Onlinekatalog (Nachverkauf)

105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948  -  16.11.2024 10:00
Deutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“

Seite 1 von 2 (96 Ergebnisse total)
Los 2051
Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. 1/4 Guldengroschen 1545, Goslar. 1/4 Schmalkaldischer Bundestaler. Keilitz 236 Keilitz/Kohl 156 Schütz 430 Von größter Seltenheit.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner)00567diverseJohann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547000200,005938910,0020510Alphanumerisch01/4 Guldengroschen215.11.2024 07:58:141.800,000,003<b>Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. </b>1/4 Guldengroschen 1545, Goslar. <b>1/4 Schmalkaldischer Bundestaler</b>. Keilitz 236 Keilitz/Kohl 156 Schütz 430<B> Von größter Seltenheit. </B><div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1486 BIS 1547 (ERNESTINER); diverse</div>1.620,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1486 bis 1547 (Ernestiner).</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön</i> <b>Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-1547. </b>1/4 Guldengroschen 1545, Goslar. <b>1/4 Schmalkaldischer Bundestaler</b>. Keilitz 236 Keilitz/Kohl 156 Schütz 430<B> Von größter Seltenheit. </B>1/4 Guldengroschen 1545,Johann Friedrich und Landgraf Philipp von Hessen 1542-15470,00001.01.0001 00:00:00Nein1545,Keilitz 236 Keilitz/Kohl 156 Schütz 4300,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsfehler, sehr schön1.620,00-1I10,000,0021201862120186-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2051-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002051p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02051Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.620,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02051Q00.JPG##
Los 2053
Moritz 1547-1553. Taler 1549, Eichel-Annaberg. Keilitz/Kahnt 10 Schnee 689 Davenport 9787
Revers leicht korrodiert, fast Vorzüglich/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Revers leicht korrodiert, fast Vorzüglich/sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseMoritz 1547-1553000030,005936970,0020530Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:58:03450,000,003<b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1549, Eichel-Annaberg. Keilitz/Kahnt 10 Schnee 689 Davenport 9787<div style="display:none">Revers leicht korrodiert, fast Vorzüglich/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>405,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Revers leicht korrodiert, fast Vorzüglich/sehr schön</i> <b>Moritz 1547-1553. </b>Taler 1549, Eichel-Annaberg. Keilitz/Kahnt 10 Schnee 689 Davenport 9787Taler 1549,Moritz 1547-15530,00001.01.0001 00:00:00Nein1549,Keilitz/Kahnt 10 Schnee 689 Davenport 97870,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRevers leicht korrodiert, fast Vorzüglich/sehr schön405,00-1I10,000,0021200022120002-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2053-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002053p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02053Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0405,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02053Q00.JPG##
Los 2100
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. Taler 1610, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566
Erhaltung:  Sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseChristian II., Johann Georg I. und August 1591-1611000060,005907650,0021000Alphanumerischka0Taler215.11.2024 07:55:44300,000,003<b>Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. </b>Taler 1610, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>270,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. </b>Taler 1610, HR-Dresden. Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 7566Taler 1610,Christian II., Johann Georg I. und August 1591-16110,00001.01.0001 00:00:00Nein1610,Keilitz/Kahnt 228 Schnee 767 Davenport 75660,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich270,00-1I10,000,0021172672117267-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2100-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002100p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02100Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02100Q00.JPG##
Los 2101
Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. 1/8 Taler 1611, Schwan-Dresden. Keilitz/Kahnt 256 Kohl 111 Sehr selten.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseChristian II., Johann Georg I. und August 1591-1611000060,00593892999.999,0021010Alphanumerisch01/8 Taler215.11.2024 07:58:14650,000,003<b>Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. </b>1/8 Taler 1611, Schwan-Dresden. Keilitz/Kahnt 256 Kohl 111<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Feine Patina, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>650,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Feine Patina, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Christian II., Johann Georg I. und August 1591-1611. </b>1/8 Taler 1611, Schwan-Dresden. Keilitz/Kahnt 256 Kohl 111<B> Sehr selten. </B>1/8 Taler 1611,Christian II., Johann Georg I. und August 1591-16110,00001.01.0001 00:00:00Nein1611,Keilitz/Kahnt 256 Kohl 1110,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Patina, sehr schön-vorzüglich585,00-1I10,000,0021201872120187-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2101-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002101p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02101Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein1600,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02101Q00.JPG##
Los 2135
Kaufpreis     Schätzpreis Zurückgezogen!
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseJohann Georg I. (1611-) 1615-1656000080,005937150,0021350Alphanumerisch01/2 Taler215.11.2024 07:58:04300,000,003<b>Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. </b>1/2 Taler 1627, HI-Dresden. C/K 179 Kohl 157<div style="display:none">Fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>270,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Fast vorzüglich</i> <b>Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. </b>1/2 Taler 1627, HI-Dresden. C/K 179 Kohl 1571/2 Taler 1627,Johann Georg I. (1611-) 1615-16560,00001.01.0001 00:00:00Ja1627,C/K 179 Kohl 1570,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast vorzüglich310,00-1I10,000,0021200182120018-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2135-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein0310,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2163
Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. Taler 1655, CR-Dresden. C/K 170 Schnee 892 Davenport 7612 Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina.
Min. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Min. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseJohann Georg I. (1611-) 1615-1656000080,005938940,0021630Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:58:14800,000,003<b>Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. </b>Taler 1655, CR-Dresden. C/K 170 Schnee 892 Davenport 7612<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Min. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>720,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Min. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch</i> <b>Johann Georg I. (1611-) 1615-1656. </b>Taler 1655, CR-Dresden. C/K 170 Schnee 892 Davenport 7612<B> Prachtvolles Exemplar mit feiner Patina. </B>Taler 1655,Johann Georg I. (1611-) 1615-16560,00016.11.2024 10:20:19Nein1655,C/K 170 Schnee 892 Davenport 76120,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinMin. Schrötlingsfehler, fast prägefrisch720,00-1I10,000,0021201892120189-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2163-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002163p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02163Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0720,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02163Q00.JPG##
Los 2198
Johann Georg III. 1680-1691. Silbermedaille o.J. (1689), (Omeis). Auf seine Funktion als Kriegsfürst. Behelmter Kopf nach rechts / Tisch mit Krone, Helm und gekreuzten Schwertern. 19,4 mm, 5,11 g. Slg. Merseburger 1256 Grund O o.J./01 Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Av. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Av. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseJohann Georg III. 1680-1691000100,005923450,0021980Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:01100,000,003<b>Johann Georg III. 1680-1691. </b>Silbermedaille o.J. (1689), (Omeis). <b>Auf seine Funktion als Kriegsfürst.</b> Behelmter Kopf nach rechts / Tisch mit Krone, Helm und gekreuzten Schwertern. 19,4 mm, 5,11 g. Slg. Merseburger 1256 Grund O o.J./01<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Av. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Av. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich</i> <b>Johann Georg III. 1680-1691. </b>Silbermedaille o.J. (1689), (Omeis). <b>Auf seine Funktion als Kriegsfürst.</b> Behelmter Kopf nach rechts / Tisch mit Krone, Helm und gekreuzten Schwertern. 19,4 mm, 5,11 g. Slg. Merseburger 1256 Grund O o.J./01<B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>Silbermedaille o.J. (1689)Johann Georg III. 1680-16910,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1689)Slg. Merseburger 1256 Grund O o.J./010,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz/vorzüglich90,00-1I10,000,0021187422118742-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2198-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002198p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02198Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02198Q00.JPG##
Los 2204
Johann Georg III. 1680-1691. 1/3 Taler 1691, IK-Dresden. Bemerkung: Jahreszahl 1 über 0 geschnitten. C/K 601 Kohl 286
Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseJohann Georg III. 1680-1691000100,005896380,0022040Alphanumerisch01/3 Taler215.11.2024 07:54:56250,000,003<b>Johann Georg III. 1680-1691. </b>1/3 Taler 1691, IK-Dresden. Bemerkung: Jahreszahl 1 über 0 geschnitten. C/K 601 Kohl 286<div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>225,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich</i> <b>Johann Georg III. 1680-1691. </b>1/3 Taler 1691, IK-Dresden. Bemerkung: Jahreszahl 1 über 0 geschnitten. C/K 601 Kohl 2861/3 Taler 1691,Johann Georg III. 1680-16910,00001.01.0001 00:00:00Nein1691,C/K 601 Kohl 2860,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich225,00-1I10,000,0021163942116394-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2204-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002204p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02204Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02204Q00.JPG##
Los 2215
Johann Georg IV. 1691-1694. 2/3 Taler 1694, IK-Dresden. C/K 663 Kohl 319 Davenport 813
Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseJohann Georg IV. 1691-1694000110,005909340,0022150Alphanumerisch02/3 Taler215.11.2024 07:55:52250,000,003<b>Johann Georg IV. 1691-1694. </b>2/3 Taler 1694, IK-Dresden. C/K 663 Kohl 319 Davenport 813<div style="display:none">Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>225,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Vorzüglich/vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Johann Georg IV. 1691-1694. </b>2/3 Taler 1694, IK-Dresden. C/K 663 Kohl 319 Davenport 8132/3 Taler 1694,Johann Georg IV. 1691-16940,00001.01.0001 00:00:00Nein1694,C/K 663 Kohl 319 Davenport 8130,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich/vorzüglich-prägefrisch225,00-1I10,000,0021174232117423-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2215-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002215p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02215Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02215Q00.JPG##
Los 2252
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1696, EPH-Leipzig. Kahnt 136 Kohl 372
Erhaltung:  Kl. Henkelspur, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005903760,0022520Alphanumerisch01/3 Taler215.11.2024 07:55:27120,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/3 Taler 1696, EPH-Leipzig. Kahnt 136 Kohl 372<div style="display:none">Kl. Henkelspur, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>108,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Henkelspur, sehr schön</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/3 Taler 1696, EPH-Leipzig. Kahnt 136 Kohl 3721/3 Taler 1696,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1696,Kahnt 136 Kohl 3720,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Henkelspur, sehr schön108,00-1I10,000,0021169262116926-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2252-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002252p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02252Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02252Q00.JPG##
Los 2257
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/48 Taler 1696, EPH-Leipzig. 1.07 g. Kahnt 194 Kohl 417
Revers leicht korrodiert, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Revers leicht korrodiert, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005938060,0022570Alphanumerisch01/48 Taler215.11.2024 07:58:0840,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/48 Taler 1696, EPH-Leipzig. 1.07 g. Kahnt 194 Kohl 417<div style="display:none">Revers leicht korrodiert, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>36,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Revers leicht korrodiert, fast vorzüglich</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/48 Taler 1696, EPH-Leipzig. 1.07 g. Kahnt 194 Kohl 4171/48 Taler 1696,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1696,Kahnt 194 Kohl 4170,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRevers leicht korrodiert, fast vorzüglich36,00-1I10,000,0021201032120103-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2257-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002257p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02257Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein036,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02257Q00.JPG##
Los 2259
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1696, IK-Dresden. Kahnt 214 Kohl 430 2 Stück
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005937780,0022590Alphanumerisch0Pfennig215.11.2024 07:58:0730,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Pfennig 1696, IK-Dresden. Kahnt 214 Kohl 430<B> <B>2 Stück</B> </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>27,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Pfennig 1696, IK-Dresden. Kahnt 214 Kohl 430<B> <B>2 Stück</B> </B>Pfennig 1696,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1696,Kahnt 214 Kohl 4300,002 StückSonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich27,00-1I10,000,0021200762120076-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2259-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002259p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02259Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein027,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02259Q00.JPG##
Los 2270
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1697, IK-Dresden. Der Kurschild ist im oberen Feld damasziert
. Kahnt 111 Davenport 817 Kohl 351 Kopicki 10904 (R2)
Erhaltung:  Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005903720,0022700Alphanumerisch02/3 Taler215.11.2024 07:55:27250,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>2/3 Taler 1697, IK-Dresden. Der Kurschild ist im oberen Feld damasziert<BR>. Kahnt 111 Davenport 817 Kohl 351 Kopicki 10904 (R2)<div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>225,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>2/3 Taler 1697, IK-Dresden. Der Kurschild ist im oberen Feld damasziert . Kahnt 111 Davenport 817 Kohl 351 Kopicki 10904 (R2)2/3 Taler 1697,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1697,Kahnt 111 Davenport 817 Kohl 351 Kopicki 10904 (R2)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsfehler, vorzüglich225,00-1I10,000,0021169222116922-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2270-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002270p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02270Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0225,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02270Q00.JPG##
Los 2280
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1698, IK-Dresden. Kahnt 116 (LP) Kohl 352 Davenport 819 Kopicki 10907 (R5) Äußerst seltener Jahrgang.
Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Dieser absolut seltene Jahrgang ist laut Kahnt S. 111 nur durch ein Exemplar im Dresdner Münzkabinett belegt (Inv.-Nr. AGB 2004/370) sowie durch das Literaturzitat Kopicki 10907 und durch ein Auktionsvorkommen der 82. Auktion des Kölner Münzkabinetts 2004, Losnr. 579 bekannt.
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Dieser absolut seltene Jahrgang ist laut Kahnt S. 111 nur durch ein Exemplar im Dresdner Münzkabinett belegt (Inv.-Nr. AGB 2004/370) sowie durch das Literaturzitat Kopicki 10907 und durch ein Auktionsvorkommen der 82. Auktion des Kölner Münzkabinetts 2004, Losnr. 579 bekannt.Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005936300,0022800Alphanumerisch02/3 Taler215.11.2024 07:58:00600,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>2/3 Taler <b>1698</b>, IK-Dresden. Kahnt 116 (LP) Kohl 352 Davenport 819 Kopicki 10907 (R5)<B> Äußerst seltener Jahrgang. </B><div style="display:none">Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>540,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>2/3 Taler <b>1698</b>, IK-Dresden. Kahnt 116 (LP) Kohl 352 Davenport 819 Kopicki 10907 (R5)<B> Äußerst seltener Jahrgang. </B>2/3 Taler <b>1698</b>,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein<b>1698</b>,Kahnt 116 (LP) Kohl 352 Davenport 819 Kopicki 10907 (R5)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Schrötlingsfehler, sehr schön540,00-1I10,000,0021199362119936-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2280-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002280p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02280Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0540,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02280Q00.JPG##
Los 2283
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1698, ILH-Dresden. Kahnt 138 Kohl 366 Kopicki 10843 (R1) Selten.
Av. Bearbeitet, schön-sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Av. Bearbeitet, schön-sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005936560,0022830Alphanumerisch01/3 Taler215.11.2024 07:58:01120,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/3 Taler 1698, ILH-Dresden. Kahnt 138 Kohl 366 Kopicki 10843 (R1)<B> Selten. </B><div style="display:none">Av. Bearbeitet, schön-sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>108,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Av. Bearbeitet, schön-sehr schön</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/3 Taler 1698, ILH-Dresden. Kahnt 138 Kohl 366 Kopicki 10843 (R1)<B> Selten. </B>1/3 Taler 1698,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1698,Kahnt 138 Kohl 366 Kopicki 10843 (R1)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Bearbeitet, schön-sehr schön108,00-1I10,000,0021199612119961-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2283-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002283p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02283Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02283Q00.JPG##
Los 2285
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler 1698, EPH-Leipzig. Umschriftenvariante mit ARCHI.M. Kahnt 175 b Kohl 401 Kopicki 10714
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005936920,0022850Alphanumerisch01/12 Taler215.11.2024 07:58:0340,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1698, EPH-Leipzig. Umschriftenvariante mit ARCHI.M. Kahnt 175 b Kohl 401 Kopicki 10714<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>36,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1698, EPH-Leipzig. Umschriftenvariante mit ARCHI.M. Kahnt 175 b Kohl 401 Kopicki 107141/12 Taler 1698,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1698,Kahnt 175 b Kohl 401 Kopicki 107140,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön36,00-1I10,000,0021199972119997-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2285-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002285p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02285Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein036,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02285Q00.JPG##
Los 2291
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1699, ILH-Dresden. Kahnt 138 Kohl 366 Kopicki 10845 (R1)
Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fast sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005936570,0022910Alphanumerisch01/3 Taler215.11.2024 07:58:01180,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/3 Taler 1699, ILH-Dresden. Kahnt 138 Kohl 366 Kopicki 10845 (R1)<div style="display:none">Fast sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>162,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Fast sehr schön</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/3 Taler 1699, ILH-Dresden. Kahnt 138 Kohl 366 Kopicki 10845 (R1)1/3 Taler 1699,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1699,Kahnt 138 Kohl 366 Kopicki 10845 (R1)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast sehr schön162,00-1I10,000,0021199622119962-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2291-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002291p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02291Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02291Q00.JPG##
Los 2300
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Einseitige Bronzemarke oder Probeabschlag o.J. Monogramm AR (= Augustus Rex). 31,5 mm, 11,86 g. Neumann - Stahl - Sehr seltenes und interessantes Exemplar.
Beiderseits Druckstelle, Rv. Tuschezahl, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Beiderseits Druckstelle, Rv. Tuschezahl, sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005931910,0023000Alphanumerisch0Einseitige Bronzemarke oder Probeabschlag215.11.2024 07:57:40300,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Einseitige Bronzemarke oder Probeabschlag o.J. Monogramm AR (= Augustus Rex). 31,5 mm, 11,86 g. Neumann - Stahl -<B> Sehr seltenes und interessantes Exemplar. </B><div style="display:none">Beiderseits Druckstelle, Rv. Tuschezahl, sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>270,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Beiderseits Druckstelle, Rv. Tuschezahl, sehr schön</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Einseitige Bronzemarke oder Probeabschlag o.J. Monogramm AR (= Augustus Rex). 31,5 mm, 11,86 g. Neumann - Stahl -<B> Sehr seltenes und interessantes Exemplar. </B>Einseitige Bronzemarke oder Probeabschlag o.J.Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Neino.J.Neumann - Stahl -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinBeiderseits Druckstelle, Rv. Tuschezahl, sehr schön270,00-1I10,000,0021195212119521-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2300-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002300p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02300Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0270,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02300Q00.JPG##
Los 2315
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 6 Pfennig "Roter Seufzer" 1702, EPH-Dresden. Mit Punkt hinter Mzz. Kahnt 196 Kohl 418 Kopicki -
Schöner Silbersud, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Schöner Silbersud, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005903940,0023150Alphanumerisch06 Pfennig Roter Seufzer215.11.2024 07:55:28120,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>6 Pfennig &quot;Roter Seufzer&quot; 1702, EPH-Dresden. Mit Punkt hinter Mzz. Kahnt 196 Kohl 418 Kopicki -<div style="display:none">Schöner Silbersud, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>108,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Schöner Silbersud, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>6 Pfennig &quot;Roter Seufzer&quot; 1702, EPH-Dresden. Mit Punkt hinter Mzz. Kahnt 196 Kohl 418 Kopicki -6 Pfennig Roter Seufzer 1702,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1702,Kahnt 196 Kohl 418 Kopicki -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSchöner Silbersud, kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich108,00-1I10,000,0021169402116940-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2315-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002315p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02315Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0108,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02315Q00.JPG##
Los 2316
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005937500,0023160Alphanumerisch06 Pfennig Roter Seufzer215.11.2024 07:58:0640,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>6 Pfennig &quot;Roter Seufzer&quot; 1702, EPH-Dresden. Mit Punkt hinter Mzz. Kahnt 196 Kohl 418 Kopicki -<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>36,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>6 Pfennig &quot;Roter Seufzer&quot; 1702, EPH-Dresden. Mit Punkt hinter Mzz. Kahnt 196 Kohl 418 Kopicki -6 Pfennig Roter Seufzer 1702,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1702,Kahnt 196 Kohl 418 Kopicki -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön36,00-1I10,000,0021200482120048-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2316-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002316p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02316Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein036,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02316Q00.JPG##
Los 2317
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005937510,0023170Alphanumerisch06 Pfennig Roter Seufzer215.11.2024 07:58:0640,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>6 Pfennig &quot;Roter Seufzer&quot; 1702, EPH-Dresden. Mit Punkt hinter Mzz. Kahnt 196 Kohl 418 Kopicki -<div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>36,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>6 Pfennig &quot;Roter Seufzer&quot; 1702, EPH-Dresden. Mit Punkt hinter Mzz. Kahnt 196 Kohl 418 Kopicki -6 Pfennig Roter Seufzer 1702,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1702,Kahnt 196 Kohl 418 Kopicki -0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön36,00-1I10,000,0021200492120049-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2317-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002317p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02317Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein036,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02317Q00.JPG##
Los 2331
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler 1705, EPH-Leipzig. Hecht nach links. Jahreszahl 5 aus 3 geschnitten. Dazu: 1/24 Taler 1705 EPH-Leipzig. Jahreszahl 5 über 3 geschnitten. Kahnt 177 a, 188 Kohl 402, 406 Kopicki 10724, 10681 (R) 2 Stück.
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005937630,0023310Alphanumerisch01/12 Taler215.11.2024 07:58:0660,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1705, EPH-Leipzig. Hecht nach links. Jahreszahl 5 aus 3 geschnitten. Dazu: 1/24 Taler 1705 EPH-Leipzig. Jahreszahl 5 über 3 geschnitten. Kahnt 177 a, 188 Kohl 402, 406 Kopicki 10724, 10681 (R)<B> <B>2 Stück.</B> </B><div style="display:none">Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>54,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Schrötlingsfehler, vorzüglich</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1705, EPH-Leipzig. Hecht nach links. Jahreszahl 5 aus 3 geschnitten. Dazu: 1/24 Taler 1705 EPH-Leipzig. Jahreszahl 5 über 3 geschnitten. Kahnt 177 a, 188 Kohl 402, 406 Kopicki 10724, 10681 (R)<B> <B>2 Stück.</B> </B>1/12 Taler 1705,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1705,Kahnt 177 a, 188 Kohl 402, 406 Kopicki 10724, 10681 (R)0,002 Stück.Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Schrötlingsfehler, vorzüglich54,00-1I10,000,0021200612120061-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2331-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002331p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02331Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein054,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02331Q00.JPG##
Los 2334
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler 1705, ILH-Dresden. Der Zainhaken befindet sich unter der Jahreszahl anstatt am Ende der Revers-Umschrift. Kahnt 178 (LP) Kohl - Slg. Merseburger - Kopicki 10728 Götz 5656 ("feinerer Stempelschnitt") Selten.
Erhaltung:  Sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005903830,0023340Alphanumerisch01/12 Taler215.11.2024 07:55:2880,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1705, ILH-Dresden. Der Zainhaken befindet sich unter der Jahreszahl anstatt am Ende der Revers-Umschrift. Kahnt 178 <b>(LP)</b> Kohl - Slg. Merseburger - Kopicki 10728 Götz 5656 (&quot;feinerer Stempelschnitt&quot;)<B> Selten. </B><div style="display:none">Sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>72,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1705, ILH-Dresden. Der Zainhaken befindet sich unter der Jahreszahl anstatt am Ende der Revers-Umschrift. Kahnt 178 <b>(LP)</b> Kohl - Slg. Merseburger - Kopicki 10728 Götz 5656 (&quot;feinerer Stempelschnitt&quot;)<B> Selten. </B>1/12 Taler 1705,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1705,Kahnt 178 <b>(LP)</b> Kohl - Slg. Merseburger - Kopicki 10728 Götz 5656 (feinerer Stempelschnitt)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön72,00-1I10,000,0021169322116932-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2334-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002334p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02334Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein072,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02334Q00.JPG##
Los 2350
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler 1709, EPH-Leipzig. Monogramm. Der Hecht weist nach rechts. Kahnt 182 b Kohl 403 Kopicki 10736 (R1) Selten.
Kl. Stempelfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Stempelfehler, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005937350,0023500Alphanumerisch01/12 Taler215.11.2024 07:58:05100,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1709, EPH-Leipzig. <b>Monogramm.</b> Der Hecht weist nach rechts. Kahnt 182 b Kohl 403 Kopicki 10736 (R1)<B> Selten. </B><div style="display:none">Kl. Stempelfehler, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Stempelfehler, fast vorzüglich</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1709, EPH-Leipzig. <b>Monogramm.</b> Der Hecht weist nach rechts. Kahnt 182 b Kohl 403 Kopicki 10736 (R1)<B> Selten. </B>1/12 Taler 1709,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1709,Kahnt 182 b Kohl 403 Kopicki 10736 (R1)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Stempelfehler, fast vorzüglich90,00-1I10,000,0021200342120034-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2350-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002350p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02350Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02350Q00.JPG##
Los 2360
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Dreier 1710, EPH-Leipzig. Kahnt 210 Kohl 429 Kopicki 10609 (R1) Schöder (JB 22) 215 Seltenes und attraktives Exemplar.
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005937430,0023600Alphanumerisch0Dreier215.11.2024 07:58:05100,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Dreier 1710, EPH-Leipzig. Kahnt 210 Kohl 429 Kopicki 10609 (R1) Schöder (JB 22) 215<B> Seltenes und attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Dreier 1710, EPH-Leipzig. Kahnt 210 Kohl 429 Kopicki 10609 (R1) Schöder (JB 22) 215<B> Seltenes und attraktives Exemplar. </B>Dreier 1710,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1710,Kahnt 210 Kohl 429 Kopicki 10609 (R1) Schöder (JB 22) 2150,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-prägefrisch90,00-1I10,000,0021200412120041-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2360-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002360p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02360Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02360Q00.JPG##
Los 2367
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 2/3 Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10934
Erhaltung:  Vorzüglich+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005922810,0023670Alphanumerisch02/3 Taler215.11.2024 07:56:591.500,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>2/3 Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 10934<div style="display:none">Vorzüglich+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>1.350,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Vorzüglich+</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>2/3 Taler 1711, ILH-Dresden. Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 109342/3 Taler 1711,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00016.11.2024 13:18:51Nein1711,Kahnt 128 Davenport 825 Kohl 358 Kopicki 109340,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich+1.350,00-1I10,000,0021186902118690-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2367-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002367p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02367p01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02367Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/True02367Q01.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein11.400,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02367Q00.JPG##
Los 2370
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler 1713, EPH-Leipzig. Mit ARCHIM statt ARCH. Kahnt 183 b Kohl 404 Kopicki 10742 Schöder (JB 22) 211
Erhaltung:  Sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005936880,0023700Alphanumerisch01/12 Taler215.11.2024 07:58:0330,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1713, EPH-Leipzig. Mit ARCHIM statt ARCH. Kahnt 183 b Kohl 404 Kopicki 10742 Schöder (JB 22) 211<div style="display:none">Sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>27,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön+</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1713, EPH-Leipzig. Mit ARCHIM statt ARCH. Kahnt 183 b Kohl 404 Kopicki 10742 Schöder (JB 22) 2111/12 Taler 1713,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1713,Kahnt 183 b Kohl 404 Kopicki 10742 Schöder (JB 22) 2110,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön+27,00-1I10,000,0021199932119993-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2370-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002370p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02370Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein027,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02370Q00.JPG##
Los 2371
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/12 Taler 1714, EPH-Leipzig. Mit ARCHIM statt ARCH. Kahnt 183 b Kohl 404 Kopicki 10744 Schöder (JB 22) 211
Rauer Schrötling, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Rauer Schrötling, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005936890,0023710Alphanumerisch01/12 Taler215.11.2024 07:58:0370,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1714, EPH-Leipzig. Mit ARCHIM statt ARCH. Kahnt 183 b Kohl 404 Kopicki 10744 Schöder (JB 22) 211<div style="display:none">Rauer Schrötling, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>63,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Rauer Schrötling, vorzüglich</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/12 Taler 1714, EPH-Leipzig. Mit ARCHIM statt ARCH. Kahnt 183 b Kohl 404 Kopicki 10744 Schöder (JB 22) 2111/12 Taler 1714,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1714,Kahnt 183 b Kohl 404 Kopicki 10744 Schöder (JB 22) 2110,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinRauer Schrötling, vorzüglich63,00-1I10,000,0021199942119994-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2371-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002371p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02371Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02371Q00.JPG##
Los 2389
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silbermedaille 1722, (H. P. Grosskurt). Karussellfest am Ende des Karnevals im Garten des Zwingers in Dresden. Ansicht des Gartens mit Gebäuden / Acht Personen mit verschiedenen Verkleidungen in zwei Reihen. 49,2 mm, 37,85 g. Slg. Merseburger 2411 (R, 30,- GM) Slg. Engelhardt 1376 Daßdorf 1293 Gebauer 1722.1 Ampach 15223 Von großer Seltenheit.
Feine Patina, kl. Randfehler, Av. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Feine Patina, kl. Randfehler, Av. Kratzer, fast vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005942220,0023890Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:58:322.200,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Silbermedaille 1722, (H. P. Grosskurt). <b>Karussellfest am Ende des Karnevals im Garten des Zwingers in Dresden.</b> Ansicht des Gartens mit Gebäuden / Acht Personen mit verschiedenen Verkleidungen in zwei Reihen. 49,2 mm, 37,85 g. Slg. Merseburger 2411 <b>(R, 30,- GM)</b> Slg. Engelhardt 1376 Daßdorf 1293 Gebauer 1722.1 Ampach 15223<B> Von großer Seltenheit. </B><div style="display:none">Feine Patina, kl. Randfehler, Av. Kratzer, fast vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>1.980,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Feine Patina, kl. Randfehler, Av. Kratzer, fast vorzüglich</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Silbermedaille 1722, (H. P. Grosskurt). <b>Karussellfest am Ende des Karnevals im Garten des Zwingers in Dresden.</b> Ansicht des Gartens mit Gebäuden / Acht Personen mit verschiedenen Verkleidungen in zwei Reihen. 49,2 mm, 37,85 g. Slg. Merseburger 2411 <b>(R, 30,- GM)</b> Slg. Engelhardt 1376 Daßdorf 1293 Gebauer 1722.1 Ampach 15223<B> Von großer Seltenheit. </B>Silbermedaille 1722Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00016.11.2024 13:30:19Nein1722Slg. Merseburger 2411 <b>(R, 30,- GM)</b> Slg. Engelhardt 1376 Daßdorf 1293 Gebauer 1722.1 Ampach 152230,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Patina, kl. Randfehler, Av. Kratzer, fast vorzüglich1.980,00-1I10,000,0021204972120497-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2389-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002389p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02389Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.980,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02389Q00.JPG##
Los 2397
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005937600,0023970Alphanumerisch0Pfennig215.11.2024 07:58:0640,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Pfennig 1724, IGS-Dresden. Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 10584<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>36,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Pfennig 1724, IGS-Dresden. Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 10584Pfennig 1724,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Ja1724,Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 105840,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich36,00-1I10,000,0021200582120058-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2397-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,0000Nein036,00-1,0000True/img/system/platzhalter.png##
Los 2417
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Pfennig 1727, IGS-Dresden. Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 10587 Prachtvolles Exemplar.
Erhaltung:  Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005937480,0024170Alphanumerisch0Pfennig215.11.2024 07:58:06100,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Pfennig 1727, IGS-Dresden. Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 10587<B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Pfennig 1727, IGS-Dresden. Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 10587<B> Prachtvolles Exemplar. </B>Pfennig 1727,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1727,Kahnt 225 Kohl 436 Kopicki 105870,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz90,00-1I10,000,0021200462120046-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2417-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002417p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02417Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02417Q00.JPG##
Los 2421
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/3 Taler 1729, IGS-Dresden. Mit Avers-Umschrift: POLONIARUM. Kahnt 147 b (LP) Kohl 371 Kopicki 10880 (R) Sehr selten.
Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Kl. Kratzer, sehr schön+
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005935850,0024210Alphanumerisch01/3 Taler215.11.2024 07:57:58500,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/3 Taler 1729, IGS-Dresden. Mit Avers-Umschrift: POLONIARUM. Kahnt 147 b (LP) Kohl 371 Kopicki 10880 (R)<B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Kl. Kratzer, sehr schön+; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Kl. Kratzer, sehr schön+</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/3 Taler 1729, IGS-Dresden. Mit Avers-Umschrift: POLONIARUM. Kahnt 147 b (LP) Kohl 371 Kopicki 10880 (R)<B> Sehr selten. </B>1/3 Taler 1729,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1729,Kahnt 147 b (LP) Kohl 371 Kopicki 10880 (R)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinKl. Kratzer, sehr schön+450,00-1I10,000,0021198952119895-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2421-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002421p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02421Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02421Q00.JPG##
Los 2427
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. 1/24 Taler (Groschen) 1733, IGS-Dresden. Kahnt 192 Kohl 410 Kopicki 10767 (R) Seltener Jahrgang.
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005937570,0024270Alphanumerisch01/24 Taler (Groschen)215.11.2024 07:58:0630,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/24 Taler (Groschen) 1733, IGS-Dresden. Kahnt 192 Kohl 410 Kopicki 10767 (R)<B> Seltener Jahrgang. </B><div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>27,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>1/24 Taler (Groschen) 1733, IGS-Dresden. Kahnt 192 Kohl 410 Kopicki 10767 (R)<B> Seltener Jahrgang. </B>1/24 Taler (Groschen) 1733,Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1733,Kahnt 192 Kohl 410 Kopicki 10767 (R)0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich27,00-1I10,000,0021200552120055-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2427-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002427p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02427Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein027,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02427Q00.JPG##
Los 2434
Friedrich August I., der Starke 1694-1733. Silbermedaille 1933, (F. W. Hörnlein). 200. Todestag. Kopf nach links / 4 Zeilen Schrift. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999. 52,2 mm, 43,59 g. A./F./A. 262 Auflagenhöhe: 173 Exemplare. Prachtvolles Exemplar.
Mattiert, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Mattiert, prägefrisch
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I., der Starke 1694-1733000120,005923830,0024340Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:03500,000,003<b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Silbermedaille 1933, (F. W. Hörnlein). <b>200. Todestag.</b> Kopf nach links / 4 Zeilen Schrift. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999. 52,2 mm, 43,59 g. A./F./A. 262<B> <B>Auflagenhöhe: 173 Exemplare.</B> Prachtvolles Exemplar. </B><div style="display:none">Mattiert, prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Mattiert, prägefrisch</i> <b>Friedrich August I., der Starke 1694-1733. </b>Silbermedaille 1933, (F. W. Hörnlein). <b>200. Todestag.</b> Kopf nach links / 4 Zeilen Schrift. Randpunze: SÄCHS. MÜNZE 999. 52,2 mm, 43,59 g. A./F./A. 262<B> <B>Auflagenhöhe: 173 Exemplare.</B> Prachtvolles Exemplar. </B>Silbermedaille 1933Friedrich August I., der Starke 1694-17330,00001.01.0001 00:00:00Nein1933A./F./A. 2620,00Auflagenhöhe: 173 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinMattiert, prägefrisch450,00-1I10,000,0021187792118779-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2434-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002434p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02434Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02434Q00.JPG##
Los 2469
Friedrich August II. 1733-1763. 1/48 Taler 1761, o.Mzz.-Leipzig. Kahnt 607 Kohl 508 Kopicki 11227 Olding 478
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August II. 1733-1763000130,005904020,0024690Alphanumerisch01/48 Taler215.11.2024 07:55:29100,000,003<b>Friedrich August II. 1733-1763. </b>1/48 Taler 1761, o.Mzz.-Leipzig. Kahnt 607 Kohl 508 Kopicki 11227 Olding 478<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich August II. 1733-1763. </b>1/48 Taler 1761, o.Mzz.-Leipzig. Kahnt 607 Kohl 508 Kopicki 11227 Olding 4781/48 Taler 1761,Friedrich August II. 1733-17630,00001.01.0001 00:00:00Nein1761,Kahnt 607 Kohl 508 Kopicki 11227 Olding 4780,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich90,00-1I10,000,0021169482116948-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2469-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002469p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02469Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02469Q00.JPG##
Los 2518
Friedrich August III. 1763-1806. Taler 1773, EDC-Dresden. Kahnt 1074 Buck 141 Schnee 1071 Davenport 2690
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August III. 1763-1806000170,005908150,0025180Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:55:46180,000,003<b>Friedrich August III. 1763-1806. </b>Taler 1773, EDC-Dresden. Kahnt 1074 Buck 141 Schnee 1071 Davenport 2690<div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>162,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Friedrich August III. 1763-1806. </b>Taler 1773, EDC-Dresden. Kahnt 1074 Buck 141 Schnee 1071 Davenport 2690Taler 1773,Friedrich August III. 1763-18060,00001.01.0001 00:00:00Nein1773,Kahnt 1074 Buck 141 Schnee 1071 Davenport 26900,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich162,00-1I10,000,0021173152117315-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2518-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002518p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02518Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0162,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02518Q00.JPG##
Los 2540
Friedrich August III. 1763-1806. 2/3 Taler 1784, IEC-Dresden. Kahnt 1105 Buck 154 g
Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August III. 1763-1806000170,005901900,0025400Alphanumerisch02/3 Taler215.11.2024 07:55:18100,000,003<b>Friedrich August III. 1763-1806. </b>2/3 Taler 1784, IEC-Dresden. Kahnt 1105 Buck 154 g<div style="display:none">Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich</i> <b>Friedrich August III. 1763-1806. </b>2/3 Taler 1784, IEC-Dresden. Kahnt 1105 Buck 154 g2/3 Taler 1784,Friedrich August III. 1763-18060,00001.01.0001 00:00:00Nein1784,Kahnt 1105 Buck 154 g0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinWinz. Schrötlingsfehler, vorzüglich90,00-1I10,000,0021167812116781-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2540-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002540p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02540Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02540Q00.JPG##
Los 2547
Friedrich August III. 1763-1806. Dukat 1789, IEC-Dresden. 3.80 g. An altem Henkel. Kahnt 1047 Buck 163 Friedberg 2872 GOLD. Sehr selten.
Leicht gewellt, fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Leicht gewellt, fast sehr schön/sehr schön
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August III. 1763-1806000170,005927970,0025470Alphanumerisch0Dukat215.11.2024 07:57:20500,000,003<b>Friedrich August III. 1763-1806. </b>Dukat 1789, IEC-Dresden. 3.80 g. An altem Henkel. Kahnt 1047 Buck 163 Friedberg 2872<B> <B>GOLD.</B> Sehr selten. </B><div style="display:none">Leicht gewellt, fast sehr schön/sehr schön; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Leicht gewellt, fast sehr schön/sehr schön</i> <b>Friedrich August III. 1763-1806. </b>Dukat 1789, IEC-Dresden. 3.80 g. An altem Henkel. Kahnt 1047 Buck 163 Friedberg 2872<B> <B>GOLD.</B> Sehr selten. </B>Dukat 1789,Friedrich August III. 1763-18060,00001.01.0001 00:00:00Nein1789,Kahnt 1047 Buck 163 Friedberg 28720,00GOLD.Sonstige00NeinNeinNeinNeinLeicht gewellt, fast sehr schön/sehr schön450,00-1I10,000,0021191492119149-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2547-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002547p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02547Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02547Q00.JPG##
Los 2563
Friedrich August III. 1763-1806. 2/3 Taler 1791, IEC-Dresden. Kahnt 1107 Buck 176 b
Av. Min. justiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Av. Min. justiert, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August III. 1763-1806000170,005909630,0025630Alphanumerisch02/3 Taler215.11.2024 07:55:54150,000,003<b>Friedrich August III. 1763-1806. </b>2/3 Taler 1791, IEC-Dresden. Kahnt 1107 Buck 176 b<div style="display:none">Av. Min. justiert, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>135,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Av. Min. justiert, vorzüglich</i> <b>Friedrich August III. 1763-1806. </b>2/3 Taler 1791, IEC-Dresden. Kahnt 1107 Buck 176 b2/3 Taler 1791,Friedrich August III. 1763-18060,00001.01.0001 00:00:00Nein1791,Kahnt 1107 Buck 176 b0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinAv. Min. justiert, vorzüglich135,00-1I10,000,0021174502117450-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2563-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002563p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02563Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0135,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02563Q00.JPG##
Los 2621
Friedrich August I. 1806-1827. Probe-Konventionstaler 1813, IGS-Dresden. Kopf nach rechts, FRID. AVGVST. D. G. REX SAXONIAE / Der bekrönte, königliche sächsische Wappenschild in einer oben eingerollten und mit Lorbeerzweigen verzierten Kartusche, darunter Mzz. IGS (= Johann Gotthelf Studer 1812-1832), ZEHN EINE FEINE MARK I8I3. Im NGC-Slab mit der Bewertung MS62. Kahnt 1209 (LP) AKS 17 Jaeger S. 17, IV Davenport - Slg. Merseburger 2042 (RRR, 300,- GM) Prachtexemplar von allergrößter Seltenheit.

Dieser äußerst seltene Probetaler besticht bereits durch seine besondere Konzeption der Rückseite, auf welcher der sächsische Wappenschild zusätzlich in einer Kartusche gefasst wurde. Mit 300 Goldmark in der Sammlung Merseburger ausgepriesen, zählt er zu den 5 seltensten Münzen der gesamten sächsischen Universalsammlung, die bei Zschiesche und Köder 1894 in Leipzig als Festpreisliste ausgegeben wurde.
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Dieser äußerst seltene Probetaler besticht bereits durch seine besondere Konzeption der Rückseite, auf welcher der sächsische Wappenschild zusätzlich in einer Kartusche gefasst wurde. Mit 300 Goldmark in der Sammlung Merseburger ausgepriesen, zählt er zu den 5 seltensten Münzen der gesamten sächsischen Universalsammlung, die bei Zschiesche und Köder 1894 in Leipzig als Festpreisliste ausgegeben wurde.Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I. 1806-1827000180,005934380,0026210Alphanumerisch0Probe-Konventionstaler215.11.2024 07:57:519.000,000,003<b>Friedrich August I. 1806-1827. </b>Probe-Konventionstaler 1813, IGS-Dresden. Kopf nach rechts, FRID. AVGVST. D. G. REX SAXONIAE / Der bekrönte, königliche sächsische Wappenschild in einer oben eingerollten und mit Lorbeerzweigen verzierten Kartusche, darunter Mzz. IGS (= Johann Gotthelf Studer 1812-1832), ZEHN EINE FEINE MARK I8I3. Im NGC-Slab mit der Bewertung MS62. Kahnt 1209 (LP) AKS 17 Jaeger S. 17, IV Davenport - Slg. Merseburger 2042 (RRR, 300,- GM)<B> Prachtexemplar von allergrößter Seltenheit. </B><div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>8.100,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Friedrich August I. 1806-1827. </b>Probe-Konventionstaler 1813, IGS-Dresden. Kopf nach rechts, FRID. AVGVST. D. G. REX SAXONIAE / Der bekrönte, königliche sächsische Wappenschild in einer oben eingerollten und mit Lorbeerzweigen verzierten Kartusche, darunter Mzz. IGS (= Johann Gotthelf Studer 1812-1832), ZEHN EINE FEINE MARK I8I3. Im NGC-Slab mit der Bewertung MS62. Kahnt 1209 (LP) AKS 17 Jaeger S. 17, IV Davenport - Slg. Merseburger 2042 (RRR, 300,- GM)<B> Prachtexemplar von allergrößter Seltenheit. </B>Probe-Konventionstaler 1813,Friedrich August I. 1806-18270,00001.01.0001 00:00:00Nein1813,Kahnt 1209 (LP) AKS 17 Jaeger S. 17, IV Davenport - Slg. Merseburger 2042 (RRR, 300,- GM)0,00Sonstige00NeinJaNeinNeinPrägefrisch8.100,00-1I10,000,0021197562119756-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2621-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002621p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02621Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein08.100,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02621Q00.JPG##
Los 2627
Friedrich August I. 1806-1827. 1/12 Taler 1819, IGS-Dresden. Lichtenrader Prägung. Kahnt 1240 AKS 40 Jaeger 28 a
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I. 1806-1827000180,005938650,0026270Alphanumerisch01/12 Taler215.11.2024 07:58:1270,000,003<b>Friedrich August I. 1806-1827. </b>1/12 Taler 1819, IGS-Dresden. Lichtenrader Prägung. Kahnt 1240 AKS 40 Jaeger 28 a<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>63,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Friedrich August I. 1806-1827. </b>1/12 Taler 1819, IGS-Dresden. Lichtenrader Prägung. Kahnt 1240 AKS 40 Jaeger 28 a1/12 Taler 1819,Friedrich August I. 1806-18270,00001.01.0001 00:00:00Nein1819,Kahnt 1240 AKS 40 Jaeger 28 a0,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch63,00-1I10,000,0021201602120160-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2627-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002627p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02627Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02627Q00.JPG##
Los 2634
Friedrich August I. 1806-1827. Taler 1826, S-Dresden. Kahnt 1223 Kahnt 427 AKS 30 Jaeger 41 Davenport 861
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August I. 1806-1827000180,005925990,0026340Alphanumerisch0Taler215.11.2024 07:57:12220,000,003<b>Friedrich August I. 1806-1827. </b>Taler 1826, S-Dresden. Kahnt 1223 Kahnt 427 AKS 30 Jaeger 41 Davenport 861<div style="display:none">Sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>198,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Sehr schön-vorzüglich</i> <b>Friedrich August I. 1806-1827. </b>Taler 1826, S-Dresden. Kahnt 1223 Kahnt 427 AKS 30 Jaeger 41 Davenport 861Taler 1826,Friedrich August I. 1806-18270,00001.01.0001 00:00:00Nein1826,Kahnt 1223 Kahnt 427 AKS 30 Jaeger 41 Davenport 8610,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinSehr schön-vorzüglich198,00-1I10,000,0021189692118969-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2634-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002634p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02634Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0198,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02634Q00.JPG##
Los 2656
Friedrich August II. 1836-1854. Goldmedaille im Dukatengewicht 1847 (ab 1870), (Barduleck). Prämie der Dresdner Bogenschützengesellschaft anlässlich des 50. Geburtstag des Königs. Kopf nach rechts / 8 Zeilen Schrift. 20 mm, 3,38 g. AKS - Jaeger - Slg. Merseburger - Friedberg 2896 Schlumberger 850.2 Barduleck 9 Auflagenhöhe: Nur 70 Exemplare. Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar vom poliertem Stempel.
Henkelspur, feine Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse

Die Medaille wurde erst ab 1870 in einer Gesamtauflage von 70 Exemplaren ausgegeben. Das Porträt Friedrich Augusts II. ist jenes von 1839.
Erhaltung:  Henkelspur, feine Kratzer, vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Die Medaille wurde erst ab 1870 in einer Gesamtauflage von 70 Exemplaren ausgegeben. Das Porträt Friedrich Augusts II. ist jenes von 1839.Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseFriedrich August II. 1836-1854000200,005900420,0026560Alphanumerisch0Goldmedaille im Dukatengewicht215.11.2024 07:55:131.500,000,003<b>Friedrich August II. 1836-1854. </b>Goldmedaille im Dukatengewicht 1847 (ab 1870), (Barduleck). <b>Prämie der Dresdner Bogenschützengesellschaft anlässlich des 50. Geburtstag des Königs.</b> Kopf nach rechts / 8 Zeilen Schrift. 20 mm, 3,38 g. AKS - Jaeger - Slg. Merseburger - Friedberg 2896 Schlumberger 850.2 Barduleck 9<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 70 Exemplare.</B> Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar vom poliertem Stempel. </B><div style="display:none">Henkelspur, feine Kratzer, vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>1.350,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Henkelspur, feine Kratzer, vorzüglich</i> <b>Friedrich August II. 1836-1854. </b>Goldmedaille im Dukatengewicht 1847 (ab 1870), (Barduleck). <b>Prämie der Dresdner Bogenschützengesellschaft anlässlich des 50. Geburtstag des Königs.</b> Kopf nach rechts / 8 Zeilen Schrift. 20 mm, 3,38 g. AKS - Jaeger - Slg. Merseburger - Friedberg 2896 Schlumberger 850.2 Barduleck 9<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 70 Exemplare.</B> Sehr seltenes und prachtvolles Exemplar vom poliertem Stempel. </B>Goldmedaille im Dukatengewicht 1847 (ab 1870)Friedrich August II. 1836-18540,00001.01.0001 00:00:00Nein1847 (ab 1870)AKS - Jaeger - Slg. Merseburger - Friedberg 2896 Schlumberger 850.2 Barduleck 90,00Auflagenhöhe: Nur 70 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinHenkelspur, feine Kratzer, vorzüglich1.350,00-1I10,000,0021166792116679-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2656-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002656p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02656Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein01.350,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02656Q00.JPG##
Los 2679
Johann 1854-1873. 2 Neugroschen 1868, B-Dresden. AKS 145 Jaeger 130 Prachtexemplar mit feiner Patina.
Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz/Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseJohann 1854-1873000210,005938890,0026790Alphanumerisch02 Neugroschen215.11.2024 07:58:1470,000,003<b>Johann 1854-1873. </b>2 Neugroschen 1868, B-Dresden. AKS 145 Jaeger 130<B> Prachtexemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz/Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>63,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Fast Stempelglanz/Stempelglanz</i> <b>Johann 1854-1873. </b>2 Neugroschen 1868, B-Dresden. AKS 145 Jaeger 130<B> Prachtexemplar mit feiner Patina. </B>2 Neugroschen 1868,Johann 1854-18730,00001.01.0001 00:00:00Nein1868,AKS 145 Jaeger 1300,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz/Stempelglanz63,00-1I10,000,0021201842120184-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2679-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002679p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02679Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein063,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02679Q00.JPG##
Los 2690
Albert 1873-1902. Silbermedaille o.J. (1874), (M. Barduleck). Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. IV. Klasse. Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 34 mm, 14,38 g. Mit Originalhenkel und Öse. Barduleck 57 Keil 61 Gebauer 18.12 Auflagenhöhe: 536 Exemplare. Attraktives Exemplar mit feiner Patina.
Feine Kratzer, fast Stempelglanz/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Feine Kratzer, fast Stempelglanz/vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseAlbert 1873-1902000220,005927770,0026900Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:19100,000,003<b>Albert 1873-1902. </b>Silbermedaille o.J. (1874), (M. Barduleck). <b>Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. IV. Klasse.</b> Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 34 mm, 14,38 g. Mit Originalhenkel und Öse. Barduleck 57 Keil 61 Gebauer 18.12<B> <B>Auflagenhöhe: 536 Exemplare.</B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Feine Kratzer, fast Stempelglanz/vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>90,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Feine Kratzer, fast Stempelglanz/vorzüglich</i> <b>Albert 1873-1902. </b>Silbermedaille o.J. (1874), (M. Barduleck). <b>Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. IV. Klasse.</b> Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 34 mm, 14,38 g. Mit Originalhenkel und Öse. Barduleck 57 Keil 61 Gebauer 18.12<B> <B>Auflagenhöhe: 536 Exemplare.</B> Attraktives Exemplar mit feiner Patina. </B>Silbermedaille o.J. (1874)Albert 1873-19020,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1874)Barduleck 57 Keil 61 Gebauer 18.120,00Auflagenhöhe: 536 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinFeine Kratzer, fast Stempelglanz/vorzüglich90,00-1I10,000,0021191292119129-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2690-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002690p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02690Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein090,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02690Q00.JPG##
Los 2694
Albert 1873-1902. Silbermedaille o.J. (gestiftet 1875), (M. Barduleck). Verdienstmedaille für Treue in der Arbeit. Kopf nach rechts / 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 52 mm, 71,63 g. Slg. Merseburger 2283 Barduleck 62 Keil 66 Gebauer 19.5 Attraktives Exemplar.
Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Fast Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseAlbert 1873-1902000220,005912070,0026940Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:56:05500,000,003<b>Albert 1873-1902. </b>Silbermedaille o.J. (gestiftet 1875), (M. Barduleck). <b>Verdienstmedaille für Treue in der Arbeit.</b> Kopf nach rechts / 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 52 mm, 71,63 g. Slg. Merseburger 2283 Barduleck 62 Keil 66 Gebauer 19.5<B> Attraktives Exemplar. </B><div style="display:none">Fast Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Fast Stempelglanz</i> <b>Albert 1873-1902. </b>Silbermedaille o.J. (gestiftet 1875), (M. Barduleck). <b>Verdienstmedaille für Treue in der Arbeit.</b> Kopf nach rechts / 4 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 52 mm, 71,63 g. Slg. Merseburger 2283 Barduleck 62 Keil 66 Gebauer 19.5<B> Attraktives Exemplar. </B>Silbermedaille o.J. (gestiftet 1875)Albert 1873-19020,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (gestiftet 1875)Slg. Merseburger 2283 Barduleck 62 Keil 66 Gebauer 19.50,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinFast Stempelglanz450,00-1I10,000,0021176722117672-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2694-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002694p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02694Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02694Q00.JPG##
Los 2699
Albert 1873-1902. Silbermedaille 1891, (M. Barduleck). 150-jähriges Bestehen der Gewerkschaft "Alte Hoffnung Gottes" zu Kleinvoigtsberg. Firmenansicht / 9 Zeilen Schrift. 38,0 mm, 27,71 g. Barduleck 149 Müseler 56.2.3/27 Auflagenhöhe: 306 Exemplare. Seltenes Exemplar mit feiner Patina.
Erhaltung:  Vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseAlbert 1873-1902000220,005905560,0026990Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:55:36500,000,003<b>Albert 1873-1902. </b>Silbermedaille 1891, (M. Barduleck). <b>150-jähriges Bestehen der Gewerkschaft &quot;Alte Hoffnung Gottes&quot; zu Kleinvoigtsberg.</b> Firmenansicht / 9 Zeilen Schrift. 38,0 mm, 27,71 g. Barduleck 149 Müseler 56.2.3/27<B> <B>Auflagenhöhe: 306 Exemplare.</B> Seltenes Exemplar mit feiner Patina. </B><div style="display:none">Vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>450,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Vorzüglich</i> <b>Albert 1873-1902. </b>Silbermedaille 1891, (M. Barduleck). <b>150-jähriges Bestehen der Gewerkschaft &quot;Alte Hoffnung Gottes&quot; zu Kleinvoigtsberg.</b> Firmenansicht / 9 Zeilen Schrift. 38,0 mm, 27,71 g. Barduleck 149 Müseler 56.2.3/27<B> <B>Auflagenhöhe: 306 Exemplare.</B> Seltenes Exemplar mit feiner Patina. </B>Silbermedaille 1891Albert 1873-19020,00001.01.0001 00:00:00Nein1891Barduleck 149 Müseler 56.2.3/270,00Auflagenhöhe: 306 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinVorzüglich450,00-1I10,000,0021170902117090-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2699-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002699p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02699Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0450,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02699Q00.JPG##
Los 2701
Albert 1873-1902. Silbermedaille 1895, (S.L.D.). 25 Jahre Sieg im Deutsch-Französischen Krieg. Kopf der Saxonia nach links / Zwei Adler im Kampf. Randpunze: (Halbmond, Krone) 0,990. 33,4 mm, 17,64 g. Slg. Merseburger - Slg. Erbstein 12130
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseAlbert 1873-1902000220,005910820,0027010Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:55:59200,000,003<b>Albert 1873-1902. </b>Silbermedaille 1895, (S.L.D.). <b>25 Jahre Sieg im Deutsch-Französischen Krieg.</b> Kopf der Saxonia nach links / Zwei Adler im Kampf. Randpunze: (Halbmond, Krone) 0,990. 33,4 mm, 17,64 g. Slg. Merseburger - Slg. Erbstein 12130<div style="display:none">Prägefrisch; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>180,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Prägefrisch</i> <b>Albert 1873-1902. </b>Silbermedaille 1895, (S.L.D.). <b>25 Jahre Sieg im Deutsch-Französischen Krieg.</b> Kopf der Saxonia nach links / Zwei Adler im Kampf. Randpunze: (Halbmond, Krone) 0,990. 33,4 mm, 17,64 g. Slg. Merseburger - Slg. Erbstein 12130Silbermedaille 1895Albert 1873-19020,00001.01.0001 00:00:00Nein1895Slg. Merseburger - Slg. Erbstein 121300,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinPrägefrisch180,00-1I10,000,0021175552117555-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2701-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002701p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02701Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0180,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02701Q00.JPG##
Los 2705
Albert 1873-1902. Silbermedaille 1900, (R. Diller). Geburt seiner Tochter, Prinzessin Margarethe. Ansicht des königlichen Palais am Taschenberg / Bekröntes Monogramm. 33,5 mm,17,83 g. Gebauer 1900.30 Selten.
Erhaltung:  Stempelglanz
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseAlbert 1873-1902000220,005926920,0027050Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:16430,000,003<b>Albert 1873-1902. </b>Silbermedaille 1900, (R. Diller). <b>Geburt seiner Tochter, Prinzessin Margarethe.</b> Ansicht des königlichen Palais am Taschenberg / Bekröntes Monogramm. 33,5 mm,17,83 g. Gebauer 1900.30<B> Selten. </B><div style="display:none">Stempelglanz; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>387,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Stempelglanz</i> <b>Albert 1873-1902. </b>Silbermedaille 1900, (R. Diller). <b>Geburt seiner Tochter, Prinzessin Margarethe.</b> Ansicht des königlichen Palais am Taschenberg / Bekröntes Monogramm. 33,5 mm,17,83 g. Gebauer 1900.30<B> Selten. </B>Silbermedaille 1900Albert 1873-19020,00001.01.0001 00:00:00Nein1900Gebauer 1900.300,00Sonstige00NeinNeinNeinNeinStempelglanz387,00-1I10,000,0021190532119053-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2705-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002705p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02705Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0387,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02705Q00.JPG##
Los 2707
Georg 1902-1904. Silbermedaille o.J. (1903), (M. Barduleck). Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. III. Klasse. Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 41,6 mm, 27,73 g. Barduleck 173 Keil 95 Gebauer 18.18 Auflagenhöhe: Nur 298 Exemplare. Selten.
Entfernter Henkel, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse
Erhaltung:  Entfernter Henkel, sehr schön-vorzüglich
Kaufpreis     Schätzpreis
##101015441544Deutsche Münzen und Medaillen00034Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner)00568diverseGeorg 1902-1904000240,005927720,0027070Alphanumerisch0Silbermedaille215.11.2024 07:57:19140,000,003<b>Georg 1902-1904. </b>Silbermedaille o.J. (1903), (M. Barduleck). <b>Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. III. Klasse.</b> Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 41,6 mm, 27,73 g. Barduleck 173 Keil 95 Gebauer 18.18<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 298 Exemplare.</B> Selten. </B><div style="display:none">Entfernter Henkel, sehr schön-vorzüglich; Deutsche Münzen und Medaillen; SACHSEN-KURLINIE AB 1547 (ALBERTINER); diverse</div>126,00<strong>Deutsche Münzen und Medaillen.</strong> <strong>Sachsen-Kurlinie ab 1547 (Albertiner).</strong> <i>Entfernter Henkel, sehr schön-vorzüglich</i> <b>Georg 1902-1904. </b>Silbermedaille o.J. (1903), (M. Barduleck). <b>Militärische Schießprämie - Dem besten Schützen. III. Klasse.</b> Kopf nach rechts / 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz. 41,6 mm, 27,73 g. Barduleck 173 Keil 95 Gebauer 18.18<B> <B>Auflagenhöhe: Nur 298 Exemplare.</B> Selten. </B>Silbermedaille o.J. (1903)Georg 1902-19040,00001.01.0001 00:00:00Neino.J. (1903)Barduleck 173 Keil 95 Gebauer 18.180,00Auflagenhöhe: Nur 298 Exemplare.Sonstige00NeinNeinNeinNeinEntfernter Henkel, sehr schön-vorzüglich126,00-1I10,000,0021191242119124-11010105LiveBiddingDefaultDeutsche Münzen und Medaillen ab Sachsen mit 2. Teil Spezialsammlung „August der Starke“16.11.2024 10:00:115105105. Auktion 5. Teil Los 2029 - 2948ResultsOrderEURhttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/wp-content/uploads/2024/09/105_U1_web.jpghttps://www.leipziger-muenzhandlung.de/epaper/epaper-105_Universal/#090015441544-1-10,0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated-1-1FalseGermanfrontendFalseFalseCreated2707-1I1-1I1001.01.0001 00:00:000,000-1I100Unset0,0001.01.0001 00:00:00Nein01.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:0001.01.0001 00:00:00NeinNein-1I1-1-1FalseGermanfrontendTrueFalseCreated5,000002707p00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/False02707Q00.JPGhttps://images.auex.de/img/10//5105/TrueNein0126,00-1,0000Truehttps://images.auex.de/img/10//5105/02707Q00.JPG##