusbrunnen / Pyr in Kartusche, herum die Wappen der Ratsherren, seitlich die sitzenden Flußgötter. 45 mm. 34,77 g. Forster 123
Rv. Broschierspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse
Erhaltung: Rv. Broschierspur, sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Augsburg-Stadt
00032
diverse
0,00
593969
0,00
1265
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
200,00
0,00
3
Silbermedaille 1765/1753, (Thiébaud). <b>Auf die Gründung der Stadt durch die Römer.</b> Augustusbrunnen / Pyr in Kartusche, herum die Wappen der Ratsherren, seitlich die sitzenden Flußgötter. 45 mm. 34,77 g. Forster 123<div style="display:none">Rv. Broschierspur, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-STADT; diverse</div>
180,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Augsburg-Stadt.</strong> <i>Rv. Broschierspur, sehr schön-vorzüglich</i> Silbermedaille 1765/1753, (Thiébaud). <b>Auf die Gründung der Stadt durch die Römer.</b> Augustusbrunnen / Pyr in Kartusche, herum die Wappen der Ratsherren, seitlich die sitzenden Flußgötter. 45 mm. 34,77 g. Forster 123
Silbermedaille 1765/1753
0,00
0
Nein
1765/1753
Forster 123
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Rv. Broschierspur, sehr schön-vorzüglich
180,00
-1
I1
0,00
0,00
2120259
2120259
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1265
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01265p00.JPG
False
01265Q00.JPG
True
Nein
0
180,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01265Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Augsburg-Bistum
diverse
Los 1266
Kaufpreis
Schätzpreis
Zurückgezogen!
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Augsburg-Bistum
00033
diverse
Eberhard IV. von Eppstein-Königstein 1481-1535
00002
0,00
593911
999.999,00
1266
0
Alphanumerisch
0
Batzen
2
100,00
0,00
3
<b>Eberhard IV. von Eppstein-Königstein 1481-1535. </b>Batzen 1532. Forster 343 Schulten 39<div style="display:none">Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; AUGSBURG-BISTUM; diverse</div>
90,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Augsburg-Bistum.</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Eberhard IV. von Eppstein-Königstein 1481-1535. </b>Batzen 1532. Forster 343 Schulten 39
Batzen 1532.
0,00
0
Ja
1532.
Forster 343 Schulten 39
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Fast vorzüglich
90,00
-1
I1
0,00
0,00
2120204
2120204
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1266
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
Nein
0
90,00
-1,0000
True
/img/system/platzhalter.png
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Baden-Durlach
diverse
Los 1269
Karl Friedrich 1738-1806.
Taler 1766, S/W-Durlach. Wielandt 714 Davenport 1934
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Baden-Durlach
00051
diverse
Karl Friedrich 1738-1806
00006
0,00
592388
0,00
1269
0
Alphanumerisch
0
Taler
2
200,00
0,00
3
<b>Karl Friedrich 1738-1806. </b>Taler 1766, S/W-Durlach. Wielandt 714 Davenport 1934<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse</div>
180,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Baden-Durlach.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Karl Friedrich 1738-1806. </b>Taler 1766, S/W-Durlach. Wielandt 714 Davenport 1934
Taler 1766,
Karl Friedrich 1738-1806
0,00
0
Nein
1766,
Wielandt 714 Davenport 1934
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön-vorzüglich
180,00
-1
I1
0,00
0,00
2118784
2118784
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1269
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01269p00.JPG
False
01269Q00.JPG
True
Nein
0
180,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01269Q00.JPG
##
Los 1271
Friedrich als Großherzog 1856-1907.
Silbermedaille 1906, (Rudolf Mayer).
Goldene Hochzeit mit Luise von Preußen.
Beider Brustbilder nach rechts / Brustbild der Badenia nach rechts. Randpunze: 990. 28,9 mm, 11,48 g. Mit Öse. Zeitz 613
In dieser Größe selten.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Baden-Durlach
00051
diverse
Friedrich als Großherzog 1856-1907
00013
0,00
589583
0,00
1271
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
80,00
0,00
3
<b>Friedrich als Großherzog 1856-1907. </b>Silbermedaille 1906, (Rudolf Mayer). <b>Goldene Hochzeit mit Luise von Preußen.</b> Beider Brustbilder nach rechts / Brustbild der Badenia nach rechts. Randpunze: 990. 28,9 mm, 11,48 g. Mit Öse. Zeitz 613<B> In dieser Größe selten. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BADEN-DURLACH; diverse</div>
72,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Baden-Durlach.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Friedrich als Großherzog 1856-1907. </b>Silbermedaille 1906, (Rudolf Mayer). <b>Goldene Hochzeit mit Luise von Preußen.</b> Beider Brustbilder nach rechts / Brustbild der Badenia nach rechts. Randpunze: 990. 28,9 mm, 11,48 g. Mit Öse. Zeitz 613<B> In dieser Größe selten. </B>
Silbermedaille 1906
0,00
0
Nein
1906
Zeitz 613
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Vorzüglich
72,00
-1
I1
0,00
0,00
2116342
2116342
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1271
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01271p00.JPG
False
01271Q00.JPG
True
Nein
0
72,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01271Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Bamberg-Bistum
diverse
Los 1278
Franz Ludwig von Erthal 1779-1795.
Taler 1795, Nürnberg.
Kontribution
. Krug 427 Helmschrott 896 Davenport 1939 A
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAMBERG-BISTUM; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bamberg-Bistum
00053
diverse
Franz Ludwig von Erthal 1779-1795
00012
0,00
591150
0,00
1278
0
Alphanumerisch
AR
0
Taler
2
350,00
0,00
3
<b>Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. </b>Taler 1795, Nürnberg. <b>Kontribution</b>. Krug 427 Helmschrott 896 Davenport 1939 A<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAMBERG-BISTUM; diverse</div>
315,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bamberg-Bistum.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Franz Ludwig von Erthal 1779-1795. </b>Taler 1795, Nürnberg. <b>Kontribution</b>. Krug 427 Helmschrott 896 Davenport 1939 A
Taler 1795,
0,00
0
Nein
1795,
Krug 427 Helmschrott 896 Davenport 1939 A
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Vorzüglich
315,00
-1
I1
0,00
0,00
2117618
2117618
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1278
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01278p00.JPG
False
01278Q00.JPG
True
Nein
0
315,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01278Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Bayern
diverse
Los 1307
Kaufpreis
Schätzpreis
Zurückgezogen!
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
Karl VII. 1742-1745
00016
0,00
592307
0,00
1307
0
Alphanumerisch
0
Goldmedaille im Dukatengewicht
2
1.800,00
0,00
3
<b>Karl VII. 1742-1745. </b>Goldmedaille im Dukatengewicht 1742. <b>Auf seine Wahl zum Kaiser in Frankfurt.</b> Brustbild nach rechts, CAR . VII . R . IMP . S . A . EL . FRANCOF . D : 24 . M . IAN . 1742 (= Karl VII., des römischen Reiches ewig Erhabener, Kurfürst zu Frankfurt am 24. Tag des Monats Januar 1742) / Bundeslade, darauf Buch mit Aufschrift DECALOGVS (= Die 10 Gebote), VNIONE ET OBSERVANTIA LEGUM (= Durch Vereinigung und Befolgung der Gesetze). 21,5 mm, 3,49 g. Hahn - Beierlein 1874 Anm. Friedberg 1000 J. u. F. 743 Förschner 249<B> <B>GOLD.</B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Kl. Randprüfstelle, winz. Einstiche, vorzüglich/fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
1.620,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Kl. Randprüfstelle, winz. Einstiche, vorzüglich/fast vorzüglich</i> <b>Karl VII. 1742-1745. </b>Goldmedaille im Dukatengewicht 1742. <b>Auf seine Wahl zum Kaiser in Frankfurt.</b> Brustbild nach rechts, CAR . VII . R . IMP . S . A . EL . FRANCOF . D : 24 . M . IAN . 1742 (= Karl VII., des römischen Reiches ewig Erhabener, Kurfürst zu Frankfurt am 24. Tag des Monats Januar 1742) / Bundeslade, darauf Buch mit Aufschrift DECALOGVS (= Die 10 Gebote), VNIONE ET OBSERVANTIA LEGUM (= Durch Vereinigung und Befolgung der Gesetze). 21,5 mm, 3,49 g. Hahn - Beierlein 1874 Anm. Friedberg 1000 J. u. F. 743 Förschner 249<B> <B>GOLD.</B> Prachtvolles Exemplar. </B>
Goldmedaille im Dukatengewicht 1742.
Karl VII. 1742-1745
0,00
0
Ja
1742.
Hahn - Beierlein 1874 Anm. Friedberg 1000 J. u. F. 743 Förschner 249
0,00
GOLD.
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Kl. Randprüfstelle, winz. Einstiche, vorzüglich/fast vorzüglich
1.620,00
-1
I1
0,00
0,00
2118708
2118708
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1307
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
Nein
0
1.620,00
-1,0000
True
/img/system/platzhalter.png
##
Los 1308
Maximilian III. Joseph 1745-1777.
Silbermedaille 1747, (Schega).
Geschenkmedaille der bayerischen Landstände zur Vermählung seiner Tochter Maria Anna mit Maximilian Joseph.
Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Die nach rechts knieende Bavaria weist auf eine Pyramide mit neunzeiliger Widmungsinschrift, davor der bayerische Rautenschild. 34 mm, 17,43 g.
Schwerere Variante
. Slg. Merseburger 1842 Dassdorf 1421 Beierlein 2130 Grotemeyer 19
Selten.
Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung: Sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
Maximilian III. Joseph 1745-1777
00017
0,00
590257
0,00
1308
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
150,00
0,00
3
<b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>Silbermedaille 1747, (Schega). <b>Geschenkmedaille der bayerischen Landstände zur Vermählung seiner Tochter Maria Anna mit Maximilian Joseph.</b> Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Die nach rechts knieende Bavaria weist auf eine Pyramide mit neunzeiliger Widmungsinschrift, davor der bayerische Rautenschild. 34 mm, 17,43 g. <b>Schwerere Variante</b>. Slg. Merseburger 1842 Dassdorf 1421 Beierlein 2130 Grotemeyer 19<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
135,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>Silbermedaille 1747, (Schega). <b>Geschenkmedaille der bayerischen Landstände zur Vermählung seiner Tochter Maria Anna mit Maximilian Joseph.</b> Beider Brustbilder nebeneinander nach links / Die nach rechts knieende Bavaria weist auf eine Pyramide mit neunzeiliger Widmungsinschrift, davor der bayerische Rautenschild. 34 mm, 17,43 g. <b>Schwerere Variante</b>. Slg. Merseburger 1842 Dassdorf 1421 Beierlein 2130 Grotemeyer 19<B> Selten. </B>
Silbermedaille 1747
0,00
0
Nein
1747
Slg. Merseburger 1842 Dassdorf 1421 Beierlein 2130 Grotemeyer 19
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön
135,00
-1
I1
0,00
0,00
2116830
2116830
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1308
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01308p00.JPG
False
01308Q00.JPG
True
Nein
0
135,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01308Q00.JPG
##
Los 1310
1/2 Taler 1754, München.
Madonna
. Hahn 305 Beierlein 2181
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
00017
0,00
591140
0,00
1310
0
Alphanumerisch
AR
0
1/2 Taler
2
100,00
0,00
3
<b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>1/2 Taler 1754, München. <b>Madonna</b>. Hahn 305 Beierlein 2181<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
90,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>1/2 Taler 1754, München. <b>Madonna</b>. Hahn 305 Beierlein 2181
1/2 Taler 1754,
0,00
0
Nein
1754,
Hahn 305 Beierlein 2181
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön-vorzüglich
90,00
-1
I1
0,00
0,00
2117610
2117610
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1310
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01310p00.JPG
False
01310Q00.JPG
True
Nein
0
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01310Q00.JPG
##
Los 1311
Kaufpreis
Schätzpreis
Zurückgezogen!
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
00017
0,00
591415
999.999,00
1311
0
Alphanumerisch
0
Taler
2
100,00
0,00
3
<b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>Taler 1756, München. <b>Madonna</b>. Hahn 306 Beierlein - Davenport 1952<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
0,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Maximilian III. Joseph 1745-1777. </b>Taler 1756, München. <b>Madonna</b>. Hahn 306 Beierlein - Davenport 1952
Taler 1756,
0,00
6359
Ja
1756,
Hahn 306 Beierlein - Davenport 1952
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Vorzüglich
90,00
-1
I1
0,00
0,00
2117870
2117870
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1311
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
Nein
0
90,00
-1,0000
True
/img/system/platzhalter.png
##
Los 1323
Kaufpreis
Schätzpreis
Zurückgezogen!
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
Maximilian I. Joseph 1806-1825
00020
0,00
584820
0,00
1323
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
150,00
0,00
2
<b>Maximilian I. Joseph 1806-1825. </b>Silbermedaille 1819, (J. Lösch). <b>Präsent der Stände zum Jahrestag der Verfassung.</b> Brustbild nach rechts / 6 Zeilen Schrift. 48 mm, 43,73 g. Beierlein 2516<div style="display:none">Kleiner Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
135,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Kleiner Randfehler, fast vorzüglich</i> <b>Maximilian I. Joseph 1806-1825. </b>Silbermedaille 1819, (J. Lösch). <b>Präsent der Stände zum Jahrestag der Verfassung.</b> Brustbild nach rechts / 6 Zeilen Schrift. 48 mm, 43,73 g. Beierlein 2516
Silbermedaille 1819
0,00
0
Ja
1819
Beierlein 2516
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Kleiner Randfehler, fast vorzüglich
135,00
-1
I1
0,00
0,00
2116075
2116075
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1323
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
Nein
0
135,00
-1,0000
True
/img/system/platzhalter.png
##
Los 1326
Ludwig I. 1825-1848.
Silbermedaille 1838, (Neus/Rabausch).
Übungslager bei Augsburg.
Kopf nach rechts / Zeltlager und Trophäen vor Stadtansicht. 38,5 mm, 27,5 g. Forster 167 Beierlein 2675
Winz. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung: Winz. Randfehler, fast vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
Ludwig I. 1825-1848
00022
0,00
591822
0,00
1326
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
100,00
0,00
3
<b>Ludwig I. 1825-1848. </b>Silbermedaille 1838, (Neus/Rabausch). <b>Übungslager bei Augsburg.</b> Kopf nach rechts / Zeltlager und Trophäen vor Stadtansicht. 38,5 mm, 27,5 g. Forster 167 Beierlein 2675<div style="display:none">Winz. Randfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
90,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Winz. Randfehler, fast vorzüglich</i> <b>Ludwig I. 1825-1848. </b>Silbermedaille 1838, (Neus/Rabausch). <b>Übungslager bei Augsburg.</b> Kopf nach rechts / Zeltlager und Trophäen vor Stadtansicht. 38,5 mm, 27,5 g. Forster 167 Beierlein 2675
Silbermedaille 1838
Ludwig I. 1825-1848
0,00
0
Nein
1838
Forster 167 Beierlein 2675
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Winz. Randfehler, fast vorzüglich
90,00
-1
I1
0,00
0,00
2118263
2118263
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1326
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01326p00.JPG
False
01326Q00.JPG
True
Nein
0
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01326Q00.JPG
##
Los 1333
Kaufpreis
Schätzpreis
Zurückgezogen!
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
Ludwig I. 1825-1848
00022
0,00
591357
999.999,00
1333
0
Alphanumerisch
0
Dukat
2
3.000,00
0,00
3
<b>Ludwig I. 1825-1848. </b>Dukat 1846, o. Mzz.-München. 3.48 g. <b>Rheingold.</b> Stadtansicht. AKS 72 Jaeger 126 Beierlein 2716 D/S 32 Friedberg 276<B> Seltenes und prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
0,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Ludwig I. 1825-1848. </b>Dukat 1846, o. Mzz.-München. 3.48 g. <b>Rheingold.</b> Stadtansicht. AKS 72 Jaeger 126 Beierlein 2716 D/S 32 Friedberg 276<B> Seltenes und prachtvolles Exemplar. </B>
Dukat 1846,
Ludwig I. 1825-1848
0,00
6359
Ja
1846,
AKS 72 Jaeger 126 Beierlein 2716 D/S 32 Friedberg 276
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Kl. Randfehler, winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
2.700,00
-1
I1
0,00
0,00
2117813
2117813
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1333
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
Nein
0
2.700,00
-1,0000
True
/img/system/platzhalter.png
##
Los 1336
Maximilian II. Joseph 1848-1864.
Bronzemedaille 1854, (C. Voigt).
Ausstellung deutscher Industrie- und Gewerbserzeugnisse in München.
Kopf des Königs nach rechts / Schwebender Genius mit Palmwedel und Lorbeerkranz. Mit Randgravur: C. HAWRANEK. 56 mm, 91,56 g. Im Etui. Beierlein 2854 Hauser 518
Prachtexemplar.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung: Stempelglanz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
Maximilian II. Joseph 1848-1864
00023
0,00
592171
0,00
1336
0
Alphanumerisch
0
Bronzemedaille
2
350,00
0,00
3
<b>Maximilian II. Joseph 1848-1864. </b>Bronzemedaille 1854, (C. Voigt). <b>Ausstellung deutscher Industrie- und Gewerbserzeugnisse in München.</b> Kopf des Königs nach rechts / Schwebender Genius mit Palmwedel und Lorbeerkranz. Mit Randgravur: C. HAWRANEK. 56 mm, 91,56 g. Im Etui. Beierlein 2854 Hauser 518<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
315,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Maximilian II. Joseph 1848-1864. </b>Bronzemedaille 1854, (C. Voigt). <b>Ausstellung deutscher Industrie- und Gewerbserzeugnisse in München.</b> Kopf des Königs nach rechts / Schwebender Genius mit Palmwedel und Lorbeerkranz. Mit Randgravur: C. HAWRANEK. 56 mm, 91,56 g. Im Etui. Beierlein 2854 Hauser 518<B> Prachtexemplar. </B>
Bronzemedaille 1854
0,00
0
Nein
1854
Beierlein 2854 Hauser 518
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Stempelglanz
315,00
-1
I1
0,00
0,00
2118588
2118588
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1336
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01336p00.JPG
False
01336Q00.JPG
True
Nein
0
315,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01336Q00.JPG
##
Los 1337
6 Kreuzer 1855, München. AKS 153 Jaeger 60
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
00023
0,00
592998
0,00
1337
0
Alphanumerisch
0
6 Kreuzer
2
60,00
0,00
3
<b>Maximilian II. Joseph 1848-1864. </b>6 Kreuzer 1855, München. AKS 153 Jaeger 60<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
54,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Maximilian II. Joseph 1848-1864. </b>6 Kreuzer 1855, München. AKS 153 Jaeger 60
6 Kreuzer 1855,
0,00
0
Nein
1855,
AKS 153 Jaeger 60
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
54,00
-1
I1
0,00
0,00
2119344
2119344
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1337
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01337p00.JPG
False
01337Q00.JPG
True
Nein
0
54,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01337Q00.JPG
##
Los 1348
Kaufpreis
Schätzpreis
Zurückgezogen!
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
Prinzregent Luitpold 1886-1912
00025
0,00
593557
0,00
1348
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
120,00
0,00
3
<b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1902, (A. Börsch). <b>Auf das 1. Bayerische Infanterieregiment.</b> Nike bläst Fanfare / Tafel mit vier Zeilen Schrift. 41 mm, 24,90 g. Schrock 465.1<B> Selten. </B><div style="display:none">Kl. Randfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
0,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Kl. Randfehler, vorzüglich</i> <b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1902, (A. Börsch). <b>Auf das 1. Bayerische Infanterieregiment.</b> Nike bläst Fanfare / Tafel mit vier Zeilen Schrift. 41 mm, 24,90 g. Schrock 465.1<B> Selten. </B>
Silbermedaille 1902
0,00
6359
Ja
1902
Schrock 465.1
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Kl. Randfehler, vorzüglich
108,00
-1
I1
0,00
0,00
2119867
2119867
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1348
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
Nein
0
108,00
-1,0000
True
/img/system/platzhalter.png
##
Los 1352
Prinzregent Luitpold 1886-1912.
Silbermedaille 1911, (Lauer).
90. Geburtstag.
Brustbild nach links / Eichenbaum zwischen 2 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 17,19 g
Vom poliertem Stempel.
Fast Vorzüglich/Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse
Erhaltung: Fast Vorzüglich/Vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern
00057
diverse
00025
0,00
590523
0,00
1352
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
80,00
0,00
3
<b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1911, (Lauer). <b>90. Geburtstag.</b> Brustbild nach links / Eichenbaum zwischen 2 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 17,19 g<B> Vom poliertem Stempel. </B><div style="display:none">Fast Vorzüglich/Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN; diverse</div>
72,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern.</strong> <i>Fast Vorzüglich/Vorzüglich</i> <b>Prinzregent Luitpold 1886-1912. </b>Silbermedaille 1911, (Lauer). <b>90. Geburtstag.</b> Brustbild nach links / Eichenbaum zwischen 2 Zeilen Schrift. Randpunze: SILBER 990. 33,3 mm, 17,19 g<B> Vom poliertem Stempel. </B>
Silbermedaille 1911
0,00
0
Nein
1911
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Fast Vorzüglich/Vorzüglich
72,00
-1
I1
0,00
0,00
2117060
2117060
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1352
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01352p00.JPG
False
01352Q00.JPG
True
Nein
0
72,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01352Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Bayern-Medaillen
diverse
Los 1357
Bronzemedaille 1890, (Lauer).
Auf die Passionsspiele in Oberammergau.
Stadtansicht vor Berglandschaft / Ansicht des Passionsspielhauses. 60 mm, 83,70 g
Selten.
Stempelglanz-; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN-MEDAILLEN; diverse
Erhaltung: Stempelglanz-
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Bayern-Medaillen
00059
diverse
0,00
591611
0,00
1357
0
Alphanumerisch
0
Bronzemedaille
2
300,00
0,00
3
Bronzemedaille 1890, (Lauer). <b>Auf die Passionsspiele in Oberammergau.</b> Stadtansicht vor Berglandschaft / Ansicht des Passionsspielhauses. 60 mm, 83,70 g<B> Selten. </B><div style="display:none">Stempelglanz-; Deutsche Münzen und Medaillen; BAYERN-MEDAILLEN; diverse</div>
270,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Bayern-Medaillen.</strong> <i>Stempelglanz-</i> Bronzemedaille 1890, (Lauer). <b>Auf die Passionsspiele in Oberammergau.</b> Stadtansicht vor Berglandschaft / Ansicht des Passionsspielhauses. 60 mm, 83,70 g<B> Selten. </B>
Bronzemedaille 1890
0,00
0
Nein
1890
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Stempelglanz-
270,00
-1
I1
0,00
0,00
2118060
2118060
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1357
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01357p00.JPG
False
01357Q00.JPG
True
Nein
0
270,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01357Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Berg-Herzogtum
diverse
Los 1359
Maximilian Josef von Bayern 1799-1806.
Taler 1804, PR-Düsseldorf. Landmünze. AKS 1 Jaeger 163 Kahnt 135 Davenport 622
Sehr selten.
Av. Leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BERG-HERZOGTUM; diverse
Erhaltung: Av. Leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön+
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Berg-Herzogtum
00065
diverse
Maximilian Josef von Bayern 1799-1806
00001
0,00
589906
0,00
1359
0
Alphanumerisch
0
Taler
2
250,00
0,00
3
<b>Maximilian Josef von Bayern 1799-1806. </b>Taler 1804, PR-Düsseldorf. Landmünze. AKS 1 Jaeger 163 Kahnt 135 Davenport 622<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Av. Leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BERG-HERZOGTUM; diverse</div>
225,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Berg-Herzogtum.</strong> <i>Av. Leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön+</i> <b>Maximilian Josef von Bayern 1799-1806. </b>Taler 1804, PR-Düsseldorf. Landmünze. AKS 1 Jaeger 163 Kahnt 135 Davenport 622<B> Sehr selten. </B>
Taler 1804,
0,00
0
Nein
1804,
AKS 1 Jaeger 163 Kahnt 135 Davenport 622
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Av. Leicht korrodiert, fast sehr schön/sehr schön+
225,00
-1
I1
0,00
0,00
2116555
2116555
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1359
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01359p00.JPG
False
01359Q00.JPG
True
Nein
0
225,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01359Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Berlin
diverse
Los 1361
Bronzemedaille 1882, (O. Bergmann).
Heraldische Ausstellung zu Berlin.
Behelmtes Wappen des Vereins Herold zu Berlin von 1878 / Reichsadler. 42,5 mm, 30,79 g
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Berlin
00066
diverse
0,00
590016
0,00
1361
0
Alphanumerisch
0
Bronzemedaille
2
80,00
0,00
3
Bronzemedaille 1882, (O. Bergmann). <b>Heraldische Ausstellung zu Berlin.</b> Behelmtes Wappen des Vereins Herold zu Berlin von 1878 / Reichsadler. 42,5 mm, 30,79 g<div style="display:none">Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BERLIN; diverse</div>
72,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Berlin.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> Bronzemedaille 1882, (O. Bergmann). <b>Heraldische Ausstellung zu Berlin.</b> Behelmtes Wappen des Vereins Herold zu Berlin von 1878 / Reichsadler. 42,5 mm, 30,79 g
Bronzemedaille 1882
0,00
0
Nein
1882
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
72,00
-1
I1
0,00
0,00
2116656
2116656
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1361
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01361p00.JPG
False
01361Q00.JPG
True
Nein
0
72,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01361Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Brandenburg-Franken
diverse
Los 1367
Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere von Bayreuth 1536-1543 (mit Titel Georgs bis 1545).
Taler 1544, o. Mzz.-Schwabach. Mit Rosetten neben der Jahreszahl. v. Schrötter 729 b Slg. Wilmersdörffer 445 Davenport 8967 Slg. Grüber 3233 var
Sehr schön/sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-FRANKEN; diverse
Erhaltung: Sehr schön/sehr schön+
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Franken
00076
diverse
Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere von Bayreuth 1536-1543 (mit Titel Georgs bis 1545)
00004
0,00
590805
0,00
1367
0
Alphanumerisch
0
Taler
2
250,00
0,00
3
<b>Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere von Bayreuth 1536-1543 (mit Titel Georgs bis 1545). </b>Taler 1544, o. Mzz.-Schwabach. Mit Rosetten neben der Jahreszahl. v. Schrötter 729 b Slg. Wilmersdörffer 445 Davenport 8967 Slg. Grüber 3233 var<div style="display:none">Sehr schön/sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-FRANKEN; diverse</div>
225,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Franken.</strong> <i>Sehr schön/sehr schön+</i> <b>Georg von Ansbach und Albrecht der Jüngere von Bayreuth 1536-1543 (mit Titel Georgs bis 1545). </b>Taler 1544, o. Mzz.-Schwabach. Mit Rosetten neben der Jahreszahl. v. Schrötter 729 b Slg. Wilmersdörffer 445 Davenport 8967 Slg. Grüber 3233 var
Taler 1544,
0,00
0
Nein
1544,
v. Schrötter 729 b Slg. Wilmersdörffer 445 Davenport 8967 Slg. Grüber 3233 var
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön/sehr schön+
225,00
-1
I1
0,00
0,00
2117306
2117306
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1367
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01367p00.JPG
False
01367Q00.JPG
True
Nein
0
225,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01367Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Brandenburg-Ansbach
diverse
Los 1386
Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757.
Taler 1754, KE-Schwabach. Seltene Porträtvariante. Mit Signatur ISG im Armabschnitt. Slg. Wilmersdörffer 1015 Davenport 1985 Slg. Grüber 4462
Fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse
Erhaltung: Fast sehr schön/sehr schön
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Ansbach
00077
diverse
Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757
00009
0,00
590710
0,00
1386
0
Alphanumerisch
0
Taler
2
250,00
0,00
3
<b>Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757. </b>Taler 1754, KE-Schwabach. Seltene Porträtvariante. Mit Signatur ISG im Armabschnitt. Slg. Wilmersdörffer 1015 Davenport 1985 Slg. Grüber 4462<div style="display:none">Fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse</div>
225,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Ansbach.</strong> <i>Fast sehr schön/sehr schön</i> <b>Karl Wilhelm Friedrich 1729-1757. </b>Taler 1754, KE-Schwabach. Seltene Porträtvariante. Mit Signatur ISG im Armabschnitt. Slg. Wilmersdörffer 1015 Davenport 1985 Slg. Grüber 4462
Taler 1754,
0,00
0
Nein
1754,
Slg. Wilmersdörffer 1015 Davenport 1985 Slg. Grüber 4462
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Fast sehr schön/sehr schön
225,00
-1
I1
0,00
0,00
2117220
2117220
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1386
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01386p00.JPG
False
01386Q00.JPG
True
Nein
0
225,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01386Q00.JPG
##
Los 1395
Alexander 1757-1791.
Taler 1771, SW/K-Schwabach. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1085 Davenport 2001 Slg. Grüber 4665
Sehr selten in dieser Erhaltung.
Leicht justiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse
Erhaltung: Leicht justiert, vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Ansbach
00077
diverse
Alexander 1757-1791
00010
0,00
590831
0,00
1395
0
Alphanumerisch
0
Taler
2
500,00
0,00
3
<b>Alexander 1757-1791. </b>Taler 1771, SW/K-Schwabach. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1085 Davenport 2001 Slg. Grüber 4665<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B><div style="display:none">Leicht justiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse</div>
450,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Ansbach.</strong> <i>Leicht justiert, vorzüglich</i> <b>Alexander 1757-1791. </b>Taler 1771, SW/K-Schwabach. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1085 Davenport 2001 Slg. Grüber 4665<B> Sehr selten in dieser Erhaltung. </B>
Taler 1771,
Alexander 1757-1791
0,00
0
Nein
1771,
Slg. Wilmersdörffer 1085 Davenport 2001 Slg. Grüber 4665
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Leicht justiert, vorzüglich
450,00
-1
I1
0,00
0,00
2117331
2117331
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1395
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01395p00.JPG
False
01395Q00.JPG
True
Nein
0
450,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01395Q00.JPG
##
Los 1401
Alexander 1757-1791.
Taler 1779, Schwabach.
Frieden von Teschen
. Stehende Germania verbrennt Waffen / 9 Zeilen Schrift. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1106 Davenport 2022 F.u.S. 4523 Slg. Grüber 4600
Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Ansbach
00077
diverse
Alexander 1757-1791
00010
0,00
593434
0,00
1401
0
Alphanumerisch
0
Taler
2
1.300,00
0,00
3
<b>Alexander 1757-1791. </b>Taler 1779, Schwabach. <b>Frieden von Teschen</b>. Stehende Germania verbrennt Waffen / 9 Zeilen Schrift. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1106 Davenport 2022 F.u.S. 4523 Slg. Grüber 4600<B> Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-ANSBACH; diverse</div>
1.170,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Ansbach.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Alexander 1757-1791. </b>Taler 1779, Schwabach. <b>Frieden von Teschen</b>. Stehende Germania verbrennt Waffen / 9 Zeilen Schrift. Mit Signatur G. Slg. Wilmersdörffer 1106 Davenport 2022 F.u.S. 4523 Slg. Grüber 4600<B> Seltenes und attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>
Taler 1779,
Alexander 1757-1791
0,00
0
Nein
1779,
Slg. Wilmersdörffer 1106 Davenport 2022 F.u.S. 4523 Slg. Grüber 4600
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Vorzüglich
1.170,00
-1
I1
0,00
0,00
2119752
2119752
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1401
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01401p00.JPG
False
01401Q00.JPG
True
Nein
0
1.170,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01401Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Brandenburg-Bayreuth
diverse
Los 1419
Friedrich Christian 1763-1769.
Taler 1763, Bayreuth. 27.81 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes und verziertes, mehrfeldiges Wappen auf Trophäen, mit Palm- und Lorbeerzweig besteckt, im Abschnitt BAYREUTH und C L R (Christoph Lorenz Ruckdeschel, Münzmeister in Bayreuth 1742-1765). Slg. Wilmersdörffer - Davenport 2040 Slg. Grüber 4037
Äußerst seltenes und attraktives Exemplar.
Av. Kl. Schrötlingsfehler und min. berieben, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-BAYREUTH; diverse
Erhaltung: Av. Kl. Schrötlingsfehler und min. berieben, vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Bayreuth
00078
diverse
Friedrich Christian 1763-1769
00006
0,00
592248
999.999,00
1419
0
Alphanumerisch
0
Taler
2
2.500,00
0,00
3
<b>Friedrich Christian 1763-1769. </b>Taler 1763, Bayreuth. 27.81 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes und verziertes, mehrfeldiges Wappen auf Trophäen, mit Palm- und Lorbeerzweig besteckt, im Abschnitt BAYREUTH und C L R (Christoph Lorenz Ruckdeschel, Münzmeister in Bayreuth 1742-1765). Slg. Wilmersdörffer - Davenport 2040 Slg. Grüber 4037<B> Äußerst seltenes und attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Av. Kl. Schrötlingsfehler und min. berieben, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-BAYREUTH; diverse</div>
2.500,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Bayreuth.</strong> <i>Av. Kl. Schrötlingsfehler und min. berieben, vorzüglich</i> <b>Friedrich Christian 1763-1769. </b>Taler 1763, Bayreuth. 27.81 g. Geharnischtes Brustbild nach rechts / Gekröntes und verziertes, mehrfeldiges Wappen auf Trophäen, mit Palm- und Lorbeerzweig besteckt, im Abschnitt BAYREUTH und C L R (Christoph Lorenz Ruckdeschel, Münzmeister in Bayreuth 1742-1765). Slg. Wilmersdörffer - Davenport 2040 Slg. Grüber 4037<B> Äußerst seltenes und attraktives Exemplar. </B>
Taler 1763,
Friedrich Christian 1763-1769
0,00
0
Nein
1763,
Slg. Wilmersdörffer - Davenport 2040 Slg. Grüber 4037
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Av. Kl. Schrötlingsfehler und min. berieben, vorzüglich
2.250,00
-1
I1
0,00
0,00
2118658
2118658
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1419
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01419p00.JPG
False
01419Q00.JPG
True
Nein
1
2.400,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01419Q00.JPG
##
Deutsche Münzen und Medaillen
Brandenburg-Preußen
diverse
Los 1433
Friedrich II., der Große 1740-1786.
1/6 Taler 1764, A-Berlin. Olding 80 a Kluge 154.1 v. Schrötter 587
Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
Friedrich II., der Große 1740-1786
00018
0,00
594024
0,00
1433
0
Alphanumerisch
0
1/6 Taler
2
40,00
0,00
3
<b>Friedrich II., der Große 1740-1786. </b>1/6 Taler 1764, A-Berlin. Olding 80 a Kluge 154.1 v. Schrötter 587<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
36,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich II., der Große 1740-1786. </b>1/6 Taler 1764, A-Berlin. Olding 80 a Kluge 154.1 v. Schrötter 587
1/6 Taler 1764,
0,00
0
Nein
1764,
Olding 80 a Kluge 154.1 v. Schrötter 587
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön-vorzüglich
36,00
-1
I1
0,00
0,00
2120312
2120312
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1433
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01433p00.JPG
False
01433Q00.JPG
True
Nein
0
36,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01433Q00.JPG
##
Los 1445
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1810, (A. Abramson).
Tod seiner ersten Gemahlin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz.
Brustbild der Königin nach rechts / Eine kleine Grabpyramide unter strahlendem Stern. 45,6 mm, 27,15 g. Slg. Marienburg 3898 Hoffmann 119
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840
00020
0,00
591086
0,00
1445
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
300,00
0,00
3
<b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Silbermedaille 1810, (A. Abramson). <b>Tod seiner ersten Gemahlin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz.</b> Brustbild der Königin nach rechts / Eine kleine Grabpyramide unter strahlendem Stern. 45,6 mm, 27,15 g. Slg. Marienburg 3898 Hoffmann 119<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
270,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Silbermedaille 1810, (A. Abramson). <b>Tod seiner ersten Gemahlin Luise Auguste Wilhelmine Amalie, Herzogin von Mecklenburg-Strelitz.</b> Brustbild der Königin nach rechts / Eine kleine Grabpyramide unter strahlendem Stern. 45,6 mm, 27,15 g. Slg. Marienburg 3898 Hoffmann 119
Silbermedaille 1810
0,00
0
Nein
1810
Slg. Marienburg 3898 Hoffmann 119
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Sehr schön-vorzüglich
270,00
-1
I1
0,00
0,00
2117558
2117558
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1445
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01445p00.JPG
False
01445Q00.JPG
True
Nein
0
270,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01445Q00.JPG
##
Los 1452
Bronzemedaille 1821, (Gottlieb Goetze).
Wiederaufbau des Berliner Odeums.
Kopf nach links / Ansicht des Schauspielhauses. 33,7 mm, 24,66 g. Slg. Henckel vgl. 2245 (in Silber)
Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
00020
0,00
592044
0,00
1452
0
Alphanumerisch
0
Bronzemedaille
2
100,00
0,00
3
<b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Bronzemedaille 1821, (Gottlieb Goetze). <b>Wiederaufbau des Berliner Odeums.</b> Kopf nach links / Ansicht des Schauspielhauses. 33,7 mm, 24,66 g. Slg. Henckel vgl. 2245 (in Silber)<div style="display:none">Fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
90,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Fast prägefrisch</i> <b>Friedrich Wilhelm III. 1797-1840. </b>Bronzemedaille 1821, (Gottlieb Goetze). <b>Wiederaufbau des Berliner Odeums.</b> Kopf nach links / Ansicht des Schauspielhauses. 33,7 mm, 24,66 g. Slg. Henckel vgl. 2245 (in Silber)
Bronzemedaille 1821
0,00
0
Nein
1821
Slg. Henckel vgl. 2245 (in Silber)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
90,00
-1
I1
0,00
0,00
2118466
2118466
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1452
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01452p00.JPG
False
01452Q00.JPG
True
Nein
0
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01452Q00.JPG
##
Los 1467
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861.
1/2 Gulden 1852, A-Berlin.
Für Hohenzollern
. Olding 351 AKS 21 Jaeger 22
Leicht berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung: Leicht berieben, fast vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861
00022
0,00
591811
0,00
1467
0
Alphanumerisch
0
1/2 Gulden
2
80,00
0,00
3
<b>Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. </b>1/2 Gulden 1852, A-Berlin. <b>Für Hohenzollern</b>. Olding 351 AKS 21 Jaeger 22<div style="display:none">Leicht berieben, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
72,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Leicht berieben, fast vorzüglich</i> <b>Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. </b>1/2 Gulden 1852, A-Berlin. <b>Für Hohenzollern</b>. Olding 351 AKS 21 Jaeger 22
1/2 Gulden 1852,
0,00
0
Nein
1852,
Olding 351 AKS 21 Jaeger 22
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Leicht berieben, fast vorzüglich
72,00
-1
I1
0,00
0,00
2118252
2118252
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1467
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01467p00.JPG
False
01467Q00.JPG
True
Nein
0
72,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01467Q00.JPG
##
Los 1468
Zinnmedaille 1860, (unsigniert).
Andenken an die Niederwerfung des badischen Aufstandes 1848/49.
König reitet in Uniform mit gezogenem Degen nach links, im Hintergrund Schlachtszene / Der bekrönte preußische Adler auf Armaturen, oben W im Kranz. 41 mm, 22,85 g. Slg. Marienburg 4408
Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich-Stempelglanz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
00022
0,00
592368
0,00
1468
0
Alphanumerisch
0
Zinnmedaille
2
100,00
0,00
3
<b>Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. </b>Zinnmedaille 1860, (unsigniert). <b>Andenken an die Niederwerfung des badischen Aufstandes 1848/49.</b> König reitet in Uniform mit gezogenem Degen nach links, im Hintergrund Schlachtszene / Der bekrönte preußische Adler auf Armaturen, oben W im Kranz. 41 mm, 22,85 g. Slg. Marienburg 4408<div style="display:none">Vorzüglich-Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
90,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Vorzüglich-Stempelglanz</i> <b>Friedrich Wilhelm IV. 1840-1861. </b>Zinnmedaille 1860, (unsigniert). <b>Andenken an die Niederwerfung des badischen Aufstandes 1848/49.</b> König reitet in Uniform mit gezogenem Degen nach links, im Hintergrund Schlachtszene / Der bekrönte preußische Adler auf Armaturen, oben W im Kranz. 41 mm, 22,85 g. Slg. Marienburg 4408
Zinnmedaille 1860
0,00
0
Nein
1860
Slg. Marienburg 4408
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Vorzüglich-Stempelglanz
90,00
-1
I1
0,00
0,00
2118764
2118764
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1468
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01468p00.JPG
False
01468Q00.JPG
True
Nein
0
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01468Q00.JPG
##
Los 1473
Wilhelm I. 1861-1888.
Taler 1867, A-Berlin. Olding 405 AKS 99 Jaeger 96 Kahnt 388 Davenport 782
Fast prägefrisch/prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung: Fast prägefrisch/prägefrisch
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
Wilhelm I. 1861-1888
00023
0,00
593944
0,00
1473
0
Alphanumerisch
0
Taler
2
150,00
0,00
3
<b>Wilhelm I. 1861-1888. </b>Taler 1867, A-Berlin. Olding 405 AKS 99 Jaeger 96 Kahnt 388 Davenport 782<div style="display:none">Fast prägefrisch/prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
135,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Fast prägefrisch/prägefrisch</i> <b>Wilhelm I. 1861-1888. </b>Taler 1867, A-Berlin. Olding 405 AKS 99 Jaeger 96 Kahnt 388 Davenport 782
Taler 1867,
Wilhelm I. 1861-1888
0,00
0
Nein
1867,
Olding 405 AKS 99 Jaeger 96 Kahnt 388 Davenport 782
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Fast prägefrisch/prägefrisch
135,00
-1
I1
0,00
0,00
2120234
2120234
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1473
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01473p00.JPG
False
01473Q00.JPG
True
Nein
0
135,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01473Q00.JPG
##
Los 1487
Wilhelm II. 1888-1918.
Bronzemedaille 1889, (E. Weigand).
Errichtung des Denkmals für 350 Jahre Übertritt Joachims II. zum Protestantismus.
Ansicht des Denkmals / 10 Zeilen Schrift. 51,2 mm, 48,34 g. Slg. Marienburg 6927 Sommer W 62 Slg. Whiting -, vgl. 793 (in Silber) Brozatus 1435 Slg. Opitz 3579 a
Prachtexemplar.
Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Das Denkmal wurde vom Bildhauer E. Encke geschaffen.
Erhaltung: Stempelglanz
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
Wilhelm II. 1888-1918
00028
0,00
591209
0,00
1487
0
Alphanumerisch
0
Bronzemedaille
2
90,00
0,00
3
<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1889, (E. Weigand). <b>Errichtung des Denkmals für 350 Jahre Übertritt Joachims II. zum Protestantismus.</b> Ansicht des Denkmals / 10 Zeilen Schrift. 51,2 mm, 48,34 g. Slg. Marienburg 6927 Sommer W 62 Slg. Whiting -, vgl. 793 (in Silber) Brozatus 1435 Slg. Opitz 3579 a<B> Prachtexemplar. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
81,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1889, (E. Weigand). <b>Errichtung des Denkmals für 350 Jahre Übertritt Joachims II. zum Protestantismus.</b> Ansicht des Denkmals / 10 Zeilen Schrift. 51,2 mm, 48,34 g. Slg. Marienburg 6927 Sommer W 62 Slg. Whiting -, vgl. 793 (in Silber) Brozatus 1435 Slg. Opitz 3579 a<B> Prachtexemplar. </B>
Bronzemedaille 1889
Wilhelm II. 1888-1918
0,00
0
Nein
1889
Slg. Marienburg 6927 Sommer W 62 Slg. Whiting -, vgl. 793 (in Silber) Brozatus 1435 Slg. Opitz 3579 a
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Stempelglanz
81,00
-1
I1
0,00
0,00
2117674
2117674
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1487
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01487p00.JPG
False
01487Q00.JPG
True
Nein
0
81,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01487Q00.JPG
##
Los 1489
Wilhelm II. 1888-1918.
Bronzemedaille 1889, (unsigniert).
Besuch Königs Umberto I. von Italien in Berlin.
Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Brustbild Königs Umberto I. nach rechts. 60 mm, 81,5 g. Slg. Marienburg 6903
Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
Wilhelm II. 1888-1918
00028
0,00
589959
0,00
1489
0
Alphanumerisch
0
Bronzemedaille
2
90,00
0,00
3
<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1889, (unsigniert). <b>Besuch Königs Umberto I. von Italien in Berlin.</b> Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Brustbild Königs Umberto I. nach rechts. 60 mm, 81,5 g. Slg. Marienburg 6903<div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
81,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1889, (unsigniert). <b>Besuch Königs Umberto I. von Italien in Berlin.</b> Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach links / Brustbild Königs Umberto I. nach rechts. 60 mm, 81,5 g. Slg. Marienburg 6903
Bronzemedaille 1889
Wilhelm II. 1888-1918
0,00
0
Nein
1889
Slg. Marienburg 6903
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Kl. Kratzer, vorzüglich
81,00
-1
I1
0,00
0,00
2116606
2116606
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1489
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01489p00.JPG
False
01489Q00.JPG
True
Nein
0
81,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01489Q00.JPG
##
Los 1492
Wilhelm II. 1888-1918.
Silbermedaille o.J. (E. Weigand).
Preismedaille "Dem besten Schützen".
Kopf des Kaisers nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 40,4 mm, 36,39 g. Sommer 90/1 Slg. Peltzer 1828 Tewes 14 d
Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
Wilhelm II. 1888-1918
00028
0,00
590316
0,00
1492
0
Alphanumerisch
0
Silbermedaille
2
100,00
0,00
3
<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Silbermedaille o.J. (E. Weigand). <b>Preismedaille "Dem besten Schützen".</b> Kopf des Kaisers nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 40,4 mm, 36,39 g. Sommer 90/1 Slg. Peltzer 1828 Tewes 14 d<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
90,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Silbermedaille o.J. (E. Weigand). <b>Preismedaille "Dem besten Schützen".</b> Kopf des Kaisers nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 40,4 mm, 36,39 g. Sommer 90/1 Slg. Peltzer 1828 Tewes 14 d
Silbermedaille o.J.
Wilhelm II. 1888-1918
0,00
0
Nein
o.J.
Sommer 90/1 Slg. Peltzer 1828 Tewes 14 d
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Vorzüglich
90,00
-1
I1
0,00
0,00
2116877
2116877
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1492
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01492p00.JPG
False
01492Q00.JPG
True
Nein
0
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01492Q00.JPG
##
Los 1493
Wilhelm II. 1888-1918.
Bronzemedaille o.J. (E. Weigand).
Auszeichnung für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen.
Kopf nach rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht und Festung. 41 mm, 33,81 g. Sommer W 95 Hüsken 13.02 c
Prachtvolles Exemplar.
Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
Wilhelm II. 1888-1918
00028
0,00
592043
0,00
1493
0
Alphanumerisch
0
Bronzemedaille
2
130,00
0,00
3
<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille o.J. (E. Weigand). <b>Auszeichnung für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen.</b> Kopf nach rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht und Festung. 41 mm, 33,81 g. Sommer W 95 Hüsken 13.02 c<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
117,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille o.J. (E. Weigand). <b>Auszeichnung für Verdienste um das Militär-Brieftaubenwesen.</b> Kopf nach rechts / Nach links fliegende Taube über Stadtansicht und Festung. 41 mm, 33,81 g. Sommer W 95 Hüsken 13.02 c<B> Prachtvolles Exemplar. </B>
Bronzemedaille o.J.
Wilhelm II. 1888-1918
0,00
0
Nein
o.J.
Sommer W 95 Hüsken 13.02 c
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
117,00
-1
I1
0,00
0,00
2118465
2118465
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1493
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01493p00.JPG
False
01493Q00.JPG
True
Nein
0
117,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01493Q00.JPG
##
Los 1495
Wilhelm II. 1888-1918.
Bronzemedaille 1892, (Reinhold Begas).
Einweihung Schlosskirche zu Wittenberg.
Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach rechts mit Adlerhelm / Ansicht der Schlosskirche in erneuerter Form, darüber Engel mit einem Schriftband. 47,2 mm, 41,5 g. Slg. Whiting -, vgl. Av. 796 Brozatus -, vgl. Av. 1440 Slg. Opitz -, vgl. Av. 3612 a Bannicke/Tewes 153 (Abb. 6)
Äußerst selten.
Bei dieser Bronzemedaille handelt es sich um eine von Kaiser Wilhelm II. verworfene Probe. Am 27. Januar 1894 wurden dem Kaiser jeweils ein Exemplar mit großem und kleinem Durchmesser vorgelegt. Nach Ansicht der Proben entschied sich der Souverän zu einer Veränderung der Schrifttypen beider Seiten sowie einer bildlichen Umgestaltung der Rückseite. Neben den Exemplaren der Wittenberger Sammlung sind bisher nur die Proben aus der Sammlung des Berliner Münzkabinetts bekannt geworden.
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
Wilhelm II. 1888-1918
00028
0,00
589965
0,00
1495
0
Alphanumerisch
0
Bronzemedaille
2
300,00
0,00
3
<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1892, (Reinhold Begas). <b>Einweihung Schlosskirche zu Wittenberg.</b> Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach rechts mit Adlerhelm / Ansicht der Schlosskirche in erneuerter Form, darüber Engel mit einem Schriftband. 47,2 mm, 41,5 g. Slg. Whiting -, vgl. Av. 796 Brozatus -, vgl. Av. 1440 Slg. Opitz -, vgl. Av. 3612 a Bannicke/Tewes 153 (Abb. 6)<B> Äußerst selten. </B><div style="display:none">Kl. Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
270,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Kl. Kratzer, vorzüglich</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Bronzemedaille 1892, (Reinhold Begas). <b>Einweihung Schlosskirche zu Wittenberg.</b> Brustbild Kaiser Wilhelms II. nach rechts mit Adlerhelm / Ansicht der Schlosskirche in erneuerter Form, darüber Engel mit einem Schriftband. 47,2 mm, 41,5 g. Slg. Whiting -, vgl. Av. 796 Brozatus -, vgl. Av. 1440 Slg. Opitz -, vgl. Av. 3612 a Bannicke/Tewes 153 (Abb. 6)<B> Äußerst selten. </B>
Bronzemedaille 1892
Wilhelm II. 1888-1918
0,00
0
Nein
1892
Slg. Whiting -, vgl. Av. 796 Brozatus -, vgl. Av. 1440 Slg. Opitz -, vgl. Av. 3612 a Bannicke/Tewes 153 (Abb. 6)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Kl. Kratzer, vorzüglich
270,00
-1
I1
0,00
0,00
2116612
2116612
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1495
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01495p00.JPG
False
01495Q00.JPG
True
Nein
0
270,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01495Q00.JPG
##
Los 1501
Wilhelm II. 1888-1918.
Aluminiummedaille 1895.
Einweihung des Nord-Ostsee-Kanal.
Brustbild nach links / Landkarte mit Schifffahrtsrouten. 34,5 mm, 4,87 g. Mit Originalöse. Slg. Marienburg 7020 var. Lange 1380 var. (Silber)
Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse
Erhaltung: Vorzüglich-prägefrisch
Kaufpreis
Schätzpreis
##
10
10
1543
1543
Deutsche Münzen und Medaillen
00034
Brandenburg-Preußen
00079
diverse
Wilhelm II. 1888-1918
00028
0,00
588622
0,00
1501
0
Alphanumerisch
0
Aluminiummedaille
2
100,00
0,00
2
<b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Aluminiummedaille 1895. <b>Einweihung des Nord-Ostsee-Kanal.</b> Brustbild nach links / Landkarte mit Schifffahrtsrouten. 34,5 mm, 4,87 g. Mit Originalöse. Slg. Marienburg 7020 var. Lange 1380 var. (Silber)<div style="display:none">Vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; BRANDENBURG-PREUßEN; diverse</div>
90,00
<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Brandenburg-Preußen.</strong> <i>Vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Wilhelm II. 1888-1918. </b>Aluminiummedaille 1895. <b>Einweihung des Nord-Ostsee-Kanal.</b> Brustbild nach links / Landkarte mit Schifffahrtsrouten. 34,5 mm, 4,87 g. Mit Originalöse. Slg. Marienburg 7020 var. Lange 1380 var. (Silber)
Aluminiummedaille 1895.
Wilhelm II. 1888-1918
0,00
0
Nein
1895.
Slg. Marienburg 7020 var. Lange 1380 var. (Silber)
0,00
Sonstige
0
0
Nein
Nein
Nein
Nein
Vorzüglich-prägefrisch
90,00
-1
I1
0,00
0,00
2116193
2116193
-1
10
10
105
LiveBidding
Default
5105
ResultsOrder
EUR
90
0
1543
1543
-1
-1
0,00
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
-1
-1
False
German
frontend
False
False
Created
1501
-1
I1
-1
I1
0
0,00
0
-1
I1
0
0
Unset
0,00
Nein
Nein
Nein
-1
I1
-1
-1
False
German
frontend
True
False
Created
5,0000
01501p00.JPG
False
01501Q00.JPG
True
Nein
0
90,00
-1,0000
True
https://images.auex.de/img/10//5105/01501Q00.JPG
##
›
»